Солнечные зарядки для туристов

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 11:56

Всем привет!
Почитал я эту тему,чуток ответил (где-то на 3 страничке), и в который раз почувствовал, что занимаюсь таки нужным делом.
Засем решился на открытие новой темы, и надеюсь администрация форума адекватно воспримет мое начинание.

Итак, я с детства кручу педали (пока не дали), с юности хожу за тридевять земель с рюкзачком на пол-метра выше меня, и поскольку еще и отличаю Ампера от Вольта, да еще и могу рассказать откуда они знакомы с Уаттом - то последние надцать лет разрабатываю электрические приборы, называемыми солнечные зарядные устройства.

Из вышеприведенной темы я увидел, что портативная солнечная энергия (как в прочем и "большая")– таки еще темный лес для большинства, и буду рад ответить здесь на любые адекватные вопросы.

Также, я постараюсь выкладывать обзоры наших новых изделий,.. прошу вашей критики…много, но конструктивной, и мы постараемся реализовать Ваши желания в следующих поколениях наших изделий. #crazy_pilot
Востаннє редагувалось 23.4.13 12:42 користувачем dr_sens, всього редагувалось 1 раз.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

skver
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 7.4.09 01:29
Стать: чол
Звідки: оболонь

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення skver » 23.4.13 12:42

какой девайс наиболее выгоден в соотношении цена/вес/мощность/надежность ?

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення SilverS » 23.4.13 12:44

Батарея на 14000 мАч,весит 300 грамм,стоит чуть,самая китайская. Что может предложит солнечная энергетика?))

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 20:56

какой девайс наиболее выгоден в соотношении цена/вес/мощность/надежность ?
А-яй, чистейшей воды задача многокритериального анализа,..сейчас соберу группу экспертов, и по методу анализа иерархий будем определять :molba:

Хотя нет,..предлагаю оттолкнуться от базиса. За базис возьмем самую важную(как по мне) рабочую характеристику устройства - мощность, в Ваттах.

Теперь выборка..возьмем два именитых устройства, примерно одного класса, но по разным технологиям.

Первое - аморфный кремний Powertec PTX USB 1200 (гибкая)
Мощность - 6 Вт
Цена - 259$
Вес - 230 г
размеры раскрытой: 430х420х10 мм
Гарантия- 36 мес.

Второе - монокристаллический кремний Goalzero Nomad 7 (раскладушка)
Мощность - 7 Вт
Цена - 79.9$
Вес - 360 г
размеры раскрытой: 430х230х10 (в описании высота 2.5 мм, но поскольку Powertec указывает этот размер с учетом распредкоробки, про которую Goalzero "забыли", но которая у них есть-уравниваем) мм
Гарантия- 12 мес.

Теперь следующие соотношения к базису: Цена/мощность; вес/мощность; объем/мощность.

43,2; 38,3; 0,3 - для первой
11,4; 51,4; 0,14 - для второй
Сравнив ряды показателей видим, что покупая тонкопленочную солнечную зарядку вы платите в 4 раза больше, выигрываете 25% в весе, но проигрываете в объеме в 2 раза по отношению к кристаллической.

Теперь о надежности.
Тонкопленочные служат порядка 7 лет, боятся перегибов, царапин на активной поверхности и сквозных отверстий)).
Кристаллические служат до 25 лет (кроме китайских, на высокоомном кремнии), боятся перегибов (не стоит целенаправленно изгибать прикладывая значительные физические усилия), и сильных концентрированных ударов твердыми предметами по активной поверхности.

Китайские за 20$ я даже не рассматриваю. В свое время перебрал в магазине десяток, ради обнаружения одного условноработающего.

По тому-же принципу рекомендую сравнить №1, №2, и изделия Квазар :robot: , только учтите что в них вес и габариты идут с электронной начинкой, а цены - уже на пороге Вашего дома)

PS. Мультикремний имеет сходные характеристики с монокремнием, но ввиду его склонности к микротрещинам- в свою портативную продукцию мы его ставить не рискуем. Не хотим очереди гарантийных возвратов с 1 Вт, вместо положенных 3.5 :dash2:
Востаннє редагувалось 24.4.13 00:17 користувачем dr_sens, всього редагувалось 2 разів.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 21:14

Батарея на 14000 мАч,весит 300 грамм,стоит чуть,самая китайская. Что может предложит солнечная энергетика?))
Этот что-ли?

Мы рекомендуем использовать подобные накопители (например для последующей зарядки планшета от 3.5 Вт солнечной зарядки, либо накопления энергии днем, для ее использования ночью).Но во-первых проверяйте соответствие заявленной и реальной емкости (были случаи например 2650 мАч на корпусе, и 860 мАч - определенных по маркировке самого аккумулятора).

Не спорю, может конкретно Вам этого накопителя хватит на 4-5 дней, но пользователям GoPro к примеру - это всего 28 часов видео летом. Зимой помрет быстрее, даже при транспортировке под курткой.
А солнечной зарядкой, стоящей те-же деньги, имеющей меньший вес можно заряжать и заряжать.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 21:35

250 ват это максимальное значение в теории.
вы знаете, к квазару я тоже жаловаться не пойду.
я, конечно рад за вас, но солнечная батарея без аккума слабо полезна. и вобщемто при сравнении того что продается китайского и того что продается у вас, я почемуто выберу более легкую(хоть и в китайских ваттах)
вот зачем вы мне даете ссылку на 10 ват модули в 1.75 кг весом? нафига оно такое?
вобщем вы круты,да. но не для ношения.
)) Таки предложение насчет подарка оставляю в силе, причем любому предоставившему эту информацию. :robot:
Мы таки европейцы, и делаем все возможное, чтоб у Вас никогда не возникло повода для нареканий на качество наших изделий :zont: Основные проблемы пока были от недопонимания что наше изделие может (например хотели ноутбук заряжать от 3.5Вт зарядки через USB).
Как зависит вес, генерация, и цена я ответил выше, в сравнении тонкопленочной и монокристаллической зарядки. Кстати похоже Вы знакомы с китайскими ваттами? Мне было стыдно их упоминать,..бить ниже пояса не в моих правилах #crazy_pilot
Модулек на который Вы дали ранее ссылку весит не менее 1 кг)) Правда благодаря узкому и тонкому профилю - его можно легко согнуть пополам(при этом насладится динамично проявляющейся на стекле паутинкой трещин)
Ну а с последним утверждением я спорить не буду....меня не носят. А вот наши зарядки -очень даже,..а еще возят и сплавляются по водоемам)
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 21:47

О В свое время я для Квазара снимал эти зарядки,когда они только в серию запускались,года три-четыре назад.
Сейчас посимпатичнее выглядят,тогда совсем "китая" были.
Приятно что Квазар еще жив,не ожидал! :good:
Мы почти как ВДВ :trud:
Буду рад услышать Ваше мнение после детального сравнения "старых" и "новых"...и 4 года назад "китая" в этой сфере еще небыло (окромя парочки накопителей с солнечной панелькой-заманоухой, и питанием калькулятора))
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 21:50

Любопытно, насколько все таки разная оценка веса у разных людей. Я, все что легче 2 кг, считаю портативным переносным, от 2 до 5 - перевозным на веле.
У меня обычно портативность меряется сравнением со свободным местом в рюкзаке :dash2:
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення SilverS » 23.4.13 21:53

Та был и Китай и не китай,тока цены тогда побольше были.
Как на меня сейчас имеют смысл как раз большие модули,выехали чуваки на охоту,разложили на крыше уазика-пяток телефонов заряжается.
В сегменте малышей,дешевые китайские АмперЧасы и легче, и проще,и надежнее... :gerl:

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 21:55

Вес ( на глаз) около 100 грамм.
А-яй, спасибо за комплиман, но таки 260))
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 23.4.13 22:07

Та был и Китай и не китай,тока цены тогда побольше были.
Как на меня сейчас имеют смысл как раз большие модули,выехали чуваки на охоту,разложили на крыше уазика-пяток телефонов заряжается.
В сегменте малышей,дешевые китайские АмперЧасы и легче, и проще,и надежнее... :gerl:
Ну, возможно..спрошу у ребят которые помнят "тех" конкурентов)

А китайские амперчасы,... могу предложить тест-драйв)))

Кстати вот наш свежий мультик:
phpBB [video]
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Uda4nik » 24.4.13 06:23


Этот что-ли?
...
проверяйте соответствие заявленной и реальной емкости (были случаи например 2650 мАч на корпусе, и 860 мАч - определенных по маркировке самого аккумулятора).
Например это плюс эти аккумуляторы. С ёмкостью всё в порядке, можно взять и запасных банок.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Трям » 24.4.13 09:35


Например
Я предлагаю разнести обсуждения на разные темы
1 - Сравнительные тесты с китайскими производителями вынести на форум Фастова.
2 - в этой теме оставить ответы автора на вопросы о продукции, которую они представляют

не потому что у меня шкурный интерес
а потому что любое хорошее начинание и нормальный продукт способен подохнуть в зародыше под тоннами и м х о

а все эти обсуждения не имеют никакого отношения к реальным покупателям ( флудят одни, а покупают совсем другие люди )
Зображення

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 10:26

Например это плюс эти аккумуляторы. С ёмкостью всё в порядке, можно взять и запасных банок.[/quote]

Очень привлекательный бюджетный вариант 8)

4*3000мАч= 12000 мАч@3.7В= 44 Вт*ч = 5 зарядок коммуникатора, или 5 дней его работы в режиме плохой сети, с использованием GPS.

Вес порядка 300 г, итоговая стоимость - порядка 70$.

Имеем соотношения цена/ватт*ч = 1,6; вес/ватт*ч = 6,8; объем/ватт*ч= 0,0038
Как уже писал ранее, средняя летняя генерация солнечной зарядки в широтах Киева равна 5 кратной номинальной мощности. Т.е. взяв тот-же Goalzero Nomad 7 с ее соотношениями 11,4; 51,4; 0,14(считал выше), и разделив на эту среднюю генерацию получим ее показатели в ватт*часах:
2,28; 10,28; 0,028.
Это значит что эта монокристаллическая зарядка имеет(при расчете на 1 день ее работы) в 1,4 раза большую удельную стоимость, в 5 раз больший удельный вес и объем.

Правда солнечная зарядка летом может выдать и 14 своих номинальных мощностей в день, а зимой - до 12, да и работать будет и сегодня, и завтра, и даже послезавтра, и через 2 недели,... а аккумуляторы- только сегодня)
Про падение емкости аккумуляторов от низких температур вы тоже думаю знаете. Не дружат они с морозом. А солнечные зарядки - генерят тем больше, чем ниже их температура.
...а потому что любое хорошее начинание и нормальный продукт способен подохнуть в зародыше под тоннами и м х о...
Каждый и м х о, приносит пользу, ведь если для каждого оппонента найдется контраргумент- ни у кого не возникнет сомнений что что продукт действительно хорош) Ну, и на самом деле, каждый должен сам для себя понять, нужно оно ему, или нет))

Так-что с радостью продолжу)
Востаннє редагувалось 24.4.13 10:49 користувачем dr_sens, всього редагувалось 1 раз.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 10:34

Но ведь солнечные батареи не генерят на разности температур. Им солнце надо. А зимой, когда мерзнут аккумуляторы, с солнцем зачастую большие проблемы.
Ну и обзывать мирового лидера в производстве самых емких и самых качественных литий-ионных аккумуляторов японскую корпорацию Panasonic Китаем несколько странно. Что уж тогда говорить о Shimano если это 100 % банальный китайский Китай. Если смущает стоимость аккумуляторов Панасоник - эта же корпорация продает под торговой маркой Саньйо аккумуляторы емкостью 2600 ма-ч почти вдвое дешевле.
На длительный автоном если будет 100 % гарантированно солнечная погода солнечные батареи интересны. Если гарантий солнца нет или поход на несколько дней - вряд ли целесообразно везти за собой лишний вес, который может не работать. А 8 зарядок (не знаю как получилось всего 5, я ноутбуки в походы обычно не вожу) смартфона хватит для похода дней на 5 без проблем.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 11:11

Солнечным зарядным устройствам для работы нужен свет, не обязательно солнечный, но свою номинальную мощность они дают при интенсивности равной яркому солнцу. При снижении-практически прямопропорционально снижается и мощность генерации, вплоть до 5-10% от номинала(встроенным электронным преобразователям тоже нужно питание, да и минимальный ток заряда аккумулятора тоже имеет место быть))

Индекс чистого неба для худшего месяца (Декабря) в Украине - около 0.4, так-что 40% вероятности есть даже зимой).

Насчет Panasonic/Sanyo - их качественные аккумуляторы в китайских накопителях за 50$ не стоят. Возможно это и их производство, но 2-3 сорт под живописным брендом из иероглифов)

А почему 5 зарядок - у меня Motorola Defy+ с аккумом 1700 мАч,..вычесть потери на повышающем преобразователе накопителя (в зависимости от качества - 10-30%) - и как-раз получится 5 зарядок)
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 12:08

Мои практические исследования показали что если солнца нет то мощность падает процентов до 10 от номинала. Индексы это хорошо но на практике нет солнца - практически нет электричества. Или нужно брать панель солнечную хотя бы в 10 раз мощнее чем нужно.
Насчет качества аккумуляторов, опять же, из практики - качество полностью соответствует официальным даташитам. На аккумуляторах ни единого иероглифа нету. По предоженным ссылкам предлагалась "коробочка" пустая, в которую можно поставить любые аккумуляторы, хоть брендовые, хоть жесткий Китай (хотя сама "коробочка" хлам еще тот, себе бы я её ни в коем случае не брал, там КПД ниже плинтуса будет, не вижу смысла греть атмосферу, себе-то я сделал "коробочку" по уму, но цены на эти умные решения немалые).
А, ну если у вас 1700 ма-ч то понятно. А то у меня сонерик актив - у него 1100 всего.
А в вашей продукции разве не используется буферный накопитель? Какие алгоритмы реализованы в "электронике"? Есть ли полноценный МРРТ контроллер? Или обычный преобразователь на МС34063? Если есть буферный накопитель то какие некитайские аккумуляторы там используюстя? Если нет - это очень плохо, потому что постоянно заряжать смартфон не нужно (а при слабом свете и невозможно), а вот собрать весь свет когда его мало и батарея выдает 5-10 % от номинала очень бы было желательно, чтобы потом можно было использовать, скажем ночью на стоянке. А буфер заряжать во время езды.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 13:10

Солнечным зарядным устройствам для работы нужен свет, не обязательно солнечный, но свою номинальную мощность они дают при интенсивности равной яркому солнцу. При снижении-практически прямопропорционально снижается и мощность генерации, вплоть до 5-10% от номинала(встроенным электронным преобразователям тоже нужно питание, да и минимальный ток заряда аккумулятора тоже имеет место быть))
Максим, а наши практические замеры показывают немного иное) Интенсивность света в пасмурную погоду зависит от толщины слоя облачности,...часто можно не видеть Солнца, но иметь 50-60% мощности :gerl: в межсезонье 10-30% - обычная практика, про лето итак понятно) В высокогорье и на югах можно и 130% поймать)
Вы смарт заряжаете длинным шнуром, входящим в комплект? Если да - просто предотвратите попадание воды в выходной разъем зарядки (например закрепите ее разъемом вниз), а шнур заведите в палатку) *oops*.Электроника загерметезирована, а ткань чехла достаточно плотная, кожзам - не промокнет даже в тропический ливень)

Будет или нет -зависит от модели прибора. Пороги старта заряда у разных производителей и разных поколений - разные. Мой начинает заряжаться от 10% освещенности, но таки долгое действо) Если порог старта заряда высокий (например у iPhone около 400 мА) - нужен или промежуточный накопитель, или зарядка большей номинальной мощности.
Востаннє редагувалось 24.4.13 21:19 користувачем dr_sens, всього редагувалось 2 разів.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 13:23

Не, красивые коробочки с впаянными аккумуляторами сразу отсекаем.
Ого у вас схемотехника которая зарядку до 80 градусов жарит. Линейник, что-ли? То что в алгоритмах предусмотрено МРРТ это очень гуд, дает возможность снимать те слезы электричества, которые генерируют батареи при отсутствии прямого солнечного света, правда нужно докупать все же еще и приведенную выше по ссылкам китайскую коробочку для аккумов и аккумы, чтобы эти слёзы потом можно было использовать, тем более за световой день накапать может очень даже прилично.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 13:41

Ого у вас схемотехника которая зарядку до 80 градусов жарит. Линейник, что-ли?
:58: Солнечный спектр включает интенсивное инфракрасное излучение,..энергия им переносимая при попадании на фотоэлектрический модуль преобразуется в тепловую, с учетом рассеивания в окружающую среду температура модуля будет как-раз градусов 80) Так-что сорри, претензии не к схемотехнике, а к Ярилу. #crazy_pilot
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 13:48

Так аккумулятор же не обязательно термоклеем к солнечным модулям клеить. Можно и выносной блок организовать. Даже не можно а нужно. Тем более если реализовано МРРТ. Оно ж без буферного аккумулятора ничего не дает при слабом свете.

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 14:58

В 3.5 Вт зарядке электронику в выносном блоке размещать мы пробовали,

Зображення
, но она не пользовалась успехом, и мы ее сняли с производства.

В устройствах от 10 Вт электроника в отдельном корпусе
Зображення
, а обобщенный принцип работы - на рисунке:
Зображення

Вы сможете включить в наш контороллер Li-pol аккумулятор например 5000 мАч@11.1В, который стоит 65$, или свинцово-кислотный аккумулятор 7000 мАч@12 В за 30$, и это будет тот-самый буфер. Энергоэффективный (не требуется повышение напряжения) и дешевый.
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення Maksym » 24.4.13 15:09

Понятно. Странно что в 3,5 Вт модуле буферный аккум не пользовался популярностью. Ведь именно для такой маломощной панели он нужен как солнце. На 100-ваттной панели уже не обязательно - от неё даже в пасмурную погоду можно заряжать смартфон напрямую (ну или через контроллер, смотря на какое напряжение батарея).

Аватар користувача
dr_sens
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 13.5.07 11:07
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення dr_sens » 24.4.13 15:41

Почитайте что я выше писал про USB накопители) Зачем ограничивать человека в возможностях? :duma:
Ну вставим мы туда 3000 мАч, которые зальются за 4-5 часов, но ведь обязательно найдется тот, кто захочет положить 3.5 Вт зарядку на весь день и зарядить по максимуму (дневка например). Тогда ему прийдется бегать, и постоянно следить за степенью заряда приборов и буфера, и вовремя менять приборы. А так - может подключить "толстый" USB накопитель, который он сам выбрал и он лично ему нравится, за день его под завязку зарядить, и потом обеспечить свои нужды. :new-bday: Или наоборот, нужно всего-лишь раз в день зарядить iPhone, для которого накопителя в 2000 мАч хватит с головой, и получится сэкономить в габаритах, весе, деньгах)...
Но в будущем, при наличии пожеланий-мы это реализуем)


100 ваттную зарядку берут для холодильников), а поскольку они работают круглые сутки - буфер обязательно нужен)
Зображення
Кучерявые руки при наборе текста дают падение производительности в 30% за счет суммарных люфтов...

Аватар користувача
rumoku
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 10.7.09 21:20
Стать: чол

Re: Солнечные зарядки для туристов

Повідомлення rumoku » 24.4.13 19:38

Есть вопрос на смежную с зарядками тему. Ее примите за флуд (автор попросил спрашивать в теме, а не в привате).
Собственно как заряжать аккумуляторы АА, и литивые батареи фотоаппарата от солнечной зарядки?
Предварительно я получил следующий ответ:
Адаптеров нашего производства для АА нет, с нашими 3.5 Вт зарядками рекомендуем A4tech CG-100, от 10 Вт - Varta professional USB.
Обе - запитываются от USB. Но у заряда NiMH есть проблема- они неэффективно поглощают генерируемую мощность из-за ограничения тока заряда, и у них есть эффект памяти,..т.е. нужно заряжать так, чтоб заряд не прекращался. В магазине на заводе есть, стоят 90 и 305 грн соответственно.
Впринципе, помогает для АА, но надо покупать ещё одну зарядку и следить за временем заряда. У меня с этим справляется зарядка ла кросс, которую я бы и хотел использовать совместно с батареей.
Кроме того есть отдельная зарядка от сети для литиевой батареи , как мне её переиспользовать? Как зарядить фотык?

Пока на ум приходит только адаптер сетевая розетка - юсб. Как это, только наоборот. Юсб получает питание от солнечной батареии и передаёт её через розетку в заряжащее устройство, а то уже питает батареи. Такое возможно? Эффективно? Какие альтернативы?
Варианты обсуждаемые выше не совсем подходят: ни фотык ни жпс питать через юсб от банки не особо получится.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей