Выбор газовой горелки

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 6.5.14 13:20

Привет.
Решил приобрести для вело и пеших походов газовую горелку. Из всех пересмотренных вариантов осталось два:
1. Tramp TRG-010 http://rozetka.com.ua/tramp_trg_010/p98335/
2. KOVEA KB-0211L http://ex.com.ua/product/kovea-kb-0211- ... lker-7406/
Визуально и по характеристикам они почти одинаковые, но есть ощутимая разница в цене. Возможно кто то пользовался и может подсказать плюсы и минусы той и другой.

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення fosgen_07 » 6.5.14 14:21

я б смотрел в сторону мультитопливной, в холода газовая не то

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 6.5.14 15:57

Так как основную часть походов планирую проводить в период весна-лето-осень и пока до 2500 метров, решил мультитопливной не заморачиваться. Понимаю что если, что то в мороз прийдется повозиться с ней, но готов к этому. Да и цена у газовых поприятней.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення I+S » 6.5.14 16:11

и как я с газом на казбеке был :duma:

(не морочь себе голову с теми мультитопливами - это гемор, грязь, вонь.) газ и все!
пользуюсь уже лет 6 шведской примус, лайтовая, мощная, одна из тех что на то время была топовой.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 6.5.14 16:59

Я уже полностью определился для моих нужд в походах газовой горелки с головой хватит. Вот теперь вопрос между этими двумя. Как я и написал выше они практически одинаковые разница только в цене. Хочется реальных отзывов для принятия решения. Если кто то может посоветовать, какую то другую хорошую газовую горелку с шлангом буду рад.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення konst » 6.5.14 19:38

У ковеи по ссылке есть известная проблема. Там есть трубочка предварительного нагрева газа, так вот она имеет склонность засоряться, после чего горелка требует ремонта. Ремонт заключается в том, чтобы выкрутить форсунку и просверлить отверстие для газа напрямую, в обход этой трубки, по факту убрав предварительный подогрев. После данной операции горелка служит хорошо и долго. Вообще достаточно популярная модель.
Про трамп ничего сказать не могу, ни разу не сталкивался, видимо недавно появились. Судя по картинке, не исключено, что болячка ковеи актуальна и для трампа тоже. Перед покупкой я бы уточнил, реально ли достать для него запасной шланг в случае необходимости.
На ковею запчасти есть.

Аватар користувача
swimmer
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 31.7.09 21:14
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення swimmer » 6.5.14 20:06

Трохи відхилюся від запропонованих автором варіантів, але колись мав подібні "муки вибору" і зупинився на Primus Express Spider. За 3 роки періодичного використання (4-8 тижнів на рік) проблем та поломок не було виявлено, засмічень теж не доводилося чистити.
Nothing exhausts and destroys the human body as physical inactivity. Let's move!!!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення konst » 6.5.14 20:37

Лайтовый примус выглядит интересно. Однозначно стоит того, чтобы рассмотреть как один из вариантов.

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення fosgen_07 » 7.5.14 06:40

в октябре ходили в Карпаты на 4 дня, у подножья +20, в тот же день на перевале - 10 и снега 20 см, в группе на двух горелках ели ужин подготовили, в апреле почти тот же маршрут был и погодные условия но уже с кетайским примуском за 60 долларов, ужин готовился повеселее

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення konst » 7.5.14 08:09

в октябре ходили в Карпаты на 4 дня, у подножья +20, в тот же день на перевале - 10 и снега 20 см, в группе на двух горелках ели ужин подготовили...
На самом деле знание нюансов снаряжения решает. С ковеями из первого поста мы ходили в Карпаты зимой, тогда температура -10 была только в самом низу и воспринималась исключительно как "о, наконец-то потеплело".
Чтобы не греть воздух, горелка с поставленным на него котелком оборачивается экраном из толстой фольги и сверху все это дело накрывается стеклотканью. В итоге все это значительно ускоряет готовку, а так же экономит много газа - значительно больше, чем весит само. Когда баллон замерзает (такая проблема действительно есть), он ставится на крышку котелка под стеклоткань. Собственно как раз достаточно длинный для данной операции шланг и является критичным требованием для использования газовой горелки зимой.
(не морочь себе голову с теми мультитопливами - это гемор, грязь, вонь.) газ и все!
Проблемы мультитопливок сильно преувеличены. Гудят они громко, это да. : )
Я бы сказал по другому, некоторая компромисность мультитопливки ощущается при готовке на бензине, вот здесь действительно хорошая бензиновая горелка даст ей серьезную фору в первую очередь в плане выносливости. А на газу они работают одинаково.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 7.5.14 08:44

У ковеи по ссылке есть известная проблема. Там есть трубочка предварительного нагрева газа, так вот она имеет склонность засоряться, после чего горелка требует ремонта. Ремонт заключается в том, чтобы выкрутить форсунку и просверлить отверстие для газа напрямую, в обход этой трубки, по факту убрав предварительный подогрев. После данной операции горелка служит хорошо и долго. Вообще достаточно популярная модель.
Про трамп ничего сказать не могу, ни разу не сталкивался, видимо недавно появились. Судя по картинке, не исключено, что болячка ковеи актуальна и для трампа тоже. Перед покупкой я бы уточнил, реально ли достать для него запасной шланг в случае необходимости.
На ковею запчасти есть.
Спасибо за совет. Уточню по поводу запчастей на трамп.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 7.5.14 08:51

в октябре ходили в Карпаты на 4 дня, у подножья +20, в тот же день на перевале - 10 и снега 20 см, в группе на двух горелках ели ужин подготовили...
Когда баллон замерзает (такая проблема действительно есть), он ставится на крышку котелка под стеклоткань. Собственно как раз достаточно длинный для данной операции шланг и является критичным требованием для использования газовой горелки зимой.
Как раз по этой причине и выбирается горелка с шлангом. Не помните какой длины был у вас в походе? На сайте ковея продается с шлангом 30 см и 50 см.
Как показала практика горелки со шлангом более устойчивы чем те которые накручиваются на балон. На этих выходных на черногорском хребте остались без вечернего чая и утренего горячего завтрака, перевернулась горелка с водой в результате чего начал травить балон в месте соединения с горелкой. Вылечить проблему в походных условиях не удалось.

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення fosgen_07 » 7.5.14 21:58

про длину ничего не помню, одно хорошо то, что у группы появилась всеядная горелка, которая кушает из любого бензобака...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення konst » 8.5.14 10:37

На сайте ковея продается с шлангом 30 см и 50 см.
Вообще 30 достаточно, хотя с 50 местами удобнее.
Ну и повторюсь, я бы присмотрелся к горелке, о которой писал swimmer. В среднем по больнице примусы более беспроблемны и выносливы, чем ковеа. Запчасти на них есть, хотя цены на оные не очень радуют.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 8.5.14 15:08

Трохи відхилюся від запропонованих автором варіантів, але колись мав подібні "муки вибору" і зупинився на Primus Express Spider. За 3 роки періодичного використання (4-8 тижнів на рік) проблем та поломок не було виявлено, засмічень теж не доводилося чистити.
А как ваша горелка в плане устойчивости к повреждениям? Я имею ввиду ее запихивание в рюкзаки, зажиманию вещами и тд. В комплекте как я посмотрел идет только мешочек для хранения. Почитав отзывы выбираю теперь между Спайдером и Ковеа. Как я понял Трамп копия Ковеа и судя по отзывам не в лучшем исполнении.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Выбор газовой горелки

Повідомлення Azog » 16.5.14 19:35

Всем спасибо за помощь. Купил Primus Express Spider.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей