облегчить аркус

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
teodor4ik
*
Повідомлень: 22
З нами з: 1.8.08 14:36
Стать: чол
Звідки: г.Тернополь

облегчить аркус

Повідомлення teodor4ik » 1.8.08 15:38

http://www.arkus.com.pl/en/oferta/rower ... art31.html - токо моделька постарше

взял чтобы перемещать себя с утра на работу и назад, вместо зарядки.. )))
хотел взять трек за 400уе, но не вышло купил этот за 250.
теперь его гада носить каждый раз по подезду напрягает... тяжелый гад...
теперь мыслю можно ли за разумные деньги сделать из него человека... бюджет 200-300 уе (вариант замены не предусматриваеца)

тз...
облегчить (не критично но приятно).
упростить жизнь (может есть способы улучшить качение, повысить КПД и т.д.)
покрытие... в основном асфальт..
доступные запчасти в городе... в основном разные шиманы и немого келлис...

пока токо скрутил багажник, фары, динамо и поменял тормоза (назад деоре, перед попроще шиманы ибо родные развалились)

Мысль субъективная, но раздражают ревошифты, стоит ли поставить переключатели Acera
сзади 6 звезд и перекидник Altus, он 7 звезд потянет или тоже надо менять?

насколько изменится комфорт если выбросить нафик вилку с амортзатором (zoom 120 quest) и поставить просто железяку... попроще и полегче?

тоже и с амортизатором под седушкой.

колеса и резина но-нейм (saico/camel) их можна оставить или тоже в ведро?

если ктото что умное подскажет еще буду премного благодарен

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: облегчить аркус

Повідомлення Muton » 1.8.08 20:59

Первое - вкладывать в него 300 у.е. не советую. Все равно не слепишь ты из него "конфетку". Просто поверь на слово - я (как и многие другие тут) тоже занимался лепкой пули из аморфной массы, и понял, что дело это гиблое :D НО! Сделать так, чтоб оно ездило и не раздражало, вполне по силам...

ИТАК. Подседельный штырь с амортизацией - в ведро сразу. Это раз. Покрышки сменить на Maxxis Wormdrive (или аналог) - это два ;) Вилку... ну, в целом если найдешь железяку за приемлимые деньги - то выкинь, но загвоздка в том, что нормальная жесткая вилка обычно стоит дороже простой амортизационной... Багажники и прочую лабудень снял? Молодец. Тормоза? Шимано говоришь поставил? Этого хватит. Насчет смены ревошифтов - тут уж дело вкуса ;) Мне когда-то они нравились :) В общем, это не критично (я бы не тратил на это деньги).
О! Можешь сменить передние звезды (систему) - уверен, у тебя они чугунивые. Поставь недорогие алюминиевые (кстати, их часто валом тут в "барахолке"). Станет чуть легче )))
Вот навскидку вроде все. Ездить будет, тормозить тоже... Как для езды на работу более чем, а куда деть остаток с непотраченных на неуместный апгрейд 300 баксов - думаю найдешь ;)

П.С: перекидку менять на Альтус можно, 7 звезд она потянет. Только советую делать все замены по ходу поломок.

teodor4ik
*
Повідомлень: 22
З нами з: 1.8.08 14:36
Стать: чол
Звідки: г.Тернополь

Re: облегчить аркус

Повідомлення teodor4ik » 2.8.08 10:54

по поводу пули... повторюсь мне ее не надо мне нужен "жоповоз" на 15-20 км в день и все... кстати я бы его совсем уж аморфной массой не назвал... есть куда как аморфнее :D

звезды итак люминиевые, по лабуде мне серьезно помогли добрые люди поотрывав ее.. (фары, динамо, !крепеж насоса, !!крепеж компутера,подставку для фляги, отражатели..... ИДИОТЫ), багажник снял сам, всеже оставил пластиковые болотники, по ревошифтам едучи в дождь руки скользят.
сзади альтусы итак стоят, но звезд то 6, а ацеровские автовматы минимум на 7 звезд, тоесть вопрос был можно ли его оставить сменив только звезды.

как понять что штырь ы вилка хорошие?(кроме цены :) )
тоже про резину какие критерии важны?
кстати я за сезон развалил 4 камеры без явных проколов, к чему бы это? не надо ли заодно сами колеса сменить?

пока в плане:
автоматы ацера 30уе, 7 звезд 20уе, штырь - хз, резина -хз, железная вилка - хз, съемная галогенка(пригодица как фонарик) 15уе

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: облегчить аркус

Повідомлення Muton » 2.8.08 12:51

Хм.. Насчет штыря :) В общем, понять не сложно - любой алюминиевый штырь тебе покатит - будь то Ritchey, Longus или иже с ними. Мне лично плохих еще не встречалось :) Цена обычно в пределах 50-70 грн.

Насчет смены звезд. Надо посмотреть, что там за комплект задних звезд - резьбовой или кассетный. Прежде чем покупать, проясни этот вопрос. Предполагаю, что там резьба - не помню кассет на 6 звезд...

Покрышки. Критерий выбора прост. Если ты ездишь по городу, то тебе нафик не нужна широкая злая резина, верно? Но с другой стороны, вдруг заедешь в лес - там шипы пригодятся. Исходя из этого, нужно взять так званый полуслик. Что это за зверь? Грубо говоря, это дорожная покрышка с боковыми грунтозацепами. Задай в Гугле Maxxis Wormdrive и увидишь наглядно... Вот: http://www.koloshop.cz/data/images/WormDrive.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Почему именно Wormdrive - просто я сам на нем катался (и катаюсь), и личное мнение, что покрышка отличная: на асфальте не гудит и не ухудшает накат, и при этом на грунтовке, траве, щебне и т.д. показывает достаточную проходимость. То есть, универсал. Почти у каждого производителя есть подобные модели, выбирай на свой вкус.

Насчет вилки все несколько сложнее. К сожалению, качество часто прямо пропорционально цене :) Но если тебе нужен "просто жоповоз", то можно купить обычную пружинную вилку. Правда, не совсем ясно, что у тебя там за рулевая. Если 1 и 1/8", и не жалко выкинуть баксов сто - купи самый простой Rock Shox (модель Dart 1, например). Впринципе, может подойти и RST с Suntour, которые можно купить очень недорого (от 15 до 200 грн :) ) тут же на форуме. Rock Shox все же послужит дольше, но и денег будет стоить больших ;) Кстати, не думай, что жесткую вилку удастся купить дешевле...

Насчет камер - ХЗ :) На эту загадку я тебе ничего не отвечу - надо смотреть своими глазами )))

teodor4ik
*
Повідомлень: 22
З нами з: 1.8.08 14:36
Стать: чол
Звідки: г.Тернополь

Re: облегчить аркус

Повідомлення teodor4ik » 2.8.08 16:01

так... теперь сначала...с штырем понятно, резина итак нешипованая... городская.. вооще не гудит.. я то думал может совсем "лысую" взять, но передумал исходя из погоды... хотя та что на картинке понравилась :) .. кроме профиля они чем-то отличаются?
звезды на резьбе, проверил... по поводу вилки, а зачем аморфную массу менять на такую же или сантуры не столь аморфны? а про жесткие вилки, как они могут быть дороже... не понимаю... кстати мы вплотную подходим к 300уе )) вилкой за 100баков не испуган ибо видел за 800 с рук бу. горное чтото с ходом в 18 см...

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: облегчить аркус

Повідомлення Muton » 2.8.08 20:33

Эй-эй, "что то с ходом 18 см" - это вилка не для тебя ;) Хотя, если ты хочешь, чтоб вел ездил все время будто на "козе" и вывалился рулевой стакан - то можешь брать, но я бы не советовал. Лучше он от этого ездить не станет. Ход от 13 см и выше - удел экстремальных аппаратов. Для твоего велика МАКСИМАЛЬНЫЙ ход вилки - 100мм! А вообще, бери 80мм. Сантур не настолько аморфен, как Zoom, или что там у тебя стоит... Почему жесткие вилки дороже - могу высказать только предположение. Обычно их используют триалисты или стритеры, т.е. товарчик на специфических потребителей со специфическими требованиями. Цена соотв. тоже... того :) Нет, есть конечно жесткие вилки на простеньких великах (тот же Келлис Вайпер), но я не думаю, что эти вилки продаются отдельно. Вообще, можешь в "барахолке" в разделе "куплю" задать этот вопрос - авось кто-то делал апгрейд и осталась вилочка.

Чем отличается резина? Резиной :D Серьезно. Вообще - погугли, я боюсь ошибится. И, кажется, у некоторых корд стальной, у некоторых кевларовый... Но особого значения в твоем случае это не имеет. Если веришь мне на слово - бери Maxxis Wormdrive и не парься ;) Недорогая, кстати.

teodor4ik
*
Повідомлень: 22
З нами з: 1.8.08 14:36
Стать: чол
Звідки: г.Тернополь

Re: облегчить аркус

Повідомлення teodor4ik » 3.8.08 19:14

имелось в виду не то что мне такую нада ... а про то что хорошая вилка дорогое удовольствие...
по резине чем больше искал, тем хуже... то по песку не едет, то стираеца, то дорогое, то тяжелое..... ехехе... пойду в магазин гляну что есть на витрине.... то и возьму...
кстать, а что с камерами? они я так подозреваю тож разные? и то что я беру по 8 грн. это далеко от идеала? кста там за 20 есть чтото странное самозаращивающееся...
да обнаружил что резина есть разой ширины и это перекликается с весом... на 90кг мяса скоко надо?

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: облегчить аркус

Повідомлення Muton » 4.8.08 09:50

имелось в виду не то что мне такую нада ... а про то что хорошая вилка дорогое удовольствие...
по резине чем больше искал, тем хуже... то по песку не едет, то стираеца, то дорогое, то тяжелое..... ехехе... пойду в магазин гляну что есть на витрине.... то и возьму...
кстать, а что с камерами? они я так подозреваю тож разные? и то что я беру по 8 грн. это далеко от идеала? кста там за 20 есть чтото странное самозаращивающееся...
да обнаружил что резина есть разой ширины и это перекликается с весом... на 90кг мяса скоко надо?

Насчет камер (опять же - предположение) - вес у тебя немаленький, при ударе об бровку раздалбываешь камеру. Попробуй купить подороже. У товарища было такое - заезжал на бордюры, через раз лопались камеры )))
Кстати - проверь, не торчит ли что-то из обода... Может, камера прокалывается об кусочек металла, спицу...
Насчет поисков резины и того, что "чем дальше тем хуже". :) Поверь - на работу по городу тебе не нужно что-то сверхъестественное, так что купи легкую покрышку (ну, эт понятие относительное... в твоем случае - это где-то 500 грамм покрыха. Я себе как-то купил Швальбе с антипрокольной лентой, весящую 900 грамм... Катать стало тяжелее, при том что она была "лысая" :) )

Имея 90 кг веса, люди и на шоссейниках ездят... На твой велик, боюсь, резину шире 2,1" не поставить... Так что ЗАБЕЙ )
Ты слишком много внимания уделяешь тем вещам, на которые в твоем случае можно не обращать внимание. Ты ведь не в горы едешь...

teodor4ik
*
Повідомлень: 22
З нами з: 1.8.08 14:36
Стать: чол
Звідки: г.Тернополь

Re: облегчить аркус

Повідомлення teodor4ik » 3.12.09 17:56

прошли годы... вел. немного изменился...
1. Вилка РСТ-801
2. Система ЛХ
3. Колеса Алексы 2100/деор 510/ДТ
4. Манетки СЛХ
5. пер. перекидка ЛХ, зад ХТ
6. касета ЛХ

итого, поменял совсем не то что собирался...

зато вышел четкий, накатистый байк... а на вес я плюнул. для веса собираю "кареру"... по плану должна влезть в 8-9кг. (пока есть рама+шатуны+вилка+колеса 6.7 кг)


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей