Баул vs заплечный рюкзак

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 17.9.07 15:33

С рекзаком ездит намного приятнее чем с баулом... но к сожалению в рюкзаке все не увезешь...
Зображення

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 17.9.07 15:45

у меня был 15ти литровый дойтер с массой максимум 5-7 кг, шмоток хватило на 2 недели )) правда спальник привязывался к подседелке : )

Аватар користувача
Nick315
* * *
Повідомлень: 445
З нами з: 24.5.06 13:08
Skype: worldbozz
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення Nick315 » 17.9.07 17:21

Так как считаю, езду с баулом полным извращением могу посоветовать сшить сумочку в треугольник (рулевая, каретка, подсиделка) специальную сумочку, которая абсолютно не будет напрягать при езде...
Просто утяжеляется велосипед...
По некоторому опыту могу сказать, что сумка объемом 15-18 литров никак не будет мешать педалированию, хотя при большем желании можно сделать и больше...
В набор к этой сумочке ставишь багажник на подсиделку на котором везешь палатку, каримат, спальник. И заплечный рюкзак для гидропака и документов и вполне хватает на 7 дневной поход....

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 17.9.07 18:16

Так как считаю, езду с баулом полным извращением могу посоветовать ...
А вы, молодой человек, многодневные походы катали? Когда нужно с собой взять 2 комплекта сменной одежды (поскольку далеко не всегда выходит постирать), велоаптечку, хавку, каремат, теплый спальник (поскольку утром "-"), палатку и котлы еще куда-то прицепить... Кроме этого мелочи набирается дай боже.
Хотел бы увидеть, как вы это все барахло упакуете в подрамную сумочку 15-18 л. :kolobok:

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 18.9.07 07:46

Nick315, а ты пробовал ездить с баулом, что ты "считаешь это извращением". Давай нагрузимся каждый килограмм по 15 и проедем 130-150 км за день... я хочу на тебя посмотреть после этого. просто ради интереса.

И еще очень интересно посмотреть на эффективность такой сумочки при сильном боковом ветре! не сдувает, а?

Аватар користувача
Nick315
* * *
Повідомлень: 445
З нами з: 24.5.06 13:08
Skype: worldbozz
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення Nick315 » 18.9.07 14:04

А давайте не будет очень резко реагировать на мое субъективное мнение, которое в своем роде было прологом, но если уж вам так болезненно это принимать его можно заменить на фразу типа "Как альтернативу баулу для повешения маневренности и скорости передвижения могу предложить такой вариант..."
Как по моему то с баулом маневренность падает в разы по сравнению с сумкой, о которой я написал...
to Stels читать до конца научись
В набор к этой сумочке ставишь багажник на подсиделку на котором везешь палатку, каримат, спальник. И заплечный рюкзак для гидропака и документов и вполне хватает на 7 дневной поход....
to dimmex за меня можешь не волноваться... проеду...
Специально для тебя объясню, что смысл ее заключается в увеличении маневренности и скорости передвижения в походе...
На счет сдувания спорить не хочу... но что-то мне подсказывает, что боковая площадь баула не меньше...

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 18.9.07 21:48

to dimmex за меня можешь не волноваться... проеду...
Специально для тебя объясню, что смысл ее заключается в увеличении маневренности и скорости передвижения в походе...
На счет сдувания спорить не хочу... но что-то мне подсказывает, что боковая площадь баула не меньше...
Если я правильно понял, то ты предлагаешь сумку нав весь передний треугольник. что-то я сильно сомневаюсь, что у баула боковая площадь будет не меньше, чем у нее.
Насчет маневренности: э... баул то хоть чуть обтекаемый. А это будет просто большой боковой парус. в маневренности ты явно не выиграешь.
В скорости - немного выиграешь. Но ради удобства и пустой спины (читай:здоровья) я готов пожертвовать этими пару км/ч

Кстати, ты пробовал с баулом ездить, что так рассуждаешь? Я вот пробовал без ездить... тяжко

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 21.9.07 13:38

Хе-хе... нет, мне заваленных буреломом дорог как-то не попадалось. Там либо вообще деревьев в округе не было, либо была дорога. :)
Х-Крым прошлогодний вспомни.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 21.9.07 13:59

Тут поднимался вопрос для чего была необходимость повышенной мобильности - шли в крымский природный заповедник, с последующим подъемом на Роман-Кош, а соответственно были и лесники, и спуски по узким тропкам на высокой скорости.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 21.9.07 14:14

На самом деле кому как удобно, лично мне и моим попутчиком с большим грузом было удобно с рюкзаками типа штаны на багажнике, при малом грузе, на спине. Каждый способ имеет право на жизнь и зависит от личных предпочтений и ситуаций.

ЗЫ И как по мне, то тип рюкзака мало влияет на мобильность, были у меня с рюкзаком на багажнике весом около 25 кг и матерые даунхилы по камням, по действующему руслу реки, и разнообразны апхилы, и несли их на руках, и скорость за 60, дискомфорта не ощущал, конечно, есть особенности в управлении, но не более.

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 21.9.07 14:43

вы спорите ни о чем...
изначально нужно определяться с общим весом груза - он влияет на выбор рюкзак/баул
не могу назвать вес в килограмах (думаю это больше индивидуально для каждого) при котором лучше брать баул, а не тащить вещи в рюкзаке - думаю 5-6 кг, максимум до 10-12
на своем опыте и опыте тех людей с кем я ездил могу сказать что нужно стремиться минимизировать вес рюкзака (тем более в многодневках) который будет на твоем горбу - лучше пусть вес будет в бауле :)
...аллах акбар...

Аватар користувача
!!!Timer!!!
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 29.5.07 11:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення !!!Timer!!! » 27.12.07 11:46

На мою думку, використання "штанів" - аксіома. І сперечатися з цього приводу - марна трата часу. Юзати рюкзаки вам ніхто не заважає, будьласка, :D на зоров"я :D ..
Ы: некорректное высказывание удалено
Я не сошел с ума,
Мир так стар и мал,
Что его делить нет больше смысла.
Нет, ты возми себе
Все, что на земле,
Мне оставь простор небесной выси.
© Марина Пушкина

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re:

Повідомлення Uncle Ы » 27.12.07 23:01

Х-Крым прошлогодний вспомни.
И шо, там таки была дорога? Не видал. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення Stels » 30.12.07 23:58

На мою думку, використання "штанів" - аксіома. І сперечатися з цього приводу - марна трата часу. Юзати рюкзаки вам ніхто не заважає, будьласка, :D на зоров"я :D ..
Ы: некорректное высказывание удалено
+99
Чесно говоря, думал, что эта тема давно канула в аналы Велокиева.
На самом деле, к баулу нужно привыкнуть, а маневренность... - вы же не между флажками катаете на экзамене по вождению.

Аватар користувача
V—in
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 23.11.07 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Кардачи

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення V—in » 1.1.08 22:29

Вот здесь http://www.velostyle.com.ua/index.php?f ... wstyle.htm
люди делятся своим опытом. Зображення
B2W

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення projdusvit » 3.1.08 13:47

Вот здесь http://www.velostyle.com.ua/index.php?f ... wstyle.htm
люди делятся своим опытом. Зображення
оригінальний варіант вирішення питання :D
а хтось користується таким? цікаво було би почитати побільше вражень
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення Uncle Ы » 4.1.08 23:59

оригінальний варіант вирішення питання :D
а хтось користується таким? цікаво було би почитати побільше вражень
Вражень? Это просто тяжело, вот и все враження. В показанном случае ничего другого просто не придумаешь.

Два известных мне варианта были такие:

1. в Карпатах нужно было подняться на седловину перевала по сильно кочковатой луговине, метров 400. Я пошел с груженым велом, веля его за руль и подседелку, но широкими траверсами, мои коллеги же - разгрузили велы и несли велоштаны с лямками на плечах и поверх них - велосипеды, продев головы в рамы. Я пришел сильно первым, но думаю, не последнюю очередь в потере времени сотоварищами сыграли разгрузочно-погрузочные работы. :)

2. На марафоне Киев-Раш нужно было доставить вел напарника из точки А в точку Б, пока напарник, преодолев водную преграду, не доберется туда же пешком. Я погрузил его вел на спину, присобачил к 40 л. рюкзаку и довез. Было очень тяжело и, особенно, неудобно, но я обогнал многих из тех, кто вел вел параллельно, в поводу и тех, кто ставил его вилкой на багажник (у кого он был) и буксировал вел напарника.... :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення projdusvit » 5.1.08 09:40

ну це про перенесення, а про їзду з внутрішньорамним баулом?
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення Uncle Ы » 5.1.08 17:01

ну це про перенесення, а про їзду з внутрішньорамним баулом?
Ну, это примерно, как про езду с небольшим наплечником. Много-то туда не помещается и велоштаны он аж никак не заменяет.
Хотя я как-то встречал фаната именно туда все забить, практичным мне это не показалось.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Fotokin
*
Повідомлень: 39
З нами з: 27.11.06 03:20
Стать: чол
Звідки: Обухов

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення Fotokin » 5.1.08 17:36

Я думаю в большинстве современных байках из-за более вытянутой рамы такой рюкзак врядли заменит баул .

Кстате как видно на этой фотографии стоит вел с баулом и чювак с внутрирамным рюкзаком и с удавкой на спине . И как мне кажется
тот что с баулом -везёт куда больше снаряги и груза чем второй .




Зображення

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення Avas » 5.1.08 17:40

Еще один + баула, кстати, подтвержденный на днях :( .
Я о боковых падениях. Баул отлично прикрывает заднюю ходовую (перекидку, кассету ...) и аммортизирует немного.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення AGB » 7.1.08 12:48

Весной 2006 года в Крыму мы встретили москвича, у которого был рюкзак ручной работы, пошитый специально под его Мериду, рюкзак устанавливался в передний треугольник рамы. У моей группы с его ненадолго совпали маршруты, и мы вместе немного ехали. Как мне показалось, то такой рюкзак не очень удобен, в него не так уж и много помещается (из-за этого он на спине тащил еще достаточно объемный и тяжелый рюкзак), а также затруднена выгрузка погрузка груза.

Аватар користувача
RF
* * * *
Повідомлень: 866
З нами з: 12.2.05 18:51
Skype: Тел=Вайбер
Стать: чол
Звідки: Kiev Obolon 067 71one55six7

Re: Баул vs заплечный рюкзак

Повідомлення RF » 29.7.13 01:49

На эти майские решил попробывать как оно с нормальным рюком, правда только 15-20кг. Наудивление ничего не болело и не терло, причем без всяких там прокладок и памперсов...
Раньше ездил с баулом потяжелее...
Везде свои + и - друзья.
Spoiler
Show
Зображення
! Куплю Правую Манетку SRAM Rocket/Attack на 8ск. !


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей