Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 15.1.20 08:10

Вроде со снаряжением подхожу к логическому завершению.Осталось дождаться посылок с Али и забрать часть товара с украинских магазинов.
Кстати, вот бензиновая горелка "под поездку"
https://www.youtube.com/watch?v=Sz5FGw7QeUI
Хочу посоветоваться по страховке.Границу в том направлении не пересекал, какую реальную страховку лучше купить на поездку и в какой компании это лучше сделать?
Все относительно........

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Alex_HYXT » 15.1.20 10:40

Вроде со снаряжением подхожу к логическому завершению.Осталось дождаться посылок с Али и забрать часть товара с украинских магазинов.
Кстати, вот бензиновая горелка "под поездку"
https://www.youtube.com/watch?v=Sz5FGw7QeUI
Хочу посоветоваться по страховке.Границу в том направлении не пересекал, какую реальную страховку лучше купить на поездку и в какой компании это лучше сделать?
На кордоні ще жодного разу страховку не просили за 10+ мандрівок, тому орієнир на власний смак.
З нюансів - катання на велосипеді за межами міста без екстриму - автоматично потрапляємо в катерогію "Спорт", а не "Туризм". У деяких страхових вони обєднані, у деяких - йдуть окремо.
Собі підбирав під можливість зв'язатися з Ассістенсом чи нашим філіалом через месенжери, а не лише по телефону.
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 15.1.20 11:52

Благодарю А в какой страховой брали?
Все относительно........

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Alex_HYXT » 15.1.20 12:59

Брав AXA (зараз вони перейменувалися). Але рекомендувати її чи не - тут ХЗ, бо, слава богу, перевіряти якість їх роботи не довелося

Якщо переліт з багажем то можна глянути на страхування від втрати/затримки вантажу.
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 15.1.20 14:18

Понял,спасибо .Только я с Киева хочу до Грузии на Веле, без перелетов.А обратно ещё не знаю.Есть желание на пароме прокатиться :)

P.S.Только что разговаривал со страховой AXA( сейчас ARX) Суть следующая. Тур.страховка по всему миру, кроме Канады и США, стоит на 3 мес. 850 грн, это в базовой комплектации, самой меньшей.Дальше есть ещё 2 пакета, немного подороже. 3 мес.-это максимальный срок. В Украине она не работает.Связь в случае страхового случая тремя способами-мыло, Скайп и телефон. Вайбера и Телеграмма нет.
На их сайте выложен договор ( Оферта), где в п. 14 есть исключения.Это самый длинный пункт у них. Составлен так, что под исключения можно всё, что угодно подогнать.Но так, наверно, у всех.
В принципе, можно брать.
Все относительно........

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 15.1.20 15:27

Хочу ещё поинтерсоваться, как правильно себя вести и что говорить при пересечении границ? Особенно "Молдавия-Румыния", "Румыния-Болгария", "Болгария-Турция" ? До чего могут докопаться?
Все относительно........

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Alex_HYXT » 15.1.20 15:30

3 мес.-это максимальный срок. В Украине она не работает.
....
Но так, наверно, у всех.
Якщо ти береш "Туристичну страховку" - то вона у всіх діє лише при перетині кордону України.
По Україні - за бажанням окреме страхування.

Три місяці - мабуть стандарт. Хоча деякі контори в правилах дозволяють оформити страховку через інтернет за меж України. В деяких прописано, що можна оформити лише якщо зараз в Україні :eek:

ПС Майже у всіх страхових компаній "якщо випив і щось сталося" не страховий випадок. Навіть якщо йшов з бару до готелю по тротуару а на тротуарі збила машина чи отруївся їжею :(
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 23.1.20 16:31

Продолжаю.
Материально-техническая подготовка плавно подходит к логическому завершению , кошелёк пустеет, настроение повышается :)
Пора думать о маршруте.
Изложу свои пожелания, их немного, прошу Вашего мнения по каждой из стран.
Чего бы мне хотелось: Я не был нигде, кроме Грузии. Хочу посмотреть Кишинёв, Бухарест, потом скатиться вниз до Варны (Болгария) и Стамбул.Это в общем. Потом-через Турцию, в Грузии был, но не в горах.Хочу заехать в Тбилиси, потом в сторону Сванетии.
Что бы Вы посоветовали ориентировочно по нитке маршрута посмотреть, что подкорректировать,кто уже катался в этих местах?
Маршрут планирую прокладывать в Страве, буду пользоваться смартфоном. Может, кто подскажет по опыту более удобную в пути прогу.
Все относительно........

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Mladyon » 24.1.20 13:53

...Я не был нигде, кроме Грузии. Хочу посмотреть Кишинёв, Бухарест, потом скатиться вниз до Варны (Болгария) и Стамбул...
Вроде там сперва говорилось про старт в апреле.... В середине весны катить вдоль моря не будет скучно? Тем более Варна.... ну курорт, но летний, весной там особо то и смотреть нечего. Собственно, если цель просто побыстрее проехать - ну тогда понятно, чем ближе берег, тем короче маршрут и быстрее финиш. Если цель увидеть - то понятно ехать надо через центральную Болгарию. Только тогда даже пары недель будет мало. А так... ну хоть Велико-Тырново с Шипкой захватить, а потом уже к морю выезжать через с Плиску и Преславом. Хотя если есть время, то интереснее уже двинуться южнее в Родопы, в Рылы в апреле-мае еще рановато явно, да и крюк уже большой. А там уже выворачивать к морю. Пожалуй там будет к этому времени уже совсем май - тепло и хорошо. Просто проскочить по побережью - Болгарию не уведите! Отчетов вроде хватает, есть несколько у одесситов подробных описаний http://shatuny.narod.ru/biblio.htm . Ну или помниться достаточно подробно и наглядно было про май в Болгарии у Гали Юрасовой - https://www.tkg.org.ua/node/20510 . Пусть и 2010й, но он как-то запомнился, хотя где-то на другом сайте была версия с большим количеством фото... А так за последние годы в Болгарию уже много кто катал. При желании подберете, что подойдет вам или какие отрезки заинтересуют. Так как все интересное там зацепить нереально.
....Маршрут планирую прокладывать в Страве, буду пользоваться смартфоном. Может, кто подскажет по опыту более удобную в пути прогу....
Прог сейчас полно, но можно глянуть на Locus Map. Главное удобство, что работает с любым расположением карт и треков. В смысле не важно на внутренней или "внешней" памяти лежат файлы. Можно подгружать, когда нужно, меняя карточки. Тот же OsmAnd придирчив и открывает карты только со своей директории. Хотя... тут уже на вкус и цвет.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 24.1.20 17:32

Спасибо, очень познавательно...
Все относительно........

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 29.1.20 14:19

Народ, думы про покрышки.Сейчас стоят обычные Келлис Кобра 26. 2.0 и спереди и сзади. Велик-Келиис тоже самый обычный, 26 дюймов. Стоят полуслики новые, но без антипрокольного слоя.
Два вопроса.
Стоит ли назад ставить посерьёзнее покрышку и если "да", то какую именно?
Спасибо.
_____________________________________________________________________
Вопрос снят, куплены Швальбе Харрикейны 2 шт. одинаковые с рейтингом антипрокола "4" + антипрокольная жидкость.
Все относительно........

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 1.2.20 08:36

Сегодня обновка. Самонадувайка-коврик Sea to Summit Ultra Light S.L. 2000 грн, 2.5 см толщина, RV 2.6. Если понятным языком, до при 0 должно быть норм :)
Но до чего же классно сделано! Маленький, удобный, технологичный. За 160 грн купил ещё их фирменный ремкомплект, даже есть 2 мембраны в запас.
Хотя, современные брендовые надувайки и самонадувайки весьма прочны, если соблюдать правила эксплуатации.
Но ещё буду брать совсем тонкую пенку, убитую в хлам, как раз под улицу, которую вообще не жалко.А потом её ещё и под коврик-ещё теплее будет.
Дали будэ.
________________________________________________________________________
Неожиданно для себя при составлении маршрута залип на 2 дня на Румынии. Оказалась, весьма интересная в плане замков и красивых мест страна.И то хочется посмотреть, и то, а ещё крюк в 50 км- и замок красивый...:)
Пора на велик моторчик ставить))))), но это будет уже не то.
Вопрос. От вампиров что лучше помогает? :unknown: А то там, куда ни ткнись-то замок Дракулы :lol:
Вкладення
StS_AMSIULL_19-270x270.jpg
StS_AMSIULL_19-270x270.jpg (4.63 Кіб) Переглянуто 5678 разів
Все относительно........

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 2.2.20 19:29

Вопрос по пульсометрам. Есть Сигма нагрудная, уже доказавшая свою полезность.Основное предназначение- при превышении заданного пульса пищит-и я сбрасываю "обороты", дабы сердце не посадить.Но нагрудный датчик неудобен совсем, хоть и самый точный.
Кто пользует именно функцию пульсометра в наручном оптическом? Есть ли точные среди более-менее бюджетных?
Что-то почитал про Ксиоми Ми4 и расстроился- фигня по описаниям полная....
Все относительно........

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення willrain » 2.2.20 22:21

> Есть ли точные среди более-менее бюджетных?

Вопрос даже не в точности, а в возможности адекватной работы. Ни разу не видел у себя на тренировке на Amazfit'e правильный пульс; на нагрудном 150, тот 90 показывает. Иногда он все же ловит правильные показания, на графиках потом "что-то в ту степь". Хотя это на станке, я даже не еду никуда, просто небольшие движения тела и рук при кручении педалей. Что уж говорить при реальной езде по дорогам? Предложения "затянуть ремешок потуже" идут лесом, в последний месяц чуть ли не шрамы на запястье появились. Расслабил ремешок, теперь часы иногда болтаются, но потертости проходят.

> Но нагрудный датчик неудобен совсем

Определи причину дискомфорта и устрани ее. Может просто перетягиваешь ремень?

> Основное предназначение- при превышении заданного пульса пищит-и я сбрасываю "обороты"

Может стоит активнее тренироваться, а не слушать пищалку?

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 3.2.20 05:01

Спасибо. Все понятно, на наручные пульсометры не смотрю.
По остальныму- я достаточно хорошо тренирован, но мне не 18, а 56 :) Уже нужно следить за моторчиком. С нагрудым ремнём игрался, всё равно слазит по потной груди, а затянешь-так давит.Попробую ещё.
Все относительно........

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 6.2.20 12:15

А как Вы думаете, с какого километража велопоездку можно считать"дальней дистанцией", или велодальнобоем? :duma: Имеется в виде не "веломарафоном", то есть, никаких нормативов по скорости, времени, единственный критерий-расстояние.
100 км? 200 ? 300?
Все относительно........

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення velo-cat » 6.2.20 13:18

Народ, думы про покрышки.Сейчас стоят обычные Келлис Кобра 26. 2.0 и спереди и сзади.
_____________________________________________________________________
Вопрос снят, куплены Швальбе Харрикейны 2 шт. одинаковые с рейтингом антипрокола "4" + антипрокольная жидкость.
На дальняк лучше Швабля Марафон. IMHO

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 6.2.20 13:41

Тяжёлые.По грязи не планирую, 90%будет асфальт.
Все относительно........

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення velo-cat » 6.2.20 13:51

Марафон, как-раз для асфальта.
С антипроколом, все тяжелые. Да и влияние этой "тяжести" в не споривных покатушках можно неучитывать. Наоборот, это гироскоп, который поддерживает качение и устойчивость велосипеда.
Мой выбор для дальняков, Марафон, для регидной вилки Эпл.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 6.2.20 15:24

Понял, спасибо! :)
Все относительно........

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення willrain » 6.2.20 16:02

> Наоборот, это гироскоп, который поддерживает качение

Ага, и раскручивается он тоже сам?

> А как Вы думаете, с какого километража велопоездку можно считать"дальней дистанцией", или велодальнобоем?

Думаю, у всех индивидуально. У кого-то и 30 км - это "Ничего себе дал!". У меня 100-ка - обычная тренировка, ничего примечательного. При случае сгонять с Николаева на море и обратно (в Южный, например) в течение дня - в пределах 200 км - тоже не особо напрягает. Когда километраж приближается к 300 - уже начинаешь задумываться о снаряжении и распределении сил. С другой стороны, когда катался по стране, то отрезки ближе к 200 км, когда их надо делать каждый день, давались уже не так легко, как это изначально планировалось. Особенно ближе к Карпатам :). Не говоря уж про катания на Трансфэгэраше в Румынии в сентябре, где полсотни км был достаточный объем впечатлений на день :)

> куплены Швальбе Харрикейны

Которые в варианте 26' есть только 2.0? По песку ездить, что ли?

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення velo-cat » 6.2.20 16:21

А на дальняке нужно часто раскручивать и тормозить?
А надежность и комфорт - важны.

Дальнобой у каждого свой. Я например с полной загрузкой: палатка, еда, горелка, шмотки, прикатил как-то из Луганска в Киев. Примерно 890км. Есть отчет на форуме.

Сотку, с нами даже семилетние дети (не мои) в Ясногородку катали. Это разминка. Отчет тоже есть на форуме в "покатушках".
Я можно сказать старожил этого форума и стараюсь писать только обоснованные, подтвержденные опытом буквы :)
Но тоже могу ошибатся :p

Поищите на форуме, где все уже обжевали, что даже Big Aple 2.35 по асфальту лучше чем 1.75 :)

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 6.2.20 20:05

"Когда километраж приближается к 300 - уже начинаешь задумываться о снаряжении и распределении сил."
Вот мне инстинктивно тоже так кажется :)
Все относительно........

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення willrain » 6.2.20 20:35

> А на дальняке нужно часто раскручивать и тормозить?

Давайте возьмем сразу граничный вариант - фэт. А что, один раз раскрутил на старте колесо и дальше едешь, не напрягаясь поддерживаешь скорость. Зато надежность высокая, проходимость хорошая, красота :)

> Поищите на форуме, где все уже обжевали, что даже Big Aple 2.35 по асфальту лучше чем 1.75 :)

Нет, спасибо, предпочту свои Continental Cyclocross Speed 35C и Grandprix 4000S II, если нет особых условий.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Вело дальняк Украина-Грузия 2020 , снаряжение.

Повідомлення velo-cat » 6.2.20 22:51

Не ровняйте член с палкой.
За свою веложизь, а это КМС шоссер в 90стые и МТБ шник в 200х, пришлось поездить на многом. В год, менял по 2-3 вела, разных типов. Благо был свой собственный веломагазинчик и мастерская в Голосеево и было из чего выбрать.
Самая туровая резина, это 1.75 Швабля Маратон. Это компромис между шириной, весом и надежностью.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей