Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 5.7.16 17:35

Взагалом дякую за підказки, мабуть поки зупинюся на http://drive-sport.com.ua/goods/51528/968209.html #crazy_pilot дякую! :friends:
Очень тяжелая заявлено 3.1 кг, но обычно эта цифра занижена. Там может быть и 3.5 и больше
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

-=RAMZES=-
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 22.5.14 22:03
Стать: чол
Звідки: Київ-Хмельницький

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення -=RAMZES=- » 6.7.16 08:46

Взагалом дякую за підказки, мабуть поки зупинюся на http://drive-sport.com.ua/goods/51528/968209.html #crazy_pilot дякую! :friends:
Очень тяжелая заявлено 3.1 кг, но обычно эта цифра занижена. Там может быть и 3.5 и больше
Згоден, знову задумався..в тому числі і про підвищення цінової планки.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Максим Козуб » 17.10.16 09:30

Цифры не работают. Цифры - это просто цифры. Тем более если это китайские цифры. Есть европейский стандарт, есть американский стандарт измерения водонепроницаемости. Даже именитые производители не дают внятной информации что и как они считают. По крупицам, на форумах, исходя из независимых тестов, обзоров, собственного опыта. И как итог, в основной своей массе, приходят к мысли - к черту цифры. Они не дают никакого представления о том выдержит ли палатка ливень.
На самом деле европейский и американский стандарты измерения водонепроницаемости тканей достаточно близки. Другое дело, что, конечно, у многих производителей цифры получены действительно непонятным образом.
Вообще о водонепроницаемости палаточных тканей, как и о многом другом, традиционно советую читать Комбрига (http://kombrig.net/snar-hilleberg-staik ... oofratings).

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 8.11.16 15:18

На самом деле европейский и американский стандарты измерения водонепроницаемости тканей достаточно близки.
У палаток MSR серии Hubba NX заявленная водонепроницаемость 1200мм/дна 3000мм, MSR Elixir 1500мм/дна 3000мм
прюф https://www.outdoorworlds.de/msr-hubba- ... /a-191144/
Насколько я слышал, это гарантированная водонепроницаемость на период гарантийного срока эксплуатации.

Если ориентироваться тупо на эти цифры, типичный покупатель брезгливо махнет рукой "MSR - такое г-но да ещек задорого!". :unknown:
Я знаю людей, которые совершенно серьезно считают, что у палаток MSR по заявленным производителем данным недостаточная водостойкость. Основываясь при этом на статьях и рекомендациях "комбрига", хотят побольше мм. И предпочитают ноунейм из ашана, на котором нарисованы ДОСТАТОЧНЫЕ 6000мм/10000мм.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 9.11.16 18:11

У ашан-палаток, главная проблема это швы. Сама ткань 1000-2000мм, легкий дождик как-то держит
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
BULLZ
*
Повідомлень: 8
З нами з: 9.11.16 14:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення BULLZ » 9.11.16 22:15

У ашан-палаток, главная проблема это швы. Сама ткань 1000-2000мм, легкий дождик как-то держит
на сайте ашана к палаткам вроде бы вобще не было никаких данных
только типа "Китай" и плотность материи
однако точно я не помню но в свое время отказался от покупки там,
как раз из-за того что вобще ничего нет в плане ТТХ

Аватар користувача
BULLZ
*
Повідомлень: 8
З нами з: 9.11.16 14:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення BULLZ » 9.11.16 22:24

Насколько я слышал, это гарантированная водонепроницаемость на период гарантийного срока эксплуатации.
Основываясь при этом на статьях и рекомендациях "комбрига", хотят побольше мм. И предпочитают ноунейм из ашана, на котором нарисованы ДОСТАТОЧНЫЕ 6000мм/10000мм.
первый раз слышу что Комбриг дает какие-то "рекомендации"
вроде он их как раз никогда не дает и также никогда не пишет "насколько я слышал" ;)
что очень позитивно отличает его от других которые всегда что то где-то слышали но точно не знают и рекомендуют типа "купил вчера палатку, протестировал, отличная палатка, не мокнет, не конденсатит и долго живет вот".

совсем не понятно что вы вобще имеете в виду с этой водонепроницаемости-с одной стороны пишете что люди "хотят побольше мм основываясь на рекомендациях комбрига" (которых он никогда не давал). с другой стороны в другом форуме цитируете полностью здоровенный кусок из Комбрига и этим куском аргументируете совершенно обратную мысль.;)
я не спотолка это беру, было здесь http://groups.germany.ru/showmessage.pl ... 5840000003

и как раз в этом куске который вы там цитировали нет вобще никаких рекоммендаций но зато есть очень убедительные соображения типа

"Лучше 1.300 мм на десять лет, чем 5.000 мм на полгода"
+
"Очень высокая исходная водонепроницаемость, часто используемая с целью маркетинга дешёвых палаток, как правило, снижается в течение очень короткого срока эксплуатации этих палаток до более низких значений, чем те, до которых опускается даже исходно более низкая водонепроницаемость дорогих палаток за более длительные сроки эксплуатации. И виной тому - не сама водонепроницаемость, а прочие свойства материала и его водозащитного покрытия." --вот эта фраза как раз говорит о том что люди бегут за палатками в ашан совсем не по "рекомендациям" Комбрига а наоборот вопреки статьям Комбрига

сложно вьехать что вы хотите сказать когда в разных местах высказываете абсолютно противоположные мысли. Максим Козуб ссылку вам уже дал но я дам еще точнее на то место где про "мм" и что они одинаковы в европе и штатах - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-s ... waterproof

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Максим Козуб » 9.11.16 22:38

первый раз слышу что Комбриг дает какие-то "рекомендации"
...совсем не понятно что вы вобще имеете в виду с этой водонепроницаемости-с одной стороны пишете что люди "хотят побольше мм основываясь на рекомендациях комбрига" (которых он никогда не давал). с другой стороны в другом форуме цитируете полностью здоровенный кусок из Комбрига и этим куском аргументируете совершенно обратную мысль.;)
я не спотолка это беру, было здесь http://groups.germany.ru/showmessage.pl ... 5840000003

и как раз в этом куске который вы там цитировали нет вобще никаких рекоммендаций но зато есть очень убедительные соображения типа

"Лучше 1.300 мм на десять лет, чем 5.000 мм на полгода"
+
"Очень высокая исходная водонепроницаемость, часто используемая с целью маркетинга дешёвых палаток, как правило, снижается в течение очень короткого срока эксплуатации этих палаток до более низких значений, чем те, до которых опускается даже исходно более низкая водонепроницаемость дорогих палаток за более длительные сроки эксплуатации. И виной тому - не сама водонепроницаемость, а прочие свойства материала и его водозащитного покрытия." --вот эта фраза как раз говорит о том что люди бегут за палатками в ашан совсем не по "рекомендациям" Комбрига а наоборот вопреки статьям Комбрига
+100500. Спасибо, я как раз тоже собирался что-то подобное написать, — после того, как несколько раз в недоумении перечитал сообщение butler-а и потом статью Комбрига и долго пытался понять, как из этой статьи можно сделать такие выводы.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 12.11.16 18:31

статью Комбрига и долго пытался понять, как из этой статьи можно сделать такие выводы.
В общем-то моя реплика касалась не Комбрига, к которому я отношусь с большим пиететом, а маркировки водостойкости, которая путает и без того замороченных туристов :dash2:
Так получается, что мы обсуждаем мнение третьих лиц, которые на форуме не присутствуют. Поэтому я передаю "логику" рассуждений так, как могу и насколько уловил:

1) Отправная точка - "лучше 1300 на 10 лет"
2) Новая MSR Hubba NX имеет 1200. "Это меньше чем сказал комбриг. Не годится!"
3) MSR Elixir имеет 1500мм, значит ее хватит на 3-4 много 5 лет.
4) Я пользуюсь падаткой с водостойкостью 6000мм за 40€ купленной в дискаунтере ("ашан" в терминах населения Украины/России). Когда/если она потеряет свою первоначальную водостойкость ниже 1300мм (лет на шесть ее точно хватит, а возможно на 9-10) поменяю на такую же.

Это рассуждения пожилого, но до сих пор крепкого велотуриста. Опытного, который начинал еще в СССР. Был руководителем клуба велотуризма. Катался на самостоятельно переделанном в туристический велосипед "старт-шоссе". Водил народ в категорийные походы вплоть до 3-й 4-й. И до сих пор водит в походы, хотя уже в другой стране и по гораздо более комфортным местам...
Востаннє редагувалось 14.11.16 16:12 користувачем butler, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
BULLZ
*
Повідомлень: 8
З нами з: 9.11.16 14:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення BULLZ » 13.11.16 22:07

1) Отправная точка - "лучше 1300 на 10 лет"
2) Новая MSR Hubba NX имеет 1200. "Это меньше чем сказал комбриг. Не годится!"
ну если люди таким образом понимают фразу Комбрига "Лучше 1.300 мм на десять лет, чем 5.000 мм на полгода", которая касалась только длительности сохранения водонепроницаемости у палаток разного качества,то эти люди реально полные идиоты и вам просто не надо с ними дискутировать это всегда будетнапрасно как головой об стену

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 10.4.17 10:14

Всім привіт! Допоможіть будь ласка порадою у виборі намета та спальників. Потрібен намет для 2-х дорослих і однієї дитини, подобається варіант з великим тамбуром,щоб помістилось 2 велосипеди( один з них фет),важливо,щоб не промакав під дощем. Розглядаю варіант на зразок такого:
http://rozetka.com.ua/tramp_trt_005_04/p213798/ ,або такого: http://rozetka.com.ua/terra_incognita_ksena2alu/p82526/ буду вдячний за відгуки ,поради та варіанти.
Спальні мішки розглядаю на зразок таких: http://rozetka.com.ua/terra_incognita_4 ... 28/p82746/ правий і лівий щоб з"єдувались в один великий.
Може порадите конкретну модель,перевірену. Дякую!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 11.4.17 22:10

У меня ивообще нет ни малейшего уважения, к терровской продукции. особенно к спальникам. То какашка конкретная, да еще за деньги приличного брэнда
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 12.4.17 10:07

Ну з наметом проїхали. По спальниних мішках-на якого виробника варто звернути увагу і яка має бути комфортна температура спальника для сезону весна-осінь? Літом можна просто разкритись.
Дивився спальники Pinguin, але вони занадто теплі, 6 градусів максимально комфортна температура.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 12.4.17 10:41

Да Tramp или Freetime вполне приличного качества, цена нормальная, присутствует широкая линейка по температуре, утеплитель правильный, заявленная температура честная, вот только с весовыми характеристиками не всегда сооветствие (но это у больш инства производителей)

С палатками как раз выбор сложный, хочется легкую надежную и дешевую, но эти три качества одновременно не могут присутствовать.
Если не хотите возится с дополнительными клеенками, или слегка подмокать во время ливня, то следует брать с водозащитой от 5000.
Хорошая водостойкость дна, конечно хорошо, но что бы ее не убить, все равно клеенку под дно приходится подстилать. Так что этот показатель не актуален
Дуги из просто стеклопластика крайне ненадежны. Нужно ламинированный стеклопластик или аллюминий (эти еще и легче, но дороже)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 12.4.17 11:09

З наметом я вже мабуть визначився, з моїми вимога знайшов лише один варіант https://www.youtube.com/watch?v=79uv68BlN7c , так знаю,що намет великий та важкий відносно, більшість велотуристів порадять купити меньший та легший а велосипеди замотати плівкою і замкнути велозамками, але я переглянув багато наметів двомісних і всі вони мають не на багато меньшу вагу,залежно від ціни звичайно, якщо додати до легшого намета ще вагу,наприклад, двох велочохлів та кілька замків, то вийде або те саме,або й ще важче,при меньшій зручності. А от зі спальники біда,переглянув Tramp, ніби гуд,але нічого не вказано про правий та лівий,щоб зістібнути разом.
Дякую за поради!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення konst » 12.4.17 12:39

По поводу палатки - я б еще посоветовал пошерстить алиэкспресс. Китайцы сейчас делают хорошие палатки из современных материалов, не чета выбранному трампу. Вопрос только в том, есть ли у них что-то с таким же большим тамбуром.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 12.4.17 12:43

Дякую!Та з алі довго очікувати,а я думаю придбати все необхідне вже ось-ось.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення konst » 12.4.17 19:06

У китайцев просто за схожие деньги будут алюминиевые дуги, просиликоненный тент и минус кило веса. Более чем ощутимая разница. Хотя если нужно купить до майских, то вариантов действительно немного.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 12.4.17 19:50

Посмотрите на freetime fiji
Просторная, 2/3. двойной перекрест дуг - очень жесткая ветроустойчивая конструкция, даже с пластиковыми дугами.ю которые в обычных двушках под сильным ветром ложаться. Тамбур большой, есть второй выход. Ессть в вариантах с пластиковыми и алю дугами, разница в весе 1кг
Спальники любые делаются в двух вариантах (прав/лев) Маркировка стоит прямо на чехле. НО НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую в магазине проверить сам спальник.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення surprisean » 13.4.17 09:06

А как вам такие варианты палатки http://pinguin.in.ua/3-mestnaya-palatka ... in%20storm
http://wild-country.com.ua/turistichesk ... olie_3_ETC
в тамбуре поместятся не только велосипеды.
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 13.4.17 10:22

AVVAKUM дуже дякую! Freetime Fiji цікавий варіант,дивує ціна.Та всеж альтернативи Tramp Colibri Plus не знайшов покищо, великий тамбур та розмішення спальних місць поперек,це вері гуд,думаю 230 см. ширини дозволять заникати фетбайк ,щоб не привертав зайвої уваги. По спальниках знайшов опис,дійсно вони є R та L, зупинився на Tramp NightLife.На жаль перевірити спальники не зможу,бо все буду замовляти.

surprisean,дякую за запропоновані варіанти,та то вже занадто великі та важкі намети.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 13.4.17 11:02

freetime fiji немного шире спальное место (150 против 140см), что немаловажно для 2+1
Тамбур меньше, но вел со снятым колесом должен помещаться В любом случае цепляйте длинный тросик к велосипеду и тяните его в палатку к рюкзаку, спальнику или просто большой палке. Из обычного тамбура вещи воруются легко, просто выдергивается колышек и все доступно. freetime fiji такое невозможно. Даже из разрезанного тамбура вытащить вел будет не просто. Есть версия и freetime fiji 3, там тамбур немного побольше, но брать нужно ее уже только с алю-дугами, версия DLX
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 13.4.17 11:49

Знайшов розміри freetime fiji 2 і 3, на жаль дуже малі тамбури, якщо у тамбур не влізуть 2 вела,то мені взагалі немає сенсу купувати таку велику та важку палатку,краще тоді шукати щось легше з маленьким тамбуром.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 19.4.17 14:33

А підкажіть будь ласка ще по спальниках *oops* Вибрав ось такий http://rozetka.com.ua/tramp_nightlife/p217099/ але в описі не вказано R чи L, консультант сказав,що це універсальні мішки,в них немає правого і лівого,зістібаються з обох боків. Я про такі ще не чув, думаю,чи це часом не помилка якась?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 19.4.17 15:17

Это мешок одеяло. Для него не важно расположение молнии. При состегивании один получается нижним, другой - верхним.
В холодное время так поступать не рекомендуется, -большие теплопотери через плечи (проверено)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей