Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 19.4.17 15:25

Дуже дякую! Може порадите щось іньше? Мені потрібні мішки,які з'єднуються в один,що вибрати не знаю,вже голова обертом. Чи мій вибір не дуже поганий?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 19.4.17 17:06

— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Add.Mor. » 19.4.17 17:53

Хм.... :good: Дуже цікавий варіант,виходить той самий кінцевий результат ,тільки коштує дешевше,має меньшу вагу і пакується в один чохол.
http://rozetka.com.ua/high_peak_921747/ ... 2/#tab=all
Крутяк! Дякую!

skb_14
*
Повідомлень: 7
З нами з: 19.6.17 12:12
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення skb_14 » 22.6.17 12:16

Не актуально.
Востаннє редагувалось 18.6.18 13:55 користувачем skb_14, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
dimagotv
* *
Повідомлень: 145
З нами з: 22.12.11 18:11
Skype: dimagotv
Стать: чол
Звідки: Днепропетровский район

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення dimagotv » 25.9.17 00:20

Помогите с выбором палатки. Необходима палатка для вылазок с семьей на природу, пикники, рыбалка с ночевкой в теплое время года, велопоходы на выходных с ночевками. Одна из важнейших характеристик, вес. Ездить будем я, жена и ребенок которому сейчас 3,5 года. Мы с женой не худенькие))), поэтому есть переживание, будет ли комфортно двоим взрослым и ребенку, учитывая что цена не маленькая. Хочется как говориться купить один раз, но хорошее, и легкое. Взгляд упал на три модели Marmot:
1. Marmot Tungsten 3Р.
2. Marmot Limelight 3P, по этой модели не могу понять, по всем схемам ширина спального места вроде как и у модели Tungsten 3Р - 168 см, но на схемах этой модели при таком размере показано что три человека лежит в одном направлении, а в Tungsten 3Р - лежат вальтом, якобы теснее.
3. Marmot Catalyst 3P - непонятная модель для меня, не могу понять в чем принципиальное отличие от Tungsten 3Р, кроме того что ширина спальни там 165 см, вместо 168 см.

Склоняюсь именно к этому производителю, так как есть возможность купить по хорошей цене. Tungsten 3Р - могут отдать за 175 долларов. Еще могу рассмотреть варианты от Pinguin и Black Diamont.
Помогите плиз с выбором, какую модель лучше выбрать, тесно будет или нет, и вообще укажите на ошибки при выборе, если есть таковые.
Спасибо.

P.S. Еще накопал такой вариант в Драйв Спорте - Freetime Isis 3 DLX с весом 2,9 кг, дразнит цена, но сомневаюсь в весе в 2,9 кг, и какое там качество с эксплуатационными свойствами.
...and justice for all

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 25.9.17 10:22

Могу только по поводу Freetime сказать. У них почти все модели выпускаются в двух версиях. Дешевые с пластиковыми дугами и дном из синтетической рогожки и с алюминиевыми и нейлоновым дном. Разница в весе 25-30%, разница в цене больше. Вполне возможно продавая бюджетную модель, ставят весовые характеристики более дорогой. А сам брэнд вполне добротный, Для осенне летних вылазок вполне годится. Если и проигрывает некоторым брэндам в весе, то учтите, что ультралайтовые палатки менее живучие
Востаннє редагувалось 16.6.18 15:08 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
dimagotv
* *
Повідомлень: 145
З нами з: 22.12.11 18:11
Skype: dimagotv
Стать: чол
Звідки: Днепропетровский район

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення dimagotv » 25.9.17 12:49

Могу только по поводу Freetime сказать. У них почти все модели выпускаются в двух версиях. Дешевые с пластиковыми дугами и дном из синтетической рогожки и с алюминиевыми и нейлоновым дном. Разница в весе 25-30%, разница в цене больше. Вполне возможно продавая бюджетную модель, ставят характеристики более дорогой. А сам брэнд вполне добротный, Для осенне летних вылазок вполне годится. Если и проигрывает некоторым брэндам в весе, то учтите, что ультралайтовые палатки менее живучие
По характеристикам все может быть, так как наполнение сайтов информацией ужасного качество, всегда очень много ошибок в описании.

По живучести понимаю, во всем есть компромисс в таких решениях
...and justice for all

Аватар користувача
dimagotv
* *
Повідомлень: 145
З нами з: 22.12.11 18:11
Skype: dimagotv
Стать: чол
Звідки: Днепропетровский район

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення dimagotv » 3.10.17 15:32

Всем привет, теперь вопрос по спальникам:
Помогите сделать правильный выбор спальников для всей семьи. Период использования - май/начало сентября. В основном теплое время года. Температура ночью до +10.
Плариную делать вылазки на рыбалку с ночевкой, сплав на байдарках, ПВД на велосипедах с ночевками в лесу или возле рек, обычный многодневный отдых на природе.
Палатка будет сетчатая с тентом Marmot Tungsten 3P, простилка каремат.
Хочу взять три спальника для меня, жены и ребенка.
Присмотрелся на две категории, летние и более теплые:
Pinguin Travel 190
+25 +6 -1
Наполнитель - Hollowfibre 1, 200 г/см (1 слой)
Вес - 1,35 кг

Marmot NanoWave 45 или 50(характеристики почти одинаковы):
Наполнитель - Spirafil 60
Вес - 850 г
+13 +10 -3

Marmot Nanowave 35
Вес: 1.37 кг
+7.8 °С +3.3 °С -10.4 °С

Pinguin Savana
Вес: 1,40 кг
Теплоизоляция: ThermicFibre(6) 200g/m2
+6 +1 -15

Pinguin Safari Thermicfibre:
+6°C +1°C -14°C
вес 1,55 кг
наполнитель - Thermicfibre, 150 g/m2, 1 слой

Исходя из этих моделей что лучше выбрать для моих запросов??? Сильно легкие брать боюсь что замерзнем, более теплые, есть опасения что летними ночами будет слишком жарко.
...and justice for all

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.17 15:57

Для лета берите спальник-одеяло, они и комфортне и в теплое время удобнее. температуру комфорта выбирайте порядка 10-12 градусов
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
dimagotv
* *
Повідомлень: 145
З нами з: 22.12.11 18:11
Skype: dimagotv
Стать: чол
Звідки: Днепропетровский район

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення dimagotv » 3.10.17 16:52

Для лета берите спальник-одеяло, они и комфортне и в теплое время удобнее. температуру комфорта выбирайте порядка 10-12 градусов
А если с этими спальниками в начале мая или в конце августа выехать на природу с ночевкой, когда температура опускается до 10 градусов, не замерзнем? А то перечитал кучу форумов, температура комфорта в характеристиках от производителя не всегда совпадает с фактическим комфортом по факту, и люди говорят что замерзли.
...and justice for all

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 3.10.17 18:15

Не замерзните. В такую погоду свитера все равно брать нужно. Да и несколько чел в палатке нормально друг-друга греют, особенно если вместе накрыться легким одеяльцем (или дополнительным ультрабюджетным спальником-одеялом.
А вот когда ночью больше 18 градусов, то в теплом спальнике совсем не комфортно, да и в коконе частично раздеться, не очень получается.
Не получиться обойтись совсем универсальным спальником для очень широких диапазонов температуры
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення GRiNVi4 » 12.6.18 01:09

Нужен совет по выбору палатки. До конца лета запланировал несколько недельных поездок на юг нашей страны!
Ну то есть палатка нужна конкретно под летние условия! Двухместная, можно без тамбура.
Есть ли необходимость в двухслойной палатке? Или же вполне достаточно будет однослойной и бюджетной (500-700 грн)?

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Максим Козуб » 12.6.18 10:13

Ну то есть палатка нужна конкретно под летние условия! Двухместная, можно без тамбура.
Есть ли необходимость в двухслойной палатке? Или же вполне достаточно будет однослойной и бюджетной (500-700 грн)?
Любопытно, что же это за "однослойная бюджетная палатка за 500-700 грн.", если самые дешёвые двухместные палатки, которые я вижу в продаже (и которые для своих походов не купил бы даже как летний вариант, но понимаю, что кому-то хватит и их) стоят в районе 1000 грн.

bertal
* * * *
Повідомлень: 642
З нами з: 28.5.15 22:07
Стать: чол
Звідки: Київ (БорщаGIFка)

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення bertal » 12.6.18 10:19

Есть ли необходимость в двухслойной палатке? Или же вполне достаточно будет однослойной и бюджетной (500-700 грн)?
Може тоді вже краще тент? Бо якщо піде дощ, то такий намет все одно не врятує.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ul@senko » 12.6.18 11:13

Під тентом комарики згризуть...
Я б купила нормального намета, який вписується в бюджет, а на морько брала б лише внутрішню, без тента (сітку).
Ваги копійки, захисть від кровосісів і вентиляція хороша.
Ну а на випадок дощу... Коли він там влітку на півдні буває)))
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення GRiNVi4 » 12.6.18 11:23

Если любопытно, то на той же Розетке можно глянуть самые бюджетные варианты. Это например. За такие деньги есть полно вариантов и по другим туристическим магазинам.
Я совсем не в теме, поэтому и спрашиваю на что стоит обратить внимание. Повторюсь, что палатка нужна конкретно для нескольких летних поездок на море.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Максим Козуб » 12.6.18 12:03

Если любопытно, то на той же Розетке можно глянуть самые бюджетные варианты. Это например. За такие деньги есть полно вариантов и по другим туристическим магазинам.
Посмотрел. (Я не просто так спрашиваю: то, что продаётся в магазинах, занимающихся действительно _снаряжением для туризма_, а не пляжными тентами, я знаю хорошо :). Как правильно написали выше, в дождь то, что продаётся на Розетке за 500-700 грн., не спасёт. (@Ul@senko: Аню, на півдні влітку цілком бувають зливи.) Т.е. Вам придётся думать про плёнку сверху, плёнку под низ... Кроме того, у моря регулярно бывает ветер, а ветроустойчивость дешёвых палаток — отдельная тема. Ну и с высокой вероятностью после одного лета палатку уже придётся латать, а то и ремонтировать каркас и т.д. Но если Вас это не пугает, то удачи; тогда уж я бы не спрашивал советов, а брал _самое_ дешёвое, что есть, т.е. уж по принципу "Чтоб не так жалко было выбрасывать".

cipora
*
Повідомлень: 1
З нами з: 30.3.18 14:33
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення cipora » 13.6.18 15:09

За 500-700 грн не купуйте. Намет за такі гроші від дощу не врятує, у разі вітру "складеться". Навіщо вам таке щастя? Аби возити з собою зайву вагу?
Краще вже взяти у прокаті щось нормальне - і зекономите, і будете захищені у разі негоди.

Аватар користувача
BULLZ
*
Повідомлень: 8
З нами з: 9.11.16 14:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення BULLZ » 14.6.18 17:03

специально разработано для велотуризма - MSR Hubba Tour

Зображення
Зображення

половина тамбура закрыта футпринтом (место для барахла), видно на первой фотке

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 16.6.18 15:06


Есть ли необходимость в двухслойной палатке? Или же вполне достаточно будет однослойной и бюджетной (500-700 грн)?
на юга езжу дикарем уже больше 30 лет. Почти всегда беру однослойную, даже в сентябре (с заходом на октябрь). В 80-е даже и без палатки выезжал, но тогда в Крыму комаров совсем не было. Потом вообще самопальную таскал, 2-х скатную из парашюта. Сейчас беру только дешевые китайки. Хотя дома есть почти десяток разных палаток, и даже экстрим- серии. На случай дождя выручает тонкая пэ пленка. Вес палатки с пленкой укладывается в1.8- 2кг. Это для меня обычно бывает актуально, поскольку бывают сложности с заброской в хорошие места. Приходится обычно в одной ходке тащить и все снаряжение и продукты и воду на первые 3-4 дня. А по жаре такое не вдохновляет.
При этом палатку нужно брать самую дешевую 2-х местную. Я их брал по 10$, в расчете на 1 сезон, но они сволочи живут долго. В бюджетных 3-4-местных не хватает жесткости каркаса. Очень желательно найти палатку с серебристым НАРУЖНЫМ покрытием. Летом затяжные дожди почти не бывают, но короткие шквалистые, вполне вероятны. Вариант с пленкой спасал даже при затяжных осенних дождях.
Варианты с ультралайт палатками или страдают скверной обитаемостью или слишком дороги, и кроме того, под южным солнцем все тенты, особенно лайтовые, умирают в среднем за 30-40 дней эксплуатации. Теряют водостойкость и начинают требовать то же пленку.
И еще, в бюджетных палатках каркас выполнен из не ламинированных стеклопластиковых трубок, и это самое слабое место палатки, при не аккуратном обращении. Желательно на 2-3, самые нагруженные, средние трубки, наложить по середине тугой бандаж из капроновой нитки, длиной примерно 70-100мм, поскольку трубки имеют тенденцию именно к расслаиванию, при сильном изгибе.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення GRiNVi4 » 19.6.18 18:55

Виктор, ну Вы прям развеяли все мои опасения! Премного благодарен!
На случай дождя выручает тонкая пэ пленка.
3х4 м хватит?
Очень желательно найти палатку с серебристым НАРУЖНЫМ покрытием.
Можно этот момент поподробней?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 19.6.18 21:57

3х4 хватит, толщ. 30-50мкм. Не забудьте прищепки, а лучше канцелярские биндеры 15мм 15-20шт.
u_files_store_6_79450.jpg
u_files_store_6_79450.jpg (20.64 Кіб) Переглянуто 7202 разів
Китайцы иногда делают палатки из ткани с алю-напылением. Бывает шьют напылением внутрь, бывает наружу. Последний вариант для югов предпочтительней.
Востаннє редагувалось 6.7.18 16:37 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
leto
* * * *
Повідомлень: 657
З нами з: 30.5.10 16:47
Звідки: с кровати

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення leto » 6.7.18 12:24


Есть ли необходимость в двухслойной палатке? Или же вполне достаточно будет однослойной и бюджетной (500-700 грн)?
на юга езжу дикарем уже больше 30 лет. Почти всегда беру однослойную, даже в сентябре (с заходом на октябрь). В 80-е даже и без палатки выезжал, но тогда в Крыму комаров совсем не было. Потом вообще самопальную таскал, 2-х скатную из парашюта. Сейчас беру только дешевые китайки. Хотя дома есть почти десяток разных палаток, и даже экстрим- серии. На случай дождя выручает тонкая пэ пленка. Вес палатки с пленкой укладывается в1.8- 2кг. Это для меня обычно бывает актуально, поскольку бывают сложности с заброской в хорошие места. Приходится обычно в одной ходке тащить и все снаряжение и продукты и воду на первые 3-4 дня. А по жаре такое не вдохновляет.
При этом палатку нужно брать самую дешевую 2-х местную. Я их брал по 10$, в расчете на 1 сезон, но они сволочи живут долго. В бюджетных 3-4-местных не хватает жесткости каркаса. Очень желательно найти палатку с серебристым НАРУЖНЫМ покрытием. Летом затяжные дожди почти не бывают, но короткие шквалистые, вполне вероятны. Вариант с пленкой спасал даже при затяжных осенних дождях.
Варианты с ультралайт палатками или страдают скверной обитаемостью или слишком дороги, и кроме того, под южным солнцем все тенты, особенно лайтовые, умирают в среднем за 30-40 дней эксплуатации. Теряют водостойкость и начинают требовать то же пленку.
И еще, в бюджетных палатках каркас выполнен из не ламинированных стеклопластиковых трубок, и это самое слабое место палатки, при не аккуратном обращении. Желательно на 2-3, самые нагруженные, средние трубки, наложить по середине тугой бандаж из капроновой нитки, длиной примерно 70-100мм, поскольку трубки имеют тенденцию именно к расслаиванию, при сильном изгибе.
а можно пример китайпалатки, пжлста

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 6.7.18 16:28


а можно пример китайпалатки, пжлста
Вот типичная
https://allo.ua/palatki/treker-mat-100.html
https://rozetka.com.ua/treker_mat_103/p35611527/
Часто на акциях попадаются за 50%
или вот Б.У. за 100грн https://www.olx.ua/obyavlenie/2-h-mestn ... 3fc90700db
Разница в цене и весе ( от 1.1кг до 1.9кг, при равном размере палатки) обусловлена материалом дна. На удивление тонкое дно то же очень живучее, я пока не порвал. А вот толстое дно из клеенки, дважды приходилось прорезать, что бы выпустить накапливавшуюся воду, потом заклеивал оракалом (скотч применим только армированный)

Если модератор потрет ссылки, то вот хоть фото отстанутся
Вкладення
mat-100_1.jpg
mat-100_1.jpg (57.91 Кіб) Переглянуто 7200 разів
669816034_1_1000x700_2-h-mestnaya-palatka-acamper-domepack2-kiev.jpg
669816034_1_1000x700_2-h-mestnaya-palatka-acamper-domepack2-kiev.jpg (83.05 Кіб) Переглянуто 7200 разів
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей