Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
astral777
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 15.1.15 21:43
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення astral777 » 15.1.15 21:52

Я тоже хочу взяти собі палатку тільки ціни зараз виросли я придивився одну двох місна 2.7 кг. EC Meteor 200 - Вкогось така є???

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Mladyon » 18.1.15 23:49

Я тоже хочу взяти собі палатку тільки ціни зараз виросли я придивився одну двох місна 2.7 кг. EC Meteor 200 - Вкогось така є???
Из описания палатки следует:
"....Тент: Полиэстер 180T, покрыт полиуретаном, огнеупорный;
Давление водяного столба: 2000 мм..."
С такими параметрами будьте готовы к постепенному затоплению под обложным дождем, ну и быстрому под хорошим ливнем/грозой.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Iron Will » 16.2.15 15:24

Прошу помочь в выборе спальника или хотя бы определится какие параметры подойдут. Статьи читал-читал и вопросы остались, теперь нужны эксперты)

Необходим трехсезонный спальник весна-осень, который при опускании температуры на улице до -2-0 позволял бы спокойно спать.
Ориентируюсь на синтетику, как я понял пуховые более капризные спальники.
Форма спальника только кокон. Рост 187. Какой вес спальника будет нормальным при таких параметрах?

Хочу по максимуму сэкономить в весе, ну и ессно подешевле найти.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ляльвер » 16.2.15 15:59

Какой вес спальника будет нормальным при таких параметрах?

Хочу по максимуму сэкономить в весе, ну и ессно подешевле найти.
посмотреть актуальные цены на спальники, застрелиться

четыре года пользовался ROCK EMPIRE Ontario Plus (потом друзья потеряли). диапазоны гуглятся, от себя скажу, что зону комфорта отрабатывает на ура даже без термобелья, к зоне экстрима подходили пару раз на Кавказе, нормально, спали. вес - под 1900, что вобщем многовато. Приставка "плас" означает более утепленная область ног, если кому актуально.

затем взял Grifone Climber. диапазоны немножно ниже, вес соответственно тоже ниже (кажись 1500 в ростовке Л). пока разницы не ощутил, но особых случаев не было. в целом, рекомендую. для 0/-2 это будет с явным запасом.

в 187м росте нужна будет ХЛ ростовка или же 200+, впритык брать нельзя, будут мерзнуть конечности.
я бы присматривался к таким незаангажированным конторам как RockEmpire, Pinguin, Alexika ибо такие как Marmot, Deuter,Montane стали зажираться на бренде, и мидл-кост сегмент первых по качеству уже догнал последних вполне.
по пуху - отлично сэкономишь в весе, но будь готов к отсутствию сушки в случае намокания и ЦЕНААААА.
Spoiler
Show
еще капецкакчувствуется разница в подстилке - переход с ижевского на терм-а-рест это космос

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 16.2.15 16:50

Какой вес спальника будет нормальным при таких параметрах?
Вот на сайте у комбрига есть очень полезная таблица.
Зображення

gpsVELO
* * * *
Повідомлень: 505
З нами з: 24.4.14 18:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення gpsVELO » 18.2.15 16:55

Пользуюсь продукцией Terra, покупал бу палатку и новый спальник 400-й. В прошлом году цены были смешными))
Продукция отличная.

Danicek
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 29.11.13 00:18
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Danicek » 28.4.15 01:40

Кто то пользуется спальником от А.Волкова http://beskid.com.ua/content/spalnye-meshki что про них скажите?

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Iron Will » 28.4.15 10:21

У меня Panda 2, первый спальник. В +5 в термобелье уже подмерзал. Около +8..+10 его температура комфорта.

Объемв скукоженном виде великоват. Дома взвешу.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Alex_HYXT » 28.4.15 11:51

У меня Panda 2, первый спальник. В +5 в термобелье уже подмерзал. Около +8..+10 его температура комфорта.

Объемв скукоженном виде великоват. Дома взвешу.
Мій бачив на Пасху. Враховуючи мою любов до тепла - на першу ночівлю його вистачило повністю.
Вага 800 гр. Коштував десь 350-500 грн десь в 2008-2010 році.
Модель можу подивиться та написати
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Iron Will » 28.4.15 12:14

эм, у тебя же Fjord nansen был? Или то только мешок?
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Volod Dolov » 28.4.15 12:19

Рив в цьому році по спальникам. На Карпатську весну в цому році тіки два спальники за посильні гроші - Trimm Walker (1500 розниця + знижка) та Терра Инкогнита Pharaon 300.
Це я маю на увазі порівняно легкі.

Danicek
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 29.11.13 00:18
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Danicek » 28.4.15 21:45

У меня Panda 2, первый спальник. В +5 в термобелье уже подмерзал. Около +8..+10 его температура комфорта.

Объемв скукоженном виде великоват. Дома взвешу.
Панда 2, холофайбер или синтепон у вас?Еще не взвешивали?Объем великоват,примерно какие размеры?И если есть опыт использования других спальников подскажите,то что в этих внутренняя ткань ситец хорошо или не очень?

Danicek
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 29.11.13 00:18
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Danicek » 28.4.15 21:59

Рив в цьому році по спальникам. На Карпатську весну в цому році тіки два спальники за посильні гроші - Trimm Walker (1500 розниця + знижка) та Терра Инкогнита Pharaon 300.
Це я маю на увазі порівняно легкі.
В Карпаты пока не хожу,собираемся на майские в поход с двумя ночевками,погода ночью +8-+12,термобелья нет,Может взять на прокат пока и потом уже понять что мне нужно?Правда на прокат,смущает что непонятно кто в нем спал.Рассматривал эти варианты что вы указали и еще Pinguin Tramp 185 или какой то из Fjord Nansen.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Gornostai » 29.4.15 10:55

Панда 2, холофайбер или синтепон у вас?Еще не взвешивали?Объем великоват,примерно какие размеры?И если есть опыт использования других спальников подскажите,то что в этих внутренняя ткань ситец хорошо или не очень?
Я такие спальники заказывал для пошива в Киеве, из заранее проклееного синтепона и другой тип из флиса.
Обходились в 150-170 грн по курсу 8. Пульзуюсь года три. Нормальные летние спальники, до 800гр вес.
Подкладка из ситца - просто удешевляет для производителя конструкцию, лучше всего смесовая (хб+синтетика) ткань, не так накапливает влагу во время сна и быстрее сохнет. Также ситец быстрее изнашивается и пачкается.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Endi
*
Повідомлень: 20
З нами з: 16.11.11 20:49
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Endi » 11.3.16 15:31

Всім привіт.
Розкажу про свій комплект туристичного обладнання, для одиночних вело подорожей.

Основна палатка [attachment=0]bh.jpg[/attachment]Fjord Nansen Muwang II
-Плюси палатки+ мінімальна кількість дуг, компактність і вага.
-Мінуси палатки-для мого росту 195 вона низенька і маленький тамбур ( хоча мені вистачає бо всі речі кладу в палатку, так як подорожую сам а палатка для 2), обовязково потрібно ставити колишки без них ніяк.

Спалькики я маю два
1-TERRA INCOGNITA PHANTOM 500 - пуховий ( спав в ньом при невеликом мінусі мені було жарко)
2- TERRA INCOGNITA ASLEEP 200

Надаю переваю PHANTOM 500 він трохи лехший і не боїшся мінуса. Що і трапилось в одній із подорожей. Я дізнайся що в ночі був невеликий мінус, лише тоді коли вийшов з палатки і побачив іній.
Вкладення
bh.jpg
Fjord Nansen Muwang II
bh.jpg (75.73 Кіб) Переглянуто 6702 разів
Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причину.
Сократ

Аватар користувача
Lurk
*
Повідомлень: 23
З нами з: 9.3.16 17:47
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Lurk » 19.3.16 13:22

Хорошая палатка. У знакомого тоже она, хвалит.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Mladyon » 21.3.16 15:13

Розкажу про свій комплект туристичного обладнання, для одиночних вело подорожей.

Основна палатка- Fjord Nansen Muwang II[/size]
-Плюси палатки+ мінімальна кількість дуг, компактність і вага.
-Мінуси палатки-для мого росту 195 вона низенька і маленький тамбур ( хоча мені вистачає бо всі речі кладу в палатку, так як подорожую сам а палатка для 2), обовязково потрібно ставити колишки без них ніяк....
Хорошая палатка. У знакомого тоже она, хвалит.
Хм... ну и что в ней хорошего. Несколько знакомых с такой палаткой (хотя там у одного изначально "сольная" версия, а второй "большой человек" покупал изначально двушку под свои габариты) ничего особо хорошего про нее не говорили. Основная причина покупки такой модели была из-за отсутствия альтернативы десять лет назад. А так, по данным ТТХ и наблюдения палаток "в деле":
- Вес как у двойки, при этом реально как двойку ее никто не использует - в тамбуре нет места даже для двух пустых рюкзаков, не говоря уже про вещи.
- Компактность совершенно не заметна... в длину Muwang больше 2,5м. Так что места она занимает порядочно, как под палатку, в которой живет один человек.
- Высота не позволяет в ней нормально жить: готовить еду, переодеваться при обложных осадках. Даже готовить в тамбурах без риска спалить тент нет полноценной возможности. Хотя это больше относиться к "соло" версии. При выходе в дождь - заливается большая часть внутренней палатки. А быстро из нее не выскочить из-за малой высоты. По хорошей погоде, конечно весь быт на улице, но тогда можно ведь обойтись и биви или простым тентом.
- Установка на сильном ветру в одиночку сопряжена с массой проблем - палатку крутит и вырывает колышки, пока она не натянута. По крайней мере, по отзывам пользователей, данное мероприятие занимает массу сил и времени на ветру с проливным ветром. Хотя, конечно, это проблема большинства одиночек. Но это ж вроде 2-ка.
- Так же из-за плохой вентиляции все вещи оставленные в тамбуре к утру мокрые. У знакомого как-то даже вода в ботинках стояла, которая натекла с тента. Так что объем и так не очень широкой внутряшки занимают вещи, загромождая пространство

В общем, при существующем сейчас ассортименте полно более удобных вариантов с заметно более низким весом. Это раньше, когда интернет-магазине не были распространены можно было как-то оправдать покупку Muwang, но сейчас уже далеко не самый удобный вариант.... Ну, собственно из-за того их и сняли с производства.

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Disco » 8.4.16 13:46

Я себе недавно палатку брал специально для этого похода viewtopic.php?f=22&t=153701, вес был основной критерий. 2-х местная, весит 1 кг 150грамм. Без вернего тента 800 грамм

https://www.rei.com/product/862419/rei-dash-2-tent
Зображення

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Medvech » 10.5.16 15:16

Я себе недавно палатку брал специально для этого похода viewtopic.php?f=22&t=153701, вес был основной критерий. 2-х местная, весит 1 кг 150грамм. Без вернего тента 800 грамм
Будут интересны результаты испытаний после сильных дождей и холодного ветра. И по износостойкости через пару лет.

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Disco » 10.5.16 17:57

Я себе недавно палатку брал специально для этого похода viewtopic.php?f=22&t=153701, вес был основной критерий. 2-х местная, весит 1 кг 150грамм. Без вернего тента 800 грамм
Будут интересны результаты испытаний после сильных дождей и холодного ветра. И по износостойкости через пару лет.
ну испытания сильным дождем и ветром она прошла в целом. Она спроектирована хорошо. Всё под такими углами сделано что косой дождь не мочит рюкзак и обувь под крылышками веррхнего тента. Правда тогда от неё вода вообще капельками отлетала. Стенки не промокали, пожет она с завода покрыта чем-то.
Я бы из её недостатков выдилил то, что у нее слишком тонкий пол. Всегда кажется что она вот вот проколится на ветках, но пока норм. Посмотрим

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Disco » 10.5.16 18:05

Ах , да . Была одна ночь на пляже под ветром сбоку прохладным. Она протягивается из-за сетки. Но я переставил её передом и лучше стало. Вообще она для жаркого лета конечно идеально подходит

lexalalex
*
Повідомлень: 22
З нами з: 28.4.12 14:31
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення lexalalex » 17.5.16 14:27

Я себе недавно палатку брал специально для этого похода viewtopic.php?f=22&t=153701, вес был основной критерий. 2-х местная, весит 1 кг 150грамм. Без вернего тента 800 грамм
Будут интересны результаты испытаний после сильных дождей и холодного ветра. И по износостойкости через пару лет.
Вот ещё отзывы
http://www.backpackgeartest.org/reviews ... 0Estrella/
Focus Cayo

mandrivvnuk
*
Повідомлень: 7
З нами з: 31.5.16 10:39
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення mandrivvnuk » 31.5.16 10:54

да хочу і собі купити палатку 2-вох містну,що можете порадити в районі 1500 грн??? А то недавно їздили в похід, і по дорозі заїхали на тур базу, так ми там брали в оренду палатку))) о доречі може напишу на цьому форумі звіт тої поїздки)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 31.5.16 13:14

да хочу і собі купити палатку 2-вох містну,що можете порадити в районі 1500 грн??? А то недавно їздили в похід, і по дорозі заїхали на тур базу, так ми там брали в оренду палатку))) о доречі може напишу на цьому форумі звіт тої поїздки)
К сожалению среди двушек за 1500грн ничего путного не найдете (даже среди б.у.). Цена и качество палатки связанные вещи.
Ситуация при таком бюджете не безнадежная. В основном палатка используется для защиты от комаров и от утренней росы. С этим вполне справляются бюджетные однослойные палатки. В случае дождя их можно накрывать клеенкой.
Главное на что обращайте внимание при поиске, это 1.длина палатки более 2м (для роста от 180см и этого будет мало), 2.каркас палатки должен быть из ламинированного стеклопластика
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 31.5.16 14:34

http://terraincognita.ua/catalog/tents/alfa_2.html - у меня такая же, но на 3 чела, уже 4 сезона и выдержала она все - и в луже спал и в ураган трясся внутри, все ок. Спальники у меня 2 летние - не подскажу вам ничего толком)


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей