Провоз велосипеда в самолёте

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Fish©
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 15.5.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Запорожье, Правый берег

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Fish© » 15.4.08 17:46

А что, шипі скрутить уже большая проблема? Или они прям из ног растуть?
Серьезно, опыта нет, но, думаю, проблем не будет...

Аватар користувача
kaa
*
Повідомлень: 6
З нами з: 5.8.07 20:23
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення kaa » 15.4.08 19:25

Сами шыпы скрутить можно, а вот достать то, во что они вкручиваются можно не всегда...

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Viking » 15.4.08 19:29

снимаешь ботинки, проходишь контроль босиком, ботинки в это время проходят проверку в рентген аппарате и отдаются тебе

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Sokol » 28.4.08 05:10

Я проходил в Амстердаме и так, не снимая ботинок. Звякнуло, показал им подошву, указав пальцем на шип. Больше никаких вопросов не возникло.

Aleks57
*
Повідомлень: 1
З нами з: 12.3.08 10:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Aleks57 » 17.5.08 17:21

Здесь можно почитать о правилах перевозки спортивного инвентаря на рейсах МАУ:
Перевозка велосипедов

Для надежной перевозки велосипедов на борту ПС рекомендуется:

* зафиксировать руль велосипеда параллельно к его раме,
* уменьшить давление шин для избежания негативного влияния изменения давления, которое может иметь место во время полета,
* по возможности снять педали,
* острые и выступающие детали следует завернуть в пластик или картон, чтобы предотвратить повреждение другого багажа,
* запаковать велосипед в специальный мешок.

Перевозка велосипедов осуществляется бесплатно, если общий вес зарегистрированного багажа не превышает установленной нормы в соответствующем классе обслуживания.

Весовая система (Weight concept): Если фактический вес багажа превышает установленные нормы бесплатной его перевозки, то оплата осуществляется в соответствии с обычным тарифом по перевозке сверхнормативного багажа.
Поштучная система (Piece concept): При перевозке по поштучной системе (Piece concept) велосипед считается предметом, что за суммой трех измерений не превышает 158см (62 inches) и за весом 23 кг(50 lb.). При превышении этих показателей должна быть осуществлена оплата согласно действующих тарифов.
источник: http://www.flyuia.com/rus/Information-a ... pment.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
Bragida
* * *
Повідомлень: 371
З нами з: 20.4.07 11:47
Skype: bragida
Стать: чол
Звідки: Чернігів-Київ (Кардачі)

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Bragida » 8.8.08 16:57

Ось надибав випадково: Airline Baggage Regulation for Bikes
Цікава таблиця з вимогами основних світових аероперевізників.
Украіїнських наче нема, а Аерофлот є.
Ненашою мовою.
Поймал Мойша золотую рыбку. Она ему:
- Отпусти, исполню три твоих желания!
- Так, хочу виллу на Канарах, 20 миллионов евро в швейцарском банке и гарем из 20-ти шикарных блондинок. Это раз...

mata_tata
*
Повідомлень: 1
З нами з: 25.11.08 14:46
Стать: жін

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення mata_tata » 12.12.08 15:58

Мова точно не наша, але кому треба -- той зрозуміє ;-)

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Skipper » 17.2.09 21:10

Господа, кто летал Wizz air из Борисполя? Хотелось бы услышать ваши отзывы, основанные на личном опыте.

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення glebus » 2.4.09 17:37

Летал только с лыжами/бордами. Народ паковал в чехол для борды 30 кг, оплачивалось место "sport equipment" (234 грн) и проходило без сучка, без задоринки. В Борисполе не взвешивали баул. Размер баула - ~190*40*40. Летали в Осло.

Как они отреагируют на вел - ХЗ.
--
CU.
Glebus.

SergeyP
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.4.09 22:14

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення SergeyP » 10.4.09 22:46

Кто то летал уже с велосипедом через WizzAir??

Я не понял один момент - норма бесплатного багажа 20 кг и если везешь велосипед то нужно по правилам указать что у тебя спортивное оборудование, на спотривное оборудование норма 15 кг. Правильно ли я понимаю что поставив галочку "спортивное оборудование" я могу провести 20 кг в велоштанах всякого барахла и еще 15 кг велосипед и не платить за перевес??

Заранее спасибо за ответ! Очень не хотелось бы узнать что чтото не так уже в аэропорту и платить в два раза дороже.

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення glebus » 15.4.09 13:14

Кто то летал уже с велосипедом через WizzAir??

Я не понял один момент - норма бесплатного багажа 20 кг и если везешь велосипед то нужно по правилам указать что у тебя спортивное оборудование, на спотривное оборудование норма 15 кг. Правильно ли я понимаю что поставив галочку "спортивное оборудование" я могу провести 20 кг в велоштанах всякого барахла и еще 15 кг велосипед и не платить за перевес??

Заранее спасибо за ответ! Очень не хотелось бы узнать что чтото не так уже в аэропорту и платить в два раза дороже.
В WizzAir НЕТ нормы БЕСПЛАТНОГО багажа.
Есть норма бесплатной ручной клади (с собой в самолет) - 10 кг.
Велоштаны пройдут, как багаж (доплата 72 грн. при покупке билета. В аэропорту будет дороже. До 20 кг).
Велосипед пойдет как спортивное оборудование (~230грн при покупке билета. До 15 кг. Хотя наши лыжи в Борисполе не взвешивали.). Надо только узнать какое ограничение по длина+ширина+высота, чтобы не быть неприятно удивленным на регистрации.

Куда летите?
--
CU.
Glebus.

SergeyP
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.4.09 22:14

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення SergeyP » 16.4.09 23:45

glebus, спасибо за ответ! Летим в Турцию. Так и сделали -- указали одно место багажа (велоштаны) (100 гр), и спортивное оборудование (велик) (300 гр). Что касается ограничений по размеру -- велоштаны наверняка влезут, а велосипед я там понимаю может и не укладываться в размер, на то он и указывается отдельно. Все равно получилось дешевле чем если бы летели через Москву (мы сами из Воронежа).

VetalR
*
Повідомлень: 4
З нами з: 11.1.09 22:09

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VetalR » 18.7.09 09:04

Кто то летал польским LOTом? У меня рейс из Борисполя в Варшаву и там дальше пересадка. Или за вел будуть долбать по "бориспольским причудам"?

VetalR
*
Повідомлень: 4
З нами з: 11.1.09 22:09

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VetalR » 5.8.09 10:57

Досі так і не добився чіткої відповіді на рахунок перевезення велосипеда. Підкажіть, якшо хтось возив ровер за океан - за оверсайз шо знімають? Подзвонивши в LOT, мені сказали шо чуть не ше один квиток купляти. Наперед дякую ;-)

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення ashik » 21.9.09 10:04

Летал с Wizzair : Memmingen - Kiev. Никаких проблем ни с велом, ни с баулом. Провезти вел до 15кг - дополнительные 30евро, баул до 15кг - 10 евро. И то, и то сдаётся не в общее, а в специальное грузовое окно. Упаковывать надо так, чтобы грузчикам было удобно хвататься за вел. Я на всякий случай примотал колёса к раме скотчем так, чтобы даже в случае грузчиков-дебилов шанс на повреждение был минимальным.
К моему приятному удивлению, бориспольские грузчики были даже более нежными с велом, чем немецкие.

баул оформляется, как обычный багаж, вел - как спортивное оборудовние.
За перевес не платил, т.к. его не было. Лишниие 5 кг стоят 50грн. 10кг - 300грн.
В салон с собой можно пронести до 10кг бесплатно.

Steve
*
Повідомлень: 27
З нами з: 30.5.05 15:04
Стать: чол
Звідки: Kharkiv.UA

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Steve » 5.11.09 11:18

Объясните плс, кто знает математику расчета перевеса у WizzAir. Вес байка, оплаченного как спортинвентарь, считается в общий вес (для определения перевеса) или нет.

На сайте имеем (цены указаны условно):
провоз багажа - 100 грн
провоз спортинвентаря - 300 грн
норма багажа - 15 кг
плата за перевес 5-10 кг - 300 грн

Я везу:
упакованный байк - 15 кг
велобаул - 10 кг

Я оплачиваю провоз багажа - 100 грн + провоз спортинвентаря - 300 грн. Должен ли я оплачивать еще и перевес, т.к. общий вес багажа у меня 25 кг (> 15 кг).

Я собирался платить, но судя по постам выше платить не нужно. Однако не хочется ошибиться, и платить при посадке в 5-10 раз дороже, чем оплатить заранее.
Кто сам летал с байком на WizzAir, подскажите плс :molba: :help:

Заранее спасибо :inlove:

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Тоня » 5.11.09 11:38

Не летала Wizzair, но готовилась, и помню, что из правил на сайте четко следует, что доплата за спортинвентарь не является доплатой за дополнительный багаж/вес. Т.е. в данном случае оплачивается два места багажа (если баул сдается в багаж), плюс перевес, плюс "за спортинвентарь".
Тоже интересно было бы узнать как оплачивали такой расклад по багажу летавшие виззэйром.
(Собираюсь брать рюкзак весом до 10 кг в ручную кладь, а вел сдавать в чехле, т.е. багаж должен весить до 15 кг, таким образом собираюсь оплачивать одно место багажа плюс за перевозку спортинвентаря).
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
sergboss
X X X
Повідомлень: 208
З нами з: 27.2.09 07:50
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення sergboss » 12.11.09 16:07

Интересно в этом году ничего не изменилось?

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення ashik » 10.12.09 12:44

вел + баул = оплата одного места багажа + оплата за спортинвентарь. конкретно по цифрам: 10 евро за место багажа (15кг), + 30евро за спортинвентарь, т.е. вел (15 кг)
я так летал, и специально у wizzair переспрашивал, в аэропорту тоже траблов или вопросов не было.

Я оплачиваю провоз багажа - 100 грн + провоз спортинвентаря - 300 грн. Должен ли я оплачивать еще и перевес, т.к. общий вес багажа у меня 25 кг (> 15 кг).


Заранее спасибо :inlove:
не должен. лучше напрямую звонить и спрашивать у Виззэар, если есть сомнения, а не искать помощи на форуме)) хотя может ты улетел уже

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення partyzan » 15.1.10 14:52

в каждом конкретном случае нужно уточнять именно по своему рейсу своей авиакомпании..
мы ни разу не платили...

а вот вопрос практикам: кто во что пакует?
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Skipper » 14.3.10 15:59

В 20-х числах собираюсь лететь в Варшаву на 2 мес. Поэтому хочу взять туда вел. Народ, обновите, пожалуйста, инфу по правилам перевозки велов в самолете. Кто в последнее время провозил велосипед в самолете? Особенно интересуют Киев-Варшава и обратно. Их там 2: Аэросвит и ЛОТ.

mauser
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 27.10.10 20:24
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення mauser » 27.10.10 21:32

Когда после перелета в Турцию собирали велы, на моем был сжат дропаут, из-за чего не мог поставить колесо. Пришлось работать надфилем (а рама была почти новая :) )

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Vadim Bus » 27.10.10 23:13

в каждом конкретном случае нужно уточнять именно по своему рейсу своей авиакомпании..
мы ни разу не платили...

а вот вопрос практикам: кто во что пакует?
У нас так когда то спортсмен слетал на этап кубка мира вхолостую, сэкономили на жесткой упаковке и в новеньком СКОТТ Тим Ишу сломали перо каким то другим грузом, многие выставляют требование жесткий чехол или картонная коробка..

ElGato
*
Повідомлень: 2
З нами з: 6.10.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонья

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення ElGato » 14.11.10 14:08

Международные Авиалинии Украины, МАУ:
- на сайте велосипеды и др. инвентарь прописаны отдельной позицией
- суммарные габариты значения не имеют, но нужно предварительно позвонить и зарезервировать место соответствующих размеров в багажном отделении
- вес вела должен входить в 20 кг вашего багаже, при превышении - 7 долларов за лишний кг
- правила упаковки есть на сайте
- провоз одного вела - беспланый

Перевозил из Киева в Абу Даби. Для себя решил, что в следующий раз сделаю велочехол сам. В этот раз купил самый прочный в одном из веломагазинов на оболони, чехол местами путешествия не выдержал, хотя велосипед доехал хорошо.

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VELOTOUR » 11.2.11 12:34

а вот вопрос практикам: кто во что пакует?
Пакуем в легкий, тонкий велочехол. Главное при такой упаковке правильно разобрать вел (могу прислать мануал). Сколько летали - проблем с целостностью вела не было. Тьфу-тьфу:)
Некоторые ребята в наших группах упаковывали вел в коробку - упаковывается быстрее, но по прилету сложно найти место где эту коробку до отлета сохранить...
Один парень прилетал к нам из Германии, по европейским традициям вез вел в большом плотном велочехле (типа таких как шьет Commandor и Бизон, только еще с пластиковыми уплотнителями по краям и с умягчителем по всей площади чехла). Говорил, что за вел не переживал, но весит же ж этот чехол около 3,5кг - намаялся! :shock: но зато есть удобные лямки.
Востаннє редагувалось 19.3.11 22:42 користувачем VELOTOUR, всього редагувалось 1 раз.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей