Бревет - это езда только по асфальту?

для справжнiх фанатiв !
Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення Triz » 9.4.10 16:50

Интуитивно чувствую, что да, 99% процентов маршрута должно проходить по асфальту.
Хотелось бы разобраться с терминологией...
Пожелание модератору - сделать ликбез ;-)
Герої не вмирають!

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення ashik » 9.4.10 19:01

Почитал Вики - не указывается, что это именно асфальт. Т.е. это дело бреветчика, асфальт, или грунт - главное, чтобы управиться, и, желательно, побыстрее.

Чуть поперевожу:

Бревет - это организованная длинная поездкаи с заданными временными рамками и чекпойнтами, но без фиксированного трека.

Бревет - разновидность рандоньерства(от франц. Randonneur - любитель[ница] ходить в походы), хотя иногда может употребляться, как синоним.
Рандоньерство, в свою очередь, бывает таких типов:
Популярное - до 200км;
Бревет - от 200км и выше;
Перманент, или Рейд: аналогичное Бревету, но с произвольной датой старта (???)
Флеч (Fleche)- командное мероприятие, - проезжание указанного расстояния за указанное время.
Аудакс(Audax) - Флеч с расстоянием от 200км и выше.


Велосипедист ездящий бреветы - рандоньеро ( мы можем говорить бреветчик ).

Временные рамки бреветов:
200км - 13.5 часов (14 hours in the UK, as in the original events.)
300км - 20 часов
400км - 27 часов
600км - 40 часов
1000км - 75 часов
1200км - 90 часов (или 80 или 84 часа по выбору)
1400км - 116:40 часов (или 105:16 или 93:20 часов)

Известные бреветы:
Париж - Брест - Париж, ПБП, 1200км, Начался в 1891 году, проводится каждые 4 года, самое старое велособытие, из тех, которые до сих пор происходят.
Бостон - Монреаль - Бостон - тоже 1200км, расценивается иногда, как северо-американский аналог ПБП,


По мне так полностью неасфальтовые бреветы - лучше называть другим словом.. типа грунтовое безумие, автоуборка,итд .

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mark » 9.4.10 23:05

Макс, так как мероприятие это начинались в доМТБ'шную эпоху, то предполагалось что покрытие должно быть максимально комфортное.
Т.е. формат - шоссейный. Но сюрпризы могут быть;)
Spoiler
Show
Как только закончился поселок, дорога превратилась в щебень, усыпанный крупным камнем. С этих пор я изменил свое мнение о возможностях шоссейного велосипеда! Через пару километров, как только кончилась "дорога", хотелось обнять родные грунты. Несусь 47км/ч на спуске, оттормаживаюсь, приходится сдерживать себя. Всё-таки есть вероятность влететь в яму или поймать песочек.
Людася едет еще более осторожно, всё-таки первый раз на грунтах на "арабском скакуне". После спуска поливаем её красные (в прямом и переносном смысле) руки водой. Да, тут дисковая гидравлика была бы более кстати.

(Из отчета 200Км в 2009-м году)
В каждой стране есть какой-нибудь клуб и между клубами есть некое противостояние.
Организаторам не выгодно подбирать плохое покрытие.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mityaer » 17.4.10 10:06

(Из отчета 200Км в 2009-м году)
200 км это бревет? Я уже воспринимаю 200 как прогулочные *oops* Вон Tibor ездит 300 км по грунтам...
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mark » 17.4.10 13:43

Mityaer, Саша кинул правильную ссылку для ознакомления с правилами: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1#p1046891
У нас на Украине есть только два клуба (Левковского и Веломакса), которые проводят официальные бреветы.
Всё остальное - туризм (возможно с учетом правил бреветов).

И как говорится:
- Убивает не расстояние, убивает скорость ;)
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mityaer » 17.4.10 17:29

Следовательно, ВСЕ велосипедисты страны - лохи, ибо не состоят ни в одном из этих клубов:) Вот потому официальное меня редко волнует...)))
К тому же, думаю, никто не будет спорить, что проф.спорт и здоровье ничего общего не имеют...
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення ВелоДім » 17.4.10 17:41

бреветы не имеют ничего общего с проф. спортом.
Зображення

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mityaer » 17.4.10 17:57

Spoiler
Show
Я сказал в общем. Если они состоят в этих клубах, это уже спорт. Т.е. - уже не здорово. Возьмите к примеру даже танцоров - ноги убитые, колени, ступни. И так со всеми теми, кто посещает какие-то клубы. Да и по себе знаю...
Востаннє редагувалось 17.4.10 20:36 користувачем mityaer, всього редагувалось 1 раз.
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення ashik » 17.4.10 18:20

Я тоже против идеи обязательности клубов. Клубы - это пафос, формальности, далёкие от сути. Можно создать клуб из одного человека, который сам себе ставит задачи и контролирует чекпойнты. "Бревет" или не бревет - пофик. Я за туризм, но не казуальный, и этот подфорум инетресен мне деталями, позволяющими улучшить качество туризма, т.е. получить от него больше удовольствия и удовлетворения потребностей в росте.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mark » 19.4.10 09:46

Очень удивлен таким отношением к клубам и активистам, пытающимся хоть как-то поднять рондоннерское движение в Украине.
Вы посмотрите на Россию, сколько людей в Питере или в Москве ездят, общаются, обмениваются опытом.
А у нас - "моя хата скраю". Собственно это отчасти и объясняет текущее положение вещей.
Казалось бы, появляются желающие - так давайте объеденяться, но нет.
Да никакой форум и никакие статьи не заменят вам опыта поездки вместе с ветеранами и профессионалами!
Ну не знаю, начните хотябы с "Днепровских Круч" Тигора, там обычно можно массу полезных вещей узнать.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення ashik » 19.4.10 10:07

Я не против клубов вообще, и не против даже быть участником одного из них, и активистам я только рад и готов пламенно жать руку. Мне просто не нравится идея "все кто не в клубе лохи" :robot: По следам ДК катал уже.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mark » 19.4.10 10:25

Если вы хотите ездить бреветы - следуйте правилам.
Если нет - не называйте это бреветами.
Пусть каждый из вас создаст по клубу одного участника - нет проблем. ;) (последние 3 года мы с женой именно этим и занимались)
И давайте результаты в студию, будем завидовать!

зы В этом году, кстати наконец-то собираемся поехать "совсем-присовсем по-настоящему"! ;)
зыы И где вы там вычитали про "лохов" ? (но это уже плз в личку)
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення ashik » 19.4.10 14:26

На уровне идеи мотивация объединяться в клубы понятна. "гуртом и батька легше бити" - обмен опытом, общение, отстаивание своих прав. Но рандоньерос, особенно в нашей стране, в силу своей редкости, должны быть довольно специфическими людьми, которые маловероятно совпадут по взглядам, ритмам, стилю езды, интересам, и поэтому объединяться в клуб или нет - дело личное, повезёт ли найти хотя бы одного близкого по духу "напарника". Я предпочту кататься со своим не сильно подкованным другом, который хоть и не спец, но зато мы понимаем друг друга с полуслова. Но создать клуб мы не сможем, т.к. он в другой стране.

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mityaer » 18.5.10 22:07

mark, плиз, объясните :molba:
Вот, к примеру, живу я в Киеве. Хочу в вело-клуб. Хочу действительно много времени тратить на это. Хочу поехать во Францию-2015 (2019) на ПБП, 1200км. Хочу учавствовать в официальных бреветах. К кому обращаться? Сколько платить? Куда придется ездить на тренировки?
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення mark » 19.5.10 13:16

Контакты (e-mail):
http://sites.google.com/site/randonneur ... w-to-apply

Вчера общался с Юрием Левковским. У них вроде заезд сместился и на этих выходных они стартуют на 300км.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
petake
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.9.05 20:50
Стать: чол
Звідки: Україна Хмельницька обл. Нетішин

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення petake » 11.10.10 23:32

Алє! чого тема замовчала так надовго?
люблю дискусії на тему бревет чи може просто марафон .
кстаті К-О 480км уже так помниця групами 3 роки підряд їздять а не один клуб провести як марафон цей маршрут не обрав.
просто цікаво скільки в наших двох клубах людей проїхало 400км і скільки проїхало людей К-О .

як людина яка проїхала нмало доріг скажу шо траса К-О з реверсом О-К буде 960км і Рівне - Чоп - Рівне 1000км має сильно велику різницю в плані комфорту і цікавості просто їхати . тоїсть перевагу віддам Р-Ч-Р 1000км.
це я не переманюю народ на своє поле , а просто роблю висновки . можливо хтось буде вирішувати куди їхати і моя думка йому допоможе.

давайте поки зима будемо щось чесати друг другу , планувати.
ато сів організатор придумав маршрут , а може ніхто по ньому їхати не захоче. що тоді?

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення Vadim Bus » 12.10.10 00:18

ато сів організатор придумав маршрут , а може ніхто по ньому їхати не захоче. що тоді?
Та є троха в нашого брата така вдача, три українці два гетьмАни.. Я собі так міркую шо за те саме бабло профікі Паріж - Рубе їхали б зовсім іншою дорогою - якби на вибір...

Аватар користувача
petake
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.9.05 20:50
Стать: чол
Звідки: Україна Хмельницька обл. Нетішин

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення petake » 12.10.10 00:30

ато сів організатор придумав маршрут , а може ніхто по ньому їхати не захоче. що тоді?
Та є троха в нашого брата така вдача, три українці два гетьмАни.. Я собі так міркую шо за те саме бабло профікі Паріж - Рубе їхали б зовсім іншою дорогою - якби на вибір...
Реально маршрути Львівян мене аж нічуть не приваблюють. їхати по роздовбаному асфальту якщо є можливість поїхати по кращому покриттю дороги. тільки 600ку я просто провтикав і дуже шкода . саме тоді в мене і був самий невдалий день .

кстаті гонки це харашо . Як марафонці дивляця на змагання , наприклад Чоп - Київ , або К-О шо правда трохи мало. булиб бажаючі а там і оприділимся

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення Vadim Bus » 12.10.10 00:35

ато сів організатор придумав маршрут , а може ніхто по ньому їхати не захоче. що тоді?
Та є троха в нашого брата така вдача, три українці два гетьмАни.. Я собі так міркую шо за те саме бабло профікі Паріж - Рубе їхали б зовсім іншою дорогою - якби на вибір...
Реально маршрути Львівян мене аж нічуть не приваблюють. їхати по роздовбаному асфальту якщо є можливість поїхати по кращому покриттю дороги. тільки 600ку я просто провтикав і дуже шкода . саме тоді в мене і був самий невдалий день .

кстаті гонки це харашо . Як марафонці дивляця на змагання , наприклад Чоп - Київ , або К-О шо правда трохи мало. булиб бажаючі а там і оприділимся
Физично готових до цього з пів сотні на країну, бажаючих здійснити саме це, саме зараз, саме по цьому маршруту - одиниці, тому марафони така малоактивна тематика.
Змагання К-О це цікаво, враховуючи кількість шоссерів любителів які вже подолали цю відстань в межах однієї доби. Тобі ніхто не заважає організувати такі перегони , якщо це буде післе 1 травня залюбки візьму участь, раніше холодно .

Аватар користувача
petake
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.9.05 20:50
Стать: чол
Звідки: Україна Хмельницька обл. Нетішин

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення petake » 12.10.10 08:45

К-О думаю як завжди на свято Трійці . а тим кому понравиця ше Київ-Чоп можна устроїти , там будуть круті розборки в горах , і фініши на рівнині як на К-О . прям щас захотілось проїхати. а ждать пів року. будемо собирать бажаючих :good:

AB_
* *
Повідомлень: 62
З нами з: 28.6.10 12:48
Стать: чол
Звідки: Lemberg

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення AB_ » 15.10.10 15:22

Реально маршрути Львівян мене аж нічуть не приваблюють. їхати по роздовбаному асфальту якщо є можливість поїхати по кращому покриттю дороги.
ты бы лучше хоть раз приехал на один из наших марафонов. отмучился по местами действительно плохим дорогам, а потом бы вел деструктивную пропаганду про плохие дороги Галичины на украинских форумах :grin:

а если серьезно, то единственная нормальная дорога на Западной Украине - это Чоп-Киев.
если кому-то интересно по ней рубить более 300км, давайте составим список и на следующий год проведем официальный марафон.
Львов открыт для интересных проектов.
а тим кому понравиця ше Київ-Чоп можна устроїти , там будуть круті розборки в горах
это про Латорицкий перевал ?
наперегонки с фурами?

Аватар користувача
petake
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.9.05 20:50
Стать: чол
Звідки: Україна Хмельницька обл. Нетішин

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення petake » 18.10.10 00:27

ты бы лучше хоть раз приехал на один из наших марафонов.
ваш я поки не проїхав , але доріг по яким я не їздив осталось мало :^: або там просто відсутнє покриття асфальту . хотя бувало і лісами їздив .

а Київ - Чоп цікаво проїхати всю дистанцію. можна їхати як марафон +-800км по знаку біля границі Київ 829км Ужгород 19км
такщо до Ужгорода вистачить а там і відпочинок організуємо. :good:

Аватар користувача
petake
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.9.05 20:50
Стать: чол
Звідки: Україна Хмельницька обл. Нетішин

Re: Бревет - это езда только по асфальту?

Повідомлення petake » 18.10.10 20:03

дивлячись на відповіді в темі , тему можна модерувати убрав знак питання. :-)

уже накручую бажання їхати . дуже подобається саме маршрут Київ - Ужгород 800км це розборки в горах раз, і два обовязковий сон , хотя хто хоче можна і без сна .
зручно добратись на старт з усіх куточків україни , але хто з півдня і сходу буде далі добиратись додому . Але думаю проїхана дистанція скрасить проведений час. проводити потрібно у сб. нд. хотя ліміт 60 год але думаю всі подолають скоріше. і в пн. розїдуця по домам.
все шо я написав тільки прикид на сезон 2011 , як учасник предложу проведення на кінець червня , найголовніша причина це самі довгі дні і теплі ночі.


Повернутись до “"Веломарафони на 200, 300, 400, 600, 1200+ км"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей