Солнечные зарядки для туристов

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 20:13

Есть вопрос на смежную с зарядками тему. ..... Как это, только наоборот.
Это,только наоборот - называется инвертор. Но работать будет только от аккумулятора, или зарядки адекватной мощности), ну и итоговые вес/цена... велосипед "Украина" в самый раз подойдет для транспортировки такого комплектика :dash2:
Плюс, итоговый КПД будет даже ниже паркета. Тройное преобразование, да еще и везде импульсное, да еще и с повышением напряжения на одном из этапов цепочки дадут о себе знать((

Мелких инверторов 5/220В на 3 Вт - не встречал никогда,..можете попробовать помучать знакомого паяльника, может чет и слепит)

В Вашем случае выход только в покупке адаптера от автоприкуривателя либо USB (это на зеркалки не катит, опять повышение напряжения = низкий КПД). Есть пару универсальных зарядок для аккумов зеркалок, есть узкозаточенные. Про адаптеры для АА ААА я уже вам ответил. Недавно держал в руках аналогичный девайс для CR123 от USB )
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Веломотор
*
Повідомлень: 22
З нами з: 15.6.12 01:30
Стать: чол

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Веломотор » 24.4.13 20:45

В 3.5 Вт зарядке электронику в выносном блоке размещать мы пробовали,
, но она не пользовалась успехом, и мы ее сняли с производства.
А я как раз расчитывал на такую батарею с выносным блоком. Думал, что может пригодиться, если пойдет дождь- я спрячусь в палатке, батарею на крышу(пускай ее дождь мочит, на сколько знаю она воды не боится)а блок будет в "сухо и комфортно". Правда не знаю будет ли заряжать при пасмурном небе смарт например? Ксати, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с ценами в грн. ?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 20:54

если пойдет дождь- я спрячусь в палатке, батарею на крышу. Правда не знаю будет ли заряжать при пасмурном небе смарт например?
Панелька 3,5 Вт? В дождь? Смартфон? :lol:
Хотя послушаем что ответят об эффективности авторы проекта - вдруг у них заряжается в таких условиях.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 21:21

А я как раз расчитывал на такую батарею с выносным блоком. Думал, что может пригодиться, если пойдет дождь- я спрячусь в палатке, батарею на крышу(пускай ее дождь мочит, на сколько знаю она воды не боится)а блок будет в "сухо и комфортно".
Както так:
Солнечным зарядным устройствам для работы нужен свет, не обязательно солнечный, но свою номинальную мощность они дают при интенсивности равной яркому солнцу. При снижении-практически прямопропорционально снижается и мощность генерации, вплоть до 5-10% от номинала(встроенным электронным преобразователям тоже нужно питание, да и минимальный ток заряда аккумулятора тоже имеет место быть))
Максим, а наши практические замеры показывают немного иное) Интенсивность света в пасмурную погоду зависит от толщины слоя облачности,...часто можно не видеть Солнца, но иметь 50-60% мощности :gerl: в межсезонье 10-30% - обычная практика, про лето итак понятно) В высокогорье и на югах можно и 130% поймать)
Вы смарт заряжаете длинным шнуром, входящим в комплект? Если да - просто предотвратите попадание воды в выходной разъем зарядки (например закрепите ее разъемом вниз), а шнур заведите в палатку) *oops*.Электроника загерметезирована. Ткань чехла достаточно плотная, кожзам - не промокнет даже в тропический ливень)

Будет или нет -зависит от модели прибора. Пороги старта заряда у разных производителей и разных поколений - разные. Мой начинает заряжаться от 10% освещенности :robot: Если порог старта заряда высокий (например у iPhone около 400 мА) - нужен или промежуточный накопитель, или зарядка большей номинальной мощности.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Веломотор
*
Повідомлень: 22
З нами з: 15.6.12 01:30
Стать: чол

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Веломотор » 24.4.13 23:25

Да нет. Телефон у меня пока не сильно требовательный, известный выкидыш- нокия С 5 .))) Ну и планирую еще заряжать регистратор и внешний динамик.) А как Вы определяете уровень освещенности в процентах? Или просто- на вскидку?

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 25.4.13 12:01

А как Вы определяете уровень освещенности в процентах? Или просто- на вскидку?
Стационарно пиранометром и со стенда натурных испытаний наших больших модулей.

"На ходу" - приборами нашей собственной разработки, но и на вскидку умеем, база эталонов в уме сложилась)

Забыл про цены вчера ответить...вот таки в гривнах:
....
Зображення
....
p.s. на фото витрина велосипедного магазина *Новая Земля*
http://vk.com/velosipedy_ua
http://www.facebook.com/velosipedy.ua?ref=hl
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 25.4.13 12:07

Это они же на Квазаре стоят на витрине? А то витрина прям не отличить от Квазаровской. Или Квазар сам шьет для себя а вы для ВК отдельно?

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 25.4.13 12:37

Это они же на Квазаре стоят на витрине? А то витрина прям не отличить от Квазаровской. Или Квазар сам шьет для себя а вы для ВК отдельно?
Похоже Вы у нас частый гость))

Если на бело-желто-солнечной этикетке 10 Вт зарядки,стоящей на витрине Новой Земли, вверху по центру изображен черненький логотип Квазар - думаю логично предположить что это изделие Квазар)
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.5.13 10:03

Вижу что пришел сезон, и на форуме сидеть времени ни у кого нет)))) Мне в том числе))

Скоро выложу отчет по моей 8-дневной пешей прогулке в Крыму на эти Майские, постараюсь максимально детализировать когда чего как и сколько заряжал))
Зображення
Это кстати на Мангупе :robot:
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.5.13 10:31

Данное сообщения является отклонением от темы. Поэтому прошу извинить.

Предположим, что сложилась следующая ситуация: имеется солнечная зарядка на честные 5Вт.
Промежуточное звено между солнечной зарядкой и АКБ 12В на 10А/ч – конечно же, контроллер (лучше всё-таки MPPT-контроллер: ну так, на всякий пожарный). Светит наше солнышко и подзаряжает наш милый АКБ 10А/ч через контроллер.
И тут приходит мысль подзарядить подсевшие 18650. Конечно же, всякий возьмет старую китайскую noname/unnamed зарядку, сделанной «великим» мастером на коленке и пойдет гробить свои (лучше не свои) 18650’тые аккумы.
Но не тут-то было. Мы же не «всякие», т.к. знаем о том, что же такое литиевый аккумулятор и как его правильно заряжать. Первое, что приходит в голову: Turnigy Accucel 6. Смотрим ТТХ… хмм, входное напряжение 11-17В. Да и в описании написано, что можно заряжать от 12-ти вольтового АКБ. Супер, то, что надо! Подключаем, подзаряжаем и... в конечном итоге у нас свежие, долгоживущие, красивые 18650 и довольный хозяин :) В прибавок, нет ограничения по виду аккумуляторов (Li-ion, LiPo, LiFe, Ni-Cd, NiMH) и можно самому выставлять токи разряда/заряда. То есть, один раз настроил - и забыл. Только выбирай режимы и заряжай хоть до "не хочу".

И тут стоит ступенька, об которую расшиб себе лоб:
Какой же 12В аккумулятор на 10А/ч можно безо всяких сложностей перевозить с собой на веле (то бишь не тяжелое), и не переживать за своё здоровье?! Короче, порекомендуйте, пожалуйста, что-то с максимальным соотношением цены/качества, где цена – до $50.

Всем спасибо за внимание!

Заранее спасибо за ответы!
Любой корректный вопрос, связанный с Солнцем - имеет право получить ответ))

К сожалению Вы не указали тип вашей солнечной зарядки, а ее конструкции будут зависеть и рекомендации, но за 50$ ничего обеспечивающего накопление порядка 120 Ватт*часов, кроме тяжелых свинцово-кислотных аккумов, Вам в Украине не найти. :(
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 26.5.13 12:24

dr_sens, спасибо большое за ответ!
Любой корректный вопрос, связанный с Солнцем - имеет право получить ответ))
Ну что ж, это радует)
К сожалению Вы не указали тип вашей солнечной зарядки, а ее конструкции будут зависеть и рекомендации
А разве это важно?) Кажется цифры "5Вт" было достаточно, дабы сделать какие-то выводы...
но за 50$ ничего обеспечивающего накопление порядка 120 Ватт*часов, кроме тяжелых свинцово-кислотных аккумов, Вам в Украине не найти. :(
Лады, а если в неУкраине?)

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 29.5.13 10:16

А разве это важно?) Кажется цифры "5Вт" было достаточно, дабы сделать какие-то выводы...
Важно еще выходное напряжение. Если в зарядке последовательно спаяны 10-12 солнечных элементов - она рассчитана на выход 5В, если 30-36 - на 12 В. Ну и технология(аморфный, кристаллический).

Китайцы любят делать зарядки из мусора(битых, закороченных пластин), и чтоб повысить процент выхода из этого мусора - режут пластины на 30-60 частей, набирают эти элементы последовательно под 12-18 В, и ставят понижающий преобразователь. Так-что если выходной номинал вашей зарядки 5В, но вы видите что ламинат набран из узких полосок ФЭП - можете попробовать убрать выходной преобразователь.
Лады, а если в неУкраине?)
Welcome China) Вот только не забудьте добавить расходы на доставку, и учесть что за эти деньги надпись на аккуме будет на порядок не соответствовать реальной емкости)
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 29.5.13 10:26

Не пугайте людей. Доставка из Китая зачастую бесплатная с гарантией возврата денег в случае утери посылки почтой. А надпись в точности соответствует реальной емкости - просто не нужно всякий хлам брать. Такие аккумуляторы как LG, Samsung, Sanyo, Panasonic полностью соответствуют заявленной емкости. Те же Самсунги 18650 2600 ма-ч с доставкой стоят 7-9 $ за пару. На 50 долларов это получается 12 банок общей энергоемкостью 115 Вт-час. И общий вес батареи меньше 600 г. Это я не искал минимальных цен и взял первый попавшийся надежный китайский магазин.
Вопрос в том поддерживают ли ваши контроллеры солнечных батарей работу с литиевыми аккумуляторами? Китайские контроллеры имеют поддержку и свинца и лития.

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 30.5.13 18:57

Спасибо за ответы, dr_sens и Maksym!

Дабы не было лишних вопросов насчет зарядки:

Goal Zero Nomad 7.

Характеристики солнечной зарядки:
Тип солнечной панели: монокристаллический;
Номинальная мощность: 7Вт (*поэтому и пишу -- чистые 5Вт);
Напряжение холостого хода: 6,5-7В;
Выходные напряжения: USB'шка (5В/0,5А, то бишь 2,5Вт) + 12-ти вольтовка (13-15В/0.2А, то бишь 3Вт) + Неригулируемый порт (6-6.5В/1A, то бишь 6Вт);
КПД: 17-18%;
Площадь ячейки: 0,0394 м2;
Вес: 360г;
Рабочая температура: от -17°C до +48°C.
Welcome to China) Вот только не забудьте добавить расходы на доставку, и учесть что за эти деньги надпись на аккуме будет на порядок не соответствовать реальной емкости)
Да приглашен уже давно :) где-то года два заказываю с великого Кетая великие чаи (пуэр, матэ) и всякие полезные ништяки (иногда, правда, очень огорчают). Вся проблема в том, что многие китайские интернет-магазины не принимают международные системы оплаты — только банковские карточки китайских банков. А также большинство товаров доставляются только в Китай. Поэтому приходится искать посредников, а это дело требует времени и доп. расходов. Но есть и множество магазинов, которые принимают PayPal и доставляют в любой уголок мира сего.
Не пугайте людей
Писал выше :)
На 50 долларов это получается 12 банок общей энергоемкостью 115 Вт-час
Хм.. интересная тактика: заряжать аккумы 18650 комплектом аккумов 18650 :))) Я об этом, коль честно, не думал.
Вопрос в том поддерживают ли ваши контроллеры солнечных батарей работу с литиевыми аккумуляторами? Китайские контроллеры имеют поддержку и свинца и лития.
А контроллера-то у меня нет :no: , просто выходы Nomad'а 7 "контроллируемые" уже.

Раз уж и задели тему контроллеров, тогда задам ко всем дополнительный вопросец: "Какой контроллер посоветуете вы (зарядка будет меняться, соберу/приобрету в будущем по-мощнее что-то)?"

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 30.5.13 19:17

Хм.. интересная тактика: заряжать аккумы 18650 комплектом аккумов 18650 :))) Я об этом, коль честно, не думал.
Ну заряжать 18650 от свинца еще бОльшее безумство. Тема, вообще-то, о солнечных батареях. И лучше таки в качестве буфера использовать литий а не свинец (если это не стационарная электростанция на балконе).
А контроллера-то у меня нет :no: , просто выходы Nomad'а 7 "контроллируемые" уже.
Если нет МРРТ контроллера то солнечная батарея используется неэффективно и не выдает всё то что может выдать. Особенно не на экваторе в полдень когда батареи сориентированы перпендикулярно к солнцу.

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 30.5.13 21:05

Ну заряжать 18650 от свинца еще бОльшее безумство. Тема, вообще-то, о солнечных батареях. И лучше таки в качестве буфера использовать литий а не свинец (если это не стационарная электростанция на балконе).
Вы меня неправильно поняли: я не имел ввиду, что это безумство, а лишь то, что эта мысль никогда не приходила ко мне в голову. И только :)
А вот интересно, рабочая ли будет "машинка", если собрать штук 20-30 аккумов 2600-милиамперчасовых Sanyo, а потом на выходе поставить два регулируемых понижающих модуля (USB и 12В постоянки), на подобие таких: USB -- входное -- 7-16V, выходное -- 4.8-5.3V с током 600-800mA и 12В -- входное -- DC 10-32V с макс. током 10A, выходное -- DC 12-35V с макс. током 6А или чисто автомобильные 12В/3А?
Если нет МРРТ контроллера то солнечная батарея используется неэффективно и не выдает всё то что может выдать. Особенно не на экваторе в полдень когда батареи сориентированы перпендикулярно к солнцу.
Вооот... поэтому я и просил порекомендовать контроллеры, желательно МРРТ.
Востаннє редагувалось 30.5.13 21:27 користувачем nowhere.2k, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 30.5.13 21:18

Проблема в заряде лития - нужен еще балансир. А по вопросам контроллеров - это к ТС. Он их продает и вроде даже разрабатывает. Когда я спрашивал он говорил что МРРТ в их контроллерах есть. Осталось узнать поддерживают ли они литий. Если контроллеры китайские - на каких-то из них есть выход под литий (и под свинец, само собой), хотя нигде об этом в описании не указано. Какие контроллеры закупает ТС или производит собственной конструкции лучше спросить у него.

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 30.5.13 21:30

Ну что ж, тогда будем ждать dr_sens:)

Maksym, ну а моя идея с буфером не кажется Вам слишком бредовой?)

Если взять, грубо говоря, 20 аккумов Sanyo'вских 2600мA/ч (честные 2400мА/ч) -- это выйдет 48А/ч. Умножаем Амперчасовую емкость на вольтаж, то бишь на 3,7. В итоге наша запасаемая энергия равна 175Вт/ч. Неплохо так.

Далее ценовая политика: если покупать здесь, то выходит $5.12 (это если покупать больше 10-ти). За двадцать аккумов надобно отдать 103 баксинских. Блин, дороговато. Придется закупаться по 5 штук в месяц (с нынешней-то стипендией)... и так, пока не наберу желаемого Ватт/часа.

Вот только открытыми остаются несколько вопросов:

1.
... на выходе поставить два регулируемых понижающих модуля (USB и 12В постоянки), на подобие таких: USB -- входное -- 7-16V, выходное -- 4.8-5.3V с током 600-800mA и 12В -- входное -- DC 10-32V с макс. током 10A, выходное -- DC 12-35V с макс. током 6А или чисто автомобильные 12В/3А
Я так понимаю, это звучит баянисто?

2. Контроллер.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 31.5.13 01:18

Не пугайте людей. Доставка из Китая зачастую бесплатная с гарантией возврата денег в случае утери посылки почтой.


Вопросом ввоза аккумуляторов из Китая мы глубоко интересовались года 1.5 назад,.. похоже наши азиатские товарищи находят все новые пути к кошельку европейца) Спасибо, что обратили на это мое внимание :empathy
Кстати, а что Вы делаете с Вашими аккумуляторами, когда они приходят в негодность? Отправляете обратно на родину Великого Мао?
Вопрос в том поддерживают ли ваши контроллеры солнечных батарей работу с литиевыми аккумуляторами? Китайские контроллеры имеют поддержку и свинца и лития.
nowhere.2k интересно решение его проблемы, с использованием той солнечной зарядки, что у него есть, а не Kvazar. Так-что отвечал я в ключе его вопроса.
А касательно совместимости наших контроллеров с свинцом и литием - я Вам отвечал на десяток постов выше:
...
Зображення
Вы сможете включить в наш контороллер Li-pol аккумулятор например 5000 мАч@11.1В, который стоит 65$, или свинцово-кислотный аккумулятор 7000 мАч@12 В за 30$, и это будет тот-самый буфер. Энергоэффективный (не требуется повышение напряжения) и дешевый.
...Если контроллеры китайские - на каких-то из них есть выход под литий (и под свинец, само собой), хотя нигде об этом в описании не указано. Какие контроллеры закупает ТС или производит собственной конструкции лучше спросить у него.
Гарантирую, что разработаны и изготовлены наши контроллеры на 100% в Украине (так-же как ламинаты, и чехлы) но отдельно от зарядок их не продаем.
Минимум что можно найти в продаже - на максимальный ток 5А, а MPPT-10А, да и те - стационарного применения :duma: Прийдется вам самому паять.
Проблема в заряде лития - нужен еще балансир.
Да, если мелкие несогласованные банки набирать - без него никак, потому я и советовал аккумы от радиомоделек/страйкбольных стволов.
... на выходе поставить два регулируемых понижающих модуля (USB и 12В постоянки), на подобие таких: USB -- входное -- 7-16V, выходное -- 4.8-5.3V с током 600-800mA и 12В -- входное -- DC 10-32V с макс. током 10A, выходное -- DC 12-35V с макс. током 6А или чисто автомобильные 12В/3А
- только не на выходе батареи, а выходе стандартного контроллера, иначе риск глубокого разряда, или необходимость контроллера с 2-мя выходными каналами.
Востаннє редагувалось 31.5.13 01:29 користувачем dr_sens, всього редагувалось 2 разів.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 31.5.13 01:24

Кстати, а что Вы делаете с Вашими аккумуляторами, когда они приходят в негодность?
Ставлю их в редко используемые фонари. К счастью таких аккумуляторов крайне мало и использую я их не так давно - года 4 всего. Встречный вопрос - а куда вы деваете умершие аккумуляторы от мобильных телефонов?
Вы сможете включить в наш контороллер Li-pol аккумулятор
О! Ну так и классно. Еще одни плюс к вашим батареям :) (солнечным с контроллерами) .
Прийдется вам самому паять.
Это вы опять отвечаете о непойми каких батареях? Или в ваших контроллерах нету МРРТ? Вроде раньше говорили что есть. А если есть МРРТ, возможность подключения как лития так и свинца - то что тут вообще еще думать? Надо брать :) . Самому делать МРРТ контроллер сложно и дорого.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 31.5.13 01:28

Прийдется вам самому паять.
Это вы опять отвечаете о непойми каких батареях? Или в ваших контроллерах нету МРРТ? Вроде раньше говорили что есть. А если есть МРРТ, возможность подключения как лития так и свинца - то что тут вообще еще думать? Надо брать :) . Самому делать МРРТ контроллер сложно и дорого.
Это я ответил о контроллерах(не нашего производства), которые можно купить не в комплекте с солнечной зарядкой, и на один неплохой даже ссылку дал. #maugli
Кстати, а что Вы делаете с Вашими аккумуляторами, когда они приходят в негодность?
Ставлю их в редко используемые фонари. К счастью таких аккумуляторов крайне мало и использую я их не так давно - года 4 всего. Встречный вопрос - а куда вы деваете умершие аккумуляторы от мобильных телефонов?
А после полного умирания?
У меня таковых пока небыло. А появятся- положу на полочку, подожду появления программы утилизации, коей со свинцовыми активно пользуюсь)
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Notorious DRUG
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 9.3.09 11:49
Стать: чол
Звідки: Киев, рядом с м. "Дарница"

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Notorious DRUG » 31.5.13 16:27

Вы мне скажите, насколько эффективна ваша 3.5 Вт панелька в условиях средневысокой освещенности (горная местность, лето) для зарядки iPhone 3GS? Можно ли где-то ее пощупать, подключить?
И жду отчета по тесту!
Востаннє редагувалось 1.6.13 06:05 користувачем Notorious DRUG, всього редагувалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 31.5.13 16:54

Spoiler
Show
Сообщение по просьбе удалил.
Востаннє редагувалось 31.5.13 19:55 користувачем nowhere.2k, всього редагувалось 2 разів.

nowhere.2k
*
Повідомлень: 10
З нами з: 4.5.13 22:39
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення nowhere.2k » 31.5.13 19:46

Да, если мелкие несогласованные банки набирать - без него никак, потому я и советовал аккумы от радиомоделек/страйкбольных стволов.
Да как-то нерентабельно покупать такие аккумы. Цены на 50Вт/ч превышают 100 баксинских. Не комильфо, однако.
Проблема в заряде лития - нужен еще балансир.

Ну балансир -- это не такая уж и проблема. По крайней мере, схем различных балансиров для лития в интернетах достаточно, чем более.

Аватар користувача
Notorious DRUG
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 9.3.09 11:49
Стать: чол
Звідки: Киев, рядом с м. "Дарница"

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Notorious DRUG » 9.6.13 13:17

И заглохла тема...
Si vis pacem, para bellum


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей