Сторінка 1 з 1

Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 18:37
AVVAKUM
Для туристов, отправляющихся в Россию полезно знать
Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории, если не удастся договориться с США о размещении собственных наземных станций. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает RT.

В конце прошлого года президент США Барак Обама подписал закон о расходах на оборону, который фактически запрещает строительство на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС. Согласно документу, чтобы станции были допущены на территорию США, министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные. При этом система ГЛОНАСС не должна повысить эффективность российских вооружений и ослабить позиции американской системы GPS на рынке.

В ноябре газета New York Times писала, что ЦРУ и Пентагон официально обратились в Государственный департамент США с просьбой не допускать строительства на территории Соединенных Штатов центров мониторинга российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Военные и спецслужбы аргументировали свою позицию опасениями, что с помощью центров мониторинга Россия может осуществлять слежку за секретными объектами и увеличивать точность управления своими ракетами.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012г. Роскосмос планировал разместить там восемь станций. Разработка системы ГЛОНАСС была начата в 1970-е гг., а полностью принята в эксплуатацию Министерством обороны в 1993г. Россия опередила в этом американского конкурента - GPS, который официально был признан готовым к эксплуатации спустя два года - в 1995г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/05/2014/923475.shtml

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 18:40
Maksym
Я не думаю что туристы имеют подписку на получение коррекции GPS с целью достижения точности позиционирования в пару см и возят с собой несколькокилограммовые комплексы, которые с этой коррекцией умеют работать. Обыкновенным туристам обычно точности в 5 метров предостаточно - а такая точность может быть обеспечена и без наземных станций.

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 18:44
AVVAKUM
Наземные станции дают привязку спутникам, при отсутствии в регионе таких станций погрешность может существенно увеличиться

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 18:48
Maksym
А может и не увеличиться :) . Тем более даже 10 м погрешности туристам погоды не делают.

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 18:55
AVVAKUM
Без наземных станций вроде бы 50-70м получается. Что в общем то наверное то же не критично, если только пиндосы не станут блокировать спутники на Россией

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Додано: 13.5.14 19:18
Барбаросса
Таки достаточная точность останется, и уж ближе к Европе и европейских наземных станций хватит.
Или вы ежегодно за Урал ездите, что для вас архиактуальна точность спутниковой навигации в геометрическом центре России? :D