Як пакувати спальник?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 14.7.05 08:28

Ну, так я ж і питав про пакування, а про зберігання - ми і сам с усам. :)
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

yh

Повідомлення yh » 30.1.06 19:16

спальник дійсно пакується "як попало" - таким чином досягається краща компактність, менше часу на пакування, мінімізується "збивання" утеплювача
запихаєш в компресійний мішок спальник будь-якою стороною і згодом невеличкими "порціями" подаєш всередину решту спальника в вільні порожнини мішка. це той випадок коли легше показати ніж описати )) . але після певної практики іншого способу не шукатимеш
деякі спальники (напр. hannah bivak) дуже важко запхати в мішок найпоширенішим в нас методом скручування, в той час як "як попало" входить без проблем

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Enigman » 30.1.06 20:28

Пользуюсь уже вторым спальником.

Первый был однослойный синтепон. Постоянно сворачивал аккуртненько. Результат - в очень многих местах синтепон смялся и спальник стал холодлным. Спальник прослужил не более 4 походов. Не сильно жалко, т.к. дешевый был. (спальник Holiday)

Второй же спальник, из холлофайбера. И продавцы, и друзья посоветовали запихивать "как-попало" в компрессионку, а дома вешать как пальто на вешалку. Так и делаю теперь. Этот спальник пережил большое кол-во походов, огромное кол-во впихиваний в компрессионку и с ним по сей день всё впорядке. И тепло держит, и молния работает. (спальник Pinguin Savana)
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 31.1.06 16:08

Синтепон очень сбивается со временем. Холофайбер не так сильно. Даже скручивая спальник аккуратно, точно так, как в прошлый раз его не свернешь. А про хаотичное запихивание - это для спальников из Polarguard 3D, он просто по другому не запихнется :)

Аватар користувача
Viktorius
*
Повідомлень: 37
З нами з: 18.4.05 13:03
Стать: чол
Звідки: Земля

Повідомлення Viktorius » 7.3.06 23:01

2ВелоЭльф:
Как бы ты его каждый раз не скручивал, волокна утеплителя сминаются в одном направлении (по одной координате). при хаотичном складывании достигается:
1. малая вероятность повторного сжатия утеплителя в той же области
2. компенсация предыдущих сжатий путём сжатия в иных направлениях

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Як пакувати спальник?

Повідомлення day » 10.4.06 09:47

Мені тут один добродій порадив не складати спальник в чохол-компресійку акуратно згорнувши його, а просто запхати аби влізло. Мовляв так не буде утеплювач переламуватися в одному місці і довше служитиме.

У кого яка точка зору на це питання?
Смотря какой спальник. На чем-то современном по типу микропуха - так и есть. Но причина в другом. Он не слеживается раз, обычно занимает меньше места два, это быстрее три. Только запихивать не целиком, а сантиметр за сантиметром и, по возможности, равномерно.

А если аккуратно и трепетно упаковать в трубочку что-то на синтепоне - родной чехол большим покажется.

Аватар користувача
FLAME
*
Повідомлень: 28
З нами з: 27.11.05 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення FLAME » 14.4.06 10:27

Pinguin Micra (Polarguard3D) - складываю хаотично (также придерживаюсь мысли "чтобы не сминался в тех-же местах").

Храню на вешалке.
+++
OK
ATH
OK

Аватар користувача
Rave
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 19.4.06 17:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Rave » 19.4.06 18:02

Можно и так и эдак, лишь бы не лежал на полочке годами да не пылился попросту... ;)
Лучше хотя бы одна КРИВАЯ извилина,
чем целых две КРИВЫЕ руки
Зображення

Paragon
*
Повідомлень: 4
З нами з: 19.8.06 23:47
Стать: жін
Звідки: Киев, Дарница

Повідомлення Paragon » 3.10.06 14:08

свой Фортинт - скручиваю валиком, иначе в чехол запихнуть нельзя. пережил не то чтоб очень много, но достаточно. и все с ним ок
насчет сжимания в тех же местах: не думаю, чтоб с силиконовыми волокнами что-то случилось. быстрее выйдет из строя та же молния

Аватар користувача
Mr. Grey
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.6.06 14:09
Стать: чол
Звідки: Борщагівка

Повідомлення Mr. Grey » 11.1.07 17:03

Я свій теж тромбую хаотично. Вважаю, що по об"єму одноково займає. І дотого ж ще спробуй скрутити спальник, щоб гарно скрутився і не надувся :) не хочу робити подвійну роботу. А ще такий момент, що діставати скомканий спальник з чохла набагато простіше ніж попередньо скручений. в темному маленькому наметі не завжди зручно його розкручувати. Вдома в шафі не тримаю, бо шафи нема :) тримаю просто в чохлі але не сжатому ременями.
Де тут афтографи ставити?

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Повідомлення Annettt » 24.1.07 18:04

Наскільки я знаю, спальники спальникам різняться. Зокрема, є такі моделі, які погано компресуються - вони просто не влізуть в упаковочний мішок, якщо їх не згорнути акуратно. Проте їх таки радять згортати неоднаково щоразу - щоб не було одних і тих же ліній перегину - бо внутрішнє наповнення протреться в тих місцях (в мене таке реально було).
Моделі, які добре компресуються, навіть простіше запихувати як попало. Принаймні продавці в магазині радили чинити саме так. Щодо збереження - мені радили зберігати в розкладеному вигляді, як ковдру, щоб він лежав десь собі, легко складений в кілька раз, і нічим важким притиснутий не був.
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення zhyvoy » 26.1.07 10:56

Для того чтоб стало понятно зачем хаотично пихать спальник в компресионку, попробуйде на досуге при морозе в -20 аккуратненько туда его скрутить+если спальник зимний(типа кокон) и обьём немалый :kolobok: Грамотно упакованный спальный мешок сокращает обьём на 30-40%. Спальники-одеяло обычно идут в простых чехлах, их проще скручивать. Чтоб дольше служил, спальник низзя хранить в компресионном мешке, тем более сжатым :58: Нужно помнить что такие мешки очень хорошо промокаю и в походных условиях нужно всё это дело в пакет :)

Аватар користувача
pogart
* * *
Повідомлень: 493
З нами з: 11.4.06 14:25
Стать: чол
Звідки: Reutlingen, Deutschland

Повідомлення pogart » 8.4.07 23:26

А я як витягнув спальник (Ханнах Хайкер) з мішка 2 роки тому, так його туди запхнути і не можу... Ніяк! Так і вожу без чохла притороченим до рюкзака. Але не втрачаю надії. :o А зберігаю його на ліжку. Бо досить часто у ньому сплю вдома. *oops* (Таке собі відчуття затишного кокона, якого не досягнеш під звичайною ковдрою).

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Як пакувати спальник?

Повідомлення M i k » 15.7.08 09:29

-Купите вечную иглу!
-Зачем мне вечная игла? Я не собираюсь жить вечно!

К тому моменту, когда у вас попереламываются волокна, этот спальник станет анахронизмом. Кто-то сейчас ездит на велосипеде с брезентовыми палатками???
Лично мне нравится вариант обворачивания спальника и палатки карематом, и потом упакованная в мешок эта труба крепится к багажнику. А паковать "абы впихнуть" не люблю наверно потому что.... потому что просто люблю носить глаженые вещи :-) По этой причине запихнутый абы как спальник неприемлем банально с эстетической точки зрения.
Do or Do Not! There is no try!

veloquester
*
Повідомлень: 25
З нами з: 13.5.14 21:13
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Як пакувати спальник?

Повідомлення veloquester » 3.7.14 04:54

1. Дома спальник должен быть подвешен за специальные петли. Если он слишком длинный то можно еще засунуть один тремпель в область плечь - и будет вам счастье! Если нет возможности хранить в п
распакованом виде, то пусть будет в компресионнике, только полностью распустите стяжки.
2. Упаковывать в компресионник нужно "как попало" - так лучше для наполнителя.
3. Стирать при крайней необходимости жидкими средствами ВРУЧНУЮ!
Спальный мешок Deuter Orbit 0° REG
P.S. Гугл вам в помощь!

Аватар користувача
ant_
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 21.12.13 00:22
Skype: 0634200804
Стать: чол
Звідки: метро Харьковская

Re:

Повідомлення ant_ » 9.9.14 09:56

Компрессионка - это хорошо. Но если спальник аккуратно свернуть, то будет ещё меньше места занимать. "Переломы" спальника - бред, по моему скромному мнению.

Добавлено 30.01.2006:
Изменил своё мнение. Считаю, что спальник дома надо хранить на вешалке или типа того, чтобы не слёживался (тоньше и холоднее становится).
Согласен, сохраняясь в расправленном виде он дольше сохранит свои теплоизолирующие свойства.

Аватар користувача
Sato
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 17.11.14 19:24
Стать: жін

Re: Як пакувати спальник?

Повідомлення Sato » 17.11.14 19:37

запихивать однозначно лучше хаотично, хотя бы потому что так так проще. даже Deuter так советует

sam_nesung
*
Повідомлень: 2
З нами з: 12.2.16 20:09
Стать: чол

Переглянути останнє повідомлення

Повідомлення sam_nesung » 14.3.16 18:32

6 годин спав під лавкою біля вокзалу. Хоча був у спальнику комфорт 3 комфорту ніякого не відчувалось, прикидую як вам було без спальників...

Capricorn
*
Повідомлень: 3
З нами з: 15.3.16 13:42
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Як пакувати спальник?

Повідомлення Capricorn » 15.3.16 15:03

в походе можете паковать как угодно, а дома лучше распровленным хранить, особенно пуховый


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей