...об эстетике

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 5.3.13 19:00

Ну да. Не вижу смысла изменения классической 26" эстетики на новомодный маркетинго-дизайнерско-хомячковый размер. Зачем что-то менять, если оно и так хорошо работает? При этом имеет гармоничные пропорции... Я до сих пор считаю, что 29" - чисто маркетинговый ход без функциональной необходимости, чтоб предложить хомячкам что-нибудь этакое... Загадочное. Удивительное. Уродливое. И непропорциональное.

зы. я тему не придумывал, её отделили и так назвали.
Востаннє редагувалось 5.3.13 19:04 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 5.3.13 19:03

Ну да. Не вижу смысла изменения классической 26" эстетики на новомодный маркетинго-дизайнерско-хомячковый размер. Зачем что-то менять, если оно и так работает? При этом имеет гармоничные пропорции... Я до сих пор считаю, что 29" - чисто маркетинговый ход без функциональной необходимости, чтоб предложить хомячкам что-нибудь этакое... Загадочное. И уродливое.
LOL, это у 23" ростовки, например, на 26" колесах "гармоничные пропорции"? :p
сделайте меня это развидеть)))
ты видимо дядьку_Ы не застал, у которого была титановая рама великанской ростовки то ли 24", то ли 26" (в штатах сварили под заказ, когда он там жил) 8)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 5.3.13 19:05

LOL, это у 23" ростовки, например, на 26" колесах "гармоничные пропорции"? :p
Это исключения. Там действительно никакой гармонии. И найнер там гут. Но людей с ростом 190 не так и много... При моих 176 подо мной найнер с его колесами будет выглядеть как БеЛаз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 5.3.13 19:07

LOL, это у 23" ростовки, например, на 26" колесах "гармоничные пропорции"? :p
Это исключения. Там действительно никакой гармонии. И найнер там гут. Но людей с ростом 190 не так и много...
ну, если их (ростом от 190) хотя бы 20% от числа активных велосипедистов, то почему бы и нет?
тем более найнеры появились в штатах, где средний рост побольше.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Kenny Pick » 5.3.13 19:11

Если мне придется выбирать между музыкальным центром с кучей крутилок-нажималок-моргалок и сотней преднастроек эквалайзера и Hi-End стоечкой с одной большой крутилкой звука и больше ничего на абсолютно плоской передней панели - я однозначно выберу последнее. Хотя там дизайна - ноль, эстетики - ноль, понтов - ноль, зато - какой звук :inlove:. А если он еще и мягкий ламповый :girl_in_love.
Потому что приоритеты выстраиваются в следующей очередности: функциональность-надежность-эргономика-эстетика. И никак иначе.
Я вот даже не знаю сколько противоречий у вас внутри. Hi-End стоечка с одной большой крутилкой звука? Да это ж один дизайн, эстетика и понты. Просто ЦА другая. А звук, функциональность? Вот уж не поручился бы за все такие "стоечки" :)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 5.3.13 19:13

Почему бы и нет? Но в маленьких ростовках найнер смотрится еще уродливее, чем 26" на больших.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Kenny Pick » 5.3.13 19:16

Почему бы и нет? Но в маленьких ростовках найнер смотрится еще уродливее, чем 26" на больших.
Так у вас все же эстетика на первом месте? :roll: А как же функциональность-надежность-эргономика? Я запутался. Решительно.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: ...об эстетике

Повідомлення Glam » 5.3.13 19:25

Я до сих пор считаю, что 29" - ... Уродливое. И непропорциональное.
Вот прям так?..

Зображення

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: ...об эстетике

Повідомлення shooter » 5.3.13 20:06

что это за ужас?
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: ...об эстетике

Повідомлення Glam » 5.3.13 20:14

Ты все равно не поймешь, забей... :p

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 5.3.13 23:04

Вот прям так?..
Ну и где там феншуй?
Так у вас все же эстетика на первом месте? :roll: А как же функциональность-надежность-эргономика? Я запутался. Решительно.
Всегда приходится искать компромис между этими составляющими. Но если функционал сопоставим, то можно уже и про эстетику подумать. Вот обоснуйте мне, что лучшая за счет диаметра колеса проходимость у найнера может компенсировать его уродливую диспропорцию. И то не факт, что лучшая проходимость. Ибо маневренность при большем размере колеса однозначно страдает. Не считая возросшей неподрессоренной массы и в целом более тяжелого колеса. А раз так, то какой смысл изменять дизайн, форму, размеры и производственную линию, если функция от этого существенно не улучшилась? Чистый маркетинг.

Зачем Г. Фишер поменял размер колеса на 26" с 28" у обычного дорожника при изобретении горного велосипеда? Можно ведь было просто поставить толстую резину... Это я про функционал. Зачем возвращаться к тому, откуда пришли и изобретать еще раз колесо для горного велосипеда, которое там изначально было, но не прижилось? Маркетинг?
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 6.3.13 00:00

Зачем Г. Фишер поменял размер колеса на 26" с 28" у обычного дорожника при изобретении горного велосипеда? Можно ведь было просто поставить толстую резину...
Варят, ты видимо не совсем в курсе истории МТБ: Фишер-энд-компани гоняли на переделанных пляжных круизерах. На которых изначально стояли колеса 26" и толстая резина (дорожная, типа полусликов). "Обычными дорожниками на 28" колесах там и не пахло никогда.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Kenny Pick » 6.3.13 00:48

Вот обоснуйте мне, что лучшая за счет диаметра колеса проходимость у найнера может компенсировать его уродливую диспропорцию.
Какая проходимость, о чем тут речь вообще?
Большое колесо попросту лучше катит. Все. Это тупо элементарная физика. Так же как 26 дюймов катят лучше чем 24. Кстати, чем 24" плох? ;)

Установившиеся стандарты - это хорошо. Но у МТБ еще очень мал период жизни, чтобы утверждать что стандарт был проверен временем. Рано еще ретроградствовать. Время покажет.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Elk 2 » 6.3.13 10:01

Вот обоснуйте мне, что лучшая за счет диаметра колеса проходимость у найнера может компенсировать его уродливую диспропорцию.
Пропорции-диспропорции тут субъективно

Большое колесо попросту лучше катит. Все. Это тупо элементарная физика. Так же как 26 дюймов катят лучше чем 24. Кстати, чем 24" плох? ;)
Не удивлюсь, если в будущем 31" начнут "пропихивать")) Чем он плох? тупо элементарная физика...))

п.с. в космос уже давно летают, а здесь вроде открытие сделали, что большое лучше, чем маленькое))...тесты показали - на три процента быстрее, ага...))

п.п.с. с точки зрения той же физики меньший диаметр в данном случае превосходит в прочности и жескости более, чем на 3 процента...или это в расчет не берется?
Востаннє редагувалось 6.3.13 10:09 користувачем Elk 2, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ...об эстетике

Повідомлення alexandrxxl » 6.3.13 10:04

Фишер вообще недавно заявил что если бы в его время выпускался хоть один достойный велосипед пригодный для горного катания на 28 колёсах то горный на 26 колёсах не появился бы никогда.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Elk 2 » 6.3.13 10:13

Думаю, технически это было несложно сделать, просто не видели смысла, а сейчас "новое веяние"...

...типа эти прокладки еще тоньше! покупаем!

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Kenny Pick » 6.3.13 10:38

Не удивлюсь, если в будущем 31" начнут "пропихивать")) Чем он плох? тупо элементарная физика...))

п.с. в космос уже давно летают, а здесь вроде открытие сделали, что большое лучше, чем маленькое))...тесты показали - на три процента быстрее, ага...))

п.п.с. с точки зрения той же физики меньший диаметр в данном случае превосходит в прочности и жескости более, чем на 3 процента...или это в расчет не берется?
Я бы пояснил по хардкору, но это не тот топик.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 6.3.13 17:08

Фишер вообще недавно заявил что если бы в его время выпускался хоть один достойный велосипед пригодный для горного катания на 28 колёсах то горный на 26 колёсах не появился бы никогда.
Это самый простой способ зарабытывания денег, когда ты популярен, если не считать демонстрацию голых сисек в глянцевых журналах. Даже напрягаться особо не надо, просто сказать одну фразу в микрофон и улыбнуться в камеру. И не нужны расходы, производство, инвестиции, риски... Так все звезды ютьюба деньги зарабатывают, рекламируя то, что надо продать никому не нужную хрень. А Фишер чем хуже? Или ему деньги не нужны?
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 6.3.13 17:48

Hi-End стоечка с одной большой крутилкой звука? Да это ж один дизайн, эстетика и понты. Просто ЦА другая.
Понты можно набить даже на врожденных анатомических уродствах (раньше в цирке это даже модно было показывать). Тем более при тех деньгах, которые крутятся в хай-енде. А понты раздувают товарищи вообще без музыкального слуха, которые не различают разницы между звуком китайской колонки за 15 грн и ... собственно, кому я это говорю, это ты меня должен учить музыке и прививать музыкальный вкус *oops*. Зато сколько он за это заплатил! Эта ж круто! Вот и весь понт. А не в звучании или дизайне... Не спорю, сейчас развелось куча хайэнда для народа, на который даже смотреть не стоит, чтоб не испортить себе глаз напару со слухом. Но есть же и классика. И известные бренды. Я приводил стоечку в пример тому, что там чистый функционал, без дизайнерских изысков. Которые там нафиг и не нужны. Ты ж музыку слушаешь, а не наслаждаешься морганием эквалайзера, которого там тоже особо не надо - и без всех пресетов и без эквалайзера получается филармонический звук. Там есть своя эстетика, но это эстетика лаконизма и простоты. Собственно, мне такая эстетика нравится. Без вычурности и выкрутасов чего бы туда еще прилепить ненужного, чтоб лучше продавалось :dash2:. То же самое и в велосипедах. И в жилетах (интересно, когда начнут продавать с четырьмя лезвиями? а почему бы сразу не сделать десять? потому что еще не изобрели с пятью, да и с тремя еще нормально продаются :ROFL:). Та же хрень, как и зубные щетки с примочкой для очистки языка (завтра изобретут, что надо еще и щеки чистить и нёбо обязательно), придуманные маркетологами и точно не имеющими смысла, ибо язык самоочищается в достаточной мере, а налет, который предлагается снимать этой хренью, образуется при гастритах после массового посещения очередного маркетингового изобретения в виде какдональдса (гордо обзывающего себя рестораном :lol:) и собственно тут гастрит надо лечить, а не язык чистить.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: ...об эстетике

Повідомлення Glam » 6.3.13 18:30

Ой Варият, да ты совсем от жЫзни отстал. ЖЫлет уже давно о шести лезвиях... ;)

Что до "эстетики лаконизма" - то фигли ж ты не ездишь на СС-циклокроссе? И, кстати, эти самые циклокроссовые велики 1) древнее мтб и 2) все как один на 28...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 6.3.13 19:17

Ой Варият, да ты совсем от жЫзни отстал. ЖЫлет уже давно о шести лезвиях... ;)
Блин, точно отстал, я еще двумя бреюсь :duma:. А вот трехлезвенный станок не понравился - на выходных я иногда забиваю на бритье, потом в моей двухдневной щетине три лезвия тоже забивают(ся) уже через два сантиметра прополки. Это третье лезвие больше мешает, чем помогает. Вобщем, как обычно, хрень маркетинговая. Одного мало, трех - много, вот два в самый раз. И нефиг там больше что-то изобретать. Два лезвия - это феншуй. Как 26" колеса в горном велосипеде.

Циклокросс - не мое увлечение. И вообще считаю извратом ездить по бездорожью на шоссейном велосипеде, даже как-то адаптированном под это, в то врямя, когда просторы галактики давно бороздят горные велосипеды, специально для этого сконструированные. Хотя соревнования по циклокроссу в определенной мере зрелищны. Особенно в той, где гонки на велосипеде превращаются в гонки с велосипедом. В том месте, где горный велик спокойно может еще ехать. Эстетика шоссера проявляется на шоссе (где ему и место), эстетика горняка - на бездорожье. Это две разные эстетики лаконизма. Как рисунок карандашом и черно-белое фото.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: ...об эстетике

Повідомлення Glam » 6.3.13 19:50

Ты зануда. Посмотри Кланкерз. И пойми наконец, что 28 - единствено правильный размер колес. Горного ведлосипеда... 8)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 6.3.13 22:07

собссно сабж:
phpBB [video]

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 6.3.13 23:00

И пойми наконец, что 28 - единствено правильный размер колес. Горного ведлосипеда... 8)
Да пробовал я ваши найнеры. На практике. Не впечатлило. Тупой он и инертный. И неманевренный. И тяжело разгоняется. Мне на нем неудобно. Особенно на лесных тропинках. И в гору он тяжелее идет. И с горки шансов через руль вылететь больше. Бонус него только по ровному с небольшими подъемами-спусками, там он хорошо едет. Типа по сельским дорогам. Для туризма может он и покатит. Но эти его бигвеллы на фоне 17" рамы - это ужос. Уродство. Если бы оно хоть функционально себя оправдывало :duma:. Но я этого не заметил. По ровному даже моя старенькая "Украина", на которой я катал в детстве и котороя жива до сих пор, хорошо катит. А больше у найнера плюсов нету. А по пропорциям он мне вообще это напоминает :molba:.
Востаннє редагувалось 6.3.13 23:14 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 6.3.13 23:11

Да пробовал я ваши найнеры... И с горки шансов через руль вылететь больше...
Хм, странно. У меня наоборот, когда на найнере катал, то над велом стоял ближе к рулю, чем на подвесе 160/165. И лестницы на найнере съезжал, не опуская седла и не особо пригибаясь. Так что, как говорят северные соседи: "да пребудет с тобой Базовая Техника" :D
И техника езды на 29" колесах таки отличается. Мне в целом скорее не понравилось, т.к. плюсы найнера мне оказались некритичны, а минусы перевесили (много ездил по городу, т.е. частые разгоны-торможения). На нем дальняки хорошо пилить, а я такое давно не катаю. И тоже вел инертный был, из-за тяжелых дешевых колес. А вот рулежка тупой не показалась, давно уже привык вел на бок класть в поворотах.
Для чисто поржать: я при росте 177 на Марлине-синглспиде с 19" рамой (откровенно мне здоровенной) на Землячке в магазине по залу катался кругами, как-то раз в прошлом году, помнится ничего не зацепил, никуда не въехал, везде вписался :p Все там нормально, оно просто сильно по-другому рулится.
Вот у тебя рост сколько и какой был размер рамы на том найнере, что ты пробовал?

Но это все оффтоп, т.к. тема называется "...об эстетике" ;)


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей