Перевозка велосипедов на фаркопе

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 24.3.21 19:43

Есть платформа для перевозки велосипедов, типа как на фото. В сервисном центре МВС, сказали что третий номер не предусмотрен и предложили возить без дополнительного номера.
Насколько легально заказать и прицепить на платформу номер который за 200 грн изготовят в конторах занимающихся изготовлением номеров? Не будет ли вопросов у полицейских?

Поделитесь опытом пожалуйста :)
2980655110_w640_h640_bu-veloplatforma-westfalia.jpg
2980655110_w640_h640_bu-veloplatforma-westfalia.jpg (73.33 Кіб) Переглянуто 2585 разів

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Noisy » 25.3.21 04:40

Есть ДСТУ 4278:2019 (https://electro.vn.ua/wp-content/upload ... ortnik.pdf), пункты 4.1 (на автомобилях - 2 знака) и 4.2 (только в предусмотренных конструкцией местах).
Обратите внимание, что в более ранних редакциях (например, 4278:2006) пункт 4.2 был сформулирован иначе, было требование устанавливать знаки по оси симметрии автомобиля. В редакции 2019 года этого нет.

И есть п. 2.9 ПДД, запрещающий эксплуатацию авто, если знак "не отвечает требованиям стандартов; закреплен не в установленном для этого месте; закрыт другими предметами или загрязнен [...]; неосвещенный"

Но есть и п. 30.2 ПДД: "Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, кроме случая закрепления заднего номерного знака на дополнительном оборудовании, которое предназначено для временного перевозки багажа или груза [...]"

И это как раз и есть такое дополнительное оборудование, предназначенное для временной перевозки багажа или груза. Так что я бы предложил закрепить на нём рамку и переставлять знак. Но - важно! - предусмотреть освещение знака хотя бы фонариком на батарейках.

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 25.3.21 10:16

На моей платформе есть специально предназначенное место для знака с подсветкой. Переставлять каждый раз такой себе вариант, поэтому я склоняюсь к заказу дубликата.

Вопрос скорее сводится к тому заказать дубликат который выглядит как настоящий номер или такой который заведомо не похож, но при этом содержит самое главное - сам регистрационный номер. По сути это будет тоже самое что на картонке маркером цифры написать, но более долговечно и эстетично.

Аватар користувача
Checkpoint
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 5.7.06 10:16
Стать: чол

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Checkpoint » 25.3.21 11:55

Дублікат можна зробить і повісить на платформу і ніяких проблем з цим не буде, тим паче, що оригінальний номер також в наявності буде і навіть на авто.
Дублікат стане 250-300 грн в залежності якого року номерний знак.

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Noisy » 26.3.21 21:05

Я не юрист, но в ст. 121 КоАП формулировка такая:

"Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в Україні в установленому порядку, його експлуатація без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами, у тому числі з нанесенням покриття або застосуванням матеріалів, що перешкоджають чи ускладнюють його ідентифікацію, чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим".

То есть наказуемы как установка третьего знака ("не відповідає вимогам стандартів"), так и езда, когда знака за великами не видно ("закритим іншими предметами"). А вот перестановка знака соответствует и ДСТУ (знаков остаётся два), так и ПДД ("крім випадку закріплення заднього номерного знака на додатковому обладнанні, що призначене для тимчасового перевезення багажу або вантажу").
Поэтому, чтобы максимально себя обезопасить, я бы сделал так: написал запрос в МВД (https://mvs.gov.ua/ua/info_access/) о том, как правильно; ответ бы распечатал и возил с собой для показа в спорных ситуациях. До момента, пока не придёт пояснение от МВД (а это по закону всего лишь пять рабочих дней), вряд ли понадобится выехать с прицепом больше 1-2 раз, пару раз можно и переставить номер. Или просто пока покататься рядом с домом.

В США, просто к слову, этим никто не заморачивается. Ездят как есть. Если полиции будет надо - догонят и остановят. Но у проблемы есть второй слой: платные автодороги, на которых каждый проезжающий через пункт оплаты автомобиль фотографируется на случай, если не считался радиочастотный датчик, и тот факт, что некоторые штаты не требуют установки знака спереди. Поэтому на американских форумах тоже есть подобные темы, и на СТО можно установить рамку на велодержатель.

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 29.3.21 21:14

Поэтому, чтобы максимально себя обезопасить, я бы сделал так: написал запрос в МВД (https://mvs.gov.ua/ua/info_access/).
так и сделаю, но ваша ссылка не работает. вот правильная - https://mvs.gov.ua/uk/for_citizens/forma-zapitu

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 6.4.21 11:28

Заказал дубликат. А из СЦ пришел вот такой ответ. Про третий номер ни слова, но вроде ничему не противоречит. В долгую переписку вступать неохота, и при этом я не слышал что кого-то штрафовали за третий номер. Теперь интересно стало, а как в европу ехать? С третьим номером (дубликатом) на платформе, можно?
Ответ главного СЦ МВС
Show
2021.04.05 СЦ МВС про велоплатформу 1.jpg
2021.04.05 СЦ МВС про велоплатформу 2.jpg

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Noisy » 8.4.21 01:29

Бюрократия неистребима. Фактически ни-че-го не ответили по сути вопроса.

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 8.4.21 12:32

та истребима, просто нет четкого ответа. Думаю это должно быть оговорено в правилах.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Alex_HYXT » 10.4.21 07:50

Заказал дубликат. А из СЦ пришел вот такой ответ. Про третий номер ни слова, но вроде ничему не противоречит. В долгую переписку вступать неохота, и при этом я не слышал что кого-то штрафовали за третий номер. Теперь интересно стало, а как в европу ехать? С третьим номером (дубликатом) на платформе, можно?
Ответ главного СЦ МВС
Show
2021.04.05 СЦ МВС про велоплатформу 1.jpg
2021.04.05 СЦ МВС про велоплатформу 2.jpg
Цікаво яким саме був запит? Копії його не збереглося?
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Noisy » 12.4.21 17:38

Взагалі було б добре, якби хтось зробив схожий запит, але з формулюваннями питань, що не припускають словоблудства. Щось типу:
"Чи дозволяють (так/ні) діючи правила встановлення додаткового третього номерного знаку на додатковому обладнанні, що призначене для тимчасового перевезення багажу або вантажу, коли на ТЗ вже встановлено два знаки у штатніх місцях?"
Ну і, можливо, когось із знайомих журналістів зацікавити. Чим не тема для замітки з розряду тих, що приводять читачів на сайти новин? На запитання, підписане якоюсь службою новин, є шанс отримати більш чітку відповідь.

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 12.4.21 22:44

Взагалі було б добре, якби хтось зробив схожий запит, але з формулюваннями питань, що не припускають словоблудства.
Так а чего не сделаете?

У меня был простой и общий вопрос - о порядке перевозки велосипедов на платформе.

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення Noisy » 15.4.21 00:50

Взагалі було б добре, якби хтось зробив схожий запит, але з формулюваннями питань, що не припускають словоблудства.
Так а чего не сделаете?
Ну, скажем, они не согласятся отправить письменный ответ на мой домашний адрес, а я не могу предложить им такой адрес, на который согласятся. :)

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення abagnyuk » 15.4.21 10:47

Ну, скажем, они не согласятся отправить письменный ответ на мой домашний адрес, а я не могу предложить им такой адрес, на который согласятся. :)
Они на имейл чудесно отправляют.

300spartans
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 31.8.16 14:57
Стать: чол

Re: Перевозка велосипедов на фаркопе

Повідомлення 300spartans » 25.4.21 09:55

Ми поставили третій номер на велокрілення. Їздили з ними в європу. Ніяких питань не виникало.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей