А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 25.4.05 14:08

Востаннє редагувалось 1.5.06 12:00 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 14.2.04 12:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення slava » 26.4.05 09:42

Слав, ты объясни, пожалуйста, как все-таки поломали насос - я немного не понял твою фразу из предыдущего поста "Чистили мы ее конечно, не там где надо , то есть не саму горелку, а на балллоне"... Что там чистить "на баллоне"? В Висперлайт чистить надо (при использовании "калоши" - очень редко) только парообразующее колено, делается это тросиком, который "сидит" в топливопроводе. Форсунка прекрасно чистится сама, а насос - фига там чистить? Ума не приложу
Дело в том, что из нас никто толком раньше с такой горелкой не сталкивался. Пластик треснул при затяжке вентиля ( не сильной), никак при таком слабом усилии он треснуть не мог, однако....
Про манжеты толком сказать ничего не могу, детально не интересовался пока.Манжеты можно вырезать в автопарке, возможно. Покупка горелки для меня пока не актуальна, так что буду рассматривать все " за" и "против" при покупке.
Все относительно...

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 26.4.05 11:24

Дело в том, что из нас никто толком раньше с такой горелкой не сталкивался. Пластик треснул при затяжке вентиля ( не сильной), никак при таком слабом усилии он треснуть не мог, однако....
Про манжеты толком сказать ничего не могу, детально не интересовался пока.Манжеты можно вырезать в автопарке, возможно. Покупка горелки для меня пока не актуальна, так что буду рассматривать все " за" и "против" при покупке.
Игорь сталкивался. Именно с этой горелкой.

Вас подвело именно отсутствие опыта работы с жидкотопливной горелкой. Дело в том, что жидкотопливаня горелка при закрытии вентиля будет гореть еще некоторое время за счет топлива в топливопроводе, а не выключится сразу, как газовая.
Видимо вы решили докрутить вентиль до полного упора, тут-то пластмассе и пришли кранты.
Кстати, прокладке вентиля от таких операций тоже здоровья не прибавляется.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 21.7.05 19:57

Ребят присоветуйте хорошую маленькую надежную горелку на бензин.
Это топливо в любом месте найти можно!
И где это у нас можно купить в каком магазине или где в инете глянуть?
Заранее спасибо
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 22.7.05 11:37

И где это у нас можно купить в каком магазине или где в инете глянуть? Заранее спасибо
У glebus на страничке Магазины, фирмы и люди, торгующие снаряжением

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 22.7.05 19:33

А что то только в галерею пускает!
Ребят а сколько будет стоить хорошая бензиновая горелочка?
Зашел в атлантиду а там одни газовые :-(
Помогите советом плиз или ссылочкой !
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 22.7.05 20:06

Востаннє редагувалось 1.5.06 12:01 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 23.7.05 19:58

Хм значит ты очень плохо читаеш и перевариваеш информацию...
Тк в этой теме кроме как про МСРовскую мультитопливную за 100уе нет ничего альтернативного. Лично мое мнение что за "мультитопливность" и дерут 3 шкуры! Простая газовая стоит 200-300грн. Да и гемор ее фиг заправиш если ЧП с ней приключится А мне нужна простая бензиновая!
Что то не понятно?!!!
Или тебе разжевать a SJ?
И почему в каждой песочнице находится тот который щитает себя самым умным...
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 23.7.05 20:06

Знайди дешеву бензинову, яка до того ж буде довговічна, з гарною репутацією, і гарно працюватиме, тоді будеш наїзжати на SJ, який до речі правий.

ЗІ: До речі МСР являється бенизиновою, поки не заміниш форсунку, так от різниця між просто бензиновою і мультипаливною в тому, шо до мультипаливної іде іше одна форсунка іншого діаметра, думаєш вона суттєво впливає на ціну?

ЗЗІ: в газовому примусі все простіше, відповідно він і дешевший...

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 29.1.06 21:18

Делюсь личным опытом
Купил в первую поездку жидкотопливную горелку МСР в Атлантиде.

1й поход у нас был БелгородДнестровский-Вилково. Путь был по степям и пляжам. Каждая ночевка на берегу моря. Перед выездом парни говорили про костры дрова и тд .. В итоге мы костер разжигали только 1 раз для эстэтики. Но это проза вс егорелка отработала супер! Балона на 650 мл хватило почти на 4 дня езды с готовкой на 5 тел 4 мужских и 1 женское .

Но вскоре мы поехали в Крым... Тк первый раз то старались останавливатся на квартирах а потом ехать по горам на легке :)

Так единсвенная остановка у нас была на Айпетри ... Забралаись в двоем с девушкой... уставшие ... голоденые.. давай разжикать горелку а она.....

При нажатии на поршень он подозрительно ЛЕГКО ушел в тело насоса повторив еще пару раз не придав этому значения началир азжигать... а она еле еле горит а потом тухнит. Думали из-за высоты но 1300+ это не уровень для 86 бензина. Давай рабирать я насос и вижу что на штанге поршня внизу насоса отсутсвует резиновый уплотняющий поршенек!!! Причем горелку я после первой аоездки перебрал прочистил и проверил все работало аки зверь.

Доставли проклятую резинку посмотрели поробовали поставить на место а она не держится :( Конструкция недаработана на мой взгляд в этом месте там еще какуюто фиксирующу шайбу ставить надо!
Вообщем в итоге зажевало резинку... Но у нас был с собой матерчатый плстырь и скотч так что мы кое как сделали СВОЙ поршенек правдо он был слабенький но более мение держал давление :)

Тк я не могу часто бывать в Киве и в большинстве случаев мне не хватает времени у меня 2 вопроса:
1)Есть запасные насосы или просто резинки на эти насосы?
2) Много времени прошло но гарантия вроде на горелку 1год. Может в Аталантиду обратится ? За насосом или резинками?

Что скажете или просто купить такие как на обычном примусе за 60грн я видел правда они там кожанные!!
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 29.1.06 21:19

Делюсь личным опытом
Купил в первую поездку жидкотопливную горелку МСР в Атлантиде.

1й поход у нас был БелгородДнестровский-Вилково. Путь был по степям и пляжам. Каждая ночевка на берегу моря. Перед выездом парни говорили про костры дрова и тд .. В итоге мы костер разжигали только 1 раз для эстэтики. Но это проза вс егорелка отработала супер! Балона на 650 мл хватило почти на 4 дня езды с готовкой на 5 тел 4 мужских и 1 женское .

Но вскоре мы поехали в Крым... Тк первый раз то старались останавливатся на квартирах а потом ехать по горам на легке :)

Так единсвенная остановка у нас была на Айпетри ... Забралаись в двоем с девушкой... уставшие ... голоденые.. давай разжикать горелку а она.....

При нажатии на поршень он подозрительно ЛЕГКО ушел в тело насоса повторив еще пару раз не придав этому значения началир азжигать... а она еле еле горит а потом тухнит. Думали из-за высоты но 1300+ это не уровень для 86 бензина. Давай рабирать я насос и вижу что на штанге поршня внизу насоса отсутсвует резиновый уплотняющий поршенек!!! Причем горелку я после первой аоездки перебрал прочистил и проверил все работало аки зверь.

Доставли проклятую резинку посмотрели поробовали поставить на место а она не держится :( Конструкция недаработана на мой взгляд в этом месте там еще какуюто фиксирующу шайбу ставить надо!
Вообщем в итоге зажевало резинку... Но у нас был с собой матерчатый плстырь и скотч так что мы кое как сделали СВОЙ поршенек правдо он был слабенький но более мение держал давление :)

Тк я не могу часто бывать в Киве и в большинстве случаев мне не хватает времени у меня 2 вопроса:
1)Есть запасные насосы или просто резинки на эти насосы?
2) Много времени прошло но гарантия вроде на горелку 1год. Может в Аталантиду обратится ? За насосом или резинками?

Что скажете или просто купить такие как на обычном примусе за 60грн я видел правда они там кожанные!!
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 2.2.06 13:10

Есть ремкомплекты для MSRовских горелок. Там полный комплект запчастей для замены. Манжета насоса там тоже присутствует. Цена - не знаю, но можно позвонить и узнать. В Эксе - были.

У меня в -20 МСРовский насос нормально качал, несмотря на то, что манжета была задубевшая.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 5.2.06 18:45

Датчанин а у меня манжета просто слезла с центрального фикстаора!!! :(
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 6.2.06 15:35

Да как она может слезть?
Там фиксатор довольно широкий.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 7.2.06 12:07

Эх я б показал как может :)
А фиксатор слабоват !
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 26.2.06 13:02

Так все же что вы советуете покупать, а то читаю и вообще не понимаю. На работе говорят хорошо себя зарекомендовали газовые, здесь же в основном пользуются и рекомендуют приобретать бензиновую. На чем остановиться - критерий надежность/цена, основной!

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 28.2.06 13:17

У газовой, как и у бензиновой есть свои достоинства и недостатки.
Плюсы газовой:
1. Легкий розжиг.
2. Горючка в баллонах, нет запаха.
3. Ниже цена.

Минусы газовой:
1. Плохое горение при низких температурах. Нужна специальная низкотемпературная смесь, подогрев баллона.
2. При преждевременном окончании газа - невозможность подзаправиться в населенке.

Плюсы мультитопливной:
1. можно подзаправиться в населенке.
2. Хорошее горение при низких температурах.

Минусы мультитопливной:
1. Цена.
2. Необходимость более-менее регулярной чистки, при использовании автомобильного бензина (при использовании "калоши" - гораздо реже).
3. Чуть более длительный процесс розжига (реально минуту-две).

Резюмируя скажу, что если планируются несложные короткие весенне-летне-осенние походы, то имеет смысл не заморачиваться и взять газовую горелку. Для длинных, а также зимних походов лучше брать бензиновую (мультитопливную).
У меня, например, две горелки. Camping Gaz, которая накручивается на баллон и MSR Whisperlite Intl.

Кстати, как-то дома света не было (у меня электроплита), так я на кемпинг газе чаек себе сготовил (ужин успел приготовить, когда еще свет был). :)
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
FLAME
*
Повідомлень: 28
З нами з: 27.11.05 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення FLAME » 14.4.06 08:16

Задели за живое :) Не могу не напостить *oops*

Уже скоро второй год юзаю PRIMUS MultiFuel - впечатления очень хорошие (за неё и отдал свой голос).
Основное преимущество - можно использовать, и как жидкотопливную, и как газовую (чем, кстати, активно пользуюсь).
Пользую правда пока только в теплое время года (но и в снег весной в Крыму попадали).
Мы юзаем мультитопливную Primus. Лёгкая, маленькая, жрёт всё, что нальёшь :)
Угумс, так и есть, но засоряется по разному...
На бензине работает немного громко, но мы привыкли. :-/
Гдето в отзывах вычитал такую фразу: "Работатет как дюзы "Востока"! Имелся в виду шум :) Но мы уже тоже привыкли :)

Далее речь пойдет о проблемах, но не думайте, что горелка плохая или глючная - просто о хорошем както и писать нечего... работает себе и работает :)
А вдруг заглючит так довльно легко чинится.

Итак (1) засорение...
В последний раз в Крыму были проблемы при работе с бензином. Сложилось такое впечатление, что засорился шланг подачи.
Действительно, засоряется там форсунка отложениями (нагаром) в испарителе. Лечится (если в легкой форме) проковыриванием дырочки в форсунке иголочкой идущей в комплекте с горелкой, если же это не помгает (горелка практически сразу перестает нормально гореть или вообще отказывается выходить на режим), то нужно чистить испаритель (железная трубка находящаяся непосредственно в огне), кстати процедура описана в руководстве к горелке.
Нужно вывинтить форсунку, открутить шланг от горелки (!!!), там увидите тросик торчащий из испарителя - его нужно взять за торчащий конец и поелозить туда-сюда, после этого вынуть тросик и продуть (а еще лучше промыть, можно бензином) саму трубку, вставить тросик обратно и накрутить обратно шланг (ну и форсунку тоже почищенную предварительно). Сам шланг вроде не засоряется (у меня не случалось), но теоретически возможно, и поэтому можно попытаться его продуть или прочистить тонкой стальной проволокой...

(2) выход из строя насоса (опять же описываю проблему которая возникла у меня)...
Как-то раз, правда уже в конце похода, перестал качать насос. Оказалось пересох и стерся поршенек насоса, а потом вообще слез с держателя! Ну ламер... не смазывал я его воообще с самого момента покупки... посмотрел что он так нормально вроде смазан и забил на это, а зря... гдето через год и случиолсь ЭТО! Кстати смазывать можно (согласно все тому же руководству) любыми минеральными маслами, даже вазелином! И делать это рекомендуется регулярно.
Ну так вот... что делать?! Поршенек купить удалось примерно через пол-года в команде ЭКС (наконец-то завезли).
Купил, поставил, пошла как дети в школу, но возникла другая проблема, но об этом ниже.

(3) течет помпа...
Заменил я значит поршенек в помпе - качать она начала, но накачав давление я (почти) с ужасом увидел, что из под крутящейся ручечки (это та, на которой находится резьба на помпе и которая крутится при навинчивании шланга на помпу) капает бензин (даже без шланга и не через клапан)... соответственно был сделан вывод о ухудшении уплотнения гдето внутри помпы... как разбирается этот узел я не знаю (кстати узнать так и не пришлось). Помпа лежала больше полугода сухая. Вот я и решил её отмочить в бензине - налил в бутыль бензин, накачал давление и оставил на сутки в тазике на балконе течь... под конец срока капать перестало но было еще влажно а на вторые сутки было уже абсолютно сухо. Итак отмокание помогло. Эта поблема может возникнуть и у других при долгом простое горелки.

(4) мои кривые \dev\hands :)
Однажды (в первое время) чистил горелку от копоти (теперь просто забиваю, да и копоти от калоши/галоши нет совсем), и для этого отсоединял испаритель от корпуса горелки... между ними есть прокладочка из какого-то материала... ну вобщем отднажды эта прокладочка отклеилась от испарителя, упала на пол и... разбилась!!! Без неё эти две детали не прижимаются плотно друг к другу да и бензин слитый в горелку будет стекать вниз на землю. Однако мне удалось её собрать по частям, уложить на место (такой паззл получился) и кое как собрать горелку обратно... полет нормальный, бензин из чашки корпуса не вытекает :) Отсюда мораль не отсоединяйте испаритель от корпуса без особой необходимости (лично я такой неоходимости ВООБЩЕ не вижу). Кстати не смотря на наличие новой запасной прокладки в горелке все еще стоит старая разбитая.

(5) burning pad (белая бумажная хрень)...
Белая она только пока горелка новая. Старайтесь её не мочить водой, т.к. она размокает и распадается на куски (особенно если уже подгорела немного). Но от неё толку я особого не вижу, и сейчас она у меня вообще не стоит хоть и есть запасная. Реально она нужна при розжиге горелки слитым топливом типа дизель или керосин, т.к. они просто спичкой не поджигаются.
- Какой бензин вы используете в мультопливных горелках?
Использю исключительно калошу (прозрачный на вид бензин, от воды не понюхав не отличишь, пахнет как растворитель).
Горит практически без копоти, быстро испаряется с поверхнеостей, не оставляет неприятного запаха.
Чистить горелку приходится примерно раз в неделю (в условиях похода). Расход 50...60мл/чел./день.
На бычном бензине (пробовал на 95м) чистить приходится гораздо чаще.
Обычно разжигаю слитым топливом (калошей) - горелка не покрывается копотью.

P.S. Недавно придумал способ разжигать горелку газом...
Накручивается газовый баллон, поджигается горелка и ждется пока сжигатель (колокол такой) раскалится до красна, после этого горелка БЫСТРО перекручивается на бензин, и поджигается без слива топлива. Т.к. горелка уже прогрета бензин (как и любое другое топливо) загорается сразу.
Способ требует проверки на вшивость, т.к. серьёзно (в походных условиях, чтобы выработать зависимость от качества топлива к количеству чисток) я его протестить не смог, проэтому если кто еще вдруг протестит - пишите отзывы.
+++
OK
ATH
OK

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 16.4.06 08:50

Разясниет мне что такое "КАЛОША"?!
И где вы ее берете?!?!
Я свою как раз бензином заправлю и согласен копоти уйма но в начале только а как разгорится то порядок.
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 9.5.06 12:28

Пользуюсь Мультитопливным Primus. Очень доволен но не на 100%
До этого жгли MSR и в зимних условиях, но он понравился меньше,
пластиковый слишком. Как любитель посверлить, покрутить произвел бы другие узлы. Правда с учетом после этого многогодовой работы производителям это не надо. Надо держарь золотую середину качества.
По поводу дороговизны мультитопливных, прощитайте их стоимось после сгорания так литров 5 хотябы газовых балончиков и бензина, а если 10? Это как хорошая иномарка, стоит дорого, ездит дешевле.
У примусов если посмотреть технолргичность их производства очень мала, но производятся они на рынок западный, а там людай ходячих по выходным МНОГО, и цена для них приемлемая. Но дело не в этом,
сам люблю пожечь бензинчик.

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 4.7.06 16:11

Токо не пинайте ;)
Пользуюсь керосинкой типа "Огонёк" (уже лет побольше 5). Ездила она и в Карпаты зимой, и в Крым, и на Кавказе была ;).
Как за 50 грн (какой тогда был курс $$ - не помню) - замечательное приобретение. Ломаться в ней (при наличии прямых рук) нечему. Бензин наливался обычный. Не подтекала и не взрывалась ни разу ;). Недостатков 2 - не любит ветра (надо заворачивать стеклотканью или фольгой) и после возни с ней руки грязные :(

vassai
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 30.5.06 09:58
Звідки: Київ

Повідомлення vassai » 5.7.06 10:10


Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 5.7.06 11:28

Теплова потужність 40ВТ при такій масі та габаритах.. Якщо ТАК припре погрітися в поході - можна одягти поліетиленовий плащ, присісти навприсядки і спалити 1 таблетку сухого спирту. А найкраще знаходити місце , ставати табором, розводити багаття.. ;)

<<Наконец, этот крошечный светлячок просто симпатичен. "Kandle Heeter должен напомнить нам всем, что когда-то мы (люди) сидели в пещерах ночью вокруг огня и рассказывали друг другу истории", — говорит изобретатель>>

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Повідомлення ganzzz » 17.7.06 20:57

Пользую горелочку Kovea Camp-3, нравиться больше чем MSR PocketRocket. хоть по мощности и проигрывает... зато легче :)

а по шланговым думаю прикупить Primus Gravity, но тока после отзывов(желательно хороших :) )

по поводу мультитопливок??? не знаю, наверное, ещё не дорос!!! :D

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 17.7.06 21:31

Разясниет мне что такое "КАЛОША"?!
И где вы ее берете?!?!
Я свою как раз бензином заправлю и согласен копоти уйма но в начале только а как разгорится то порядок.
Это бензин.
Продается на рынках, литр - 7-8 грн. Я покупаю на Юности. При разогреве коптит так же, но при горении не забивает топливного тракта и форсунки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей