выбор GPS

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

выбор GPS

Повідомлення MaD_CameL » 20.4.10 17:29

Знаю, что таких тем уже было, и я их читал. Но время не стоит на месте и может сейчас Best Choise другой, нежели был пол года или год назад.
В свое время имел возможность поюзать Garmin 60CSX, и знаю, что на то время это был самый популярный среди украинских велотуристов навигатор. Да и цена на него за последние годы не сильно изменилась, тогда как многие другие гаджеты упали в цене в несколько раз, что намекает.

Что не понравилось? Не смог сразу его подружить с озиком - достаточно долго разбирался. Крепление на вел - дорогое, и есть опыт поломки. Не очень понравился интерфейс. Не удобные кнопки, но это я так понимаю необходимо было для того, чтобы девайс был водонепроницаем.
Что понравилось? Все остальное. Каких-то глюков замечено не было.

Однако отмечу, что юзал я его совсем немного и давно. Поэтому что-то могло забыться, а что-то просто не замечено за малый период юзания.
Что нужно? Хороший, удобный жпс для туризма(кпк-телефоны отпадают), вандалоустойчивый, с большим сроком жизни от акумов. Желательно экран побольше и получше, чем был у вышеназванного гармина.
Естественно, что прием должен быть не хуже, чем у эталонного апарата - я готов пожертвовать удобством во благо хорошей работы.
Применение: велотуризм, пеший. Есть вероятность, что начну заниматься водным туризмом.

Что можете посоветовать? Желательно из не очень дорогого, но функционал важнее экономии.

пс. Гриня, может прилепишь топик по выбору жпс? Тема же актуальна и далеко не только для меня
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: выбор GPS

Повідомлення Grinya » 20.4.10 22:05

посмотри на отети http://www.magellangps.com/products/pro ... ?segID=425
начиная с серии 500 и выше понимают карты озика и еже с ними
Правда щас туда камеры тулить начали не пойми зачем но то такэ
по моему скромному мнению

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: выбор GPS

Повідомлення Бешенный_бантик » 21.4.10 11:36

Кто то знает где гармины в кредит продают?
интересует edge 705
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: выбор GPS

Повідомлення ParadiZe » 21.4.10 12:24

На ибее 605-й по 300 уе с доставкой.
705-й немного мощнее по функционалу, но сильно уж дороже. А в украинских магазинах вообще заоблачные цены.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: выбор GPS

Повідомлення Бешенный_бантик » 21.4.10 12:47

вопрос был не о том...
или не ебее уже в кредит продают?)))
ездю абы как и абы где

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: выбор GPS

Повідомлення Tibor » 21.4.10 12:56

Применение: велотуризм, пеший. Есть вероятность, что начну заниматься водным туризмом.

Что можете посоветовать? Желательно из не очень дорогого, но функционал важнее экономии.
Что подразумеваешь под водным туризмом?
Сплавы? Байда? Яхтинг?

Для яхтинга (как и для других мероприятий, требующий водной навигации) я бы настойчиво думал о растре. Т.е. если ты планируешь в будущем основательно подсесть на воду.

Есть довольно много лоций, которые просто по определению не могут существовать в векторе. Долго цифровать и мало кому нужно. А так отсканировал, привязал и пользуйся.

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: выбор GPS

Повідомлення griga » 21.4.10 13:03

Что нужно? Хороший, удобный жпс для туризма(кпк-телефоны отпадают), вандалоустойчивый, с большим сроком жизни от акумов. Желательно экран побольше и получше, чем был у вышеназванного гармина.
Естественно, что прием должен быть не хуже, чем у эталонного апарата - я готов пожертвовать удобством во благо хорошей работы.
Применение: велотуризм, пеший. Есть вероятность, что начну заниматься водным туризмом.
В целом требования противоречивые, в частности: "экран по-больше" и "с большим сроком жизни от акумов". Чем экран меньше, тем дольше проживет + ч/б будет контрастнее цветного и, опять же, проживет дольше.

Помимо 60ки можно посмотреть в сторону таких моделей:

Garmin Oregon 450
Плюсы:
  • удобный в пользовании
  • отличный прием сигнала
  • трехосевой компас (не нужно держать горизонталь)
  • надежное велокрепление (фиг поламаешь)
  • профили под разные задачи
  • поддержка растровых карт (с ограничениями)
  • полноценная поддержка топо- и морских векторных карт
Минусы:
  • плохо читается на ярком солнце (нужно искать правильный угол обзора)
  • вероятность разбить экран все же выше чем у той же 60ки (правда надо постараться)
Garmin Dakota 10 или 20
По отношению к орегону - чуть меньше экран, на 4 часа больше срок работы от одного комплекта батареек, отсутствуют некоторые некритичные функции

В сторону Магелланов тоже можно смотреть, но с сервисом у них будут проблемы т.к. компания Магеллан уже де-факто не существует, ссылку на новость на форуме давал, лень искать
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: выбор GPS

Повідомлення ParadiZe » 21.4.10 13:19

вопрос был не о том...
или не ебее уже в кредит продают?)))
Я хотел предложить принципиальное решение проблемы. :) Вместо кредита у нас, модель попроще оттуда. 200 баксов экономии.
Хотя, если нужен именно 705-й, то его без растаможки оттуда уже не привезешь, так что нужно искать здесь, да.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: выбор GPS

Повідомлення MaD_CameL » 21.4.10 13:35

каюсь, немного криво составил тз. итак:
1. водный туризм - сплавы и не сильно серьезно. пока планирую просто ознакомиться с таким видом отдыха. буг.
если вдруг, водная стихия затянет серьезно, то тогда нужно будет уже думать о специализированном девайсе. пока же водные возможности просто как дополнительная фича
2. экран не столько побольше. сколько более качественный. в той же 60csx очень часто даже на максимальной яркости при дневном свете ничего не видно. времени на большие автономы у меня не бывает, поэтому и походы-то обычно 3-4 дневки, или радиалки.
3. основное использование - велосипед, поэтому и нужен более-менее приличный экран, вандалоустойчивость(чтобы после уборки не увидеть вокруг себя кучи красивых деталек), желательны кнопки поудобнее, а то garmin 60csx управлять на ходу совсем нереально было. дополнительное - пешка, ну для этого мне достаточно всех велосипедных функций. сплавы - как дополнительный бонус.

я так понял, что все они на sirf3 и качество приема одинаково.
нравится, что все они помельче, чем garmin 60csx.

еще вопросы: юзабилити - насколько удобен сенсорный экран при даном применении. ну и вандалоустойчивость - большие экраны(особенно сенсорные) насколько устойчивы к невзгодам жизни?
по водо/влаго защите вроде бы все одинаковы

еще вопрос. а что с другими брендами? нет опыта, не распространены или нет ничего толкового?

спасибо.
Востаннє редагувалось 21.4.10 13:40 користувачем MaD_CameL, всього редагувалось 1 раз.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: выбор GPS

Повідомлення MaD_CameL » 21.4.10 13:37

еще вопрос в догонку по новым гарминам - юзабилити их улучшилось по сравнению с 60 серией? а то мне там меню не очень понравилось. хотя эргономикой готов пожертвовать ради других аспектов
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: выбор GPS

Повідомлення griga » 21.4.10 13:47

1. Вся гарминовская портативка идет по стандарту IPX7 (до получаса до 1 м. глубины)
2. Везде последний чипсет, поэтому прием +/- одинаковый. Профи выбирают 60ку т.к. есть возможность подключить выносную антенну и еще улучшить прием (так делают наши картографы)
3. Юзабилити, на мой взгяд, гораздо лучше чем в 60ке
4. Орегоном пользуюсь уже полтора года. Несколько падений с велика, есть отметины от бетонной плиты (когда падал - инстинктивно подставил руку с навигатором). На экране без защитной пленки наметилось пару почти незаметных царапин. Юзать не мешают. Сенсорный экран для меня мегаудобен, даже зимой в перчатках попадаю по кнопкам. Правда пока отсутствуют украинские буквы на клавиатуре, что может доставлять некоторые неудобства при поиске сел типа "Іванівка"

Из других брендов - были только магелланы
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: выбор GPS

Повідомлення SilverS » 21.4.10 14:08

То есть, Магеллан не существует,потому что его купила МиТак,а Гармин прекрасно себя чувствует,потому что от того что его купил Асус,Гармин стал тока круче.
Ну блин,я понимаю,что тебе за это деньги платят,но пиши тогда этот тошнотный бред,инкогнито,или на форумах рыболовов,для "не своих"... :gerl:
Сначала рассказывать что растр-голимая туфта,и у Гармина такой вектор что ничего больше не надо(писал ты мне такое?),и через месяц выдавать радостную новость,о том что Гармин (не прошло и двух лет) начал (ограниченно) поддерживать растр-ура товарищи!(была новость,в "соседней ветке"?) Ну блин,кроме зарплаты есть же понятия корректности,совести (прости господи) даже.
Вопрос по существу,купленный на Бее,за адекватную цену,и не имеющий "сервиса" Магеллан,я могу за минимальные деньги прошить русской прошивкой/Озиком/Визикомо/Иго/ТСМП плеером и т.д. и так же починить без привязки по месту покупки. Где я смогу сделать это для Гармина? А,ой,совсем забыл,нигде,твои радостные ,максимально объективные посты еще же нужно подкрепить 250% надбавочкой к цене.И зачем бы тебе было интересно,что бы друзья-велосипедисты привезли себе какой-нибудь недорогой, девайс с бея? Да и не друзья они-клиенты! :zopa:

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: выбор GPS

Повідомлення griga » 21.4.10 14:39

Про магеллан пишу то, что знаю. Или от хорошей жизни НГЦ (бывший дистрибутор Магеллана) стал заниматься гарминами?
Про растр оды я и сейчас не пою. Но как дополнение к вектору - это неплохо. Хочешь покупать на е-бей - покупай, кто тебе запрещает? Не понимаю откуда столько злости
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: выбор GPS

Повідомлення MaD_CameL » 21.4.10 14:41

SilverS, а ты что скажешь по теме. знаю, что ты немало всяких гаджетов потестил. твой опыт?
какой магеллан? отзывы итд. сенк
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: выбор GPS

Повідомлення SilverS » 21.4.10 20:33

По ЖПС ничего не скажу,так-как полный профан.Юзал Магеллан 400-ощущения сугубо положительные,за исключением неудобной навигации.
Собираюсь прикупить 1500й,суть-кпк в защищенном корпусе.
Причина злости проста и понятна.В моем извращенном понимании,человек "торгующий" Гарминами,и пишуший на велосайте, должен писать что-то типа:
-Пацаны ,в нашей стране нам приходиться делать 150% наценку на приборы,поэтому вы конечно везите Гармины с Бея, сэкономив 50% стоимости,а я,если что, помогу вам с их сервисом,проведя как "родные"
-Чуваки,тут Магеллан закрываеться,я хоть и торгую Гарминами,но вам могу сказать:Гармин ничего и близко подобного не сделал и не факт что сделает! Берите скорее,пока цены упали!Мы ж все велосипедисты,вам я врать в глаза не буду.
Когда человек "тянет" десятистраничную тему, с единственным месседжем: все что мы можем предложить-сомнительная гарантия,но переплатите нам,Магеллан-гомно,еБей-гомно,неважно почему,просто гомно....-ну да,меня смущает.
Совершенно не уверен что я прав,не более чем мысли в слух.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: выбор GPS

Повідомлення vile.gnus » 21.4.10 23:41

вопрос был не о том...
или не ебее уже в кредит продают?)))
гармины в кредит можно купить как и се другое: берешь кредит в банке и приходишь с наличкой.
705-й можно впихнуть в 400 уе

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: выбор GPS

Повідомлення griga » 22.4.10 07:56

По ЖПС ничего не скажу,так-как полный профан.
Т.е. "я в вопросе не шарю, но Гармин фигня т.к. грига о них хорошо отзывается, потому что работает с гарминами". Точку зрения понял, спасибо

Да, мне нравится продукция Гармин, я и дальше буду говорить что Орегоны - это классно. Попробуйте меня в этом переубедить ;-)
Если же модераторы решат, что мои посты - чистой воды реклама, пускай удалят да и дело с концом
На этом дискуссию считаю законченной, с оффтопом завязываю
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: выбор GPS

Повідомлення Varyat » 22.4.10 15:40

еще вопрос в догонку по новым гарминам - юзабилити их улучшилось по сравнению с 60 серией? а то мне там меню не очень понравилось. хотя эргономикой готов пожертвовать ради других аспектов
Как по мне - ньюансы управления - это дело привычки, точнее, привыкания к девайсу. На машине езжу с КПКшкой с сенсорным экраном, на велике - с 60-кой без него. И так и так - удобно. К управлению шестидесяткой привык через два месяца, сейчас, не задумываясь, нажимаю кнопки и нахожу разные функции, причем в движении на велосипеде. Сенсорным экранам при аутдурном использовании все равно не доверяю, даже если они от Гармина. Чисто медицинское мышление (бо инженерного у меня нема :)) подсказывает, что при травме личика прибора поменять сенсорный экран будет более геморно, чем просто пластмаску без електрических контактов на 60-ке. Поэтому в ближайшем будущем менять 60-ку на сенсор не собираюсь. Кстати, без подсветки и на солнце видимость в шестидесятки таки выше, чем у Орегона...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: выбор GPS

Повідомлення Uda4nik » 22.4.10 18:40

ну и вандалоустойчивость - большие экраны(особенно сенсорные) насколько устойчивы к невзгодам жизни?
Неделю назад видел разбитый Орегон300.
Ребёнок нашел папину игрушку и "поигрался" с ней молотком - разбил стекло под сенсорной панелью. Что интересно, стекло в трещинах, но аппарат работает - изображение на экране без дефектов, и самое удивительное - он управляется , сенсор работает по всему полю :)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: выбор GPS

Повідомлення MaD_CameL » 22.4.10 23:41

Неделю назад видел разбитый Орегон300.
Ребёнок нашел папину игрушку и "поигрался" с ней молотком - разбил стекло под сенсорной панелью. Что интересно, стекло в трещинах, но аппарат работает - изображение на экране без дефектов, и самое удивительное - он управляется , сенсор работает по всему полю :)
думаю, что после встречи с молотком не выжил бы экран ни у любого Magellan ни garmin 60csx :)
если честно - в голове яснее не стало. надо бы как-то еще в магазин пойти да потестить Magellan 500й и garmin -ы. из них наиболее интересен Dakota 20.
да времени пока нет. так что я все еще пособираю мнения
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: выбор GPS

Повідомлення day » 23.4.10 16:41

Собираюсь прикупить 1500й,суть-кпк в защищенном корпусе.
У меня 1500. :) Могу что-то рассказать.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: выбор GPS

Повідомлення Grinya » 23.4.10 21:30

Собираюсь прикупить 1500й,суть-кпк в защищенном корпусе.
У меня 1500. :) Могу что-то рассказать.
а расскажи пажаласта как он с форматом *.ozf работает

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: выбор GPS

Повідомлення SilverS » 23.4.10 21:58

Собираюсь прикупить 1500й,суть-кпк в защищенном корпусе.
У меня 1500. :) Могу что-то рассказать.
Меня сейчас интересует только насколько оправдано рискнуть с Рефурбишед:)
Конкурентов у него нет,к сожалению.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: выбор GPS

Повідомлення gylka » 23.4.10 23:15

не имеющий "сервиса" Магеллан,я могу за минимальные деньги прошить русской прошивкой/Озиком/Визикомо/Иго/ТСМП плеером и т.д. и так же починить без привязки по месту покупки.
ого... не цікавився ніколи... а Магеллан це типу КПК під вінмобайлом чи що це?.. як там можна перешить під іГо, Озі?
я просто думав що всі ці гарміни, магеллани і тд. - це пристрої з "своєю" ОС куди можна тільки карти і маршрути заливать по якомусь своєму протоколу... :gerl:

2griga
на фоні сказаного СільверС"ом, а що, офіційний дилер не ремонтує ГПСи які були придбані не в україні офіційно? я просто теж свій брав "там" (де не можна казати де) і раптом поламається...

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: выбор GPS

Повідомлення griga » 24.4.10 20:51

2griga
на фоні сказаного СільверС"ом, а що, офіційний дилер не ремонтує ГПСи які були придбані не в україні офіційно? я просто теж свій брав "там" (де не можна казати де) і раптом поламається...
Бесплатно - нет
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість