Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 16.2.04 17:41

[quote="Travel_Alex"]... палатка одна на троих при среднем весе 3 местной палатки с тамбуром 4кг/3 1,3кг на чел. ...

Нашел где в Киеве продаются маленькие, легкие, дешевые палатки.
Производитель регламентирует 1,5 кг веса. Стоимость до 150 грн.
У меня такая палатка уже живет 2 года.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 16.2.04 17:56

А можно поподробнее, это купол или 2-скатка. По идее ничего легче двухскатки из серебрянки с нормальным дном не придумать, только где бы такое чудо купить.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 16.2.04 18:43

Нашел где в Киеве продаются маленькие, легкие, дешевые палатки.
Производитель регламентирует 1,5 кг веса. Стоимость до 150 грн.
У меня такая палатка уже живет 2 года.
Можно по подробнее. Так как я в том что писал имел ввиду палатку достаточно тяжелую на мой взгяд и брал ее из расчета на двух трех человек, тогда вес получается от 1,3 до 1,5 кг на чел.
Насколько мне известно самая маленькая (легкая) палатка в мире Salewa Mikra 1.9 кг весом. с ней даже Мейслер ходил. Но для одного она даже из моего расчета тяжеловата, а для двоих совсем маленькая, там трудно нормально разместится двоим, а куда девать вещи – вообще непонятно.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 16.2.04 18:52

А можно поподробнее, это купол или 2-скатка. По идее ничего легче двухскатки из серебрянки с нормальным дном не придумать, только где бы такое чудо купить.
Что касается серебрянки, я с такой перестал ходить лет пять-семь назад. Так как если все правильно подсчитать, тент, стойки, не всегда можно к деревьям прикрутить. То выходит совсем немало. Да еще если учесть, что ее ветроустойчивость :( Ну и все такое. Да еще если пол тоже из перкаля, то и дно нужно усилить или полиэтилену брать.
Если же есть за такой палатки, то хотелось бы услышать.

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.2.04 09:20

У любого купола и у той же микры есть весомый и габаритный минус - стойки. Лучшие по длине, но не по весу у ханахов, длина 45, но во всех нижних и средних палатках они не алюминиевые, а из стекловолокна.
А основной минус у серебрянки или рипстопа это конденсат, и я не замечал, чтобы серебрянка из котоой шьет коммандор пропускала ветер.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 17.2.04 10:48

У любого купола и у той же микры есть весомый и габаритный минус - стойки. Лучшие по длине, но не по весу у ханахов, длина 45, но во всех нижних и средних палатках они не алюминиевые, а из стекловолокна.
Во первых нужно учитывать из какого алюминия изготовлены стойки, какой диаметр и толщина стоек ну и во вторых можно заказать отдельно к палатке метал каркас или уго купить отдельно с нужным размером стоек. Да и еще есть вариант, палатки с одной дугой, при использовании хорошего материала (дуги) можно в данном случае получить очень интересное решение именно для велосипедов, в том числе дешовое, легкое и компактное.
А основной минус у серебрянки или рипстопа это конденсат, и я не замечал, чтобы серебрянка из котоой шьет коммандор пропускала ветер.
Конденсат это недостаток любой однослойной палатки. При этом не пропускала ветер ... :kolobok: это на мой взгляд странный параметр для палаток. Я считаю, одно из основных предназначений палатки не пропускать дождь. Для этого во всех двух слоеных палатках используется тент, а спальня при этом делается из "дышащего" нейлона или смеси x.б и синтетики, что бы внутреная часть палатки не гнила, так как она находится в сильно влажной зоне. И тут немалое значение имеет правильная конструкция, что бы при различных условиях сохранялась воздушная прослойка (не соприкасались) верхний тент и спальня. При этом если метал имеет остаточную деформацию, то это очень плохо, понятно из предыдущего. Материал из которого изготавливается палатки «серебрянки» - обычно парашютный перкаль или высокой плотность нейлон, по своим свойствам он пропускает дождь и плохо дышит, поэтому как минимум требует установки тента и он должен быть установлен с небольшим зазором над спальной частью а не просто на нем лежать, что требует, либо специальной конструкции и хорошего умения устанавливать палатку или серьезно ограничивает область ее использования, больше подходящей для сухой, безветренной (установки в лесной зоне). Я бы назвал ее летний антимоскитной палаткой ;)

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 17.2.04 13:18

Просто двойное понимание слова ветроустойчивость.
Антимоскитная палатка давно известна из парашутного шелка и стоит окло 20 баксов, только толку с нее никакого.
А поп поводу стоек, где можно заказать стойки для купола из easton-трубок, длиной отдельной трубки не более 40-45 см и сколько это будет стоить.
Палатки с одной дугой имеют плохую устойчивость и внешний тент постоянно провисает и касается внутреннего, в результате опять проблема конденсата.

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 17.2.04 15:15

Нашел где в Киеве продаются маленькие, легкие, дешевые палатки.
Производитель регламентирует 1,5 кг веса. Стоимость до 150 грн.
У меня такая палатка уже живет 2 года.
Это ты о своей двухместной типа домик ?

У меня самодельный домик на 3-4 человека (внутренняя палатка парашют + внешняя серебрянка +небольшие тамбурочки с двух сторон для вещей и защиты от ветра ). Для Вес ~ 2,5 кг. Если бы использовал более тонкую ткань на тенте, было бы меньше.

А вообще домик по весу оптимальней, но не такой комфортный как полусферы и бочки. В связи с повальной модой делать всякие закругленные палатки, нормальные домики уже по моему фиг купишь :( Разве что пошив на заказ.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 17.2.04 19:08

Юра , помниш , как Альтер , для ночевки предоставил нам свою палаточку , на свой день рождения :) ?
Вобщем после этого я купил себе такую же . Палатка - домик , однослойка . Пол - непромокаемый . По бокам , для вентиляции вшиты сеточки . Габариты очень компактные . Масса - 1,5 кг. ( только что взвесил ) , если выложить трубки , и вырезать деревянные колья на месте , будет еще легче и компактнее . Палатка выдерживала средний дождь в течение почти всей ночи .Единственное что , по середине бортов пришил дополнительные растяжки . Палатка эксплуатировалась с середины прошлого лета . Сезон еще точно проживет , а может два или три . Видел два цветовых варианта : темно - синий и камуфляжный . Я купил темно - синюю за 120 грн . на Леси Украинки в спортивном магазине , рядом со Спортмастером ( по моему они там часто бывают ) . Видел такие же палатки в Олимпийце .
P.S. Кажется эта модель называется Frankfurter , если смотреть по каталогу .

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 17.2.04 21:09

2 Николай
а кто выпускает? в чьем каталоге смотреть?
Дует? Do it!

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 18.2.04 10:05

А поп поводу стоек, где можно заказать стойки для купола из easton-трубок, длиной отдельной трубки не более 40-45 см и сколько это будет стоить.
Палатки с одной дугой имеют плохую устойчивость и внешний тент постоянно провисает и касается внутреннего, в результате опять проблема конденсата.
Сегмент должен стоить примерно 1-1,3$ и их привозят назаказ. Спроси к примеру в Команде - Экс, я думаю привезут. Если нет, то и многие другие смогут. Что касается ветроустойчивости палатки, с одной дугой, то она превосходит домик. А если она грамотно пошита, то два - четыре колышка лишают ее проблемы прилипания

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 18.2.04 12:12

Сегмент стоит дороже. Кампусовская дуга (углепластик) стоит ~100 грн. В Команде Экс.
Там то ли 5 то ли 7 сегментов.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 18.2.04 18:56

2 Николай
а кто выпускает? в чьем каталоге смотреть?
Продавцы говорили , что производитель - Тайвань , но я не удивлюсь если их " шлепают " где то на Подоле ;) .
А каталог - в спортивном на Л . Украинки , точнее там много каталогов , разложенных на столике справа , если идти в сторону рез. лодок и рюкзаков . В крайнем случае можно спросить на кассе .

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 8.5.05 08:46

то Николай

А точнее адрес магазина не подскажите и как в этом сезоне они есть?

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 9.6.05 14:23

из личного:
По Крыму... Были прекрасные походы в 98 и 99-ом году...
каждый раз первой остановкой был Бахчисарай... Брали с собойи горелки и палатки и спальники... И вот... Приехали... 2-4 дня гоняем радиалки... Конечно же на легке и в этом громадный кайф... Потом переезжали в Севастополь, потом в Ласпи,потом в Ялту, потом в Н.Свет... Прекарсное совмещение ощущения того, что ты едешь "со всем своим и того, что можно все ЭТО сбросить и погонять налегке...
По Карпатам: в 96-97 годах было два похода... Ехали полностью весь маршрут без радиалок... Все свое с собой...
НО... тогда у меня н было ни нормальной палатки, ни корелки, ни одежды...
Сейчас я бы многое по другому бы организовал...

Макс
за спиной не люблю ни чего возить
вместо фляги всегда литровая пластиковая бутылка

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 9.6.05 16:17

Тему как раз и создавал, для того, что бы в не сезон (более года назад), обсудить:
- так с учетом последних технологий, современного снаряжения, передовых идей, кататся в туристические походы (читать, интересные, познавательные, не однодневные) и при этом получать от этого кайф, что бы при этом чувствовать себя как налегке, но и в автономности себе не отказывать. При этом я до сих пор считаю, что практически возможно, все снаряжение с питанием (на несколько дней 2-4), уложить в 10-15 кг.
Еще раз повторюсь, речь шла про туристические поездки - наиболее массовые 2-6 дней и наиболее часто ходимые всеми нами (по этому и названная универсальная).

Конечно это стоит не дешево, но по моему оно того и стоит (возможно даже сначительно больше, чем тот большой кошелек, с которым рекомендовано, в таких случаях пользовтся). И есть к чему стремится... :anti:
А из этого получился огромный флейм в котором каждый считал себя и свой стиль - единственным правильным. :58: (и по старинке предлагали кататся с огромным баулом, или как сейчас модно и современно с большим кошельком :gerl: ). И по этому видимо ничего другого не остается как сотрудничать с нашими коллегами из Росии. Так как собрать мнение у "общественого разума" в данном флейме не получилось :(
А жаль, видимо многие к туризму отношение... вот такое или никто делится своими наработками не хочет ....
Дороги хватит на ВСЕХ

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення ashik » 2.9.09 14:52

Ехал 4 дня соло 5 дней вдвоём и 2 дня снова соло: http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=67527
вес вела 15 кг и вес баула тоже 15.
Вот список вещей, который писал сам для себя перед поездкой

1. дождевик. - можно красную куртку instead+ (Nalini ain)
2. нитки. +
3. палатка - 2.3кг (Fjord Nansen - Veig II)
4. ТО для вела: вынос, рулевая, цепь, пер. перекидка. +
5. газ-горелка. + MSR, 80гр.
6. кружка - сварить чай-кашу.+ Tatonka, 140гр, 0.5л.
7. спальник. + - летний Husky, 800гр
8. мед-набор. пластыри, перекис, масло эвкалипт, чайное +
9. от несвариения желуждка - энтерол. +
10. мыло хоз. +
11. две термо футболки, термоштаны, 1 нормальную футболку+шорты. -
12. бандану под шлем. буф летний.+
13. носки. +
14. телефон +.
15. наличка евро + грн +-
16. распланировать маршрут, распечатать карты.
17. сыр сулугуни/чедер + орехи, кроме кедрового.
18. мусорные кульки 120л. или 160 и обычные +
19. крем от загара, крем успокаивающий
20. мб ещё одни шорты - нет. лучше зимние +
21. влажные салфетки. +-
22. велоаптечка: инструмент, 2 камеры, заплатки, выжимку цепи, звенья, бортир. масло +
23. бритва, маленький тюб зубной пасты, +
24. полотенце, плавки +
25. трусы. +
27. каремат. +
28. туалет-бумага +
29. фотик. +
30. скотч. ++
31. верёвки - чтоб привязывать вел. +
32. велозамок. +
33. зарядка для фотика?.
34. свет - заряженные аккумы + фонарик + аккумы для заднего стопа +
35. багажная квитанция на "собаку" и обратные билеты
36. пасспорт, билеты
37. нож +
39. наколенники.+

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re:

Повідомлення Vadim Bus » 20.9.09 14:29

Маленький вопрос по теме: а где в Киеве можно посмотреть хорошие спальники? Хорошие - это легкие и теплые (в меру) - для крымских ночей?
Секонд хенд на метро лесовая, подходишь к зверю хазяину лотка и спрашиваешь, - Хачю Палатко! он тебе говорит куди идти, находишь зверя который занимается палатками и туристической хренью берешь телефон и пасешь, можешь палатку выдрать шестиметную финскую с предбанником за 300 - 400 украинских денег я там купил гидрокостюм за 250 грн. цена которому 700 800 евро

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення Olven » 30.4.11 16:39

Мы путешествуем без соответствующего снаряжения и экипировки.
Вкладення
30-10-10_1610.jpg
30-10-10_1610.jpg (71.65 Кіб) Переглянуто 10326 разів
1-webbig.jpg
1-webbig.jpg (54.7 Кіб) Переглянуто 10326 разів
01-11-09_1507.jpg
01-11-09_1507.jpg (71.33 Кіб) Переглянуто 10326 разів

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення Skip76 » 9.4.12 11:28

Чем опытней турист - тем меньше снаряги... (с) :)
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

chernigov
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 9.6.06 21:36
Стать: чол
Звідки: Чернигов.

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення chernigov » 23.4.12 12:55

Практикую 2 вида походов: велопоходы и пешие походы. В каждом есть свои преимущества и недостатки).
Преимущества пешего похода: максимальное общение с природой, возможность идти по лесу без тропинок, по песку, холмам и возвышенностям, а через речку практикуем переправляться на надувном матраце; эвакуироваться домой можно всегда на попутке (люди сейчас везде)); расстояние в пути до 10-15 км, пройдя которые приятно устаешь, после ужина и песен спишь, как убитый). Недостатки пешего похода: далеко от места жительства не уйдёшь; обратный путь почему-то в разы сложнее.
Преимущества велопохода: мобильность, меньше нагрузки на плечи и спину, чем в пешем походе (вещи вожу на багажнике); успеваешь увидеть множество сёл, людей, значимых мест; стойко преодолеваешь ветер, дожди или проколы))); всегда можно докупить продукты в очередном населённом пункте.
Недостатки велопохода: однажды "укатался" до боли в колене, эвакуироваться с великом никак не получалось, пришлось оставить велик в лесу (потом забрал); в большинстве случаев едешь рядом с автомобилями и грузовиками, шумно, выхлопы и надеешься на судьбу)).
В любой поход беру с собой практически одно и то же:
- велоаптечка (ничего тяжелого не беру), семейный (велосипедный) ключ, основной шестигранник, медикаменты, средство от комаров;
- нож большой, нож раскладной, топорик, шампура;
- палатка 2-х местная не дорогая (сейчас весом 1.9 кг, до этого была 3 кг, а до этого Советская килограмм под 5);
- тент туристический лёгкий 4м*4м (очень важная штука, растягиваешь над палаткой/палатками и не страшны дождь и солнце);
- маленький надувной матрац (лёгкий), каремат, спальный мешок;
- штаны, свитер с капюшоном;
- металлическая кружка для приготовления чая, кофе, мивины, гречки (если компания большая - берём котелок, и маленькую сковороду, если маленькая, то можно обойтись шампурами и кружкой);
- документы, спички, зажигалка во влагозащитном пакетике, сухой спирт или флакончик зажигательной жидкости;
- 2 фонарика, батарейки, телефон, деньги, верёвка, изолента;
- продукты, вода, пиво).

Главное в любом походе - это общий вес снаряжения. Поэтому горелки, сковородки, лишние килограммы гречки, которую потом нести домой, я не беру. Кто скажет о дожде и невозможности развести костёр пусть читают про тент 4м*4м, имея который, костёр разводиться при любой погоде. Конечно, нужно уметь разжигать костёр, вырезать колышки под шампура и/или находить камни/кирпичи, толстые поленья, знать туристические азы. Под палаткой рекомендую расчищать место (если трава - утоптать) ибо можно запросто повредить основание палатки да и спать на ветках не очень удобно). Какое-то количество сухой травы и веток необходимо положить под тент или в предбанник палатки от дождя. Вкратце вот так).
В прошлом году из остатков ДСП сделал на багажник П-образную конструкцию (о колёса точно ничего трёться) и просверлил множество отверстий, через которые привязал рюкзак и т.д. (этого можно и не делать, можно сделать из фанеры).

Аватар користувача
misha17
*
Повідомлень: 3
З нами з: 4.12.15 00:43
Стать: чол
Звідки: київ

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення misha17 » 4.12.15 01:18

дуже рідко вибираюсь на марафонні дичтанції, в основному це неподалечку, кілометрів 80, так щоб із собою нічого зайвого не носити, але дійсно ази туризму потрібно завжди знати, як мінімум взяти з собою мед аптечку, воду, і т.д., планую наступного року випробувати себе в карпатах)
Про категорії не сперечаються - про категорії домовляються...


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей