Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
AlGri
*
Повідомлень: 32
З нами з: 12.2.03 09:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення AlGri » 29.1.04 13:01

Не хочу серьёзно воспринимать данную дискуссию, но вопрос снаряжения сам по себе очень серьёзный и интересный.
Каждый раз в отчётах после любого мероприятия будь-то экспедиция, поход, горные радиалки, покатушки и т.п. можно увидеть список снаряжения и прочие раскладки с комментариями приблизительного содержания: "Мы брали такое-то снаряжение, но рекомендуем то-то заменить, то-то не брать вобще, а то-то обязательно добавить в раскладку" Это говорит о том, что не существует рецепта один раз и на всю жизнь. Вопрос творческий, требующий личного опыта и теоретических рекомендаций. Тем и интересно постоянно совершенствовать снаряжение и прочее.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 13:33

Правда, меня несколько смущает фраза "его термоизоляционных параметров хватает во время летнего отдыха". Как-то не очень уверенно. ;-)
От себя скажу, что они немножко скромно относятся с параметрам. Материал внешний непромокаемый и непродуваемый.Сам пробовал высовывать ноги из вагона поезда когда езал в Хибины :)
Есть у меня знакомые которые называют его "модернизированным покрывалом". Ну так это лыжники (читать не горнолыжники). У меня для этого есть спальник до -17. А с с мая по октябрь я езжу с ним. Брал два раза для перестарховки, когда колько купил еще чехол для спальника(350 гр). Увеличивает тепловые характеристики. Но даже в Хибинах ни разу недоставал ни разу, хотя и на перевалах стояли. В теплое время года погода до +5 практически неопускается, а тут он справляется отлично.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 13:41

Не хочу серьёзно воспринимать данную дискуссию, но вопрос снаряжения сам по себе очень серьёзный и интересный.
Это говорит о том, что не существует рецепта один раз и на всю жизнь. Вопрос творческий, требующий личного опыта и теоретических рекомендаций. Тем и интересно постоянно совершенствовать снаряжение и прочее.
Странный подход. Можно и недискутировать и неделится опытом. Скоро новый сезон, времени обсуждать небудет *oops*, будем ездить. А те кто неопытны будут набивать шишки или судорожно цеплятся, за советы "метров", тоторым уже не до них ... :o А сейчас каждый и выскажется, что на текущий момент им опробавно и проверено. Подвести отоги и провести границы на текущий этап развития. Я понимаю универсальной формулы нет. Но к чему тогда тема Туризм если необсуждать именно снаряжение для туристических походов, а сейчас самое время. А в отчетах нет дискусии, а у нас реальное общение и насколько я понимаю компетентных людей :)

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 13:52

Еще раз внимательнее смотри раскладку, там черным по экрану написано "КЕМЕЛБЕК", а в него влазит до 3л воды, что есть 3кг ;)
Вот и один из вопросов:
Все время катал с флягой для воды. Потом пользовался литровой бутылкой. Вот думаю над покупкой "КЕМЕЛБЕК". Есть они с разным обьемом. Нужел ил такой обьемный 3 л ? Я все больше склонялся к мысле, что 1,4 - 1,5 вполне достаточно, да и вес серьезно увеличивается ?

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 14:17

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:23 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 16:12

2 SJ, Travel_Alex
Ды вы просто о разных типах походов говорите. По катанию налегке SJ раскладку привёл. И она, по-видимому, и является наилучшей для этого типа поездок. Только ещё не помешала бы человеческая аптечка.
Ну еще кое что добавить, можно и тогда и раскладка получится :)
А то просто наброски, как я катаюсь налегке. Например, чехол для вела, и что такое одежда и обувь, так как обычно это плюс минус ... 1кг ?
Так что обсуждать есть смысл только раскладки по автономкам. Но опять же таки, раскладки обычно есть в отчетах... Да вот хотя бы пример: http://www.petro.com.ua/mtb/daybook/alt ... ay2002.xls
Travel_Alex, я просто не совсем понимаю твои цели. Что ты хочешь? Получить доказательства нужности или ненужности каждой позиции?
Странные рассуждения, я никого не в чем не прошу доказывать нужность или ненужность. Хотелось бы видеть каталка налегке 6кг - 200$ список и дескутировать по списку. И второе каталка налегке с возможностью автономных стоянок 10кг - 300$ и далее по раскладка.
А раскладку на сейте Petro посмотрел 19 кг без еды .... Так от таких раскладок я и хотел как раз уйти и я думаю не только я один. 25 я думаю все уже натаскались и поэтому и говорят, что глупо ... и неприятно ... "большой кошелек" ...

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 16:20

Налить в 3-литровый кэмелбэк 1 литр значительно легче, чем в 2-литровый - 3 литра :anti:
Это понятно. А сколько ты обычно наливаешь или сколько воды на день берешь ?

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.1.04 16:34

Странные рассуждения, я никого не в чем не прошу доказывать нужность или ненужность. Хотелось бы видеть каталка налегке 6кг - 200$ список и дескутировать по списку. И второе каталка налегке с возможностью автономных стоянок 10кг - 300$ и далее по раскладка.
Во-во, странные. Возьми и вывесь раскладку и дискутируй, а не расказывай что все кроме ххх отстой... :D

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 29.1.04 16:46

Я погляжу, у тебя всё, что не по-твоему - это "странный подход" и "странные рассуждения".

Раскладки имеет смысл составлять каждый раз под конкретные условия предстоящих маршрутов. Дискутировать по списку? Ёшкин кот, так тут через неделю всё станет настолько запутанным, что участники и читатели озвереют. Гораздо эффективнее и по делу будет начать тему, к примеру, "Что посоветуете из примусов?" Вот там и развернётся дискуссия конкретно по примусам, а не навалом куча позиций в одной теме.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 16:47

Во-во, странные. Возьми и вывесь раскладку и дискутируй, а не расказывай что все кроме ххх отстой... :D
Я несказал отстой, это может кто то так понял :58: , она хороша для автономного перехода на кольский. Но обычно с такой раскладкой ездят везде как только идет разговор про стоянки в палатках.
А я надеюсь у опытных и знающих спрашиваю, подкажите и поделитесь опытом. Но похоже, тут таких нет или никто ничего советовать нехочет. Только критикуют. Слышал есть раскладки, к которым и сам стремлюсь, спросил. А говорят их милионы, а ту на которую показали, совсем на это непохожа. И где раскладка, такого же типа у тех кто катается налегке. Уа ... тут нет опытных туристов готовых поделится опытом ?

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 16:54

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:23 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.1.04 16:57

Ежели тут найдется "опытный" турист, который даст универсальную раскладку, то ему надо или памятник ставить или гнать взашей ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 29.1.04 17:00

2 isv
Истину глаголишь. Но памятник - только посмертно, только посмертно :)

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 17:01

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:24 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 17:57

Не скажут, наверное, сволочи. Вот такие вот нехорошие люди тут собрались. И где же та раскладка, именно та, единственная, среди миллионов чуждых и неприемлемых по идеологическим соображениям?
Я питал надежды на колективный разум .... :help1: Нет его :( ? Я думал может кто пробалтается *oops* :) . За годы путешествий по питанию мы выработали прекрасную раскладку, она оказалась, колективной, проработывала моя группа, наши друзья инструктора из Симферополя и двое отличных ребят из Питера. Но это только питание по пеше-горному туризму (если кому будет интерено раскажу, получилась даже програма правда на Екселе но очень универсальная, но это пока не потеме). Так может все таки, попробуем подумать ? :duma:
Или как :gerl: Время еще есть ....

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 29.1.04 18:10

Я думал может кто пробалтается *oops* :) .
вот прямо сразу тебе каждый свои секреты и рассказал ;)

За годы путешествий по питанию мы выработали прекрасную раскладку, она оказалась, колективной, проработывала моя группа, наши друзья инструктора из Симферополя и двое отличных ребят из Питера. Но это только питание по пеше-горному туризму
А чего же ты ее не выложил? более подробно??? :o
(если кому будет интерено раскажу, получилась даже програма правда на Екселе но очень универсальная, но это пока не потеме).
если без язвлений, то интересует :)

А вообще ты сейчас не найдешь универсальную раскладку по нескольким причинам:
1. Все советские старые уже устарели, а новые наши еще не разработаны, да и нет смысла этого делать, ведь с каждым днем появляюстя все более новые и новые технологии.
2. Буржуйские тоже не всегда успевают за движением технологий, да и к нашей стране с нашим средним доходом они не адаптированы.

Поэтому мой тебе совет или набивай шишки сам, или за рюмкой кефира, в камерной обстановке обсуждай с опытными, на твой взгляд, людьми. :drinking: :havka:
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 18:12

Я погляжу, у тебя всё, что не по-твоему - это "странный подход" и "странные рассуждения".
Раскладки имеет смысл составлять каждый раз под конкретные условия предстоящих маршрутов. Дискутировать по списку? Ёшкин кот, так тут через неделю всё станет настолько запутанным, что участники и читатели озвереют. Гораздо эффективнее и по делу будет начать тему, к примеру, "Что посоветуете из примусов?" Вот там и развернётся дискуссия конкретно по примусам, а не навалом куча позиций в одной теме.
А ответов по делу невидел :( Ну если нет раскладок или ими никто нехочет делится. Тогда, можно закрывать тему... Обсуджать без плана по каждой запчасти, это как-то очень похоже, на зборку вела незная где он на нем будет кататся ... долго выясняя кото ему дал совет шосейник или беэмыксер ....

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 29.1.04 19:12

Аналогично и универсальная раскладка: обсуждать не зная маршрута и условий "это как-то очень похоже, на зборку вела незная где он на нем будет кататся".

Не понимаю только, откуда пошло утверждение, что никто не хочет делиться? В отчётах о велопоходах эти раскладки есть. Только тебе ж 19 кг не нравится.

Думаю, будет гораздо лучше, если ты составишь раскладку так, как это нравится тебе, выложишь, и её подискутируют. А иначе КПД твоих призывов "давайте поиграем в интересную игру - поезд" будет стремиться к нулю.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 30.1.04 12:25

Хорошо если нужно нет ни у кого готовой, то немного позже выложу точную раскладку. А по тому как обсуждалось готов "прикинуть" в первом приближении раскладку так:
Раскладка же для "туризма налегке + эпезодические стояники по необходимости":
Личное - деньги (по возможностям ), документы, рюкзак штаны, чехол для вела, маленький рем.комплект, насос, одежда(куртка и брюки дождевые...), полоровая куртка, обувь сменная, мобильник, вода фляга или самелбек, спальник 600гр, коврик 60гр., мин оптечка.посуда (кружка, ложка) - 5-7 кг
Общественное - палатка одна на троих при среднем весе 3 местной палатки с тамбуром 4кг/3 1,3кг на чел.
продукты на 1,5 дня (1кг).
Фотоаппарат, видеокамера 2/3=0,67кг на чел.
посуда (нож, котелок - крышка сковорода 1,5л)=0,3кг/3=0,1 на чел.
один балон 750гр и газовая гарелка 150 гр. = 0,900/3=0,3
Раскладку считать из расчета на троих (минимальное разумная делимая группа количество для таких походов)
На "себе" условно : каска, велоформа, велотуфли (в отличии от лыжных и пеше-горных данный вес можно не считать), Велосипед
Итого личное мах = 7 кг общественное мах. на чел = 3,5 Итого мах 11кг.
При использовании рюкзака раздельной конструкции (отдельно штаны, верхняя часть - заплечный рюкзак) за спиной 3-5 кг. на веле 6-8кг.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 30.1.04 16:35

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 09:31 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 30.1.04 17:04

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:25 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 30.1.04 17:22

Вот читаю я, и трохи потерявся...
Это что получается, что нас хотят накормить теоретической раскладкой?
Вот там ребята молодцы, ездят далеко и сложно, и раскладка у них реальная, проверенная "в бою", а не нарисованная дулька воробьям.
;)
Доброго времени суток, ну наконец, хоть кто то из профи появился ... 8) Я нестал цетировать всего что ты написал... Но по моему ты читал не с начала :duma: ? Похоже что нечитал :duma:
Я ничего не имею против раскладки которая на твоем сайте лежит и по который Вы катались. Я бы даже сказал, что она написано достаточно подробно. И в даной теме готов ее признать как пример (раз другие неделятся :) ) автономки 20кг - осталось указать сколько примероон стоит такая автономка, если собирать с нуля :) (ну может еще немного добавил бы, я пару тройку килограмов :) )- .Но это раскладка для автономного перехода Алтай и Кольский. Но я несобирался рисовать дульки воробьям :x Я же сказал, что более подробную выложу ... У тебя есть что сказать по раскладке, где много населенных пунктов (в районах достаточно цивилизованных (Крым, Карпаты, Европа, Кавказ и т.д). или будешь придерживется точки зрения:
Например в Крыму в период с мая по сентябрь меня больше в жизни не увидят с палатками (i hope!)!!
А я предложил обсудить "туризма налегке + эпезодические стояники по необходимости" можно ее считать ответом на раскладку SJ - прочитай вначале.

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 30.1.04 17:39

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 09:31 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 30.1.04 18:09

Почему продукты именно на полтора дня, до второго вечера группа не доживет? :)
Это я дли дискусии написал :) - заметили *oops* Это из расчета на два дня... Все прозаично. Обычно при той насыщености поселками, которые есть в большенстве регионов по которым можно проводить данные покатушки (описано выше) или "совмещенные походы" даже если слабо хочется, то все равно выберешся к населенному пунту в течении двух суток. А всегда приятнее купить "свежее" или того что именно сейчас больше хочится. А исходя из расчета 500гр.чел нормальноя норма, если учесть, что идет речь что данный вес относится именно к группе сухих продуктов - из которых будут в дальнейшем готовится еда (крупы, сахар и.т.д) с учетом что минимально делимая (или неделимая:)) часть группы 3 чел. то соотвественно этих продуктов более чем достаточно 3 кг на группу.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 30.1.04 18:37

Я читал сначала. Просто, как мне показалось, сейчас дискуссия начала заходить в тупик
Про тупик ты прав, я слабо наблюдал детальное обсуждение, наверое зима и все расслабились :) Зима больше хочится поболтать. Так потом начнется весна и уже обсуждать будет некогда ... И с пониманием - это тоже непросто...
На счкет походов - наш вес 13-15кг на человека + байк (включая запас еды). по моему скромному мнению, вполне приемлимо.
Подкинь - обрежем ее новыми технологиями на данном этапе до 10 (если удастся)- и и получится класная раскладка для большенста и кто хотеч с полаткой и без нее ...
Не пойму, тебе кажется неправильным ездить в крым без палаток, налегке? Почему? Просто мне именно в Крыму это уже не интересно.
Да нет же все Вы как то однобоко воспринимаете, небывает черного и белого, много же оттенков есть на самом деле .... Это я к тому, что все так решили или с платками и костром или все время стоять без них. Я предлагаю используя последни технологии выбросить все обьемное и тяжолое (лишнее) и создать минимальный набор путешественика, что бы поход был, как захотелось два дня с палатками три без них, что бы если хотелось или пришлось где то встать, готовым быть к любому варианту или полету мысли. Чтобы как это говорят "взять палатку на всякий случае если захочется с девушкой в пустыне уединится :^: "
К примеру свой преднею поездку в Крым мы разбили (условно) весь поход на три части (первая была небольшая автономка), вторая по населенным пунктам но при полной выкладке и третья вообще налегке.

А насчет батенька, что мне в Крыму неинтересно ..., так значит стареем(хотя незаметно :kolobok: ). У меня есть мой старший наставник и учитель по туризму - ему сейчас 64. Так вот он говорит, что будучи професиональным инструктором более 35 лет он так и непознал весь Крым .... И удевляется каждому рассвету, как будто видит это чудо в первый раз. Во это уровень (прошу никого невоспринимать данную фразу как упрек хоть бы то нибыло кому) :angel: . И это несмотря, что он был только на приполярном урале более пяти раз и имеет золотой кубок первооткрывателя на Таймыре.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей