Выбор рюкзака

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ul@senko » 23.10.16 19:33

это ведь только для лета
То для зими ще простіше: майже весь одяг на собі, у заплічнику - теплі шкарпетки на ніч і змінна термобілизна.
Це влітку весь день носиш на спині те, що грітиме тебе увечері, коли сонце сяде.
Женские шмотки компактнее. Да и коллективным снаряжением женщин обычно не сильно загружают
ТС кагбе тендітна дівчина.
А 50+-літрові заплічники - це або для тижневих соло, або для тих, хто неправильно обирає снарягу має міцну спину (імха)
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Demas » 23.10.16 20:27

Об'єм це добре. Але варто звернути увагу ще і на вагу рюкзака. Саме про цей нічого не скажу, але в туристичних колах є думка, що Дойтери аж занадто багато важать для своєї ціни.
Наприклад рюкзак на 80л: дуже хорошою вагою вважається близька до 1.5-1.7кг, більшість же важать близько 2.4кг.
Але дехто каже, що не проміняє зручну спинку на більш легкий рюкзак але менш зручний. На вкус і цвєт. І на бюджет.
Для тих же 80л бачив що значно дешевші вітчизняні (тревел-екстрім) важать на 800г менше аналогічного об'єму Дойтерів.
Ще є фірма Фрам в Києві - люди самі ш'ють і ходять в серйозні гори - у них вхагалі 100л рюкзак важить всього 1.5кг, а жорсткість спинки створюється карематом всередині. І його можна стягнути до 30л.
Є з чого вибирати.
Та й зайвий об'єм не додає сильно ваги, і завжди може зменшуватись стяжками. Та й тримати все всередині і не обвішувати рюкзак ззовні всякими мішечками теж приємно. Теж імха.
А взимку і каремат товщий, і спальник більший і пуховка потрібна для утеплення на стоянках.
І вся ця купа протиріч має вирішитись людиною, що буде його носити.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ul@senko » 23.10.16 20:35

...
+ багато :good: .
Особисто я знімаю шляпу перед тими, хто може комфортно почуватися у рюкзаку з прямою спинкою :molba: .
Я пробувала - ну геть пічалька, особливо влітку, тому взяла дещо важчий, але більш комфортний дойтер.
Плюс широкий міцний поясний ремінь відчутно знижує навантаження зі спини, перекладаючи його на бедра (в цьому сенсі лайтові оспрей сідали незручно :duma: ).
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Kirch
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 4.5.14 14:00
Стать: жін

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Kirch » 23.10.16 21:05

Особисто я знімаю шляпу перед тими, хто може комфортно почуватися у рюкзаку з прямою спинкою :molba: .
Я пробувала - ну геть пічалька, особливо влітку, тому взяла дещо важчий, але більш комфортний дойтер.
+1
У меня есть несколько рюкзаков, с которыми я ходила в однодневные походы: единственный рюкзак, с которым мне удобно - это Дойтер Футура 20, с другими - через пару-тройку часов начинала сильно болеть спина, хотя они намного легче. Так что я выбираю только из рюкзаков Дойтер Футура, вопрос - в правильном выборе его объема.
Востаннє редагувалось 24.10.16 21:52 користувачем Kirch, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ul@senko » 23.10.16 21:15

Я б "танцювала" від габаритів снаряги.
Якщо намет і спальник ультралайт, маленький пальник і апетити не захмарні - 34 л має вистачити.
Якщо ж хочеться мати зайву фліску, щодня свіжі шкарпетки і капці на вечір - може тоді варто і 40 розглядати.
Я собі обирала просто: є 34 л. Влізли всі речі - гут. Не влізли - значить пакуєш зайве, перебирай :D .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 23.10.16 23:22

Я сейчас к стати продаю удобный лайтовый рюкзак. Меньше чем пол-цены, практически новый viewtopic.php?f=32&t=155316&p=1917209#p1917209
37л , вес 900г! против 1680 г у выбранного Дойтера. Очень удобные спинка и подвеска + быстрый доступ к содержимому
http://www.expemag.com/sacs-a-dos/sac-a ... light.html
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення konst » 28.10.16 13:32

На летнюю автономку новичку советовал бы 50-55, зимнюю - больше, наверное 70+. Ужать стяжками лишний объем просто, впихнуть невпихуемое куда сложнее.
Людей, способных нормально вкладываться в 35 литров на несколько дней, я знаю не так много, они все весьма опытны и подобных вопросов давно не задают. Это из практики.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 29.10.16 14:59

Да там девушка мелкого размера, говорят. Значит шмотки в 2-раза по объему меньше. Но для сольника трудно с 35 литрами будет Хотя в теплое время и не в горах, да не в одиночку, то 25 с головой хватит
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Volod Dolov » 31.10.16 12:16

Якщо вибирати з 35 та 40л брав би останній.
Зайвий об'єм спину не гне, а його відсутність іноді шкодить.
Що-до 35літрів взагалі не розумію що туди поміститься, адже 35л це сумарний об'єм з кишенями.
Якщо "автономка" це "соло", то палатка+спальник+тепленьке це вже на 30тяне, а взагалі-то дуже мало інфи - якщо в Антарктику похід то це одне, якщо в Африку інше. Та й брати рюк "під сезон" це крутовато. Як на мене правильніше "всезезонку" взяти 55-60л. А втім...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення konst » 31.10.16 18:22

Летом вложиться в 35 можно. Даже для сольника. Компактный спальник 600-700 грамм, палатка-однослойка на трекинговых палках, одежды по минимуму и вперед, все поместится с запасом. Точно так же в группе да в мягкую зиму с небольшими морозами, условно не холоднее -10 ночью, можно вложиться в 45-50. Я и сам такое исполнял. Хотя не сказал бы, чтоб это было так уж комфортно, просто следующий по объему рюкзак на балконе был аж восемьдесят с гаком и брать его мучительно не хотелось.
Другое дело, что культура подборки снаряги приходит с опытом. Я немножко времени провел в турклубе, новичков наблюдал много и разных, некоторых и сам готовил к походам. Так вот, я не видел ни одного, который сходу смог бы вложиться в озвученный в вопросе объем. И вероятность того, что вот оно, первое исключение, я бы оценил как не слишком высокую.
По поводу изящных :) девушек, у которых меньше вещей. Это не так - они как раз тяготеют к тому, чтобы взять побольше. И то, что вещи у небольшого человека занимают меньше места, на этом фоне как-то быстро теряется. Да и не нужно переоценивать эту разницу. При одинаково дотошном подходе вес шмоток при моих шестидесяти килограммах был действительно меньше, чем у ощутимо более крупных товарищей, но в пределах одного килограмма максимум.
Поэтому объем 35-40 литров, с учетом уровня заданного вопроса, лично мне видится недостаточным. Обычно в этом случае нужно что-то ближе к полтиннику, о чем я и написал выше. И то при упаковке хозяйка вероятно столкнется с тем, что вещи помещаются не настолько свободно, как думалось изначально.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 1.11.16 10:50

От которого в сольнике не стоит отказываться
Летом вложиться в 35 можно. Даже для сольника. Компактный спальник 600-700 грамм, палатка-однослойка на трекинговых палках, одежды по минимуму и вперед, все поместится с запасом. ....
Пришел к выводу целесообразности гамака, для сольников, особенно в Карпатах. Кроме его компактности, и удобства, есть еще выигрышь в толщине каремата и до +12 ночью, можно обойтись без спальника. Сильно жрут объем в рюкзаке не шмотки, а вспомогательное снаряжение, от которого в сольнике не целесообразно отказываться и не с кем разделить: фляги, веревки, фото, посуда, горелка/печка, ремнабор, аптечка.
В горах не объем рюкзака критичен, а его вес.
Сам по себе рюкзак лишнего объема не так уж и плох, если он легкий и с удобной подвеской. Но он часто провоцирует неоправданную избыточную загрузку.
А вообще одним рюкзаком, как и одним спальником обойтись трудно. У меня их скпился добрый десяток. Правда сейчас склоняюсь в сторону станковых, начиная с 60л. объема. При однозначно большем удобстве, они получаются и легче и дешевле, легко подвергаются модернизации, пригодны для модульной укладки. Правда в совковые времена не любил их, из-за того, что не влазили в ячейку автоматической камеры хранения.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення VladimirW » 10.4.17 08:35

Добрый день!
Ищу маленький рюкзак для поездок до 50..100 км. по лесу.
Возить буду камеру, аварийный инструмент, маленький пузырек спрея от комаров, бутылочку воды 0,75л., мобильник, ключи от квартиры, пару бутербродов, кубик рубика, ну и по-мелочи еще что-нибудь.
Очень желательно иметь возможность пристегнуть ветровку (в сложенном виде), как у "SHIMANO Enduro Racepack UNZEN 04".
Не люблю, когда потеет спина под рюкзаком. Поэтому ищу маленьний.

Но что-то нет в продаже сейчас нигде ни 2 ни 4 литра... :(

Не посоветуете что-то из наличия по Киеву?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 10.4.17 09:31

Да зачем же 2-4л рюкзак? Особенно если не нравится мокрая спина.
Все мелочи камера,ЗИП, ключи поместятся в подселеьную + подрамную сумку. Для бутербродов, мобилки, фотоаппарата.ю ветровки удобнее использовать сумку на руль.
Вот у автора темы viewtopic.php?f=101&t=146905&hilit=senna можно поискать приемлимое решение
Востаннє редагувалось 10.4.17 09:35 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення VladimirW » 10.4.17 09:34

Главный вопрос - вода. Одна бутылка 0,75 во флягодержателе. Но её мало. Еще одну некуда девать. Для этого и ищу рюкзак...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 10.4.17 09:38

В флягодержателе обычно помещается 1.5л бутылка. Можно поставить на подсельную трубу еще один флягодержатель, но тогда придется отказаться от подрамной сумки
Вот у автора темы viewtopic.php?f=101&t=146905&hilit=senna можно поискать приемлимое решение
Я лично все же предпочитаю багажник. Для небольших загрузок можно поискать легкий до 0.5кг или сколхозить самому
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ul@senko » 10.4.17 11:24

Із того, що юзала я:
- годні camelbak (не дивіться, що там типу лише гідратор, коло нього можна чимало добра скласти - я вже кілька років так роблю)
- osprey (у мене зараз osprey verve 3)
- є цікава модель у deuter - Road One.
Але ви маєте розуміти, що спинки там звичайні, з незначною вентиляцією.
Для сухої спини я б розглядала поясну сумку - їх є чималий вибір за об"ємом і розміром.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення konst » 10.4.17 17:04

Почему бы не поставить второй подфляжник? Это бы решило все проблемы.
Если технической возможности сделать это нет - двухподвес там или рама XS - то следующий шаг - литровая фляга.
Если и ее недостаточно, то вторую флягу в карман футболки, схема неоднократно опробованная подвессерами.
Оставшихся двух карманов и подседельной сумки как вполне достаточно для необходимого минимума инструментов, еды и той же ветровки.
Рюкзак - штука на любителя, факт.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення d.j.Denver » 10.4.17 17:06

А ще є підсидільні сумки від форумчанки senna різного літражу.
https://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=101&t=146905

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 10.4.17 17:12


Для сухої спини я б розглядала поясну сумку - їх є чималий вибір за об"ємом і розміром.
атал я с поясной сумкой. (в ней в принципе эдобно возить фотоаппарат (если это не просто мыльничка). Но вместо мокрой спины, становится мокрой поясница. Не известно что хуже. В какой то мере этого нейдобства удается избежать перемещая сумку на бок. Спереди, если сумка не совсем маленькая, ее могут носить только велосипедистки.
Вооюще поясные сумки пришли из горых лыж 60-70-х годов. Поясница была самым безопасным местом для размещения компактного груза. А совсем налегке, лыжники стали кататься когда появилась развитая инфраструктура, и в снаряжение пришли новые технологии.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 10.4.17 17:13

А ще є підсидільні сумки від форумчанки senna різного літражу.
https://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=101&t=146905
Да я уже двумя постами раньше туда направлял. Нужно вниательно читать тему
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення VladimirW » 11.4.17 07:29

Почему бы не поставить второй подфляжник?
А насос куда в таком случае?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ul@senko » 11.4.17 07:30

В кишеню або на раму, поряд з підфляжником
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення konst » 11.4.17 10:41

А насос куда в таком случае?
Крепление насоса ставится под крепление подфляжника, на одни и те же болты.

Аватар користувача
Третий
* * * *
Повідомлень: 515
З нами з: 22.5.11 21:24
Стать: чол
Звідки: Киев, О'болонь

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Третий » 11.4.17 22:55

Как уже говорили, есть фляги 1л. Плюс подрамная сумка: у меня, к примеру, в нонейм сумку, купленную на БВСе, помещается 0,75 л моршинская, пара бутербродов, сладости, смартфон, запаска и на совсем мелочи какие-то ещё место остается. А в подседельную можно закинуть всю велоаптечку, ключи и ветровку. Либо ветровку в подрамную сумку, а запаску - в подседельную. Короче, вполне можно обойтись без рюкзака и поясной сумки. И спина останется сухой и довольной)
спробуй впоратися зі щастям


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей