А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 10.11.07 23:54

MultiFuel Ex в руках пока не держал. На вид она не далеко ушла от обычного MultiFuel, у которого были проблемы с прикипанием тросика. Конструкция похожая, значит тросик все еще есть. Пусть продавец расскажет о улучшениях.
Совершенно зря не рассматриваешь OmniFuel (сам Primus ее не списал, а вот обычный MultiFuel списал). Она еще проще в конструкции. Нет змеевика. Нет тросика. Там "игла", которая заодно и регулирует подачу топлива. Т.е. у OmniFuel 2 регулятора подачи. Единственное, что вызывает у меня опасения у OmniFuel, это рассекатель. Хоть сидит он достаточно плотно (ну очень плотно), но он съемный и может потеряться.
C другой стороны, по независимым тестам (хотя изьяны в них были), MultiFuel кипятит несколько быстрее, чем OmniFuel. Простота не всегда наиболее эффективна. Хотя, 5-7 минут не всегда важны.

Подстройка огня важна. Давление в бутылке постепенно падает. Значит нужно или раз в ~10 минут подстраивать, или подгонять давление качками бутылки. А делать это нужно аккуратно. Но если тебе просто нужно вскипятить литр воды, а не кашу приготовить, то за 10мин литр, скорее всего, таки вскипит.

Чисто визуально, MSR более открытая. Это не значит проблемы с ветром (поскольку без ветрозащиты можно примус только в штиль запускать, что большая редкость, даже на балконе, если просто окошко открыл), но это потенциальная проблема рассеивания тепла, а значит лишние минуты на закипание. Это также чуть меньший подогрев топлива (для этого змеевик и нужен. У OmniFuel для этого радиатор.)
На картинке тросик к бутылке у MSR какой-то коротковатый. И многовато пластиковых частей в "качалке". Я верю, что пластик там качественный. Но мне на мой OmniFuel как-то наступили, я его назад выгнул. Наступили бы на качалку, я бы тоже выгнул. Наступили бы на пластик MSR - упс...

Это скорее информация к размышлению, а не к действию.

P.S.: Наличие радиатора у OmniFuel это большее время остывания, если вдруг промахнулся на предрозжиге. MultiFuel остынет быстрее. А MSR еще быстрее, чем Primus. ;-)

Аватар користувача
Winny
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 25.8.06 12:42
Стать: чол
Звідки: Chernihiv

Повідомлення Winny » 11.11.07 00:39

Primus Gravity
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают. (Стас Янковский)

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 12.11.07 10:01

2 Zip:
Рассматриваемые тобой горелки разных классов, Мульти Фул мультитоплевная горит на всех видах жидкого топлива и газе. Висперлайт горит на жидком топливе. Думаю Мультифул ЕХ отличный аппарат, сам пользуюсь Омни Фулом и в Примусе я не сомневаюсь. Единственный большой минус Примусов это их шумность. 2 регулятора мощности пламени в Омни очень годится. Чтоб понять зачем, представь дома свою газовую плиту с одним краником на трубе :D Висперлайт устаревшая и не конкурент Мультифулу! Вот тест этой горелки: http://www.activeinfo.ru/testdrive/primus/. Тут скудное описание ЕХ: http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=59

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 12.11.07 12:30

Висперлайт устаревшая и не конкурент Мультифулу! Вот тест этой горелки: http://www.activeinfo.ru/testdrive/primus/. Тут скудное описание ЕХ: http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=59
Еще какой конкурент, только, конечно не простой Whisperlite, а его более унивесальная модификация Whisperlite Internationale. За последних 5 лет мне ни разу не потребовалось заправлять бензиновую горелку газом, даже, если бы он был (пару раз брали газовую для страховки, потом перестали). В списке недостатков газовых горелок в тесте не указаны:

- Относительно высокая стоимость газа. Бензином мы себе позволяли даже греться, вместо костра - настолько он дешев по сравнению с газом, а его доступность просто не сравнима. Например, в Киргизии бензин был один - 80-й из грязной бочки. Горелка (Whisperlite Internationale) не подвела ни разу.

- довольно низкая эффективность газа в пересчете на объем емкостей, в которых он перевозится. Попросту говоря, газа нужно возить больше, причем по мере его расхода емкость, в которой он хранится, в объеме не уменьшается. Бензин же обычно возят в ПЭТ-бутылках, которые можно сплющивать, увеличивая полезный объем рюкзака.

Разницы между калошей и обычным бензином нет никакой, кроме запаха. Калоша выветриватеся быстрее, но и с обычным бензином это не напрягает, бензин вообще выветривается довольно легко.

Разжигать бензиновую горелку в палатке нелья, Я бы этого и с газовой не делал, тем более, что предупреждение о недопустимости это делать написано на них со всех сторон, что на газовых, что на жидкостных - разжигать можно только в ПРОВЕТРИВАЕМОМ помещении. Обычно любые горелки разжигают, в крайнем случае, в тамбурах, на земле, желательно тамбур при этом открыть - вспышка либо газа, либо бензина спалит палатку за несколько секунд, а ожоги от горящего нейлона - ужасны.

В общем, бы сказал, что абсолютная мультитопливность - это круто, местами практично, но вряд ли реально того стоит поскольку у нас эти горелки топят почти 100% времени либо калошей, которую можно провезти в машине или поезде или бензином, который есть на каждом углу.

Газ обычного типа - для походов выходного дня, чтобы не морочиться, поездок на машине, но и бензин для этого тоже отлично подходит, а мороки - совсем не критично больше.

Либо же, газ хорош для очень экстремальных вариантов, когда за деньги ты покупаешь собственную безопасность, но при этом и газ должен быть специальным, т.е., есть его разновидности, которые горят и в суровых условиях высокогорья и низких температур. Но такие баллоны и стоят уж совсем запредельно.
Востаннє редагувалось 12.11.07 14:00 користувачем Uncle Ы, всього редагувалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 12.11.07 13:22

Разницы между калошей и обычным бензином нет никакой, кроме запаха.
Я ставил эксперимент. Primus OmniFuel. Газовая форсунка. Калоша и газ.
Газ кипятит быстрее. И кастрюлька и начальная температура воды одна и та же.
Если под калошу ставить ту форсунку, которую рекомендует инструкция, то теплоотдача калоши становится еще меньше. Экспериментально пришел к тому, что газовая форсунка именно для нашей калоши лучше.
(Думал еще 0.65 снять с газового Coleman, но руки не дошли)
На калоше просто не удавалось достичь того оглушительного рева и цвета раскаленного металла, которые давал газ местного разлива, при не полностью открытом вентиле.

Калоша та самая. С покрышками на этикетке.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 12.11.07 13:55

У меня рев стабильно присутствует и раскаляется все так, что копоть, образовавшаяся при розжиге, сгорает. То, что у тебя иначе, возможно, просто доказывает, что горелка - прежде всего газовая, а уж затем - жидкотопливная. Вроде как давно известно, что чем универсальнее вещь, тем она менее эффективна, типа всепогодной резины на машине....

Кстати, а ты проводил аналогичный эксперимент с газом и бензином, к примеру, при нулевой температуре или в мороз?

Газ я уже много лет не использую, так что не знаю, что он там раскаляет. Лампа заменилась фонарями на светодиодах, а две газовые горелки - одной жидкотопливной. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 12.11.07 15:05

Uncle Ы, да я и не спорю для меня тоже любое жидкое топливо предпочтительней газа - дёшево и сердито! Но у Примуса бонус с газом иногда может пригодиться. Кстати газ более калорийное топливо, чем жидкое. Но дорого стоит и не горит на морозе, для меня это значительный минус. Я лично предпочёл Омни(хотя он значительно дороже). Дай ссылочку на новый Висперлайт, очень интересно :D Мне из МСРов XGK нравится. Сейчас присматриваюсь к Optimus Nova+

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 12.11.07 15:21

У меня рев стабильно присутствует и раскаляется все так, что копоть, образовавшаяся при розжиге, сгорает. То, что у тебя иначе, возможно, просто доказывает, что горелка - прежде всего газовая, а уж затем - жидкотопливная. Вроде как давно известно, что чем универсальнее вещь, тем она менее эффективна, типа всепогодной резины на машине....
Ревет она на любом топливе. Вопрос в том, как именно. Именно от газа рев такой... с трудом подавил желание выключить. Думал расплавится. :)
Кстати, а ты проводил аналогичный эксперимент с газом и бензином, к примеру, при нулевой температуре или в мороз?
Нет. Ставить опыты на улице не тянуло. Эксперимент проводил дома. Апрель. Балкон застекленный, окно открыто. Цель была засечь время закипания разных объемов воды на разных видах топлива. Причина тут.
Начиналось все с 3х литров. Случайно забыл однажды сменить форсунку и нашел, что газовая форсунка (0,45) для калоши эффективнее.
Не хочешь на балконе примус пожечь? ;-) Оценим как работает MSR. :)

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 12.11.07 15:27

Поначалу я тоже тестил на балконе, но зимой в горах всё подругому :kolobok: Но Омни показал себя с лучшей стороны, хотя ветрозащита местами подводила

Аватар користувача
Winny
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 25.8.06 12:42
Стать: чол
Звідки: Chernihiv

Повідомлення Winny » 12.11.07 15:50

ветрозащита местами подводила
стеклоткань рулит
гравити с родной ветрозащитой + стеклоткань - экономия газа по сравнению с "без стеклоткани" ощутима без каких-то специальных замеров
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают. (Стас Янковский)

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 12.11.07 15:54

Поначалу я тоже тестил на балконе, но зимой в горах всё подругому :kolobok:
В горах как-то готовили на моей на 6х. Хорошо, что кастрюля позволяла готовить хоть на 10 человек. Дно было широкое и 3л нормально вскипели, хоть и не быстро. Котелок на 3л показал бы достаточно удручающие результаты.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 13.11.07 03:40

Не хочешь на балконе примус пожечь? ;-) Оценим как работает MSR. :)
Я свою пробовал первый раз на кухне. :)

В темноте вид был достаточно сюрный, настолько, что я сфоткал это раскаленное непонятно, что с языками разноцветного пламени, перевернул фото на 180 градусов и впору было подавать на конкурс фоток НЛО. :)
Востаннє редагувалось 13.11.07 03:51 користувачем Uncle Ы, всього редагувалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 13.11.07 03:50

ветрозащита местами подводила
стеклоткань рулит
гравити с родной ветрозащитой + стеклоткань - экономия газа по сравнению с "без стеклоткани" ощутима без каких-то специальных замеров
Я купил специальную ветрозащиту от Татонки. Она, конечно, весит 100 гр, зато чрезвычайно практична.

Зображення
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 13.11.07 04:00

Дай ссылочку на новый Висперлайт, очень интересно :D Мне из МСРов XGK нравится. Сейчас присматриваюсь к Optimus Nova+
Тю, он не новый. Его делают минимум 5 лет уже, у меня она появилась в 2002 году еще. Лично я видел в Штатах Whisperlite, которому на тот момент уже исполнилось 10 лет. :)

Выбирая горелку MSR, учитываем вот эти две вещи:

http://mountainsafetyresearch.com/cooking/
http://mountainsafetyresearch.com/stove ... arison.htm

Последний линк дает представление о том, что XGK EX, будучи топовой в своем классе, не для всех вариантов применения однозначно лучше других горелок.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 13.11.07 12:54

Не хочешь на балконе примус пожечь? ;-) Оценим как работает MSR. :)
Я свою пробовал первый раз на кухне. :)
Я к тому, чтобы сравнить производительность. Интересно, на каком топливе и за сколько твоя горелка закипятит до бурления 1 и 3-4 литра. И при каких начальных данных.

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 13.11.07 16:39

Всё же глянул я ещё раз на Висперлайт и как-то не впечатляет. Немного хипловатая, чашка как блюдце всё тепло наветер. Интересная конструкция рассекателя(как форсунку чистить?) ножки тоже как из проволоки кручено. Ну кому что нравиться, как помне для лёгких путешествий годится. Возможно я не прав, так как видел её только в магазине, а в работе нет!

Аватар користувача
zip
*
Повідомлень: 18
З нами з: 28.1.07 00:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zip » 13.11.07 17:11

Сегодня купил себе в "Команде ЕКС" MSR Whisperlite Intl. :-)
Правда горелка из старых закупок еще,.. и насос старой конструкции. :-(
Но надеюсь служить будет добротно!!!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 14.11.07 00:49

Сегодня купил себе в "Команде ЕКС" MSR Whisperlite Intl. :-)
Правда горелка из старых закупок еще,.. и насос старой конструкции. :-(
Но надеюсь служить будет добротно!!!
Насос старой конструкции лучше. У меня есть запчасти из ремнабора к нему, кажется, могу уступить, если есть желание...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 14.11.07 00:54

Всё же глянул я ещё раз на Висперлайт и как-то не впечатляет. Немного хипловатая, чашка как блюдце всё тепло наветер. Интересная конструкция рассекателя(как форсунку чистить?) ножки тоже как из проволоки кручено. Ну кому что нравиться, как помне для лёгких путешествий годится. Возможно я не прав, так как видел её только в магазине, а в работе нет!
Форсунку в MSRах чистить просто: нужно потрясти горелку, это их патентованная конструкция ShakerJet - внутри форсунки есть небольшая "пулька" с иглой на конце, которая при тряске пробивает забитое отверстие форсунки, причем делать это можно, не гася горелку. Чистка шланга производится с помощью живущего в шланге постоянно тросика и ключа, которым этот тросик зажимается. У меня этот ключ встроен в МСРовскую титановую ложку. Я ей не только горелку чиню, но и ем. Горелка хранится в МСРовской посуде, которая сделана так, что в нее влезает горелка, ложка и ремнабор к горелке. :)

Догадки про хлипкость - не более, чем догадки. Не хлипкая она, захочешь - не сломаешь. Вся конструкция очень проста, прочна и весьма надежна. В ней все понятно и нет никакого хайтека. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 14.11.07 01:10

Я к тому, чтобы сравнить производительность. Интересно, на каком топливе и за сколько твоя горелка закипятит до бурления 1 и 3-4 литра. И при каких начальных данных.
приходи - сравним. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 14.11.07 11:29

Uncle Ы интересует бывает ли проблемы с прикипанием этого тросика для прочистки шланга. В Мульти Фуле такое присутствует. А вот в Омни такой проблемы не возникнет, иза отсуствия шланга предварительного подогрева. по моему скромному мнению конструктивно в Омни более продумано в этом плане и чистить тут приходиться форсунку и иглу регулятора, что и несоставляет особого труда

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 14.11.07 15:10

Uncle Ы интересует бывает ли проблемы с прикипанием этого тросика для прочистки шланга. В Мульти Фуле такое присутствует. А вот в Омни такой проблемы не возникнет, иза отсуствия шланга предварительного подогрева. по моему скромному мнению конструктивно в Омни более продумано в этом плане и чистить тут приходиться форсунку и иглу регулятора, что и несоставляет особого труда
У меня проблем не было - тросик всегда вынимался с помощью ключа, который идет в комплекте. Сейчас вместо ключа у меня - все та же ложка. :)

Что такое игла регулятора? :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 14.11.07 15:57

Да это я так называю, а как эту штуковину назвать :) Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 14.11.07 17:47

А... у меня ее просто нету, соответственно, нечего и чистить...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 19.11.07 15:44

Сегодня был в Команде Экс, смотрел Мултифул ЕХ. Значительно отличается от просто Мульти в лучшую сторону. Немного изменили конструкцию, показалась немного меньшей старой. А самое главное изменили предварительный подогрев, убрали шланг подогрева и теперь более близка к Омни но без второго вентеля. Я думаю это значительный +. Теперь недолжно возникать серёзных проблем с прочисткой, разные там тросики для прочистки внутри шланга. А стоимость MSR XKG более 1400 грн. :duma:


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей