Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
mraven
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 13.8.09 22:17
Skype: skutsenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення mraven » 30.8.10 17:04

Между пунктами 15.6 и 15.7 правил спрятана такая штука:
"Ручна поклажа розміщується:
у вагонах зі спальними місцями - на місцях, зазначених у проїзному документі, та рундуках під нижньою полицею;
у загальних вагонах пасажирських поїздів - на верхній полиці вагона.
Не приймаються до перевезення в будь-якому вагоні апаратура та інші предмети, розміри яких за сумою трьох вимірів перевищують 200 см. Крім того, до перевезення у вагонах зі спальними місцями не приймається апаратура, яка за своїми розмірами ширша, ніж отвір дверей купе."

Т.е. что-бы ну совсем не смогли приколупаться, разобрать вел нужно до состояния "200 см за сумою трьох вимірів".

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Muton » 1.9.10 13:50

Т.е. что-бы ну совсем не смогли приколупаться, разобрать вел нужно до состояния "200 см за сумою трьох вимірів".
Ага, это в целом реально ;) Можно еще поспорить, в каких именно местах велика нужно проводить замеры :)

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Triplecorpse » 1.1.11 12:41

Ну на это есть чёткий ответ: по райним точкам :)

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Anton_gotos » 1.1.11 12:50

А если я везу воздушный наш с гелием, диаметром 1 м, могут ко мне придобатся? :)

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Triplecorpse » 1.1.11 12:58

Думаю, нет, так как ты с ним в дверь не пролезешь, а что проводник может сделать пассажиру не в вагоне?))

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Anton_gotos » 1.1.11 12:59

я его сдавлю, он изменит свои размеры, и влезет в дверь :)

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Triplecorpse » 1.1.11 13:19

Перепуганный от громкого хлопка проводник отреагирует на ситуацию с куда меньшей адекватностью))

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення VELOTOUR » 11.2.11 12:14

так і шо, власне, сталося? не пустили у поїзд?
Пытались не пустить. Начальник поезда требовал, чтобы в группе все сняли ОБА колеса. На объяснения, что при этом велосипед выпадет пассажирам на голову, нач.поезда говорил, что это все глупости и ему виднее. И доводы, что наши группы ездят каждые выходные в разных направлениях и за много лет уже опробовали оптимальный способ перевозки много раз и ни у кого вопросов не возникало, не действовало.
В результате в поезд группа таки села, а по возвращению в Минтранс был выслан запрос пояснить ситуацию.
К слову, сложность с начальником возникла в 143 поезде, что очень удивительно: ведь это самый удобный поезд до Ивано-Франковска, которым велосипедисты пользуются постоянно.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення VELOTOUR » 11.2.11 12:24

Т.е. что-бы ну совсем не смогли приколупаться, разобрать вел нужно до состояния "200 см за сумою трьох вимірів".
А это как?;) У меня длина рамы от перьев до вилки - почти 120см, а высота от нижней части вилки до выноса - 80см. Вот уже 200см по двум измерениям.
Сергей, ты привел общее правило, есть еще правило про велы (без указания размеров, до которых их нужно разобрать), что они размещаются на местах для ручной клади.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
mraven
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 13.8.09 22:17
Skype: skutsenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення mraven » 11.2.11 13:35

Т.е. что-бы ну совсем не смогли приколупаться, разобрать вел нужно до состояния "200 см за сумою трьох вимірів".
А это как?;) У меня длина рамы от перьев до вилки - почти 120см, а высота от нижней части вилки до выноса - 80см. Вот уже 200см по двум измерениям.
Значит все. Злобный проводник такой вел в вагон не пустит. :-) Только он об этом не знает.
Сергей, ты привел общее правило, есть еще правило про велы (без указания размеров, до которых их нужно разобрать), что они размещаются на местах для ручной клади.
Каждый читает закон как ему удобно. :-( А крючкотворством заниматься можно вечно.
Я привел пример как можно полностью соответствовать правилам провоза багажа, в случае когда дело дошло до чтения бумажек, а ехать надо. Разобранный вел - это уже детальки. И вело-правила на детальки не действуют. :-) Вот и все.

Еще одни пример "крючкотворства". :-)
Проводники в электричках иногда возмущаются велами, висящими на полках. Но если вел рассматривать как багаж, то как-раз, по правилам, там ему и место. Ибо сказано: перевозить в тамбурах (что при "освобождении Киева" просто невозможно), на местах для крупного багажа (видел только на одесской ЖД) или на полках для багажа (чем мы и занимаемся :-) ).

Аватар користувача
mraven
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 13.8.09 22:17
Skype: skutsenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення mraven » 11.2.11 13:41

К слову, сложность с начальником возникла в 143 поезде, что очень удивительно: ведь это самый удобный поезд до Ивано-Франковска, которым велосипедисты пользуются постоянно.
Возжа под мантию ему попала. От и вредничал.

Коль возродили тему...
Расскажите, плиз, как проехать с двумя велами (28") в купе? Как паковать, куда складывать?
Скоро лето. Хочется в Одессу. А в "Черноморце" плацкарта нет.

Аватар користувача
Алек Троян
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 30.1.10 16:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Алек Троян » 11.2.11 14:00

Коль возродили тему...
Расскажите, плиз, как проехать с двумя велами (28") в купе? Как паковать, куда складывать?
Скоро лето. Хочется в Одессу. А в "Черноморце" плацкарта нет.
Ответ прост - не едь Чморцем :grin:
- Почему у велосипедистов так часто бывают травмы?
- Потому, что они ездят по дорогам прошлого на машинах будущего – и с настоящей скоростью!

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Alt » 11.2.11 15:21

Расскажите, плиз, как проехать с двумя велами (28") в купе? Как паковать, куда складывать?
Два вела со снятыми передними колесами и открученными педалями помещаются в багажный отсек над дверью купе.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Бешенный_бантик » 11.2.11 17:21

Расскажите, плиз, как проехать с двумя велами (28") в купе? Как паковать, куда складывать?
Скоро лето. Хочется в Одессу. А в "Черноморце" плацкарта нет.
На полку багажного отделения и рядом под потолком легко помещается 4 МТБ
поэтому думаю запихнуть туда парочку 28" не составит никакого труда
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення cyberalex » 11.2.11 19:31

Я бы, если честно, туда на багажную полку(купе) запихнул бы и третий. Естественно без педалей. Жалко правда рамы и без того будут драконить друг друга; подложить что-то кроме чехла будет проблематично. Одеяла отлично сойдут, а недовольных проводников на три буквы в освояси. Пожужжат и перестанут. Главное - Не сдаваться. Нужные аргументы в споре сами всплывут. В купе и вовсе не видно, что туда подсунули. А то рамы елозят и остаются "приятные" потертости на память и не более.
Если опять же купе, купе - где вас родных и близких 4-ро, то возили еще два вела у окна меж двух верхних полок (в положении стоя). Эт приблизительно, как зимой туда вещей навешать на вешалку, а ноги к стенке прижымать, так теплее), головой к двери спать. Отлично становиться. А если еще оба (т.е. 4-е) колеса сняты - так ляпота.
Всегда можна выкупить отдельную полку (купе-плацкарта) и туда плашмя друг на друга под потолок, кажись штук 6-8 влазит без проблем (купе)

*всё что написано выше, испробовано лично.
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
papa Slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 12.3.10 08:42
Стать: чол
Звідки: город-герой Севастополь

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення papa Slava » 21.4.11 09:29

Очередной "прикол от проводника". Точнее контролёра в электропоезде Севастополь—Симферополь. Не знаю, как у других, у нас контролёры продают билеты прямо в вагоне, с кассой как положено. В вагоне 2 пассажира с велосипедами, я и basilio_kot. Билет пришлось брать, это само собой, но на велосипеды была выписана квитанция с обоснованием "…у Вас более одного велосипеда на вагон"!
Без комментариев.
ВЕЛОКЕМПИНГ В БАЛАКЛАВЕ. С 25 апреля 2013.
http://www.bikeprobike.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=219

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Ketsal-Koatl » 21.4.11 09:49

Очередной "прикол от проводника". Точнее контролёра в электропоезде Севастополь—Симферополь. Не знаю, как у других, у нас контролёры продают билеты прямо в вагоне, с кассой как положено. В вагоне 2 пассажира с велосипедами, я и basilio_kot. Билет пришлось брать, это само собой, но на велосипеды была выписана квитанция с обоснованием "…у Вас более одного велосипеда на вагон"!
Без комментариев.
Формально они правы. Но тут вопрос, какой из двух лишний. Вопрос нерешаемый :grin:
Сергей, ты привел общее правило, есть еще правило про велы (без указания размеров, до которых их нужно разобрать), что они размещаются на местах для ручной клади.
Здесь одновременно работают две нормы. Общая, для багажа ( с указанием размеров). И специальная, для велосипеда (без указания размеров). Но при этом специальная норма имеет преимущество перед общей только в части прямого противоречия. Такого противоречия между ними нет. Следовательно, обе нормы работают тандемом.
Иной трактовки нет.
Знаю много фактов обмера клади проводниками и отказ от погрузки в вагон. В одном случае даже с ментами. Так что, пока проводники (и начальники поездов) недостаточно компетентны, можно пробовать наглеть и перевозить велы не разобранными до указанных размеров.
Востаннє редагувалось 21.4.11 09:56 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 1 раз.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення vovkastallion » 21.4.11 09:55

Что за квитанция была выписана?
Вы надеюсь сказали ему куда он может сходить и что с ней сделать? :grin:
#crazy_pilot

Аватар користувача
papa Slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 12.3.10 08:42
Стать: чол
Звідки: город-герой Севастополь

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення papa Slava » 22.4.11 10:09

В бумажку не вникал, предложили 2 варианта: багажная квитанция+какой-то кассовый сбор, что-ли, либо пол-стоимости взрослого билета, но без сбора. Разница была что-то около трояка. Моему кошельку всё равно, по какой статье платить, лишь бы поменьше, что и было сделано. То есть пол-стоимости. Точнее, один взрослый на 2 велосипеда. 6 гривен :grin: .
"…куда он может сходить и что с ней сделать?"—я за неё денег дал, вот сам и придумаю, что с ней делать. Радикальную беседу проведу, если не будет дипломатических вариантов. А так контролёрша симпатичная, посмотреть приятно, из-за 2-3х гривен лаяться?
ВЕЛОКЕМПИНГ В БАЛАКЛАВЕ. С 25 апреля 2013.
http://www.bikeprobike.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=219

Аватар користувача
Light
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 11.10.05 10:19
Skype: sergey.light
Стать: чол
Звідки: Украина, Киев

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Light » 4.7.11 13:05

То papa Slava
Контролер законно выписал билет велу на половину стоимости взрослого билета. А количество велосипедов в 1 вагоне помоему нигде не указано (поправтье меня если я где неправ)

ЗЫ В правилах проезда на ж/д читайте пункты 34 и 35 с подпунктами. В частности п. 34.8 :)
.:: Жизнь полна красок и удивительного, когда в ней принимаеш участие ::.
- = Разница между обыкновенным и необыкновенным - маленькое «не». = -

Аватар користувача
Akuna_Matata
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 14.3.11 13:54
Стать: чол
Звідки: Киев, (Нивки, Сырец)

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Akuna_Matata » 29.8.12 19:59

На всякий случай добавлю вытяжку из изменений к Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты железнодорожным транспортом Украины (приказ Мининфраструктуры от 01.12.2011 N 586).
Пункт 39.16. На вагонах пасажирських поїздів повинна зазначатися назва поїзда і категорія вагона, маршрут прямування, кількість
місць у вагоні. Піктограмами позначаються:
місця для сидіння та категорія вагона;
місця для лежання (спальні) та категорія вагона;
місця для пасажирів з дітьми;
заборона паління;
вагон-ресторан;
вагон-бар;
кондиціювання повітря;
вагон з місцями для перевезення велосипедів;
вагон з купе для перевезення пасажирів-інвалідів;
вагон з наданням послуг WiFi-інтернету".
Востаннє редагувалось 29.8.12 20:17 користувачем Akuna_Matata, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Akuna_Matata
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 14.3.11 13:54
Стать: чол
Звідки: Киев, (Нивки, Сырец)

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення Akuna_Matata » 29.8.12 20:06

Так что, если не будут пускать, можно смело требовать показать вагон специально предназначенный для перевозки велосипедов.
Еще обратите внимание на пункт 4.19 Приложения 6 к Правилам в котором конкретно указанно в каких категориях пассажирских поездов разрешено перевозить велосипеды.
Ссылка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z14 ... 9144018558
P.S. Искренне надеюсь, что эта информация может быть окажется для кого-то полезной и жизненно важной в той или иной ситуации и неравным спором с проводником! :)

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Багажки маст дай!!! или Официальный ответ УкрЗал

Повідомлення cyberalex » 29.8.12 21:26

Дополнения датираются 11-ым годом. Как-бы довели до ума "стюардов" )
Выходит просто: согласно дополнениям, велосипеды низя перевозить в "НП" (ночной пассажЫрский), в "П" (приміський) и в "М" (міський). По сути два последних - это электричка без номеров мест!
НП в свою очередь не отличается практически ничем, разве что "по рекомендуемой скорости движения".
Что имеем - Мрак! Выселение велобратии из рядом вонючих электричек и каких-то там НП!? (разница только в табличке на вагоне; в последнее время видел а-ля "ночной скоростной", правда на укр.языке)

Обьясните мне глобально к чему это? А ну юристы) У меня не укладывается... . Это ведь только "наказ" про внесения в "правила перевозки"?! Короче, обоснуйте мне юридически-железобетонный отказ на эту/-то "наказ/инструкцию"!???

Спасибо

*я вот понимаю, если бы правила на "велосипедистов" распространялись как на "собачатнико" = покупайте господа для своего питомца целое купе и пжл катайтесь!
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей