Доработка велосипеда команч.

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 14:36

Добрый день , хочу услышать мнение людей разбирающихся в велосипедах :
Купил жене вел команч , поездив сезон она сформулировала претензии к нему :
1. Трудно тормозить ( нужно большее ( для девушки ) )усилие .
2. Местность у нас не ровная трудно ехать в гору ( не хватает передаточных чисел низких передач )
В связи с этим вопрос реально ли довести до ума команч а именно :
1. Поставить на вел гидравлические тормоза - под замену вилка , втулки , покупка тормозов .
2. Поставить на вел МТБ кассету и передние звезды ( я так понимаю там другие передаточные числа )
Помогите советом :
1. Как и какие компоненты грамотно комплектуются между собой и с велом в моем случае ?
2. Сколько денег это может стоить ?
3. Стоит ли вообще с этим заморачиватся , получится ли нормальный вел на раме команча ? или продать и купить МТБ .
4. За какие деньги и реально ли вообще продать этот вел :http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 02&t=91072
Спасибо.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 1.2.11 14:49

В общем как мне кажется, апгрейдить этот велосипед нет смысла - потратите кучу денег и времени, а он все равно останется кроссовым каманчем. Я бы его продал, где-то за 1500, добавил бы и купил что-то в этом роде http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 02&t=87551

Что касается "трудно тормозить" это должно решаться не установкой дисковых, а правильной настройкой существующих. У меня 8 летний ребенок без проблем тормозит вибрейками.
Востаннє редагувалось 1.2.11 15:04 користувачем Alebo, всього редагувалось 1 раз.

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 14:57

Что качается "трудно тормозить" это должно решаться не установкой дисковых, а правильной настройкой существующих. У меня 8 летний ребенок без проблем тормозит вибрейками.
Трудно тормозить по сравнению с моим келисом где можно остановить вел мизинцем.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 1.2.11 15:04

вот я и говорю, настроить тормоз - может рубашки, тросики почистить, отрегулировать усилие) Себе то келлис приобрели... Я каманчем у жены чуть не отбил желание кататься, пришлось исправлять джаянтом ситуацию.

Аватар користувача
lost-fx
* *
Повідомлень: 164
З нами з: 5.1.11 06:04
Стать: чол

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення lost-fx » 1.2.11 15:14

31.12 декабря я продал команча томагавка:)

вопрос с большими передаточными числами был решен заменой шатунов со звездами 42-32-22 - в на этом весь апгрейд кончился - прокатал я на нем 1500 км.

вопрос с тормозами - была дисковая механика и при грамотной настройке отлично работала на свою цену.
далее поднялся вопрос - а чтобы заменить в команче:)
путем нехитрых вычислений пришел к выводу - читай первую строку - надо менять байк

теперь жду кейлис 2011:)

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 15:16

вот я и говорю, настроить тормоз - может рубашки, тросики почистить, отрегулировать усилие) Себе то келлис приобрели... Я каманчем у жены чуть не отбил желание кататься, пришлось исправлять джаянтом ситуацию.
На келисе гидравлика , себе выбрал благодаря этому форуму , это был третий вел , начало появлятся какое-то понимание , жене выбирал как чайник , опираясь на советы продавца .

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення andrewcondios » 1.2.11 15:18

1. настроить тормоза. это самое дешевое. поменять на другие вибрейки (нормального уровня), это дороже.
2. тяжело даже на 1-1 ? ну я не знаю - я в таком соотношении (22-32) выезжаю почти везде где стоит выехать.

1. гидравлика будет стоить дорого, около 900 грн пара тормозов начального уровня, 400-500 грн две втулки с крепами под диск + работа по переспицовке колес и вероятно спицы, так как старые могут не подойти. тут уже проще купить 2 новых колеса, но не уверен что под 28 колеса это так просто найти.
2. кассету заменить не дорого, у тебя там вроде 28 максимальная. есть на 32, это не дорого. можно гривень за 100-150 приобрести. систему дороже - звезды там вроде не разборные. или отдельно найти большую звездочку и перебрать касету.

по моему скромному мнению. апгрейдить тормоза на гидравлику смысла мало, по цене велика может получиться (да и на вилке крепов под диски нет :no: ).

если ломают только эти 2 пункта и мало денег (не хочется тратить их на вел жены который ездит 2 раза в год вокруг дома), то я бы настроил вибрейки (сменил рубашки для начала). если не поможет - купить вибрейки уровня деор хотя бы (по 150 грн, переднего будет достаточно, в принципе).

и жене трудно ездить на 28 колесах? на сликовых покрышках? ну я не знаю тогда, не балованная ли она у Вас?


ПС. у тебя третий велик а жене купил ЭТО? странно.
и возможно стоит пересмотреть посадку на велике седло что то уж слишком низко стоит на фото.

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 15:35

ПС. у тебя третий велик а жене купил ЭТО? странно.
и возможно стоит пересмотреть посадку на велике седло что то уж слишком низко стоит на фото.
третий эт келис , ЭТО покупалось по несознанке и через нет.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 1.2.11 15:52

и возможно стоит пересмотреть посадку на велике седло что то уж слишком низко стоит на фото.
+1 наверное не очень удобно так на МТБ сидеть. А каков рост супруги?

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 15:59

+1 наверное не очень удобно так на МТБ сидеть. А каков рост супруги?
160

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 1.2.11 16:13

ну так похоже она еще и сидит на нем "неудобно". и коленки потихоньку убивает. Хотя она может считать, что ей удобно (читай нестремно) - многие девушки поначалу любят сидя в седле доставать ногами до земли, иллюзия безопасности.

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 16:35

ей удобно (читай нестремно) - многие девушки поначалу любят сидя в седле доставать ногами до земли, иллюзия безопасности.
Борюсь с этим негативным явлением.

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 1.2.11 19:54

А вот такой вопрос : можно перекинуть этот вел на другую раму МТБ ?

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 2.2.11 16:50

Команч не команч... Снова начинается.

Можно подумать, любая другая марка в этой ценовой категории и без дополнительного фарширования всякими недешевыми цацками ехала бы иначе.

Если супруга хочет комфортно кататься, надо действительно покупать новый толковый велосипед от 5000 грн. Тогда будет легко тормозить, переключать и крутить. Можно было бы ещё в существующее хозяйство вложить 2/3 этой суммы, и получить аналогичный результат, но гибрид апгрейдить труднее и дороже.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення MaD_CameL » 3.2.11 11:39

Команч не команч... Снова начинается.

Можно подумать, любая другая марка в этой ценовой категории и без дополнительного фарширования всякими недешевыми цацками ехала бы иначе.
нормальные производители не выпускают велосипедов в этом ценовом диапазоне, просто потому, что за эти деньги качественно не получится.
лучший вариант, конечно, купить новый. и не обязательно на дисковых тормозах – хорошие вибрейки тоже неплохо работать будут.
правильная посадка поможет ездить гораздо больше. чем апгрейд. если жена боится надать на раму, то купить ей раму типа такой
http://www.kellys.com.ua/bikes/2011/sma ... EJoyce.jpg
такие женские рамы есть у многих производителей

если говорить об этом, то
1. замена тормозов/ручек на нормальные решит проблему с торможением. ну и колодки ессно поставить хорошие.
2. Перебрасывать это на другую раму нет смысла, ймхо
3. чтобы легче ездить вверх. нужно заменить шатуны(или просто звезды).правда замена звезды 24 на 22 не сильно поможет. но опять-таки правильная посадка это наше все.
кстати. а может она в горку ломит просто на большой звезде спереди, от того и сложно?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 3.2.11 14:14

нормальные производители не выпускают велосипедов в этом ценовом диапазоне, просто потому, что за эти деньги качественно не получится.
Да ну, конечно... И Trek 3xxx, и Kellys там какой-нибудь Scarpe в стоке, безусловно, по качеству решают ;)
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 3.2.11 14:50

У меня был Trek 3900 что с ним не так? Я доволен был более чем полностью.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 3.2.11 15:11

У меня был Trek 3900 что с ним не так? Я доволен был более чем полностью.
Это прекрасно.

Но я не говорю о субъективном факторе, я о том, что обвеска-то одна и та же в ценовой категории 3 - 4 тыс. грн. будет скорее всего, что команч, что гари фишер, что трек и т. д. Соответственно, те же проблемы могут возникнуть в итоге у девушки.

Вообще ситуация такова, что, например, для катания в парке годится любой ашанбайк. Но вот когда человек мало-мальски регулярно начинает эксплуатировать агрегат, то ему стоковой комплектации в начальном приемлемом по качеству сегменте уже начинает резко не хватать. И и тут два пути - либо покупать сразу стоковый велосипед с приличным запасом прочности и в полтора раза дороже, что менее хлопотно, либо заниматься велосексом с имеющейся рамой.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Alebo » 3.2.11 15:28

Примерно такого ответа от человека "Велосипед: от Comanche Backfire FS осталась только рама..." я и ожидал))
Вы случайно не ошиблись темой? Тут девочке на кроссовом дешевом каманче (не сравнивать с обвесом Backfire который вас все равно не устроил) с не настроенными тормозами и неправильной посадкой трудно в гору ехать.
Ваши посты сбивают с толку. Да, напомню, что бюджет ограничен у топикстартера. А вы - от 5000. Такое.

Да, повторюсь, Trek 3900 был ок, подозреваю что любой аналогичный бренд будет ок тоже.Пробег за сезон около 2000. Вела не слышно было, что еще надо?)) девочке...

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 3.2.11 16:05

Так ограничен в бюджете, что аж думает о гидавлике и о новых вилсэтах ;) Сток с начальной гидравликой на борту тоже от 5К стартует.

Хотя вибрэйки тоже ничего, если не в дождь.

А 3900 конечно ок, чего ж не ок. За такой-то прайс. Я ж согласен полностью.

Ну в любом случае, желаю автору избавиться от кросса, так как понять их мне было не суждено :)
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення MaD_CameL » 3.2.11 22:17

команч с гвонотормозами, которые не тормозят, одностенными тормозами, и втулкой на трещетке на 2 головы хуже скарпа, где и втулки нормальные, и тормоза хоть и бюджетные тектро, но тормозят и обода достаточно крепкие и качественные.
то же можно сказать о бергамоте, треке, мериде или джаянте.
треки 3х00 серии я не советую, тк там одностенные обода, хотя если жена хрупкая и ездит без фанатизма, то их хватит
о раме говорить не будем, так как команчевские рамы не развалятся, а то что они тяжелее в этом ценовом диапазоне не критично, то что они ужаснокорявые - дело субъективное и больше к эстетике.
[spoilerоффтоп]однажды имел возможность просто взвесить руками келлис скарп старый еще, который тяжелее нынешних(19.5"), жт(л или хл, но на дисках) и команч ниагару(17").
дык келлис с жт примерно одинаковы по массе были(на уровне погрешности взвешивания на руке :) ), а команч был ощутимо тяжелее. и это при том, что по спецификациям он казался лучше конкурентов[/spoiler]
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 3.2.11 22:36

Да предлагаю не концентрироваться на брендах и наклейках на раме.

А суть в том, что автору не надо этот кросс, и ваще никакой кросс не нужен, скорее всего. Для дамы - тем более не надо.

Ему нужен МТБ с красивой женской рамой, у Гари Фишера там были очень интересные модели, видел на ночных пару раз.

А этот Команч - в село, на картошку.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення andrewcondios » 4.2.11 08:37

Ему нужен МТБ с красивой женской рамой
со "злой" резиной - а то девушке и так легко ездить :dash2:

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення Ichbin Dubist » 4.2.11 16:30

Ему нужен МТБ с красивой женской рамой
со "злой" резиной - а то девушке и так легко ездить :dash2:
Да не в рисунке и не в "злости" дело, просто по компоновке и развесовке правильно подогнанный под ездока МТБ будет обладать значительно лучшими тяговыми свойствами в условиях неровного рельефа.

После этого купить какие-то хорошие полуслики, и всего делов.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

новичек
*
Повідомлень: 30
З нами з: 3.8.10 23:29

Re: Доработка велосипеда команч.

Повідомлення новичек » 7.2.11 20:31

Спасибо за коменты , читал , не встревал чтоб не нарушать разговор , скорее всего куплю жене то что юзаю сам - келис магнус .


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей