А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 23.10.14 01:08

В субботу наконец-то пришла моя горелка из Китая. Купил я ее аж за 16 долларов :-D
Из приятного, это очень хорошее качество(не ожидал за такую цену), подогрев газа, широкие ноги (можно ставить большую посуду), компактная, простая конструкция - нечему ломаться, в комплекте чехол :)
Копия MSR WindPro. Там есть одно слабое место где гибкий шланг переходит в тонкую металлическую трубку, которая дальше идет в форсунку. В гибком шланге, по всей длине идет трос и заходит в мет. трубочку. В этой трубочке что-то происходит и она засоряется. Тросик вытянуть невозможно, во всяком случае, мне не удалось. после чего горелку можно выбрасывать. Я говорю за MSR WindPro. За последний день 2 таких прошли через мои руки. Может в вашей и в MSR WindPro II эта проблема решена.
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 23.10.14 02:03

Пользовался MSR. Примерно года 2. После чего слизалась резьба-горелку в утиль. Купил Пингвин с латунной резьбой, посмотрим, сколько проработает....

phpBB [video]
Все относительно........

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Torn_11 » 23.10.14 09:40

Копия MSR WindPro. Там есть одно слабое место где гибкий шланг переходит в тонкую металлическую трубку, которая дальше идет в форсунку. В гибком шланге, по всей длине идет трос и заходит в мет. трубочку. В этой трубочке что-то происходит и она засоряется. Тросик вытянуть невозможно, во всяком случае, мне не удалось. после чего горелку можно выбрасывать. Я говорю за MSR WindPro. За последний день 2 таких прошли через мои руки. Может в вашей и в MSR WindPro II эта проблема решена.
В MSR whisperlite тоже забивался топливопровод и тоже не получалось вытащить тросик. Поиск решения проблемы в инете подсказал следующее: "нагреваем трубку за гибким шлангом и с минимальными усилиями вытаскиваем тросик". Все получилось, с тех пор чистил уже несколько раз, промываю WD-40, в походных условиях достаточно промыть бензином. В особо сложных случаях рекомендуют налить немного масла, якобы оно растворяет нагар. Дома нагреваю на газовой комфорке, в походе на таблетке спирта. Оказалось все просто.
Тросик вытащить помогают маленькие плоскогубцы (мультитул), стандартным инструментом из набора в составе горелки не получилось ни разу.

И вообще горелка не прихотливая - потерял инерционную иглу, в самом начале использования, так без нее уже 3-й год работает ...... Бензин любит "Калошу" и чистые европейские 95 или 98 :), не любит отечественные 76, 80 и т.п. уж очень много с них смол в топливопроводе остается.

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 23.10.14 11:14

Я говорю за MSR WindPro. За последний день 2 таких прошли через мои руки. Может в вашей и в MSR WindPro II эта проблема решена.
В MSR whisperlite тоже забивался топливопровод и тоже не получалось вытащить тросик.
Согласен с вами полностью, но мы говорим о разных типах горелок. MSR WindPro неразборная по определению и предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗА. MSR Whisperlite Universal, хоть и работает на газу, но она МУЛЬТИТОПЛИВНАЯ и изначально заточена под вытаскивание тросика.
В инструкциях к MSRам все подробно распиано, и про WD40 и про промывки, надо только вовремя делать профилактики.
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Torn_11 » 23.10.14 13:12

....MSR WindPro неразборная по определению и предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗА. MSR Whisperlite Universal, хоть и работает на газу, но она МУЛЬТИТОПЛИВНАЯ и изначально заточена под вытаскивание тросика.
Я понимаю, что для газа, предполагал, что конструкция топливопровода не особо отличается, ошибался :pardon:
Глянул ради интереса манул к MSR WindPro, действительно ничего про разборку и чистку не указано.
Но причина скорее всего та же, трубка конструктивно проведена через зону горения топлива, в связи с чем при использовании горелки газ нагревается и примеси из него оседают на стенках трубки и тросике. Весьма печально, что производитель не посчитал нужным предусмотреть возможность чистки топливопровода.
А вы балоны повторно заправляете газом или исключительно покупные используете?
Подозреваю, что наш отечественный газ (или не совсем отечественный) чрезмерно загрязнен примесями, как и бензин.
У нас есть газовая горелка без топливопровода (накручивается на балон), балоны использовали и новые и повторно заправленные - нечему забиваться.

В мануле к MSR Whisperlite ничего не сказано о затруднениях, которые могут возникнуть при попытке вытащить тросик, надеюсь информация про нагрев будет кому-нибудь полезна, как и мне ранее. Вовремя (делать профилактики) здесь понятие относительное - опытным путем установлено, что на отечественном бензине топливопровод может забиться через 6-10 готовок, на европейском или "Калоше" через 20-40 готовок. Чищу "по факту", т.е. когда перестает работать.

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 23.10.14 13:42

Все просто, чистить исходя из того топлива которое имеется. Грязное - каждый день или раз в 2 дня, чистое - раз в неделю или 10 дней. Возможны варианты.

Исходя из собственного опыта, думаю, что Whisperlite будет работать на любом газу, т.к. предусмотрена возможность чистки. А вот с чисто газовыми, лучше пользоваться хорошим газом от нормальных производителей.

Когда до винтика разобрал WindPro, то там тросик заходит в трубку очень плотно. жила от троса уже проходит с трудом.
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.

Аватар користувача
Sato
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 17.11.14 19:24
Стать: жін

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Sato » 17.11.14 19:41

по моему опыту мультитопливная горелка имеет смысл только если: ходите высоко/ в сильный мороз / за границу где нет газа. и то первые два пункта точно решаются нормальным газом (например, у Primus есть зимние смеси, но и все сезонные на 5 тыс. работают). я пользуюсь Kovea Hiker уже года 4, пережила уже многое, все ок, даже пьезо родной работает:)

Аватар користувача
Light
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 11.10.05 10:19
Skype: sergey.light
Стать: чол
Звідки: Украина, Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Light » 4.3.15 15:00

по моему скромному мнению мультитопливная горелка хороша, когда не знаеш на каком топливе будеш готовить. Из плюсов - мощность и проще найти топливо, из минусов, как правило мощность регулировать сложнее, и вес горелки для кого то может быть критичен.
Да, чистить, смазывать, менять уплотнители, ремонтировать приходится. Если топливо типа "чудочтоэтовообщегорит", чистить прийдется часто, возможно уплотнители тоже менять чаще. :)

Радетелям дешевых горелок, я согласен что их можно и нужно использовать, вопрос только в конструкции и долговечности экземпляра который вам попадется. :)

Я выше писал, у меня Primus OmniFuel. Проблем серьезнее чем замена уплотнителей и чистка по мере надобности не возникало. Горелку покупал в 2005 году. В путешествия и ПВД почти всегда беру с собой.
.:: Жизнь полна красок и удивительного, когда в ней принимаеш участие ::.
- = Разница между обыкновенным и необыкновенным - маленькое «не». = -

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення addonis » 11.3.15 17:09

Юзаю мультитопливную горелку Optimus-nova-plus уже года 3.
Работала прекрасно на высотах ~5000м, на топливе из 3-х литровых банок с Ошского базара и т.д.
Полностью разбирается, чистится (чистил раза 2). Пока доволен.
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Trefa
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.5.14 08:39
Skype: 434,225 МГц
Стать: чол
Звідки: Киев, ПОХ

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Trefa » 3.4.15 21:26

даааа 5000 грн...

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 5.4.15 00:22

"Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи" ©. Так, вспомнилось. :roll:
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.

slavunja
*
Повідомлень: 27
З нами з: 12.7.09 11:52
Стать: чол
Звідки: Дарницький район

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення slavunja » 13.4.15 20:40

Шмель 4 пр-ва СССР. Работает на бензине. котелок 2,5л оптимальная для него посуда. 5 человек обеспечивает без проблем.

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 13.4.15 21:52

Шмель 4 пр-ва СССР. Работает на бензине. котелок 2,5л оптимальная для него посуда. 5 человек обеспечивает без проблем.
А чем обусловлен такой выбор? Сейчас уже можно выбрать что-нибудь и полегче и понадежней.
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 13.4.15 22:58

Раз уж по новому кругу пошло обсуждение совковых горелок, поделюсь богатым опытом их эксплуатации.
В советские времена, лет 15 эксплуатировал "Шмели", поскольку альтернативы не было. Он вполне прилично работал на не этилированном бензине А72. С учетом ЗИПа, Шмель служил до 3-х сезонов активной эксплуатации. Потом было выгоднее покупать новый (Отдельно ЗИП продавался только в Леинграде, и то не регулярно). Но в конце 80-х годов А72 перестали продавать, на А76 шмель работал гораздо хуже, быстро закоксовывалась головка, после15-20 часов работы нужно было разбирать и чистить (с заменой металоасбестовой прокладки, иглы и жиклера). Уже в 90-е годы, когда появился бензин А80, от автомобильного бензина пришлось отказаться. Головка закоксовывалась за максимум 3-5 часов. В ход пошли "галоша", гептан, нефрас, петрлейный эфир.
Нынешняя цена на бензиновый риформинг ("галошу") качества "Ч", делает его использование не конкурентноспособным, а учитывая качество галоши, продающейся сейчас в хозтоварах (он почему-то не весь испаряется в бачке, примерно от 20 и до 40% остается и не хочет гореть), делает использование "Шмеля" вообще бессмысленным (вес, капризность, малая мощность).
Лучше уж газовую голелку использовать, или дровяную печку с подувом. Можно конечно наладит перегонку этилированного бензина, что бы избавится от присадок, но это довольно хлопотное мероприятие, особенно с учетом высокой пожароопастности. Да наверно, учиттывая не 100% выход очищенного продукта, то же не очень дешево получается.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
va1eru4
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 13.1.12 12:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення va1eru4 » 21.4.15 22:06

использую сухой спирт для приготовления чая и запаривания мивины в походах)) 2 таблетки и 600 мл кипятка за 5 минут даже не выходя из палатки: в тамбуре закипятил и вуаля ;-)

slavunja
*
Повідомлень: 27
З нами з: 12.7.09 11:52
Стать: чол
Звідки: Дарницький район

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення slavunja » 27.4.15 11:54

Почему она? - потому что есть и работает. Согласен газ надежнее, если не влом тащить балоні за всей группой. Видел во Франции отличную малявку Camping gas 25 евро, с балоном. Просто не часто пользую горелку поєтому и не взял. Заежаете на ТНК и покупаете там А80! Проблем-то. Не знаю что сейчас пихают даже в 92 бензин, но возле пламени воняет дико. А так работает горелка на самом плохом бензине и уверенно работает. Все крымские походы прошла, все прокладки есть на рынке Юность. Вес конечно не для супер экстримальных походов, где щетка зубная считается весом. Однако пользуюсь работает и на высоте более 1000 горит уверенно. Бензин в пэт по литру на душу и гуляйте себе горами.
ПС: Жалею что не могу вставить фото егеря крыского заповедника, который пытался нас обвинить в разжигании костра, и его лицо когда увидел мой шмель )))) который мирно варил нам завтрак!!! 8)

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Rost » 28.4.15 19:54

0-0-0
Востаннє редагувалось 11.4.16 04:20 користувачем Rost, всього редагувалось 1 раз.

Afework_isaya
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 1.2.16 13:17
Стать: чол

А кто какой горелкой пользуется

Повідомлення Afework_isaya » 10.2.16 14:39

мне кажется литровый мало это надо как минимум 1.5 хотя бы

Аватар користувача
OlegV
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 7.7.15 22:14
Контактна інформація:

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення OlegV » 10.2.16 23:21

Обе газовые. Маленькая Kovea KB-0409, вторая чуть побольше Kovea TKB-9703L Camp-1.
Нравиться что в обоих есть пьезоподжиг (пока что не подводили).
[spoiler]0. Для тих хто їздить без шолому - обов`язково читайте [url]http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=23344&p=1929794#p1929794[/url]
1. [b]Закінчився тур.газ? [/b]- допоможу з заправкою газових Epi-Gas, Easy clic plus катриджів.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Geralt » 24.6.16 13:53

Мне кажется, что горелка на спирту классный вариант, если не хочется газ за собой таскать, у меня Tatonka. Гречневая каша в армейском котелке варится отлично. Не зря в шведской армии такими пользуются. А в СССР не прижилась по понятным причинам :D

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення butler » 4.7.16 17:48

Вот моя газовая горелка.
https://www.amazon.de/OUTAD-Faltbarer-C ... op?ie=UTF8

Компактная, легкая, мощная, со шлангом и пьезорозжигом. Покупал за 14€ с доставкой из Китая. Сейчас цена чуть поднялась, зато товар со склада в ЕС.
Недостаток - слишком легкая, жесткий шланг может перевернуть или сдвинуть. Сперва поставить кастрюльку, а затем уже включать. Из-за шланга регулировка немного инерционная.
После покупки перед первым использованием как следует затянуть гайки шланга с обеих сторон. Покупатель, который этого не сделал, поставил не разобравшись 2 балла

ukrainerullez
*
Повідомлень: 1
З нами з: 13.4.17 16:06
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення ukrainerullez » 13.4.17 16:11

Пользуюсь Горелка газовая складная с пьезоподжигом Tramp TRG-008
Легкая и удобная
Расход газа: 140 г/час

Мощность: 1,94 кВт

Вес: 102 г
Европейское качество, низкие цены https://otsek.com.ua

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 13.4.17 17:37

Мне кажется, что горелка на спирту классный вариант, если не хочется газ за собой таскать, у меня Tatonka. Гречневая каша в армейском котелке варится отлично. Не зря в шведской армии такими пользуются. А в СССР не прижилась по понятным причинам :D
Какая разница что таскать, газ или спирт? Спиртовки они на 1 чел, ну максимум двух (если только кофе сварить). Да и подкупить спирт не везде удастся
А потом при холодной погоде (меньше +10) тоже мощности может не хватить, особенно если хоть малейший ветерок присутствует
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Geralt » 13.4.17 23:49


Какая разница что таскать, газ или спирт? Спиртовки они на 1 чел, ну максимум двух (если только кофе сварить). Да и подкупить спирт не везде удастся
А потом при холодной погоде (меньше +10) тоже мощности может не хватить, особенно если хоть малейший ветерок присутствует
Да, на одного человека, и в легкости выигрывает. А спирт в любой аптеке купить, даже 70%. Одной заправки 100мл. на кофе хватит не на один раз. А против ветра есть защитный экран. И да, газовая и спировая будут иметь разные сферы применения.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 14.4.17 14:24

70% в 2-3 раза снижает мощность. Использовать только в теплую погоду, еще и экран таскать.
Пробовал и спиртовки и сухой спирт и турбо щепочницы и газовые горелки . Спиртовка самый неудачный вариант. На большой срок (от 7 и более дней) щепочница выигрывает по всем показателям. Газ это если очень опративно без хлопот в любую погоду и с чистыми руками. Реально как дополнение к щепочнице
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей