выбор GPS

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: выбор GPS

Повідомлення Trion » 3.5.14 20:21

Этрексы пешеходные и совсем-совсем простые, чтобы не потеряться. По треку, который нарисуешь, сможешь выбраться обратно, если прокладываешь свой по хащам, то ориентироваться на местности будет неудобно. Десятка монохромная, захочешь добавить карты намаешься. Проходил с такой два дня, пришел к выводу, что пользоваться ею на велосипеде головняк тот ещё.
За 160 долларов можно взять уже юзабельную дакоту 10 вайт бокс, в личку если надо скину ссыль. Нет карточки памяти, можно через сас.планету загружать какие хочешь карты, встроенного гигабайта памяти (с предустановленными базовыми картами) хватает с головой если не ходить в многодневки. На покатушку вообще идеально, смотришь в экран, идёшь по стрелке и голову не грузишь вообще.
Всё остальное идёт с приличным ценником.

Аватар користувача
Black TREK
* * * * *
Повідомлень: 1122
З нами з: 6.5.11 20:13
Стать: чол
Звідки: Feofania Hill

Re: выбор GPS

Повідомлення Black TREK » 3.5.14 21:15

спасибо, сбрось тогда ссылочку - гляну .

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: выбор GPS

Повідомлення tosha » 5.5.14 11:46

Приехал с Карпат, катались компанией, у ребят с туристическими гарминами возникла проблема - у них на приборах виден трек, но видно его направление. На спортивном Edge800 сигнализирует что неправильное направление, на туристических (модели не знаю, но точно гармины) нет. Пользователи, подскажите в каких моделях есть такая проблема, в каких нет. Как ее можно решать.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
termitor
*
Повідомлень: 38
З нами з: 5.6.13 16:24
Skype: alexander.makhno
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: выбор GPS

Повідомлення termitor » 16.6.14 09:27

Этрексы пешеходные и совсем-совсем простые, чтобы не потеряться. По треку, который нарисуешь, сможешь выбраться обратно, если прокладываешь свой по хащам, то ориентироваться на местности будет неудобно. Десятка монохромная, захочешь добавить карты намаешься. Проходил с такой два дня, пришел к выводу, что пользоваться ею на велосипеде головняк тот ещё.
За 160 долларов можно взять уже юзабельную дакоту 10 вайт бокс, в личку если надо скину ссыль. Нет карточки памяти, можно через сас.планету загружать какие хочешь карты, встроенного гигабайта памяти (с предустановленными базовыми картами) хватает с головой если не ходить в многодневки. На покатушку вообще идеально, смотришь в экран, идёшь по стрелке и голову не грузишь вообще.
Всё остальное идёт с приличным ценником.
Я бы тоже не отказался от ссылочки *oops*
Заранее спасибо.

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: выбор GPS

Повідомлення jogano » 25.6.14 21:44

... За 160 долларов можно взять уже юзабельную дакоту 10 вайт бокс, в личку если надо скину ссыль. ...
Я бы тоже не отказался от ссылочки *oops*
Заранее спасибо.
Можно взять дакоту 10 за 155 долларов НОВУЮ, ломаную, русифицированную, с установленными картами Сам брал здесь дакоту 20 в апреле за 230 долларов.
Spoiler
Show
У меня стояли карты: Картбланш (автодороги, которой я и пользуюсь почти всегда), Аэроскан Топо (хороша, когда едешь не по дорогам, а по местности), и попросил поставить карты Генштаба (1 см 1 км, честно говоря, не пользовался ими еще).
Если ставить Генштаб (который весит 800 МБ), нужно сразу приносить карточку micro-SD, а в дакоте 10, по-моему, нет поддержки карточек памяти.
И купить заранее 2 аккумулятора АА (я купил Duracelle по 2400 мАч, еще есть запасные наши "Энергия" по 2500 мАч).
Встроенной памяти у меня 911 МБ (так показывает компьютер), из которых сейчас занято 639 МБ, свободно 271 МБ. Учитывая, что записанный трек длиной 50-100 км весит порядка 50 КБ, то 271 МБ остатка - это очень много.
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: выбор GPS

Повідомлення blackarrow » 5.7.14 18:39

Привет, друзья. Думаю взять Дакоту 20, в связи с чем есть вопрос - кто какие карты грузит в свои навигаторы Гармин? Навлюкс? Аэроскан?
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 5.7.14 20:49

OSM + генштаб.

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 17:50

Добрий вечір! допоможіть підібрати навігатор для початківця організатора-велопокатушок. Вчора брав на тимчасове користування Гармин Орегон 200-дуже сподобався, але трішечки дорогуватий він для мене. Для себе пригледів Garmin Dakota 20, але хотів би почути поради досвідчений покатшників. Єдина вимога мені до навігатора-щоб можна було закинути в навігатор трек і щоб навігатор ввів мене по загруженному в його треку!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 7.7.14 18:10

От саме з цим у Гарміна проблеми :( . Принаймні в Орегонів і Дакот. Не ведуть вони по власноруч намальованому маршруту. Вести вміють лише по маршруту, який сам навігатор створює. Якщо в когось вийшло запустити ведіння по маршруту власноруч створеному - розкажіть як. Тільки хто практично пробував, а не теоретично.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: выбор GPS

Повідомлення Shureg » 7.7.14 18:34

От саме з цим у Гарміна проблеми :( . Принаймні в Орегонів і Дакот. Не ведуть вони по власноруч намальованому маршруту. Вести вміють лише по маршруту, який сам навігатор створює. Якщо в когось вийшло запустити ведіння по маршруту власноруч створеному - розкажіть як. Тільки хто практично пробував, а не теоретично.
грузил маршрут через бейскемп , с компа. водит норм. но точек должно біть не больше 50. у меня орегон 500
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 7.7.14 19:01

Видит и ведет по маршруту - разные вещи. Ведет - это когда показывает расстояние до следующей путевой точки, показывает направление поворота на ней, увеличивает карту при приближении к этой точке, осуществляет переключение на следующую путевую точку после прохождения предыдущей (автоматически, без лазанья в меню и выбора следующей путевой точки вручную для каждой точки).

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 19:05

От саме з цим у Гарміна проблеми :( . Принаймні в Орегонів і Дакот. Не ведуть вони по власноруч намальованому маршруту. Вести вміють лише по маршруту, який сам навігатор створює. Якщо в когось вийшло запустити ведіння по маршруту власноруч створеному - розкажіть як. Тільки хто практично пробував, а не теоретично.
Як не ведуть, якщо в мене орегон 200 вів!Як я це робив: спершу створив трек на gpsies.com, звідти скачав трек в розширенні *.gpx і закинув його в навігатор(комп навігатор бачить як флешку і як внутрішню пам'ять навігатора). В навігаторі вибрав ''Менеджер трека'' і там вибрав свій трек. Після цього відрилась карта з наведеним моїм треком на карті. Натиснув клавішу ''Старт'' і курсор повів мене по треку!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 7.7.14 19:15

А який режим було обрано? Бо мене не хоче вести :( .

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 19:23

Тобто який режим?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 7.7.14 19:41

А, так, перепрошую - дійсно нічого не запитує якщо відкривати ТРЕК. Але в мене по ньому не веде на Орегон 400. Рожеву лінію широку малює, але ведення по ній немає :( .

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 19:47

Знав би як зробити знімок екрана, то зробив би його!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 7.7.14 19:52

А там десь у налаштуваннях вказується робити скріншоти по натисканню кнопки живлення.

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 19:53

Нажаль вже навігатор віддав і цього зробити не зможу

vasya876
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 26.3.14 19:18
Skype: vasya876
Стать: чол
Звідки: Кузнецовськ, Рівненська обл

Re: выбор GPS

Повідомлення vasya876 » 7.7.14 23:01

так питання все таки відкритим лишилось:Garmin Dakota 20 буде вести по треку який я закину в навігатор?

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: выбор GPS

Повідомлення Shureg » 8.7.14 06:24

так питання все таки відкритим лишилось:Garmin Dakota 20 буде вести по треку який я закину в навігатор?
именно по треку - не будет. трек он просто будет отображать на єкране. маршрут составлять надо либо в мапсорсе, либо в бейскемпе. для этого нужна карта с автороутингом, залитая в комп.потом маршрут заливается в навигатор, и тогда он ведет по маршруту. точек в маршруте должно быть меньше 50ти.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: выбор GPS

Повідомлення Trion » 9.7.14 10:48

Зачем вообще нужна функция вести по треку со всеми своими сложностями, если можно просто выбрать gpx файл, не ограничивая себя в точках, выбрать в опциях отображения его на карте, задать ему цвет, который отличается от того, который пишет сам навигатор, а дальше ехать себе и не заморачиваться.
Автоповорот карты выключить, чтобы север с югом не путать.
Можно вывести галочку "указатель" в полупрозрачное окно над картой, которая дует в ту сторону, в которую нужно ехать.
Но нет, нужно искать 50 точек, которых для сложных треков может просто не хватить, чтобы описать все их тонкости, на которых можно блукануть, доверившись навигации.
Сами себе сложности придумываете.
Можно взять дакоту 10 за 155 долларов НОВУЮ, ломаную, русифицированную, с установленными картами Сам брал здесь дакоту 20 в апреле за 230 долларов.
Это и есть вайт-бокс.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 9.7.14 11:08

Потому что не заморачиваться не получится. Нужно постоянно смотреть на линию трека (в зависимости от масштаба съехать стрека, особенно на спуске, крайне просто, а вернуться может вылиться в нехилый обратный апхил, иногда еще и пешком). А когда есть ведение - то на экране выводится инфа что 4 км едем прямо и потом поворот направо. Т.е. я уже знаю что на ближайшие 4 км на экран навигатора можно не смотреть. А при подъезде к точке поворота он еще и побибикает. Намного удобнее, чем ехать постоянно пялясь в экран и на расколбасе пытаясь рассмотреть линию трека. Я ездил с автоведением и сейчас вынужден ездить без него. С авто было удобнее.
Если выключить автоповорот карты - я начинаю путаться куда поворачивать.
50 точек не проблема в общем-то. Маршрут всегда можно разбить на 2-3.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: выбор GPS

Повідомлення AVVAKUM » 9.7.14 11:26

Сейчас джипы накатывают новые дороги, и карты даже не успевают это отразить. Иногда на участке 50м может буть 2-3 ответвления, в одну и ту же сторону.Эти дороги могут вести совсем не туда куда нужно, а возвращаться, как писал Максим, бывает очень не просто
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: выбор GPS

Повідомлення Maksym » 9.7.14 11:29

1). Есть спутник.
2). Есть OSM, на который каждый день наносят новые дороги. Обновление карты ежедневное.
Не единым генштабом пользуемся ж.
А по ответвлению совершенно верно. А бывает еще круче - веер. И по навигатору не понятно в какое ответвление поворачивать. И поворачивали уже не раз не в то ответвление. И потом апхил назад, потому что ответвление вообще не туда начинало вести. Но пока не проедешь сотню метров - не узнаешь. А на спуске можно увлечься и не на сотню метров отъехать.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: выбор GPS

Повідомлення Trion » 9.7.14 11:33

OСM в вск, в районе Балыко-Щучинки, завёл по "100% грунтовке" в девственные бурьяны. Теперь эту грунтовку из карты вытер. ОСМ хорош только там, где регулярно катают, по загруженным трекам пользователей карта постоянно обновляется.
Я бы со спутниками сверял и всеми имеющимися в наличии картами, на один ОСМ не полагался бы. Причем на одних спутниковых картах дорога тоже была, а на других спутниках её не было.
Благо, в той же САС.ПЛАНЕТЕ есть хоткеи и дело секундное.
Востаннє редагувалось 9.7.14 11:38 користувачем Trion, всього редагувалось 2 разів.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей