А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Zemitan
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 21.3.10 11:24
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Zemitan » 21.3.10 12:20

Пользуюсь газовой Kovea. Горелкой доволен, легкая и удобная. Литр воды при +20 и без ветра вскипает минут за 5-6 в алю кастрюльке.

Аватар користувача
Yawka
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 4.5.08 09:52
Стать: чол
Звідки: оболонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Yawka » 20.5.10 10:49

Пользуюсь газовой горелкой kovea-9209, легкая, компактная и в то же время достаточно мощная и удобная (длинные ножки и т.д.). В Крыму на 6-ых на ней готовили.
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь!"

Аватар користувача
Tokvemada
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 22.5.10 17:11
Skype: Tokvemada
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Tokvemada » 25.6.10 08:11

У меня туристический набор на сухом спирте(2 тарелки, кастрюлька) . После того как у нас в машине, рванула газовая горелка (Optimus Crux lite), пассажир на заднем сидении в больнице, я лысый(сгорели волосы). Послал эти горелки далеко и надолго, а вот на сухом спирте класс.
Пить буду, но курить не брошу!

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Uda4nik » 25.6.10 09:19

При каких условиях она взорвалась? Утечка, перегрев?

Аватар користувача
Tokvemada
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 22.5.10 17:11
Skype: Tokvemada
Стать: чол

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Tokvemada » 25.6.10 14:04

+20 в салоне наполовину выгоревшая... ничем не придавленная(кроме спальников и карематов)
Пить буду, но курить не брошу!

Аватар користувача
Light
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 11.10.05 10:19
Skype: sergey.light
Стать: чол
Звідки: Украина, Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Light » 2.7.10 12:29

Пользуюсь горелкой Primus OmniFuel уже года 4, Экстрим марафоны, мультигонки, водные, пешие, вело походы. Зимой, весной, летом, осенью. Топливо выбираю в зависимости от температуры окружающей среды и доступности топлива в том регионе, куда еду.

по моему скромному мнению - пользуйтесь аккуратно, резьбовые соединения и вентили закручивайте без фанатизма, по мере загрязнения чистите. При таком подходе горелка вас не подведёт.

ЗЫ Жидкое топливо наливал разное, от - ну хз что там, однако бензином пахнет - до подсолнечного масла. Всё приняла и благополучно работает по сей день.
.:: Жизнь полна красок и удивительного, когда в ней принимаеш участие ::.
- = Разница между обыкновенным и необыкновенным - маленькое «не». = -

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення ashik » 28.9.10 10:39

отличная шутка MSR PocketRocket - удобная и мощная. Экономичная - одного стандартного 230г баллона с головой хватило на 2 недели на 1.5 человека. правда, готовили на ней только супы, чаи и иногда вермишель, тем не менее, два балона брасть с собой было излишеством. И лёгкая - 85 грам. Нужно ли легче?
Регулировать огонь - одно удовольствие.

короче, одни плюсы.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення cunnilinux » 28.9.10 16:28

внимательно изучив матчасть и отзывы на всяческие ковеи / примусы / оптимусы, пришёл к выводу что буду брать мультитопливку edelrid hexon мультифуфел
потому что мультитопливка весом 220 грамм — это вам не как-либо что!
ждём когда грьобаный экстремстайл начнёт завозить их в нормальных количествах.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.10.10 19:16

отличная шутка MSR PocketRocket - удобная и мощная. Экономичная - одного стандартного 230г баллона с головой хватило на 2 недели на 1.5 человека. правда, готовили на ней только супы, чаи и иногда вермишель, тем не менее, два балона брасть с собой было излишеством. И лёгкая - 85 грам. Нужно ли легче?
Регулировать огонь - одно удовольствие.

короче, одни плюсы.
ИМХА
И ложка некритичного дегтя: слабые ноги ,не держат большую кастрюлю, хотя мощность позволяет (в том числе, при топке снега большая емкость была бы желательна); сопло бьет по центру а не равномерно по всей площади дна - удобно кипятить (особенно быстро и маленькую тару) и не удобно что то жарить или варить кашу из за возможности пригорания; не может использовать балонны Кемпингаза, в отличие от той же MSR SuperFly.

Не смог представить "полтора человека" :lol:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 19.4.11 21:00

отличная шутка MSR PocketRocket - удобная и мощная. Экономичная - одного стандартного 230г баллона с головой хватило на 2 недели на 1.5 человека. правда, готовили на ней только супы, чаи и иногда вермишель, тем не менее, два балона брасть с собой было излишеством. И лёгкая - 85 грам. Нужно ли легче?
Регулировать огонь - одно удовольствие.

короче, одни плюсы.
Истинну глаголишь, Брате! MSR PocketRocket - поломать сложнее, чем медный шарик. :good: Ломаться практически нечему. 3 подвижных соединения вынесены вне зоны пламени.
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
mityaer
* * * *
Повідомлень: 862
З нами з: 26.8.09 22:46
Стать: чол
Звідки: ст.м.Житомирская
Контактна інформація:

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення mityaer » 19.4.11 21:35

аналогичная MSR PocketRocket горелка KOVEA TKB-9209 горела у нас при -18С на улице (в палатке -9) с фирменным ковеевским баллоном.
Ломаться так же, нечему. Лучших газовых резьбовых горелок, чем эта, попросту нету.
Лучший воспитатель - Безысходность. Лучшая среда обитания - Одиночество
"Как верили, что главное придет, Себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет Счастливый поворот твоей дороги"

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення devnull » 20.4.11 07:37

аналогичная MSR PocketRocket горелка KOVEA TKB-9209 горела у нас при -18С на улице (в палатке -9) с фирменным ковеевским баллоном.
Ломаться так же, нечему. Лучших газовых резьбовых горелок, чем эта, попросту нету.
У меня тоже такая же, но минусов в ней есть достаточно. Хочу на шланге горелку и с ветрозащитой.
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 13.5.11 21:40

аналогичная MSR PocketRocket горелка KOVEA TKB-9209 горела у нас при -18С на улице (в палатке -9) с фирменным ковеевским баллоном.
Ломаться так же, нечему. Лучших газовых резьбовых горелок, чем эта, попросту нету.
У Ковеи есть недостаток - пластик. При применении экрана есть опасность поплавить пластиковые детали (хотя может быть и теоретическая).
Применяю к Рокет-Покет 5-секционную ветрозащиту Феррино - она выше, но легче.
В применении шланговых особого смысла, по моему, нет. Разве что будете кастрюли 3-5 литров ставить, но это лечится кирпичами или камнями (как мангал) по бокам горелки для упора кастрюли.
Во всех других случаях - для устойчивости балона и горелки - берем 3-4 колышка (простых алюм. как у палаток Терра-Инкогнито) и втыкаем их по сторонам балона, прижимая их "крючками" баллон. СтоИт как "сивка бурка"!
И для тех, кто все же боится навинчивающихся. Есть шланговый переходник под "дихлофосные" газовые балоны и с триногой для навинчивающейся горелки, которые к тому же экономично выгодные.
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 14.5.11 19:40

ИМХА
Сравнивая количество перевернутых по халатности кастрюль/чашек/сковородок с едой/кипятком у шланговых (напольных) и навинчивающихся горелок - счет сильно не в пользу навинчивающихся. У последних преимущества только во второстепенных характеристиках: упаковочном объеме, весе и отсутствии специфической "болезни" повреждения топливопровода (шланга) у некоторых моделей напольных.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 16.5.11 02:42

ИМХА
Сравнивая количество перевернутых по халатности кастрюль/чашек/сковородок с едой/кипятком у шланговых (напольных) и навинчивающихся горелок - счет сильно не в пользу навинчивающихся. У последних преимущества только во второстепенных характеристиках: упаковочном объеме, весе и отсутствии специфической "болезни" повреждения топливопровода (шланга) у некоторых моделей напольных.
А ще можна по недбальству на сковорідку дупою сісти... :lol:
Жодного разу не перевертали ні я ні дружина. Головне, щоб руки росли з правильного місця, а не з :zopa:
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення blagomyr » 16.5.11 11:22

Ketsal-Koatl писал(а):ИМХА
Сравнивая количество перевернутых по халатности кастрюль/чашек/сковородок с едой/кипятком у шланговых (напольных) и навинчивающихся горелок - счет сильно не в пользу навинчивающихся. У последних преимущества только во второстепенных характеристиках: упаковочном объеме, весе и отсутствии специфической "болезни" повреждения топливопровода (шланга) у некоторых моделей напольных.



А ще можна по недбальству на сковорідку дупою сісти... :lol:
Жодного разу не перевертали ні я ні дружина. Головне, щоб руки росли з правильного місця, а не з :zopa:
Ketsal-Koatl прав "і руки тут ні до чого". просто иногда приходится готовить еду в мороз, ветер, после +100 км покатушки дрожащими руками, устанавливать на неровную поверхность и др. если кастрюля падает с навинчивающейся горелки, вероятность того, что все разольется, приближается к 100%. с напольной горелкой есть шанс что хоть что-то останется.
в прошлом походе в группе было оба обсуждаемых варианта горелок. сравнив удобство использования, себе куплю напольную.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 16.5.11 18:45

...просто иногда приходится готовить еду в мороз, ветер, после +100 км покатушки дрожащими руками, устанавливать на неровную поверхность и др....
Это серьезно?! :shock: А я и не подозревал! :eek: Я то думал, что горелки исключительно на лавочке возле подъезда используются и только и июня по июль, если ветра нет и дождя. :lol: :lol: :lol:
К стати есть система, позволяющая вообще с помощью одной легкой крестовины и 4 струн подвесить и балон и навинченую на него горелку и кастрюлю...Ну это, если, скажем, поверхность уже ровная но близка к вертикальной - например скала-вертикаль, или на ветку повесить, если попонтоваться. :good:
Еще вариант - два раза копнул и высокий балон практически намертво вкопан в грунт (песок, гальку...), горелка - на уровне грунта. Про фиксацию с помощью колишка я уже писал. При применении экрана прогревается и кастрюля лучше и балон. Вытребеньки типа "положим балон шланговой горелки на кастрюлю для прогрева" у меня вызывает неприятие - локальный перегрев шланга...
В общем дело вкуса. Можно таскать и на 100-150 гр. больше :molba: , иметь дополнительную деталь для поломки :molba: (шланг), кастрюлю при готовке - пониже как раз на уровне полета песка, поднятого ветром, если нравится хруст на зубах - смачного! :Yahoo!: Хотя, как по мне - сие есть фетишизм, господа!
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 16.5.11 19:48

Ситуации бывают разные. Не все ездят в плющевых условиях летней Киевской полосы. Не все внимательны и аккуратны. Кроме того, готовка малой тары (до 1-1,5 литра) на двоих и готовка 5 литровой кастрюли на 8-9 человек это две большие разницы. Еще большая разница возникает при активной работе кока, например жарка рыбы, картошки , или котлет или чего то другого, требующего активного пользования пищевой емкостью, а не банального кипячения воды для псевдоеды (типа мивин и пр.). Частые помешивания, переворачивания при жарке и пр требуют или аккуратного обращения на плите или периодического съема/установки посудины. Шансы наступления ЧП растут. Еще больше они растут при увеличении количества присутствующего народа (особенно гиперреактивных деток или отупевших от усталости участников-помогальщиков) и пр. Разница в вероятности наступления ЧП. Моя личная практика (и походного кока и рядового едока) говорит о том о чем я уже писал выше. При покупке горелки, в большинстве случаев, новичек и сам не знает как будет её использовать. А кто знает тот подобные форумы не читает.

П.С. Пример не характерный, но как вариант крайности: при одном из крымском походов, вынужденная стоянка на горе Сельбухра, нельзя было вбить колья (глубина дерна над породой сантиметр-полтора). Для установки палатки (с наветренной стороны) с трудом забили пару альп-крючьев скальным молотком (трещин то не видно). Подвесить тоже было не на что. Даже камней чтобы сложить стенку для горелки (от ветра) не было. Голое место. Алюминиевый многосекционный экран силой ветра прижимало к кастрюле, периодический съем/установка при этом были бы сложными (учитывая ветер и сильно нагретый и излишне гибкий экран). Вышли из ситуации применив подручное средство - притащили чёрти от куда старую автопокрышку (повезло что видели ранее). Устроил камбуз внутри её. :lol:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 16.5.11 23:37

О жарке котлет я конечно не говорил. :shock: Как-то в голову не приходило с собой еще и мясорубку нести. :shock: Дрянью типа Мевины не питаюсь. :58: А вот крупы или вермешель (спагетти) сварить - не вопрос. :good: Добавить туда качественной тушенки - и порядок. Яичницу поджарить - тоже хватает. :Yahoo!: А вот до жарки картошки или рыбы в походе как-то не доходило... :eek: Это же не автокемпинг с рыбалкой. Может таким и занимаются в базовых лагерях, но не планировал ничего радиального. Старался делать паршруты "сквозные", без повторного прохождения одних мест и без возврата в те же пункты (дом не считается). Для тех целей, как слышал, и даже видел пару раз, вообще народ берет малые стационарные газовые балоны - такие пузатики, сантиметров 30 в высоту красного цвета - почитай целая плитка выходит, а то и плитку двухкомфорочную прихватывают - а чего на весе экономить, если джипом ехать!
В пешем или велопоходе тратить кучу времени на кулинарные цели просто жалко, ведь сэкономив время можно еще дальше зайти и еще больше увидеть, или, в конце концов, качественнее выспаться и полноценнее отдохнуть для дальнейшего пути. Как говорил О.Бендер: "Не делайте из еды культа!" Иными словами: "Мы едим,чтобы жить, а не живем, чтобы есть."
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.11 00:32

Вы прямо забиты пыльными условностями и опутаны паутиной спортивно-туристических лишений. Мне вас искренне жаль. К счастью, для меня это в прошлом.

Больше проехать и больше посмотреть уставшим не значит так же остро воспринимать и запомнить эту остроту как относительно свежим. Остаются только фотки и общее впечатление о дне. А "здесь и сейчас" во второй половине дня (ближе к вечеру) уже нет. Делать из еды культ и готовить разнообразную и вкусную пищу - суть вещи разные. Я не помню ни одного походника кто бы отказался от полноценной еды в вечернем лагере. Люди словами говорят как и Вы, а глазами совсем другое, когда видят так удивляющую Вас "альтернативу" ))) :friends:


Но это лирика. Каждый остается при своем мнении.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення blagomyr » 17.5.11 12:43

Вы прямо забиты пыльными условностями и опутаны паутиной спортивно-туристических лишений.
перл, однако :good:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 17.5.11 13:11

Вы прямо забиты пыльными условностями и опутаны паутиной спортивно-туристических лишений. Мне вас искренне жаль. К счастью, для меня это в прошлом.
Больше проехать и больше посмотреть уставшим не значит так же остро воспринимать и запомнить эту остроту как относительно свежим. Остаются только фотки и общее впечатление о дне. А "здесь и сейчас" во второй половине дня (ближе к вечеру) уже нет. Делать из еды культ и готовить разнообразную и вкусную пищу - суть вещи разные. Я не помню ни одного походника кто бы отказался от полноценной еды в вечернем лагере. Люди словами говорят как и Вы, а глазами совсем другое, когда видят так удивляющую Вас "альтернативу" ))) :friends:
Но это лирика. Каждый остается при своем мнении.
Вы то сами себя поняли (я о первой фразе)?
Жалеть меня не нужно. В чем - в чем, а в этом точно не нуждаюсь. И в правду не вижу смысла в потере времени на кулинарные изыски и не считаю лишениями обычное походное меню. Ничем не плоха гречка с говяжей тушенкой. "Относительно свежим" не будешь, ухлопав вечер на ритуальные пляски "перед плитой", да и сколько того вечера? Образно говоря, солнце коснулось горизонта - пора искать место стоянки, окончательно стемнело - отбой. Можете хоть, кроме мясорубки, кухонный комбайн с собой нести с бензиновим генератором 1.5 кВт. Это глубоко Ваше личное дело. Пожарские котлеты или суши из угря тоже вкусны, но, как говориться всему свое время и свое место.
В одном могу с Вами согласиться. Каждый останется при своем мнении!
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 17.5.11 14:17

Ничем не плоха гречка с говяжей тушенкой.
Давно таукую гадость как тушенка не ем
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.11 14:26

Ю._
Любопытно мние некоторых людей придумывать то, что другие не говорили. :eek: Мясорубки, генераторы и прочие вещи которые придумывает Ваш моск - это все Ваши собственные фантазии. :grin: Хотя понятно, если Вас устраивает ваша еда, сопутствующие вещи и определенный режим путешествия, то это Ваше личное дело. Но у других иная точка зрения. Которая расходится с Вашей. По многому кардинально. И они не желают, не будучи в двухнедельном спортивном походе с полной автономкой, давиться кашечно-макаронно-тушеночной диетой при матрасном путешествии в местах, окультуренных и пересыщенных человеческим жильем и всем что с этим связано. И они не нуждаются в Ваших остротах с намеками на то, у кого от куда растут руки и кто на что может сесть.
*ушел из топа* ))))

П.С. ЧерД! Если кто то увидит что я свою любимую жену (или иных близких людей) в матрасном путешествии кормлю не вкусностями, а тушенкой с макаронами - прошу :molba: ПРИСТРЕЛИТЕ МЕНЯ СРАЗУ!! :lol:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ю._
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 8.6.09 00:19
Стать: чол
Звідки: Ирпень

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Ю._ » 18.5.11 10:23

... например жарка рыбы, картошки , или котлет или чего то другого, требующего активного пользования пищевой емкостью...
А фарш для котлет, как я понимаю, обычно измельчается мясорубкой. Или может зубами? :lol: Смею напомнить, что фарш, сохраненный более 2 часов вне холодильника потенциально опасен для жизни и здоровья. К стати, жаренная котлета намного вреднее для здоровья :bad: , чем домашняя или качественная, по нормальным ГОСТам сделанная тушенка (такая еще выпускается - производителей нужно знать), а жаренная (и даже варенная) картошка - точно менее полезна по сравнению с гречкой, овсянкой или рисом. Это я Вам могу как врач сказать :58: . За гиперболы и юмор в сообщениях приношу извинения. Кто же знал, что у Вас чувство юмора атрофировано. :dash2:
А,живя неторопливо,жизнь не сделаешь длиней.
Жизнь нам всем,в конце концов,"поставит уши".
Здесь не ждут свою фортуну -здесь гоняются за ней.
Веселей машины бить,чем бить баклуши.
Т.Шаов.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей