Провоз велосипеда в самолёте

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення avatorl » 11.7.11 14:53

Коробок не замечал.
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення alur » 23.7.11 19:27

Поглядев на упакованные велы avatorl'a, я отчетливо понял, что мне так свои никогда не разобрать (а затем и не собрать). Поэтому пришлось паковать их экспромтом, будучи подгоняемым пинками на заканчивающуюся регистрацию полета.

Тут я представляю версию 2.0, использованную при возврате обратно (отличается от первоначальной лишь снятой вилкой - иначе упаковка не проходит по габаритам багажного места).

Плюсом данного метода является то, что 2 велосипеда занимают 2 багажных места, без рассыпания их запчастей "по карманам".

Что необходимо: Велосипед, десяток пластмассовых стяжек ~20 см, широкий скотч, хозяйственная сумка ~70 х 90 см, велочехол.

1. Колеса - ясное дело - все снимаются, приспускаются, упаковываются вертикльно в слегка "шахматном" порядке в полиэтиленовую хозяйственную сумку (проследить, чтобы втулки не упирались в спицы - у меня так одна спица лопнула).

Цепь я не снимал, о чем потом не жалел - в дальнейшем меньше возни и грязи, плюс естественная защита от зубьев большой звездочки (см. ниже).

2. Откручивается задняя перекидка и двумя стяжками крепится к внутренней стороне пера (лишь бы держалась, от нагрузок она защищена перьями)

Зображення

Зображення

3. Защита пера передвигается поближе к каретке. На раму тоже неплохо бы что-то намотать (тот же скотч), чтоб об нее не билась педаль (на другом велосипеде у меня там было крыло). Педали вкручиваются с обратных сторон. Цепь фиксируется стяжкой за пером вокруг большой звездочки, обеспечивая ее безопасность.
Зображення

4. Снимается вынос, руль, вилка, выковыриваются все подшипники, сальники и пр. из рулевой колонки, и в том же порядке (чтобы не забыть) насаживаются обратно на шток вилки, слегка приматываются скотчем (чтоб целее были). Вилка у меня неплохо разместилась вдоль рамы, устойчиво уперевшись в защиту пера, а руль спокойно уместился вдоль вилки.
Зображення

5. Седло обматывается пакетом, чтоб не царапалась его кожа, и компактно размещается между перьями.
Зображення

По мере закрепления, все детали плотно приматываются скотчем к раме и друг к другу (при сборке у меня он отклеивался без каких-либо последствий).

Второй велосипед упаковывался аналогично, размещался параллельно первому, зеркально вокруг вертикльной оси, звездочками наружу и вниз. Такая конструкция оказалась компактной и устойчивой. Сверху надевается велочехол, который дополнительно стягивается скотчем в просторных местах. Под него можно проложить листки бумаги с изображеним черепа с костями и с пожеланием грузчикам "бросишь - убью!" :razz:
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення sotovy1 » 21.10.11 18:01

Часто интересовал меня вопрос о сохранности багажа, в частности велосипеда, в зоне выдачи багажа аэропорта. Было устойчивое подозрение, что сохранность багажа -- дело рук самих утопающих..
Недавно побывав в Италии, удалось проверить этот тезис -- таки да, дело рук самих..

Итак.. небольшая командировка на север Италии с великом.. Аэропорт "Марко Поло" рядом с Венецией.. стою в очереди к пограничнику за отметкой в паспорте о прилете.. как назло очередь в нашу кассу идет медленнее всех, очень придирчивый итальянец подолгу выспрашивает у прилетевших, какова чорта их занесло к нему на родину.. наконец штамп получен, следующий -- зал выдачи багажа..

У меня ручная кладь за плечами и коробка с великом, которую я иду искать в места, куда обычно вывозят негабаритный груз.. в ближайшем таком месте издали детектирую свою коробочку и какую-то чебурашку с гитарой на спине, которая кругами ходит и разглядывает надписи "Kellys" (коробка из ближайшего к дому магазина, спасибо Аллаху за приятное соседство!).. До коробки 50метров, иду не торопясь и внимательно наблюдаю за происходящим: чебурашко, исследовав со всех сторон надпись, поднимает коробку и ставит ее в транспортное положение, делает еще пару кругов, нащупывает ручки и начинает уносить в сторону улицы.. подхожу, спрашиваю на иностранном "какова?", слышу в ответ, "о, этот прекрасный велосипед Келлис белого сеньора?! конечно же забирай, я просто хотел помочь, подтащить ближе к выходу, вызвать такси, почистить обувь, сгонять за пивком в ближайший ларёк.."

беру коробку, сам несу к выходу и думаю, на пару человек длиннее очередь и до свидания стампджампер.. сначала я бы обошел весь зал в поисках коробки, потом, полчасика подождав, выяснил бы у сотрудника аэропорта, что весь груз уже вывезен в зал, потом бы наблюдал на мониторах секьюрити эту чернозад афроамериканца, загрузившего, в афроамериканское такси восточноевропейскую коробку и в итоге мне компенсировали бы стоимость Kellys Scarpe в лучшем случае..
на выходе из багажного зала естественно никакого контроля багажных квитанций и вообще ни одного сотрудника в форме..

Теперь правдами и неправдами, расталкивая всех в салоне самолета и в очереди к пограничникам, буду бечь из-всех сил в багажный зал и пасти велик!
И спасибо Аллаху за мою Карму! :)

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Игрушкин » 21.10.11 19:57

Часто интересовал меня вопрос о сохранности багажа, в частности велосипеда, в зоне выдачи багажа аэропорта.

Итак.. небольшая командировка на север Италии с великом.. Аэропорт "Марко Поло" рядом с Венецией..
sotovy1, рассказ конечно в очередной раз заставил задуматься над повадками людей к присвоению
и такой себе заботе об экологии и якобы сдаче макулатуры в виде ничейной картонной коробки в зале аэропорта :p

уверен, случись это "картонное дело", идентифицировать чебурашку возможно было бы можно,
если он как и ты откуда-то прилетал, к примеру по записи камер видеонаблюдения, а также по номеру
такси или авто, в какое затем садился.

Но факт остаётся фактом - цапать готовы даже там, где казалось бы не может быть ничейных вещей :cool:

Если к примеру у тебя на коробке красовалась надпись ''Kellys'', то представляю себе
внимание к коробке "Scott" в кои я и стараюсь паковать свои велы :pardon:

Да и мне кажется, будь она идеально "картонного" цвета - это бы не делало её не привлекательной
для разного рода Шапокляков })

Одним словом, рад что так всё разрешилось :good:

ВелоГраждане, не теряем бдительность во время авиаперелётов :old:
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Smarty » 8.1.12 02:39

Коллеги, кто знает точную информацию по МАУ? В инфолинии говорят, что если велик + багаж больше 20 кг, то превышение оплачивается по 14 долларов за кг. На сайте написано, что за велик, вес которого превышает норму бесплатного багажа, единоразовая доплата 50 евро. Думаю, кто может дать точный ответ: кассы МАУ в Борисполе, ибо там сидят сотрудники, которые чекинят багаж?

Спасибо!

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Игрушкин » 8.1.12 02:51

Коллеги, кто знает точную информацию по МАУ? В инфолинии говорят, что если велик + багаж больше 20 кг, то превышение оплачивается по 14 долларов за кг. На сайте написано, что за велик, вес которого превышает норму бесплатного багажа, единоразовая доплата 50 евро. Думаю, кто может дать точный ответ: кассы МАУ в Борисполе, ибо там сидят сотрудники, которые чекинят багаж?
Точный ответ ищи на страницах правил перевозок багажа МАУ!

В аэропорту когда-то пытался в кассах МАУ уточнить маленькие нюансы, предварительно всё изучив на сайте,
но в итоге ничего толкового и вразумительного для себя не добился.

В таком случае единственной точкой инфо является стойка регистрации!)
Но тудой уже лучше соваться подкованным!)

Когда летал, у МАУ действительно было так: упакованный вел + багаж - до 20 кг (свыше существенная доплата)
Мы уместились (картонная коробка = вел + туда же спальник + всяких вещей в коробку)
А велорюкзаки брали с собой в салон самолёта!)
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Smarty » 11.1.12 19:54

Если кому нужна актуализированная информация, то получилось так:
1. Политика, как написано на сайте МАУ: если вел вписывается в 20 кг дозволенной нормы, то провоз бесплатный. Если не вписывается, то вел считается одной единицей спорт. инвентаря и тарифицируется по 50 евро за каждую единицу весом до 20-22кг. ВАЖНО: сотрудники в кассах и даже на регистрации информацией не владеют и норовят выписать вам счёт за перевес по каждому килограмму (т.е. по 15 долларов за кг), что существенно дороже. Не верьте им.
2. Предварительно стоит позвонить в кассы и забронировать место для велика, которое должны еще и подвердить. Хотя мне такое сделали, но в аэропорту бронировки места для вела не нашли и пришлось опять ждать подверждения. Советую приехать заранее. Ну и само собой - зарегистрироваться онлайн, чтобы не стоять в длиннючей очереди на регистрацию, а сразу пойти к стойке Luggage drop-off, у которой почти никогда никого нет. В терминале F вы сами несёте вел на крайнюю стойку (№31), чтобы его пустить в обход всех сумок по прямой ветке транспортёра.
3. В Брюсселе, куда я летел. Вел вывезли отдельно заметно позже. После того, как лента перестала подавать багаж моего рейса, минут через 10, отдельно вывезли негабаритный багаж. Приятно, что вел долетел без повреждений.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Ketsal-Koatl » 29.8.12 22:12

Возник вопрос по ручной клади. Подскажите пожалуйста, каков объем (в литрах) допускается?. Так сказать в среднем. 30 литровый рюкзак подойдет?
Заранее спасибо.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення alur » 29.8.12 22:48

Возник вопрос по ручной клади. Подскажите пожалуйста, каков объем (в литрах) допускается?. Так сказать в среднем. 30 литровый рюкзак подойдет?
Заранее спасибо.
Габариты точно не помню, но смысл такой, что он должен поместиться под пассажирским сиденьем (там больше места, чем в шкафчиках сверху). Мой 26-литровый достаточно плотно туда заходил (wizzair-ом летал).
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення sotovy1 » 29.8.12 22:55

многократно разными компаниями пролетал битком набитый дейтер трансальпайн 30 с привязаным шлемом..
компании обычно пишут объем/вес ручной клади, но очень редко проверяют

на полку над сиденьем, кстати, он прекрасно помещался (отстегнутый шлем рядом)

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Ketsal-Koatl » 30.8.12 10:36

Спасибо за разъяснение :molba:
Spoiler
Show
Пока остановлюсь на легком 25 литровом дейпаке inov8 Race Elite 25 Litre Pack. Очень легкий ( 363 гр.) и компактный для перевозки на велосипеде в свернутом виде.
Зображення
К тому же он имеет малозаметный но очень весомый плюс - горизонтальную питьевую систему (охватывающую бедра), к тому же легко съемную со стороны спины (без открывания рюкзака). Кроме прочего, она позволяет более правильно распределить груз (учитывая априори недостаточно удобную систему ремней у легкоходного рюкзака)
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення alur » 9.10.12 10:08

Возник вопрос по ручной клади. Подскажите пожалуйста, каков объем (в литрах) допускается?. Так сказать в среднем. 30 литровый рюкзак подойдет?
Заранее спасибо.
Габариты точно не помню, но смысл такой, что он должен поместиться под пассажирским сиденьем (там больше места, чем в шкафчиках сверху). Мой 26-литровый достаточно плотно туда заходил (wizzair-ом летал).
теперь все сложнее :duma:
Перевозчик решил разделить ручную кладь на два типа: мелкогабаритную (небольшой рюкзак или сумка для ноутбука, которая может поместиться под сиденье весом до 10 кг) и крупногабаритную (багаж должен свободно помещаться на багажных полках, его размер не должен превышать 56x45x25 см). Одну небольшую сумку пассажир по прежнему сможет провозить бесплатно.
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Yujest
*
Повідомлень: 2
З нами з: 30.3.10 16:34
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Yujest » 9.10.12 18:54

Тільки зібрався в Європу, так на получи))))

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Toutacoup » 14.1.13 15:03

Оживим-ка тему. Итак, насколько я понял, провоз байка Визэйром допускает две опции:
1) Рассовывать все по сумкам и тащить под видом багажа (или доп. багажа, что всяко дешевле),
2) Везти как спортинвентарь по конскому тарифу.
Правильно ли я понял? Если да, то можно ли п. 2 оптимизировать, везя, допустим два байка в одной связке, при условии, конечно, что они при этом уложатся в весовой лимит (господи, спасибо, что я вейтвинер!)? И нужно ли в таком случае вообще их связывать? Просто две единицы в рамках одного оплаченного места под спортинвентарь не проканают?

Звонок перевозчику обязательно будет, сейчас интересует в первую очередь опыт тех, кто это делал. И желательно в последнее время, ибо там, что ни день, то
Починаючи з 24 жовтня «Wizz Air» вводить нові правила перевезення ручної поклажі для всієї своєї мережі

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення dexter » 22.1.13 21:18

Друзья, есть ли у кого-либо опыт провоза велика Турецкими Авиалиниями?
Какова тарификация?
Звонки в авиакомпанию пока безуспешны. Нигде трубки не берут.

saab
*
Повідомлень: 35
З нами з: 30.4.09 23:07
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення saab » 4.2.13 22:47

Оживим-ка тему. Итак, насколько я понял, провоз байка Визэйром допускает две опции:
1) Рассовывать все по сумкам и тащить под видом багажа (или доп. багажа, что всяко дешевле),
2) Везти как спортинвентарь по конскому тарифу.
Теж цікавить. А то за спортінвентар уже 460 грн.
Фест "Трипільські зорі" :: tzori-fest.org.ua

Аватар користувача
skorik
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 21.2.13 17:54
Skype: skorik_set
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення skorik » 26.2.13 10:24

Приветствую! Опыта полетов с велосипедом нет. Но возникает вопрос целесообразности этого мероприятия, по крайней мере при поездке в Европу. Ведь там с велопрокатом проблем нет. Я понимаю что это деньги но... Свой вел целее и гемора меньше, это мое мнение...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Gornostai » 26.2.13 11:05

Приветствую! Опыта полетов с велосипедом нет. Но возникает вопрос целесообразности этого мероприятия, по крайней мере при поездке в Европу. Ведь там с велопрокатом проблем нет. Я понимаю что это деньги но... Свой вел целее и гемора меньше, это мое мнение...
"я Пастернака не читал, но осуждаю!" (С)
Если полететь в Вену, Амстердам, Копенгаген на пару дней - конечно, зачем тащить с собой самовар.
А, например, в Альпы на прокатном веле - это не самое удачное решение.

ЗЫ: Слава Говинде, Аэросвит, с его политикой по отношению к велам, завял.
МАУ радует своей лояльностью к велосипедистам. В прошлом году три раза возил шосссер в Симферополь, просто в чехле, обошлось без повреждений
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Игрушкин » 26.2.13 11:08

В этом плане МАУ уважаю :yes
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Yaros » 26.2.13 11:37

Какой хороший чемоданчик )
Зображення
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Gornostai » 26.2.13 11:41

Какой хороший чемоданчик )
ага, "мечта оккупанта"

думал купить себе жесткий или полужесткий чехол для вела, но минусов море
-цена
-вес (в коробку можно напихать всякого барахла, чтобы не платить за доп. место багажа)
-где его оставлять? Коробку не жалко оставить в готеле, вернуться за ней через неделю-две. И не думать, что ее кто-то присвоит.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Toutacoup » 6.3.13 14:41

2) Везти как спортинвентарь по конскому тарифу.
(...) можно ли п. 2 оптимизировать, везя, допустим, два байка в одной связке, при условии, конечно, что они при этом уложатся в весовой лимит?
Короче, звонок перевозчику выявил следующее. НЕЛЬЗЯ!!11 Типа будут смотреть и проверять, чтоб в одной упаковке не было двух единиц инвентаря. Только вот что-то это абсолютно не вяжется с полнейшим пофигизмом, встреченным отписавшимися ранее, когда чуть ли не вообще бесплатно возили велы в баулах под видом багажа и всем все было до лампочки. Приободрите меня, что ли. Чота я очкую, Славик, в растерянности.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Yaros » 6.3.13 16:55

В визейре разрешают везти несколько пар лыж/бордов в одном чехле по цене одного спортинвентаря.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення alur » 6.3.13 20:01

2) Везти как спортинвентарь по конскому тарифу.
(...) можно ли п. 2 оптимизировать, везя, допустим, два байка в одной связке, при условии, конечно, что они при этом уложатся в весовой лимит?
Короче, звонок перевозчику выявил следующее. НЕЛЬЗЯ!!11 Типа будут смотреть и проверять, чтоб в одной упаковке не было двух единиц инвентаря. Только вот что-то это абсолютно не вяжется с полнейшим пофигизмом, встреченным отписавшимися ранее, когда чуть ли не вообще бесплатно возили велы в баулах под видом багажа и всем все было до лампочки. Приободрите меня, что ли. Чота я очкую, Славик, в растерянности.
Просто будь готов доплатить на месте, а так не парься.
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Toutacoup » 7.3.13 11:37

В визейре разрешают везти несколько пар лыж/бордов в одном чехле по цене одного спортинвентаря.
Так я спрашивал у оператора в т.ч. и про те же лыжи в качестве примера. «Не, нельзя». Долбанный рандом.
Просто будь готов доплатить на месте, а так не парься.
Ага, 690 грн в аэропорту. Но кто не рискует, тот не пьет тархун Шато Мутон Ротшильд урожая 1945 года.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей