Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 1.6.16 10:01

http://terraincognita.ua/catalog/tents/alfa_2.html - у меня такая же, но на 3 чела,....
Палатка с водозащитой 3000мм защитит только от легкого дождика, и то если он не зарядил на целые сутки. С такой палаткой без клеенки не обойтись. Хотя конечо в теплое летнее время такие неудобства, как локальные подмокания спальника, переносятся без проблем
К стати, бюджет даже этой палатки уже далеко превышает запланированный mandrivvnuk
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 1.6.16 10:43

http://terraincognita.ua/catalog/tents/alfa_2.html - у меня такая же, но на 3 чела,....
Палатка с водозащитой 3000мм защитит только от легкого дождика, и то если он не зарядил на целые сутки. С такой палаткой без клеенки не обойтись. Хотя конечо в теплое летнее время такие неудобства, как локальные подмокания спальника, переносятся без проблем
К стати, бюджет даже этой палатки уже далеко превышает запланированный mandrivvnuk
На самом деле, повторюсь: выдержала ураган, 8 дней ливней и стоял в луже(не успел обкопаться) - все это одновременно! Потому рекомендую. В принципе можете почитать отзывы на розетке, к примеру - не верите мне), смотрите комменты.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 1.6.16 14:06

На самом деле, повторюсь: выдержала ураган,...
Вы нашли в каталоге похожую палатку, а не точную копию вашей. Сравнивать модели можно в пределах одного года выпуска. Мелкие модификации могут в корне менять характеристики . В указанной палатке ткань дна держит 5000мм, тент 3000мм. это откровенно слабые параметры, тем более, что в процессе эксплуатации они ухудшаться. В вашей палатке вероятно использованы ткани как в популярной SkyLine 2 (10000 и 6000) Может быть и даже металические дуги. Это будет совсем другой ценник
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 1.6.16 14:21

На самом деле, повторюсь: выдержала ураган,...
Вы нашли в каталоге похожую палатку, а не точную копию вашей. Сравнивать модели можно в пределах одного года выпуска. Мелкие модификации могут в корне менять характеристики . В указанной палатке ткань дна держит 5000мм, тент 3000мм. это откровенно слабые параметры, тем более, что в процессе эксплуатации они ухудшаться. В вашей палатке вероятно использованы ткани как в популярной SkyLine 2 (10000 и 6000) Может быть и даже металические дуги. Это будет совсем другой ценник
не буду утверждать, но по-моему у меня дно тоже 3000, и дуги не металлические (это точно)... может все зависит от пропитки? Но факт остается фактом - палатка БОМБА!)
Хотя тяжеловата, наверное будет для вела...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 1.6.16 17:06

Пропитка держится пару недель. 3000 даже для тента мало.
наверное у вас все же более приличная ткань (к стати вес показатель этого)
Наверное для путешествий на веле будет предпочтительнее http://all-service.com.ua/catalog/6110- ... 5814350238
Она к стати почти влазит в озвученый бюджет.
Если поездки полуматрасные но с ночевкой, то взять дешевую китайскую ( на 2-х взять тешку) и полиэтиленовую клеенку
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 1.6.16 21:51

На "ютюбе" как-то смотрел видос, там пацаны Испанию-Францию катают, палатку типа:
http://velosiped.com/tovary/turizm-2/na ... 44zl2.html
оч хвалили, типа и легкая и быстро раскладывается-складывается... помню искал чтоб хотя бы до 3000 грн, но не нашел. А вообще палатка ведь не на один год покупается - я б не экономил)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.16 07:56

А вообще палатка ведь не на один год покупается - я б не экономил)
А зачем же ограничиваться одной палаткой. У меня, да и большинства туристов, их несколько. Летом
, для короткихвыездов беру ашан-палатку за 10$, Есть и упомянутый sputnik, есть и нормальная экспедиционная двухслойка, есть и 4-х местная. В Крым, для матраса на море беру.
Можно сейчас взять дешевую китайку, потом уже решить какую вторую палатку взять
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 2.6.16 09:00

А вообще палатка ведь не на один год покупается - я б не экономил)
А зачем же ограничиваться одной палаткой. У меня, да и большинства туристов, их несколько. Летом
, для короткихвыездов беру ашан-палатку за 10$, Есть и упомянутый sputnik, есть и нормальная экспедиционная двухслойка, есть и 4-х местная. В Крым, для матраса на море беру.
Можно сейчас взять дешевую китайку, потом уже решить какую вторую палатку взять
О, так это и не плохо) Подсоветуйте тогда и мне каку-нибудь 2-х местную чтоб не развалилась в первый день... Есть палатки, я видел, однослойные, с вентиляцией сверху, но с прикрепленным "зонтиком" от дождя - вот это неплохой вариант для лета. У Вас случайно нет на примете ничего похожего? У таких палаток и вес в районе 1 кг...

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Jora_Kornev » 2.6.16 09:49

Палатка с водозащитой 3000мм защитит только от легкого дождика, и то если он не зарядил на целые сутки.
Фейспалмище :dash2:
Если сами за столько лет не разобрались в этом вопросе так другим голову своим мусором не забивайте.
Уж сколько лет это проштудировано на форумах и вдоль и поперек, что миллиметрам миллиметрам рознь и что считают их по разному. А все находятся умники попонтоваться не зная ничего.
Еще раз для "умных и опытных". В АМЕРИКАНСКИХ СТАНДАРТАХ СЧИТАЮТ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ВОДЕ В КОНЦЕ СРОКА УСИЛЕННОЙ СЛУЖБЫ А У ЕВРОПЕЙЦЕВ С ПАЛАТКИ ЕЩЕ НЕ СПУЩЕННОЙ С КОНВЕЕРА, И потому европейские палатки сплошь 3000-5000, а американские 1200-1500. Вы редко найдете палатку больше 2000мм американскую даже в суперэкстремальном классе.
Самая устойчивая, экспедиционнная для базовых лагерей пафосной фирмы cascadedesigns имеет все те же 1500 мм.
А, возможно, самая известная Хубба Хубба, с которой наверное миллионы по всему миру ходят вообще заявлено 1200 мм.
Остальные топовые производители ТНФ, Мармот, МХВ, МСР, БД, Биг Агнесс, Сьера Дизайн просто не имеют палаток с цифрами больше 1500!
UPD сорян, у мармота проскакивают модельки по 1800
Учите матчасть прежде чем учить других :x
Есть вообще дикая мысль, что все эти цифры от лукавого (средне потолочное) и большинство палаток справляются без всяких цифр.
Смотреть на показатели мм в принципе бесполезно. Есть смысл смотреть на бренд, цену и ее позиционирование. Все.
Если хотите умничать - читайте комбрига.
"Если материал подвергается последующей обработке и в тестах по стандарту EN20811 достигает более 1300 мм водяного столба, то он относится к третьему (высшему) классу водонепроницаемости, т.е. является "водонепроницаемым" в обыденном смысле этого слова"
Золотая мысль - "лучше 1300 мм на десять лет чем 5000 мм на полгода"

Мы компанией ходим в горы на протяжении семи лет. Горганы, мармаросы. Иногда дожди лили по четыре дня (горы мать их...) За 12 походов только однажды протекла палатка. Это была terra incognita mirage 2. Причем в другой группе такая же выдержала все испытания. Спасибо терре. У них в пределах одной модели могут использоваться разные материалы и разное качество пошива. Спортлотто отдыхает.
Я к чему. Палатки делятся на два типа - те которые протекаю и те которые не протекают (необычно, правда? 8)). Все.
Остальное не более чем красивые цифры. 5тыщ, 10тыщ столба стопиисят тыщ столба - до жопы все это.
Сорян за простыню *oops* .

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.16 14:19

Ну вот теоретик выискался! Мы ведь не с пиндосовскими палатками ходим (кто может купить такую палатку, здесь вопросов не задает), а с обычными китайскими (к которым относится упомянутые бюджетные terra incognita и tramp)
Здесь работают другие цифры. И китайские 1500мм текут в легкий дождичек. Хорошей защитой можно считать лишь от 6000mm
Востаннє редагувалось 2.6.16 14:43 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 2 разів.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.16 14:41

Подсоветуйте тогда и мне каку-нибудь 2-х местную чтоб не развалилась в первый день... Есть палатки, я видел, однослойные, с вентиляцией сверху, но с прикрепленным "зонтиком" от дождя - вот это неплохой вариант для лета. У Вас случайно нет на примете ничего похожего? У таких палаток и вес в районе 1 кг...
Как тут советовать. Дншовые палатки (двушка за 10$ ) выпускаются подразными китайскими брэндами. Берите любую и устраняйте проблемы по мере их появления
Достоинства: малая цена (10-12$) и вес (1000-1200г). Хорошая вентилируемость.
А недостатки этих палаток:
1.Защитаот дождя условная, дно слабенькое. Клеенка нужна сверху и снизу.
2.Палатка короткая -200см. края скошеные, а лежачий человек примерно на 15см длиннее роста. :crazy:
3.Слабая молния и москитная сетка. Тут больше лоторея, ну пользоваться нужно аккуратно.
4. Слабенькие дуги (дуги без армирования,легко ломаются, и не достаточно жесткие для 4-местных палаток, а встречаются и такие китайки). Дуги можжно при поломке купить отдельно. Можно сделать бандаж из ниток в середине верхних секций. Прочность повысится на порядок.

У меня такая палатка, купленная 6 лет назад, активно используется в матрасных мероприятиях (беру даже иногда и в однодневки, если погода неустойчивая).
Прошла 3 Крымских сентябрьских 2-х недельные матрасные поездки. Покупал перед крымом рассчитывая на 1 сезон. Иногда беру как вторую для 2-х велосипедов, или что-бы застобить место.
Палатка пока жива. Взял правда еще одну, с серебристым покрытием (специально для югов) но пока не использовал. Многие знакомые пользуются такими вполне успешно.Главное знать ее недостатки и правильно использовать
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Роман81 » 2.6.16 14:53

Как тут советовать. Дншовые палатки (двушка за 10$ ) выпускаются подразными китайскими брэндами. Берите любую и устраняйте проблемы по мере их появления
Достоинства: малая цена (10-12$) и вес (1000-1200г). Хорошая вентилируемость.

Дешевле 450грн не видел, а за 500-600 есть уже и нормальные (на 2 раза). Нужно будет порыться, поискать....

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Jora_Kornev » 2.6.16 15:04

Спасибо за "теоретика" :lol: .
Здесь работают другие цифры. И китайские 1500мм текут в легкий дождичек. Хорошей защитой можно считать лишь от 6000mm
Какой мусор в голове. Цифры не работают. Цифры - это просто цифры. Тем более если это китайские цифры. Есть европейский стандарт, есть американский стандарт измерения водонепроницаемости. Даже именитые производители не дают внятной информации что и как они считают. По крупицам, на форумах, исходя из независимых тестов, обзоров, собственного опыта. И как итог, в основной своей массе, приходят к мысли - к черту цифры. Они не дают никакого представления о том выдержит ли палатка ливень.

Вы дали ссылку на платку Tramp Sputnik (TRT-047.08) - можете пояснить что означает в той палатке гордые цифры 10000 или 8000? 8-)
Хоть своими словами?

У меня опыт использования четырех палаток. terra incognita Stream 2, marmot ajax 2, redpoint steady 3, и какое-то древнее пятнадцатилетнее ноунейм чудо привезенноеизгермании. И ни одна из них не разу не протекала. Хотя цифры у всех отличаются в разы (разве что непонятно с ноунеймом, что за цифры там я хз).

Вы вводите в заблуждение людей, которые спрашивают совета.
Даете категоричное суждение:
Хорошей защитой можно считать лишь от 6000mm
от которого, человек с каким-никаким опытом туризма, получает истинный восторг :good: .

Еще раз: палатки делятся на которые протекают и которые не протекают. Все.
Засим откланиваюсь, а вы дальше продолжайте удивлять своими познаниями.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 2.6.16 15:41


Вы дали ссылку на платку Tramp Sputnik (TRT-047.08) - можете пояснить что означает в той палатке гордые цифры 10000 или 8000? 8-)
Хоть своими словами?
Я могу рассказатькак ведет себя "спутник". Его можно ставитьв лужу, не обязательно строго растягивать. С строгой формой у него вообщ проблемы. Но держит он вообще любой ливень, даже если люди или вещи прислонены к стенке.
Правда и конденсат в палатке ощутимо собирается, если плотно закрывать. Но и с этим можно бороться
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Decoherence » 15.6.16 13:26

Достоинства: малая цена (10-12$) и вес (1000-1200г).
Огого... а де це таке можна придбати? 250-300 грн за 1 кг палатку - то було б просто супер.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Technician » 15.6.16 14:02

В Эпицентре есть палатки по двести с чем-то гривен. На выставочном образце рваная москитная сетка.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Decoherence » 16.6.16 09:08

В Эпицентре есть палатки по двести с чем-то гривен. На выставочном образце рваная москитная сетка.
Ух-ты. Я ж там недавно был, не заходил в этот отдел. Надо бы глянуть. На 800 грн я жлобился (ибо пользоваться буду, может, раз-два в год), а 200-300 это куда реальнее...
Спасибо!!! Зайду, гляну.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 4.7.16 11:01

Катаюсь на шоссере, вернее на туринге на базе шоссейника. Потому требования к объему и весу (не в ущерб качеству) играют важную роль.
С весны использую комплект оснащения, который описываю далее.

Одноместная палатка MSR Hubba HP, предпоследняя модель (кажется 2014 года).
http://www.sh24.de/msr-hubba-hp-green.html
Пару слов о палатке - она того стоит.
Использование в сухую погоду, как правило, проблем не вызывает, так что это не подвиг. А вот недельная велопоездка по горному Шварцвальду и Эльзасу прошла под постоянными дождями разной степении гадкости. Зато удалось испытать палатку в нетепличных условиях.
Гланый вывод - нареканий на палатку нет. Спал как сурок в тепле и сухости, несмотря на.

Стоит прочно. Сборка-разборка простая и быстрая. Свободнонесущая конструкция. 6 колышков используются, чтобы удержать палатку и как следует натянуть тент.
Тент силиконовый, легкий и прочный. Воду не впитывает, мусор скатывается.
Внутренняя палатка из тонкого дышащего нейлона с вентиляционными вставками вверху по бокам. Имеются сетчатые карманы для мелких вещей по бокам и в верхней части.
Палатка довольно объемная. В ней можно удобно сидеть, паковаться - что особенно актуально в дождь. В лежачем положении оставалась куча места в ногах и в голове. В ширину места немного, у меня оставалось примерно по 5-7 см с каждой стороный от подстилки до стенок внутренней палатки.
Дно как у всех нормальных современных палаток, "ванной", с заявленной водостойкостью 10000мм (американских, не европейских). Стоял как-то в луже, заметил только когда собрал палатку утром.
Вход один, сбоку. Очень удобно.
Отличная вентиляция. Со стороны тента напротив входа в верхней части имеется вентиляционное окно.
Обширный "предбанник" (apsis), в котором не только помещаются сумки, но и удобно готовить в дождь (хотя и не рекомендуется производителем по соображениям пожарной безопасности).
Приходилось несколько раз ставить палатку под проливным дождем. Можно начинать с тента и уже затем поднимать внутреннюю палатку. Это крайне удобно, внутренняя палатка остается сухой.
Тогда разборка должна происходить в обратном порядке, начиная с внутренней палатки. Если утром после дождливой ночи солнце и/или ветер , достаточно потрусить как следует тент, чтобы капли стекли, и за время завтрака и сборов тент досыхает.
Складывание палатки под дождем остается некоторой проблемой. Обычно удавалось найти в кемпинге сухое помещение или хотя бы навес - тогда все нормально. Забравшись в укрытие, протирал тент тряпкой от капель снаружи и от конденсата изнутри. После этого даже в сырую погоду палатка досыхала минут за 5-10 и затем я убирал ее в чехол сухой. В один из дней никакой возможности просушить палатку не было. Пришлось кое-как струсить капли и паковать как есть мокрой, т.е. переносить сушку на вечер.

Чехол на палатку довольно вместительный. В нем у меня, помимо палатки, помещались кемпинговые тапочки (из пластика, типа пляжных) и запасная шина Conti Grand Prix 40000 S II (складная). Чехол из той же силиконки, что и тент. Непромокаемый ни вовнутрь, ни наружу.
Вес палатки с чехлом в полном комплекте поставки 1350гр, проверял.
Обошлась в 250€, купил слегка б/у (использовалась одну неделю) с оригинальным чеком и гарантией.
Очень доволен, что не пожлобился и купил нормальную качественную брендовую палатку.
К слову, существют китайские клоны MSR Hubba. Так вот цена аналога Hubba HP после доставки и таможки выходит в моем случае примерно в 230€-250€. Так что уж лучше оригинал.

Долго думал, к чему придраться. Назову два недостатка
1. В собранном виде примерно 50см длиной на 12см в обхвате. Саму палатку можно сложить как угодно, но длина ограничена сложенными стойками палатки.
У меня короткий "спортивный" багажник, с него палатка свисает на 10 см сзади и если неаккуратно положить, может перекрыть задний свет на торце багажника.
Кто-то возит стойки отдельно, на раме или на руле. На моем шоссейнике это исключено.
Подкладываю внуть чехла под палатку тапочки так, чтобы на них опирался торчащий за багажник "хвост". Тогда палатка не провисает и задний фонарь виден.
2. Клапан вениляционного окошка при сильной натяжке тента немного задирается вверх и при дожде с ветром вода может накапать вовнутрь. Где-то на форуме попалось решение - на штатную распорку клапана подвесить небольшой груз, чтобы опустить клапан.

P. S. Модель MSR Hubba NX конструктивна близка к HP, на 200 г легче за счет большего количества сетки и порядка на 50€ дешевле. Заточена для сухого жаркого климата Восточной Европы. Мои маршруты все больше в прохладных дождливых регионах Западной.

Спальник пуховый Lafuma Lightweight 35.
http://www.mctrek.de/schlafsaecke/daune ... ck_4031624
По техническим данным граница комфортной зоны +3, я проверял при +5 - отлично.
Вес 1 кг. Главный плюс - компактность в упакованном виде. Реально даже чуть меньше чем в описании: 27 x 14 см.
В комплекте компрессионный мешок и большой дышащий мешок для долговременного хранения. Хранить в сжатом виде плохо.
Минус - из спальника потихоньку лезет пух. Не знаю это у всех пуховых так
Купил за 100€ нa amazon.fr

Матрасик Therm-a-Rest NeoAir XLite Regular (примерно 180 x 50 x 6)
https://www.amazon.de/Therm-Rest-NeoAir ... B0075JMT1C
Матрасик просто песТня. Теплый, легкий и компактный. В скрученном виде размер с два кулака, вес 350 гр.
Внутри какие-то прослойки и утеплители. Надувается ртом, уходит минут 5.
Один минус - долго сворачивать. Сперва выгоняю воздух, а затем уже аккуратно складываю и скручиваю окончательно.
Обошелся в 115€ в онлайн-шопе. Если бы не торопился, можно было купить почти новый с рук за полцены.

Сумки Ortlieb Front Roller City
https://www.bike-components.de/de/Ortli ... ty-p26164/
Они пригодны и вперед и назад, несмотря на название.
Суммарный объем 25л. Вес пары 1200г. Абсолютно непромокаемые, хоть в воду роняй. Никаких чехлов поверх не требуется.
Объема хватает на спальник/матрасик, вело- и кемпинговую одежду, кухонные причиндалы, продукты на целый день и всякую мелочевку.
Покупал за 55€ (была небольшая скидка).

-=RAMZES=-
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 22.5.14 22:03
Стать: чол
Звідки: Київ-Хмельницький

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення -=RAMZES=- » 4.7.16 16:04

Що скажете стосовно таких варіантів наметів? http://drive-sport.com.ua/goods/51528/968209.html такий http://drive-sport.com.ua/goods/51528/721261.html і такий http://drive-sport.com.ua/goods/51528/1072478.html. З наметами ще не катав та маю намір. Основний період травень-кінець вересня. Ціни по акції привабливі. Що скажете стосовно ТТХ?

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 4.7.16 17:14

Freetime касательно ТТХ
по моему скромному мнению:
размер 160 x 210 это не 2-местная палатка, скорее 2,5 местная. на 160 см втроем уместится можно, но тесновато будет.
210 см - для людей среднего роста.
Высота палатки не приведена.
Фибергласс не сильно прочный материал.

Что гораздо важнее ТТХ, так это опыт эксплуатации. Нагуглил отзыв на Freetime ISIS 4 (ближайший аналог ISIS 3)

"Изначально покупалась для вылазок на природу в выходные дни и походы выходного дня. Но потом началась более жесткая эксплуатация в походах на 5-8 дней на различных грунтах и условиях. Отлично подходит для людей, увлекающимся велотуризмом в плане своего малого веса и компактности. Выдерживала многочасовые ливни с порывистым ветром. Нигде ничего не текло, не капало. В этом плане тент себя показал достойно.
Слабая вентиляция. При ночевке в палатке 3 и 4 человек становится душно и сыро. А если еще и за бортом холодно ( от 10 до 0 градусов), то готовьтесь еще и собирать конденсат на нижних бортах и дне палатки. От этого создается сильный дискомфорт, мокнет спальник и одежда. В долгих и строго лимитирующихся по времени походах весьма напрягает!
Растяжки от ветра установлены в тех местах, где они совсем не играют никакой роли и уж тем более не выполняют своей функции.
Итог: подойдет велотуристам и туристам, которые ходят в походы в теплый период времени!"

-=RAMZES=-
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 22.5.14 22:03
Стать: чол
Звідки: Київ-Хмельницький

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення -=RAMZES=- » 5.7.16 09:25

дякую за підказку! Поки експлуатація планується на 2 людини, з урахуванням нетривалих велопоходів днів на 4-5 та сезоном травень-вересень, виїзд на риболовлю, та в такі місця як Шацькі озера. Купувати намет за 300 долларів поки не готовий, ті гроші що є краще витрачу на відносно хороші спальники.

З урахуванням тих вимог мені буде достатньо на вашу думку? Чи купити ашан палатку і не маятися? може хто підкаже ще варіанти в районі 1000-1500 грн?

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 5.7.16 10:49

Вообще-то в этом ценовом диапазоне в принципе нет брендовых палаток. Но производителя Freetime можно хоть условно считать "полубрендом". Палатками ои Freetime торгует к примеру известный немецкий онлайн-шоп McTreck.
Saxifraga не встречал вообще.
Ценовой уровень Freetime принципиально не отличается от ашановского. Проблема в том, что в отличие от самого захудалого "полубренда" ашановское качество вообще непредсказуемое, поскольку, грубо говоря, каждый сезон (а то и каждая новая партия) - это другой производитель и другая модель. Вплоть до того, что в новом сезоне под тем же названием делает другая фирма из других материалов. Это ведет к тому, что опыт покупателей, испытавших ашан-палатку год-два назад, не пригодится при покупке в этом году.
Лучше уж взять палатку, слабые места которой заранее известны и эксплуатировать ее с учетом этих недостатков, чем слегка сэкономить и обнаружить в походе, что ашановская палатка вообще непригодна. Из перечисленных только Freetime достойна рассмотрения, разумеется с моей точки зрения. Поэтому я бы поискал еще варианты.

Встречный вопрос. Не продают ли на Украине палатки ADAC?
http://www.funandhome.de/campen-und-zel ... rtner=suMa
Эта модель двухместной палатки довольно широко распространены среди немецких велопутешественников. Неплохое соотношение цена/качество, хорошо изучена, выявлены все грабли. Прочная, долговечная и довольно легкая - вес около 2,1 кг. В межсезонье продается у нас за 50€.
Приятель ездит с такой уже лет 8 и, хотя финансово не стеснен, не собирается менять. Подумывал насчет Power Lizard SUL а когда пощупал вживую, раздумал и остался на ADAC.
Зображення
Зображення

-=RAMZES=-
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 22.5.14 22:03
Стать: чол
Звідки: Київ-Хмельницький

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення -=RAMZES=- » 5.7.16 13:23

В нас таких не продають.(
Ось ще такі 2 варіанти, типу польський виробник:
http://12ka.com.ua/p36396114-palatka-presto-furan.html та http://12ka.com.ua/p36393031-palatka-presto-acco.html

Дякую за поради!

П.С. прочитав внизу відгуки-один м'яко кажучи не дуже..

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 5.7.16 14:30

На форуме надыбал по поводу Acco: "не брать даже бесплатно. Практически отсутствует вентиляция, потому конденсат весь заливает внутреннюю палатку."
Что совпадает с отзывом по ссылке. "Роса" это очевидно конденсат. "Литься ручьями в дождь" может не будет, но обитателям палатки до таких тонкостей дела нет - вода затекла снаружи или налилась со внутренней поверхности тента..

Вообще при дожде может возникнуть мощная иллюзия, что палатка течет по всей поверхности. Эффект такой. Во-первых, во время дождя повышается влажность воздуха, что замедляет испарение конденсата. Во-вторых, тент эффективно охлаждается снаружи. Как следствие, оседание конденсата изнутри тента усиливается в разы. При неудачном материале или конструкции он плохо стекает и задерживается на поверхности в промышленных количествах. Когда крупные тяжелые капли дождя ударяют по тенту снаружи, с внутренней поверхности тента от встряски срываются и брызгают мелкие капельки конденсата. Создается ложное, но непреодолимое впечатление, что капли "пробивают" тент насквозь. Обитатели задумываются по поводу недостаточной водостойкости материала и принимаются за поиски палатки с многими тысячами мм водостойкости...

-=RAMZES=-
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 22.5.14 22:03
Стать: чол
Звідки: Київ-Хмельницький

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення -=RAMZES=- » 5.7.16 14:45

Взагалом дякую за підказки, мабуть поки зупинюся на http://drive-sport.com.ua/goods/51528/968209.html #crazy_pilot дякую! :friends:


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей