А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 14.7.11 14:48

А белорусскую пробовал?
В продаже видел говядину и конину. К стати Белоруссия единственная республика СССР, в которой живодноводство совершенно не сдало своих позиций.
Фига се :duma:
В глаза никогда не видел. А где продается в Киеве?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 14.7.11 15:43

В Киеве есть сеть магазинчиков "белорусские молочные продукты" (или просто белорусское молоко).
Если с позняков, то есть на автовокзале (угол Московской пл. и пр. Науки (четная сторона)) возле остановки маршруток 220, 515
Предупреждаю, я не пробовал. По цене существенно отличается от нашей эрзац-тушенки, что вселяет некоторую надежду.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
papa Slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 12.3.10 08:42
Стать: чол
Звідки: город-герой Севастополь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення papa Slava » 14.8.11 17:43

Уфф, начитался, по крупицам много полезного узнал. Теперь моя очередь делиться.
Хочу немного подсказать о бензине. Некоторые гонятся за 92→95→98→…, это ни к чему. Объясню. Дело в том, что самый чистый бенз это как ни странно 76. Так называемый прямогонный бензин это уже редкость. БОльшая часть высокооктанового бензина делается из низкооктанового путём добавления присадок с целью улучшения детонационной стойкости, то есть этого самого октанового числа.
Spoiler
Show
Попутно для водителей замечу, что это уменьшает скорость сгорания в двигателе, сгорание заканчивается в фазе выхлопа. Точнее, стремится к этому ("горят клапана"), хотя для нас, туристов, это не важно.
Эти самые добавки и создают золу/нагар/мусор в подогревающих трубках. Бензин "Калоша" изначально предназначен для разбавления сырой резины, резинового клея для заклейки этих самых галош, а по сему может считаться категории ХЧ, то есть химически-чистым. Или почти чистым. Вот почему он даёт меньше грязи.
Выше изложенное является моими собственными выводами, по этому я не претендую на истину в высшей инстанции.
Да, забыл о своих горелках! Имею примуса ТУРИСТ и ОГОНЁК-2 но не пользуюсь :grin: . Сообразил спиртовку из пивных банок (в сети полно, в т.ч. видео), теперь озабочен найти замену спирту. Дорого выходит. Попутно обдумываю вариант горелки на бензине (доступен и дёшев, гад, как ни крути!) с минимизацией недостатков примуса и добавлением преимуществ газа.
ВЕЛОКЕМПИНГ В БАЛАКЛАВЕ. С 25 апреля 2013.
http://www.bikeprobike.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=219

Аватар користувача
sonor
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 13.3.06 21:12
Skype: etomilin
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский :)

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення sonor » 15.8.11 09:23

В субботу наконец-то пришла моя горелка из Китая. Купил я ее аж за 16 долларов :-D
Из приятного, это очень хорошее качество(не ожидал за такую цену), подогрев газа, широкие ноги (можно ставить большую посуду), компактная, простая конструкция - нечему ломаться, в комплекте чехол :)
Зображення
Зображення

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення cunnilinux » 12.9.11 13:19

ну дык :)
эта горелка под какими только брендами не продаётся :)
а конвеер-то один :grin:
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 12.9.11 14:55

ну дык :)
эта горелка под какими только брендами не продаётся :)
а конвеер-то один :grin:
Конвеер один, а материалы могут быть разными. Хотя и конвееры могут быть разными, на одном детали точаться и латунного проката, а на другом только резьба нарезается в заготовке штампованной из порошка в котором 80 процентов кремния (песка короче). Да и прокладки можно делать из разных материалов. Яркий тому пример китайские кроссовки. Пока не возьмешь в руки, выглядят как настоящие, а в средней ценовой группе от настоящих отличаются только в процессе носки.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
sonor
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 13.3.06 21:12
Skype: etomilin
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский :)

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення sonor » 14.9.11 13:25

Отчет.

Горелка покупалась для похода в Крым, но в связи с небольшой проблемой со здоровьем поход пришлось отменить.
Друзья пригласили отдыхать с палатками на Тарханкут. Вот там горелка и прошла боевые испытания.
Работа горелки на 5 баллов. Нарекании нет. Удобно, быстро. Очень устойчивая. Ставили казан на 7 литров и варили рапанов.
Во общем, могу советовать! Тем более за такую цену :)

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення sotovy1 » 14.9.11 18:36

сколько раз зажигали?
какое топливо?
обнаружены ли утечки может?
разбирали/чистили?
де покупали?

пожалуйста :)

Аватар користувача
sonor
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 13.3.06 21:12
Skype: etomilin
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский :)

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення sonor » 15.9.11 13:16

Готовили на ней еду 2 раза в день на протяжении 5 дней.
И по несколько раз в день кипятили воду для чая.
Баллон Ковея оригинал (не пере заправленный).
Утечки газа не было, горелку не разбирал и не чистил, т.к. нет в этом необходимости.
Покупал горелку в Китае на DX.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення cunnilinux » 18.9.11 13:00

не, ну в том, что новенькая горелка отлично работает, даже в наше время нет ничего удивительного.
имеет смысл посмотреть как она себя покажет на протяжении сезона.
а две готовки — это как-то совсем нерепрезентативно.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
papa Slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 12.3.10 08:42
Стать: чол
Звідки: город-герой Севастополь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення papa Slava » 23.9.11 12:39

Мои думы об экономии, удобстве и весе привели к такому результату. (ролик 4 минуты, ru-tube) Вес всей кухни без топливного бака 574 грамма. Габарит—кружка 555 на 1 литр.
Что я получил? Во-первых существенно снизился вес. Во-вторых я избавился от опасности взрыва/пожара при перегреве бака. В-третьих в уменьшеный габарит уместил больше конструктива (ветроэкран-опора, складная ручка, 2 ёмкости для готовки). В-четвёртых появилась возможность точно контролировать остаток топлива визуально. В-пятых бак на-ура маскируется при перевозке общаком. В-шестых объём бака можно выбрать по необходимости от 0,25 до 1,5 литра. Полевые испытания под Байдаро-Кастропольской стеной (форосский кант) пошли с чувством полного позитива. Недостаток конструкции: необходимость сливать остатки топлива из шланга обратно в бутылку. Это несложно, просто горелка подвешивается на веточке с открытым краником и всё само полностью стекает пока я пью чай или кофе. Примус турист, послуживший донором для горелочной части, я не взвешивал, но рискну предположить, что затянет он больше килограмма.
ВЕЛОКЕМПИНГ В БАЛАКЛАВЕ. С 25 апреля 2013.
http://www.bikeprobike.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=219

Аватар користувача
Holms
*
Повідомлень: 1
З нами з: 1.10.11 13:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Holms » 17.10.11 23:16

не, ну в том, что новенькая горелка отлично работает, даже в наше время нет ничего удивительного.
имеет смысл посмотреть как она себя покажет на протяжении сезона.
а две готовки — это как-то совсем нерепрезентативно.
Приветствую уважаемое сообщество.
Я зимой готовил на такой горелке дней десять. Потом мой товарищ готовил на ней же с конца января этого года по настоящий момент - думаю, с учетом зимних пешек суммарно наберется дней 50 и не менее 300 включений горелки для приготовления пищи, чая и просто подогрева воды. Горелка отработала хорошо и продолжает оставаться в исправном состоянии. Такие горелки китайцы делают уже вполне качественно. Наиболее частый дефект - травит шланг, шланги часто попадаются некачественные, но это излечимо.

Quizmaster
*
Повідомлень: 20
З нами з: 13.7.11 15:45
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Quizmaster » 28.11.11 18:29

Пожалуйста, помогите советами в этой теме:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 13&t=20211

Речь идёт о выборе топлива для мультитопливных горелок.
Дело в том, что сейчас на Украине пропал с продажи Бензин Калоша производства НПП "Химреактив"

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skip76 » 9.4.12 11:17

Шмель. И пофиг что он тяжелый и воняет, зато на любой заправке заправится можно... (правда последний раз юзал его лет 7 назад при двухнедельной поездке по ЮБК. :yes )
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 9.4.12 21:47

Шмель. И пофиг что он тяжелый и воняет, зато на любой заправке заправится можно... (правда последний раз юзал его лет 7 назад при двухнедельной поездке по ЮБК. :yes )
Уже давно есть горелки надежнее шмеля, легче, ремпригоднее, всеяднее, экономичнее и пр. Шмель - жалкая породия Примусовской горелки.
Имха.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skip76 » 10.4.12 00:15

Знаю :yes . Иногда пользуюсь Трампом. Но что интересно, этому шмелю 30 с гаком лет, и Батя, будучи геологом-разведчиком прошел Кольский, Чукотку, был на Камчатке... Ну и потом, в "мирной жизни" примус не раз брался мной в походы. И думаю, называть его пародией на горелку - минимум не этично... Категоричные утверждения по моему скромному мнению - присущи лишь дилетантам. Сорри, никого не хотел обидеть...
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 10.4.12 17:49

Ага. А еще брезентуха и кирзачи/заброды? Только это не потому что всё это эффективно, удобно и пр.пр., а потому что другого небыло. Ограниченность выбора - характерная черта того времени. Я и сам с примусом подолбался в свое время. Дрянь она и есть дрянь. Плохие инженерные решения, некачественное изготовление деталей, ужасная сборка. С точки зрения здравого смысла, а не навеянных воспоминаниями о прошлом положительных эмоций.
Был у меня и забугорный прародитель шмеля. Не скажу что очень уж мне нравился по удобству. Но в сравнении с нашими......особенно поздними образцами..... В сети куча инфы.
К тому же пользование примусом предусматривает повышенный навык в уходе, ремонте и т.п. Что обычному человеку и даром ненужно.
ИМХА.

П.С.Пишу не для того, чтобы доказать что то. А для того, чтобы некомпетентный человек не почитал да не подумавши, чего доброго, не купил у кого то с рук замечательный дедовский примус.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skip76 » 10.4.12 21:38

Согласен, Шмель конечно в прошлом. Ностальгия наверно... :D. Ну, растопка Шмеля - это вообще отдельный разговор, особенно с непривычки. Ага, а кроме кирзаков еще "Абалаковские" груши... То есть рюкзаки - приудобнейшая штука, так замечательно в такт хотьбе раскачиваются... :lol:
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skip76 » 10.4.12 21:42

Ограниченность выбора - характерная черта того времени.
Зато как смекалку развивало... И изобретательность, плавно переходящую в извращение :lol:
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

mzion
*
Повідомлень: 3
З нами з: 8.10.12 17:42
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення mzion » 8.10.12 19:23

Kovea хорошие)

Аватар користувача
Rusfetische
*
Повідомлень: 5
З нами з: 10.11.12 22:35
Skype: Rusfetische
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Rusfetische » 10.11.12 22:45

Недавно купил за 250 грн с баллоном, пока еще не готовил на ней. Потестим скоро :)
"Mors certa, hora incerta"
Самое определенное в жизни-смерть, самое неопределенное-ее час

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення yozik » 18.10.13 23:09

Использую резак. Надёжнее и универсальнее. Ветра не боится, и мокрые дрова разжигает.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
velomaniak
*
Повідомлень: 41
З нами з: 30.9.04 17:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення velomaniak » 6.2.14 16:42

Kovea Booster мультитопливная, рекомендую.
Ограниченность выбора - характерная черта того времени. Я и сам с примусом подолбался в свое время. Дрянь она и есть дрянь.
Вот очень мудрые слова! И не дай Бог чтоб этот чудо девайс с 4-х минутного ролика попал в руки тому, кто его не собирал. Масса вариантов, начиная перекачанной пластиковой бутылкой, с которой слетает крышка и все это чудо не горит , а взрываеться!!!!! Знаю не понаслышке что такое Турист, Шмель и кислородные резаки разных типов. Вообщем мое мнение - Глаза дороже чем стоимтось даже самой крутой горелки!!!!!

Аватар користувача
Flashback
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 27.7.10 16:37
Skype: flaschback707
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Flashback » 3.10.14 10:40

FMS-105 - вроде и китайская, но работает как нужно и придраться не к чему. По отзывам все шикарно у людей больше года :good:
П.с. Но все таки для экстрима не посоветую - не доверил бы себя в китайские руки. (За доверие и платишь за известный и уважаемый бренд)
Зображення
the tail would wag the dog

Аватар користувача
guttalin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 12.6.11 19:31
Skype: sgutiev
Стать: чол
Звідки: КиеFF, Оsокорки. Ялта.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення guttalin » 23.10.14 00:20

"Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки."

Попробую вставить свой пятак в беседу благородных донов.
Знакомство с горелками началось с далекого 74-го со "Шмеля-1" на Кавказе. С того самого, который с круглым бачком. Тогда это было единственное, что можно было брать с собой на восхождения. Точная копия австрийского "Phoebus 625". Копировали, но что-то недокопировали. "Фэбус", таки, работал, а "Шмель", таки, не всегда. Причем отказывал в самый неподходящий момент. Все остальные модификации "Шмеля" вспоминаю как страшный сон, особенно "Шмель-4". Кроме как "промышленная диверсия", его назвать нельзя.

Потом пошли "Огоньки" скопированные, с австрийских "Juwel 84". Опять же, копирка подвела. Единственным их достоинством было то, что они легче "Шмелей", правда прибавился один большой недостаток, часто стравливал предохранительный клапан когда накрываешь стеклотканью. Мог бы подумать, что у меня одного, но нет, у коллег было то же самое.

Как мы завидовали тем, кто умудрился обменять на титан, или еще какую-либо фигню, у западных альпинистов их человеческие горелки.

91-й год. Ходили с поляками на пик Ленина. Они привезли с собой горелки и балоны "Camping Gaz", а у нас были "Огоньки". На высоте 6100м, на в. Раздельная, нежный "француз" работать отказывался. Приходилось его взбадривать при помощи 2-х человек. Один греет балоны друг над другом, а второй держит над этой пляской с бубном, котелок с водой. Советская недокопия, на удивление, более-менее отработала на 3 с плюсом. Попробовали один, ради эксперимента, заправить, не-то гексаном, не-то гептаном (наш товарищ, любитель экспериментов, прихватил), но кроме страшной вони слезящихся глаз, позывов тошноты и проветривания палатки, ничего не получили. На киргизском же бензине они, кое как, работали.

Году, эдак так в 93-м мне в руки попался MSR XGK II. Тогда я водил англичан по Кавказу и на Эльбрус. Они привезли их 3 штуки. В течении недели эти горелки работали с утра до вечера для 12 человек и брались на восхождения. Отказов небыло. Даже один из них ради интереса распалил на седловине Эльбруса, заработал, как ни в чем не бывало. С тех пор этот примус перекипятил столько воды, что черти бы в аду обзавидовались. Заправлялся бензином с бензоколонок, керосином, соляркой, иногда "Калошей". За 20 лет ни одного отказа !!! Даже уплотнители из ремкомплекта остались нетронутыми.

Правда, один раз вмешался человеческий фактор. Попросил одного молодого питекантропа последить за приготовлением и когда закипит вода, закрутить вентиль подачи. Он умудрился выщелкнуть скобу, прижимающую трубку к насосу и выкрутить вентиль. Естественно, бензин просочился, загорелся и поплавил насос. Слава Богу, вовремя затушили.

За эти годы было много случаев, сравнить с другими горелками. "Coleman", красивый, зараза, отказывался работать на балкарском бензине. Новые "Primus", похожие на MSR XGK II не работали на грузинском. Этот же, был доволен тем, что в него вольешь, но за столько лет он мне надоел и захотелось его заменить.

Я уже давно поглядывал в сторону MSR XGK EX. И сейчас, в Непале, наконец-то сделал это. Новенький, прямо из магазина, он ждал своего дебюта. И он состоялся на высоте 4300м на непальском керосине который зажигаться не спешит. Заработал. Ну, а дальше. пошло - поехало. На 5400 и 5800 с утра до вечера топил лед и снег и добывал воду для коллеги MSR SuperFly (была взята еще и газовая горелка). В итоге 3 прямоходящие единицы были удовлетворены желудочно.

Но это еще не все. По возвращению в Катманду, чтобы уже совсем снять вопрос с горелками, была в довесок куплена еще и MSR WhisperLite Universal, но попользовать ее по полной программе пока не удалось. Завелась только от газового балона в номере гостиницы. Через несколько дней попробую ее накормить керосином в базовом лагере Аннапурны, правда высота там всего 4100.

Ну, и какие выводы. Все это подходит лично мне и только. Никого не собираюсь убеждать или заставлять следовать моему опыту.

- Прочесть инструкцию и ей следовать.
- Все горелки работают хорошо в тепличных условиях и на хорошем топливе, даже китайские, собранные в подворотне из консервных банок.
- Чтобы они работали долго и счастливо, за ними надо следить и делать профилактику (ну, точно как за великом).
- Желательно брать с собой две горелки, газовую и бензиновую (керосиновую........). Вес увеличится незначительно, а возможностей во много раз больше.

Напоследок капелька дегтя в бочку с медом.
- В XGK II есть две версии, одна с четырьмя поворачивающимися ножками, как подставка под кастрюлю, а вторая с фиксированными. У меня первая и подкачивать работающий примус надо очень осторожно из за жесткой трубки которая соединяет балон с горелкой.
- Немного геморно прочищать, даже используя систему Shaker Jet. Надо дать пламени погаснуть, а потом перевернуть и трясти. Если это не помогает, дать остыть, потом снять рассекатель пламени и чистить иглой.

Как-то, так. Если еще что вспомню, допишу.
Боль - это лишь слабость, покидающая тело.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей