...об эстетике

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

...об эстетике

Повідомлення Varyat » 23.3.10 12:18

Сугубо личное мнение, но с эстетической точки зрения все найнеры мне кажутся непропорциональными - все равно, что легковушка с колесами от Белаза :duma:. Шоссер с тоненькими 28" на его фоне - утонченный эстет...

Аналогия - можно использовать очень крепкий материал, с математическим просчетом формы для улучшения характеристик, но если зуб из него будет иметь форму бронеплиты от танка, а не эстетически приятные, пропорциональные очертания - то кому нужна такая реставрация?? :dash2: Саперам - проволоку в укрепрайонах перекусывать? :robot:

Обоснуйте мне положительные свойства найнера, перекрывающие приведенные особенности эстетики, кроме того, что можно форсировать ров, несколько шире, чем на привычных двадцати шести дюймах. :smt102
Востаннє редагувалось 23.3.10 13:18 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення scorch » 23.3.10 13:41

...обоснуйте мне положительные свойства найнера, перекрывающие приведенные особенности эстетики, кроме того, что можно форсировать ров, несколько шире, чем на привычных двадцати шести дюймах...
на иностранных форумах это называется tactical quote - когда через год будешь ездить на найнере, тебе все сюда будут тыкать :grin: а если серьезно - ты просто попробуй прокатиться на найнере. просто попробуй. большие колеса - это очень и очень круто, и лично мне сейчас 26" уже кажется совсем непропорционально и мелко. объяснять - ты все равно не прочувствуешь, а вот поедешь... ;-)
кстати - я лично сам шоссейные узкие колеса люблю (вид и функцию), но найнер - это нечто большее :grin:

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення scorch » 23.3.10 19:08

лишнее вечером потру. обсуждать "эстетику больших колес" мы здесь не будем.
не надо ничего тереть. где ж ее обсуждать то еще, как не здесь, эту самую эстетику? do not abuse your power, that's exactly what hurt VK's image before, let the good changes flow! пожалуйста!..

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення ВелоДім » 23.3.10 19:23

можно отделить в отдельную тему. мое модерское по моему скромному мнению 29ер ростовки ниже 18 уродлив. 26ер 23 ростовки и больше тоже уродлив :)
Зображення

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення scorch » 23.3.10 20:52

...по моему скромному мнению 29ер ростовки ниже 18 уродлив...
:shock:
тююю мой 17.5...

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: ...об эстетике

Повідомлення ВелоДім » 23.3.10 21:17

уговорил, с 17,5 :)
может даже 17 еще выйдет нормально(хотя смотреть нужно конкретную реализацию), но это уже пограничный райом :)
Зображення

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Yorik » 23.3.10 21:23

Зображення
17' :)
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ...об эстетике

Повідомлення rulet » 24.3.10 10:11

Varyat, ты хочешь, чтоб тебя уговорили или поговорить? :)
каждый видит свое! мне, например, кажутся все мтб-шники (26") с высоким ростом ущемленными :D

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 24.3.10 18:26

Varyat, ты хочешь, чтоб тебя уговорили или поговорить? :)
Аж растерялся - мне обе версии понравились :duma:.

Я больше в таком смысле: если у человека хорошая жена: любит, готовит вкусно, в постели шо тигрица - то зачем менять что-то, если оно и так отлично работает (26 дюймов)? Зачем мне любовница с 29" сиськами? Маркетинг или таки... размер имеет значение? Просто хочу разобраться: на хардтейле - ездил, на двухподвесе - ездил, идеологию шоссейника - тоже могу понять... Там все имеет смысл... Но вот зачем было увеличивать диаметр колес горного велосипеда, делая непропорциональной всю конструкцию :smt102? Противотанковые рвы преодолевать?? Я понимаю, что за счет увеличения радиуса колеса пятно контакта с поверхностью возрастает, поэтому по грунту он катит легче при той же ширине резины (если можно, конечно, эти вещи сопоставлять). Но при этом растет и вес самого колеса. Попутно за счет увеличенного радиуса страдает динамика разгона... Куда оптимально применить такой расклад? Для неспешного туризма по говномесу? Но 26" колесо более устойчиво к экстремальным нагрузкам...

Я, конечно, в этом сезоне, по-возможности, постараюсь попробовать найнер в действии, чтобы иметь собственные ощущения, а не форумные описания, но хочется ж уловить идею, чтоб была мотивация, зачем пробовать...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: ...об эстетике

Повідомлення shooter » 24.3.10 20:36

эээ... неужели понятие маркетинг так сложно и глубоко ? :lol:
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Yorik » 24.3.10 21:50

Varyat на найнере также проще ездить спуски и подьемы.Момент "выхода из кабины" на найнере наступает позже. В подьем на найнере еще получается ехать там, где на 26' уже отрывается переднее колесо от земли.
Мы этот факт даже как-то в Дубках проверяли-я поднялся дальше всех; владелец 26' на моем поднялся дальше чем на своем; я на 26' не дотянул до своего результата на своем байке.И дело тут не только в колесной базе, многие найнеры по этому параметру еще и уступят Эпику.
Плюс чисто психологический фактор тоже играет роль.На прошлом 26' меня постоянно стремало "уйти" через руль, на найнере это существенно минимизировалось. Да,я езжу паршивенько и большие колеса для меня существенный бонус, конежно же любой техничный райдер обьедет меня и на BMX.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Varyat » 25.3.10 10:25

Yorik, спасибо, прояснил. Это существенные аргументы...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
nils_tisebe
*
Повідомлень: 42
З нами з: 13.4.07 23:59
Стать: чол
Звідки: ПОЛТАВА

Re: ...об эстетике

Повідомлення nils_tisebe » 26.3.10 20:47

Varyat
Простите, каков ваш рост и стиль катания? Может не стоит и заморачиваться? Ну ездят люди на найнерах, никого не трогают. Рассуждения о худшей динамике разгона большого колеса ошибочны и вызваны зачастую очень большими массами колёс обычного покатушечного найнера.
Почитайте форум на Харьков Туристе, может почерпнёте для себя нечто.
Не пишите мне в ЛС, пишите в icq.

Аватар користувача
Велослоник
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 905
З нами з: 18.6.07 13:49
Skype: veloslonik
Стать: чол
Звідки: Киев, Кардачи

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Велослоник » 3.4.10 21:09

можно отделить в отдельную тему. мое модерское ... 26ер 23 ростовки и больше тоже уродлив :)
мне, например, кажутся все мтб-шники (26") с высоким ростом ущемленными :D
как человек с ростом высоким и телом немаленьким, скажу: таки да, народ растёт, а колёса всё теже! эстетичней смотрится 29" чем 26" от 21 рамы и выше, а по езде сомнений нет - сейчас езжу на 69, но это полумера, так и не удалось победить слабость заднего колеса, - слабое подобие правой руки. на ХТ есть фотка рокхоппера 29" на 23 раме от пауля121 - так он смотрится как пропорциональный мтб 26" на 19 раме!
Демократическое правление предполагает дискуссию, но эффективным оно может быть лишь в том случае, если вы способны заставить людей замолчать.(с) Клемент Эттли

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Nechupara » 3.4.10 21:29

мені, наприклад, навпаки з естетичної точки зору більше 29" подобаються, вони якісь такі більш елегантні :grin:
...сейчас езжу на 69, но это полумера, так и не удалось победить слабость заднего колеса, - слабое подобие правой руки...
я трошки заплутався: а 69 - це що?
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Велослоник
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 905
З нами з: 18.6.07 13:49
Skype: veloslonik
Стать: чол
Звідки: Киев, Кардачи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Велослоник » 3.4.10 21:34

вот это
Вкладення
Изображение 04.jpg
дромадер
Изображение 04.jpg (80.22 Кіб) Переглянуто 6085 разів
Демократическое правление предполагает дискуссию, но эффективным оно может быть лишь в том случае, если вы способны заставить людей замолчать.(с) Клемент Эттли

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: ...об эстетике

Повідомлення Nechupara » 3.4.10 22:07

тобто заднє колесо 26", а переднє 28"?
а рама розрахована на 28"? якщо так, то чому ззаду 26"? це для того, щоб колесо більш міцним було?
просто десь читав, що на колесах більшого діаметру можна подолати більшу перешкоду, але їх (колеса більшого діаметру) складніше робити міцними.
от і цікаво мені, наскількі міцні обода 28" зараз можна придбати. от, припустимо, 26" обода можна брати даунхільні, щоб міцнішими були, а чи є щось подібне серед 28" ободів?
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Велослоник
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 905
З нами з: 18.6.07 13:49
Skype: veloslonik
Стать: чол
Звідки: Киев, Кардачи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Велослоник » 3.4.10 22:13

нэма! потому и 69, бо расспицовываются и складываются и оси гнутся!
Демократическое правление предполагает дискуссию, но эффективным оно может быть лишь в том случае, если вы способны заставить людей замолчать.(с) Клемент Эттли

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Yorik » 3.4.10 22:26

...с ходу вспомнился фрирайдный обод WTB Dual Duty FR 29er и позиционируемый как all mountain обод WTB SpeedDisc AM 29er.
но их на самом деле их куда больше.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: ...об эстетике

Повідомлення Max_NoMad » 3.4.10 22:28

плюс DH-шные спицы толщиной 2,3 мм

еще можно попробовать мото-спицы 3 мм (знакомый на электровел так собирал колесо, ибо 700 Вт движок расспицовывал колесо, собранное на обычных спицах :D)
Востаннє редагувалось 3.4.10 22:31 користувачем Max_NoMad, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Велослоник
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 905
З нами з: 18.6.07 13:49
Skype: veloslonik
Стать: чол
Звідки: Киев, Кардачи

Re: ...об эстетике

Повідомлення Велослоник » 3.4.10 22:31

ага и втулы на 48 спиц и 4х промах, для гномиков есть всё, а для нормальных людей...
Демократическое правление предполагает дискуссию, но эффективным оно может быть лишь в том случае, если вы способны заставить людей замолчать.(с) Клемент Эттли

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ...об эстетике

Повідомлення Gornostai » 4.4.10 07:07

для гномиков есть всё, а для нормальных людей...
+100500
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: ...об эстетике

Повідомлення cunnilinux » 5.4.10 21:09

Обоснуйте мне положительные свойства найнера, перекрывающие приведенные особенности эстетики, кроме того, что можно форсировать ров, несколько шире, чем на привычных двадцати шести дюймах. :smt102
уж сколько раз твердили миру.
плюсы — скорость, проходимость, курсовая устойчивость, вкручивать легче.
минус — маневренность на узких извилистых синглтреках.
есть масса красивых найнеров. увижу — буду кидать в соседнюю тему. уже кинул несколько красивенных экземпляров.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Yaryk
X X X
Повідомлень: 50
З нами з: 19.9.08 21:48
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: ...об эстетике

Повідомлення Yaryk » 10.4.10 20:18

просто десь читав, що на колесах більшого діаметру можна подолати більшу перешкоду, але їх (колеса більшого діаметру) складніше робити міцними.
Не варто цим перейматись. Адже, наїджаючи на одну і туж саму перешкоду, вектор сили, що діє на колесо у випадку 29", буде значно ближчим до дотичної в цій точнці ніж для 26". А отже і реальне ударне навантаження на колесо буде меншим :)

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ...об эстетике

Повідомлення alexandrxxl » 30.1.11 00:07

популярность 26 колёс как и мтб в целом у нас напоминает ситуацию с стилягами в своё время,-из за изолированности и неосведомлённости нам кажется что у НИХ популярно не то что у НАС,а на самом ТАМ ездят в основном на ситибайках им гибридах на 28 колёсах с резиной до 47 размера(почти найнер).В то время как все доказывающие преимущества 26 колёс забывают что на момент изобретения так называемого катания по горам ,была только одна модель достаточно крепкого и широко распостранённого в США велосипеда на широкой резине,который совершенно случайно имел 26 колёса.Вроде даже Гарри Фишер сказал что если бы на тот момент был достаточно прочный велосипед на 28 колёсах то 26 колёса в маунтин байке не применялись бы вообще!Лично для меня исторически сложилось мнение что нормальный ,полноценный взрослый велосипед должен иметь колёса диаметром 28 дюймов - это классика проверенная временем.


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей