AMP = All Mountain post (Adjustable Seatpost) = телескоп

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

AMP = All Mountain post (Adjustable Seatpost) = телескоп

Повідомлення Yaros » 16.4.10 08:50

Кто что знает про реальную эксплуатацию таких девайсов?
И что реально достать в украине (доставить в украину)?
Есть ли смысл в ремоут локауте или лучше рычаг?

Для тех кто не в курсе - речь идет о подседельном штыре с изменяемой высотой. Например Спешовый Command MTB Seat Post.

ЗЫ Не нашел обсуждений у нас - если есть - просьба не ругать, а кинуть линком )
ЗЗЫ Как пища для размышлений - ссылка на мтбр, но хочется "родных" отзывов ))

Теги: телескопический подседел, регулируемый подседел, adjustable seatpost, Reverb, Command Post Blacklite, Kind Shock, Joplin etc
Востаннє редагувалось 26.4.12 08:22 користувачем Yaros, всього редагувалось 2 разів.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Dup
* * * * *
Повідомлень: 1972
З нами з: 28.4.05 20:18
Стать: чол
Звідки: born in Goloseevo

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Dup » 16.4.10 09:31

А почему должно быть не реально доставить ?
Давеча, как раз видел такой девайс со скидкой в 50%, тот который Joplin.
Штука мега удобная, мне бы и рычага хватило. Только тяжелая и не дешевая.
In mountain biking there is no destination, just a bike, a rider, and a place to ride (Roam)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 16.4.10 10:26

это удобно. даже больше скажу: это очень удобно!
у меня стоит KS i950-R. доволен полностью. для меня рычаг был бы определенно менее удобен: пользуюсь нередко и часто в момент необходимости опустить седло руки от руля оторвать невозможно. я думаю, что если есть выбор, то лучше выбрать управление кнопкой на руле.

подседелки эти покупаются точно так же, как и любая другая велозапчасть, отличная от стандартного списка завозимых на украину, то есть, в иностранных интернет-магазинах. процедура стандартная. только вот цены на них бывают такие, что надо смотреть, как бы не влететь с дополнительными затратами на растаможку.

из минусов -- вес, от которого лайт-гей-кантрийцев может хватить инфаркт. но для AM велика вполне приемлемо. мой весит почти 600 г, например. ну и еще один минус заключается в том, что добавляется еще один элемент, требующий регулярного обслуживания и потенциально могущий сломаться ввиду наличия движущихся частей.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Ajax » 16.4.10 22:00

А еще минус - они размеру  34,9 не бывают :(
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 16.4.10 22:02

А еще минус - они размеру  34,9 не бывают :(
ну это псевдоминус. при желании через проставку можно поставить. а вот те, кому нужен диаметр 27,2, уже серьезно ограничены в выборе.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Ajax » 16.4.10 22:20

Как сказать... В картон проставки не особо советуют вставлять.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 16.4.10 22:23

Как сказать... В картон проставки не особо советуют вставлять.
регулируемый подседел на карбоновой раме -- это пять, косяков. какой нафиг карбон в AM?

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Ajax » 16.4.10 22:28

Хммм... SCOTT Genius (trail), Ransom (AM)... Думаю можно еще порыться по производителям. Ну да ладно, флуд развели... Есть в общем АМ "картоновые"
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Vick » 16.4.10 23:21

Вы шо, стеклянный ИБИС с Жоплином - это ж классика паркового АМ!
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Alt » 17.4.10 00:05

Даже самый-самый AM всех времен и народов - Nomad - уже есть и в карбоновой инкарнации.

А про 34.9 тут уже спрашивали. Скотты и сами в стоке ставят обычный серийный джоплин с проставкой.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Yaros » 17.4.10 19:03

На счет карбонового АМ подвеса - по моему скромному мнению, это как нейлоновый бронежилет - голова понимает что надежно, но жопс то рефлексирует )

А как подсидел в эксплуатации? Насколько "надежно" лочится (в плане уменьшения эффективности педалирования)? Давно ли используется и какие подводные камни следует ожидать?
Из общих соображений - будет требовать обслуживания, так как активно пачкается грязью от заднего колеса. Как на самом деле?

Манетка штука хорошая, но как быть с прокладкой тросика? Стяжки как-то не эстетично, а вся разводка (у меня) идет по нижней трубе.

Цена действительно завышена - снова же из общих соображений - это "половина" вилки с локаутом :grin: цена ему 100 баксов, но поскольку штука достаточно новая (им не более пары лет в широком производстве, вроде) то и цена "маркетинговая".

ЗЫ А еще пользователи есть, кроме Димы?
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 17.4.10 19:20

А как подсидел в эксплуатации? Насколько "надежно" лочится (в плане уменьшения эффективности педалирования)? Давно ли используется и какие подводные камни следует ожидать?
отлично в эксплуатации. лочится совершенно надежно, вверх-вниз хода нет. есть легкий люфт при вращательных движениях вокруг оси, на конце седла это получается миллиметра полтора-два где-то. люфт был из коробки и со временем не увеличился. в езде не ощущается. мой подседельник в эксплуатации с начала этого сезона, пробег 650 км -- полет нормальный. подводные камни сам не знаю. еще не разбирал, так что не знаю, что там может сломаться.
Из общих соображений - будет требовать обслуживания, так как активно пачкается грязью от заднего колеса. Как на самом деле?
ну там в принципе пыльник стоит аналогичный тем, что на вилки ставятся, так что грязь внутрь проникать почти не должна. на самом деле хз. где-нибудь посреди лета его, наверное, разберу, как тыщи полторы проеду на нем. и пора будет, и интересно, что внутри.
Манетка штука хорошая, но как быть с прокладкой тросика? Стяжки как-то не эстетично, а вся разводка (у меня) идет по нижней трубе.
у меня под верхней трубой идет одна из рубашек, так я трос подседела провел параллельно ей, прикрутив его к упорам на раме при помощи кабельных скруток (проволока в пластиковой оболочке), плюс по центру верхней трубы в качестве временного решения прихватил белой стяжкой, да так и оставил пока что. лень это все переделывать пока что перевешивает неудовлетворение от слегка пострадавшей эстетики :).
а на других рамах хз, смотреть надо.
Цена действительно завышена - снова же из общих соображений - это "половина" вилки с локаутом :grin: цена ему 100 баксов, но поскольку штука достаточно новая (им не более пары лет в широком производстве, вроде) то и цена "маркетинговая".
ну в принципе можно согласиться. я не знаю, из чего там складывается себестоимость, но офисные стулья, высоту которых можно менять по такому же принципу, стоят подешевле :). с другой стороны, есть определенные требования к габаритам, весу и прочности, в которые может быть не так и легко вписаться, отсюда и удорожание. но в будущем определенно должны подешеветь. сдается мне, что в следующем сезоне мы увидим довольно много новых моделей от разных производителей.

Аватар користувача
Максимус
* * * *
Повідомлень: 517
З нами з: 27.7.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Максимус » 28.4.10 23:01

Кто что знает про реальную эксплуатацию таких девайсов?
И что реально достать в украине (доставить в украину)?
Есть ли смысл в ремоут локауте или лучше рычаг?

Для тех кто не в курсе - речь идет о подседельном штыре с изменяемой высотой. Например Спешовый Command MTB Seat Post.

ЗЫ Не нашел обсуждений у нас - если есть - просьба не ругать, а кинуть линком )
ЗЗЫ Как пища для размышлений - ссылка на мтбр, но хочется "родных" отзывов ))
Недавно продал знакомому такой штырь. Кранк Брозерс,ДИАМЕТР 30.9. Заявленая цена на сайте была 240$ , ему же она досталась за 1000 грн.
Что могу сказать из минусов, там есть два варианта:
1. с ходом 75 мм, блокиратор под седлом; у моего товарища стоит. Но мне очень малая высота.
2. с ходом в 100 мм, манетка с выносом на руль. очень хочу купить, но цена кусает.
В эксплуатации очень полезна, если часто меняеш высоту седла.
Как по мне, так удобство рычага под седлом особо не мешает, а делает более комфортным не загромаждая руль.


Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Yaros » 18.5.10 06:32

Эту фотку как раз в велокартинках видел )
Похоже предсказания сбываются и скоро мы увидим их на серийных моделях среднего ценового сегмента, а значит и получим гуманную цену на деталь )
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 18.5.10 12:34

Эту фотку как раз в велокартинках видел )
Похоже предсказания сбываются и скоро мы увидим их на серийных моделях среднего ценового сегмента, а значит и получим гуманную цену на деталь )
на самом деле MSRP в $295 означает цену в интернет-магазинах где-то баксов до 250, а скорее, ближе к 220. жоплин при такой ценовой политике смачно отсосет, например, а kind shock будет конкурировать уже с трудом.
конечно, вопросы будут к надежности подседельника от rockshox, но пока что выглядит он очень и очень приятно. я бы, например, если бы была возможность выбирать между RS и имеющимся у меня KS при одинаковой цене, склонялся бы в сторону RS, пожалуй.

Аватар користувача
shizzz
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 21.8.03 13:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shizzz » 26.5.10 08:13

на шестую мету, между прочим, уже как двести лет жоблин ставят.
что остается, так ждать РС, потому что пока что по цене/какчеству трудно найти достойный амортизатор

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 26.5.10 11:29

что остается, так ждать РС, потому что пока что по цене/какчеству трудно найти достойный амортизатор
KS чем плох? особенно с учетом нахождения его в категории "чуть дороже жоплина, но дешевле всего остального".

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Yaros » 24.6.10 07:14

RockShox test
pinkbike.com/news/rockshox-reverb.html
sounds promising!
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!


Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Yaros » 1.10.10 15:53

Fox обещает показать весной, а RS уже есть на сайте http://www.sram.com/rockshox/products/reverb ))
Радует наличие моего диаметра 30.9 ))
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 11.10.10 22:14

а я вот сезон откатался на ks i950-r и могу сказать только одно: хочу теперь такой же, но с 150 или больше хода. для полной универсальности 125 маловато все же.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення Yaros » 12.10.10 10:55

.... где-нибудь посреди лета его, наверное, разберу, как тыщи полторы проеду на нем. и пора будет, и интересно, что внутри.
Разбирал? Масло менял? Что интересного внутри ))
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення shapirus » 12.10.10 12:27

.... где-нибудь посреди лета его, наверное, разберу, как тыщи полторы проеду на нем. и пора будет, и интересно, что внутри.
Разбирал? Масло менял? Что интересного внутри ))
вообще даже не прикасался к нему (с начала сезона уже 4200 проехал). работает и работает, чего его разбирать. в любом случае там задокументирована разборка только неполная, для смазки подвижной части, а в сам механизм с пружиной и локаутом непонятно как лезть. и информации об этом в сети тоже нет.
ну рано или поздно придется залезть, конечно. как минимум, этой зимой сделаю неполную разборку и смажу. зимой-то все равно больше нечем заняться будет)

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: AMP = All Mountain post (Подседелка с локаутом)

Повідомлення vovkastallion » 18.10.10 15:07

А еще минус - они размеру  34,9 не бывают :(
ну это псевдоминус. при желании через проставку можно поставить. а вот те, кому нужен диаметр 27,2, уже серьезно ограничены в выборе.
можно забыть про это чудо инженерной мысли? :V: или есть варианты :help: (диаметр 27,2)
#crazy_pilot


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей