Когда размер имеет значение:ликбез.

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yorik » 11.3.10 14:36

Человека неискушенного могут озадачить странные наборы символов "29er", "69er", "650B". Но ничего сложного в этом нет.Давайте разберемся.

-Что же такое "29er" ?
"Твенти-найнер" (он же "тунайнер")-это велосипед на колесах размером 29 дюймов, что ровно на 3 дюйма больше чем у привычных всем "горных" велосипедов.

-"29er"-принципиально новый и непопулярный стандарт?
Часто можно услышать заблуждение, что 29' дюймов это принципиально новый стандарт, который ранее не имел аналогов. Это не совсем так. Понятие "29 дюймов" это своего рода маркетинговый ход для обозначения сочитания обода 622сс(или обода под колесо 28' дюймов) и широкой внедорожной резины с высоким профилем.
Да,вам не показалось, диаметр обода у тунайнеров аналогичный диаметру обода на шоссейных, кроссовых,гибридных велосипедах и даже велосипедах типа "Украина".
Резина с высоким профилем и дает те самые 29' дюймов диаметра колеса.

-Можно ли использовать обода от шоссейных и гибридных велосипедов? В чем отличие?
Обода шоссейных велосипедов имеют внутреннюю ширину около 14мм, гибриды-17(хотя бывает по разному).А для безопасного использования широкой "найнерской" резины производители рекомендуют ширину не менее 17мм.
Хотя на просторах интернета можно найти примеры беспроблемного использования 29-дюймовой резины на высокоуровневых шоссейных колесах. В теории широкая резина на узких ободах подвержена опасности соскочить с колеса.На практике это зависит от множества факторов: давления в шинах, формы обода, качества резины, стиля езды итд. Решать Вам.

-Чем найнер отличается от гибрида?
29er в первую очередь является МТВ("горным") велосипедом. Геометрия 29er обеспечивает посадку аналогичную 26-дюймовым МТВ ,оборудован компонентами для горных велосипедов, амортизационная вилка имеет ход больше чем у гибридов (гибрид-до 65мм, найнер-80мм и более).

-Какие еще компоненты отличают найнеры?
Рама. Обода. Покрышки. Вилка.
С тремя первыми все понятно.Остановимся на вилках.
Вилка для 29er имеет большое растояние от дропаутов до гориллы.
Наглядно можно увидеть здесь
далі буде....

а так они выглядят вживую
Вкладення
100_4024.JPG
01045a.jpg
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yorik » 20.3.10 22:50

650В

Лично мне немного сложно понять причину появления стандарта 650В в современной велоиндустрии.Наверное, кто-то решил что 26' это слишком мало, а 29'- непозволительно много :grin: . Ну и пускай себе будет. Разнообразие это всегда хорошо.

Что же оно такое?
650В - ни что иное, как 27.5' дюймов.
Если говорить о посадочном размере обода в миллиметрах, то:
26' - 559 мм
29'/28' - 622 мм
650B - 584мм.

Теоретически 650В колеса должны быть легче и крепче 29' и комфортнее, проходимистей 26'.
Также колеса 650B должны становится в обычные 26' рамы,так как радиус колеса увеличивается всего на 12.5мм, а большинство рам имеет достаточные зазоры чтоб вместить такие колеса.
Будущее стандарта пока весьма туманно....
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 22.3.10 00:54

650B - довольно старый и достаточно распространенный стандарт. это "детские"/юниорские шоссейники в некторых странах, и в Японии вроде таких велов много. просто его, видимо, решили применить и в МТБ на волне моды на 29ers - и тут он "новый", да :)

Аватар користувача
Муза
* * *
Повідомлень: 407
З нами з: 1.6.05 16:23
Стать: жін
Звідки: Киев(Академгородок-Житомирская)

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Муза » 23.3.10 11:36

:duma: запуталась окончательно. Ну понятно про 26", 29" колеса...а вот с 28 как? Как я понимаю камера Maxxis Welter Weight 29x1.90/2.35 FV (0.9мм) уже не подойдет? объясните пожалуйста.
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення ВелоДім » 23.3.10 11:55

все просто. 29ер, это велосипед с 28" ободом, но широкой покрышкой(точнее, от кроссового или шоссера его отличает еще и другая геометрия, но к покрышкам-камерам это не имеет значения). то есть эта камера вполне подойдет. это именно найнерская камера
Зображення

Аватар користувача
HELLION
* * *
Повідомлень: 409
З нами з: 30.3.08 12:36
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення HELLION » 23.3.10 11:58

Все элементарно. По диаметру обода колеса 28 и 29 - одинаковы. Разница только в покрышке. 29 - более широкая и соответственно с более высоким профилем покрышка. Камера должна подойти для более узкой резины. Я ставил похожие камеры на 700Сх38, нормально было.

ПыСы. Модер666 быстрее ветра, не успел написать - он тут как тут #crazy_pilot
Ищу автомеханика. Пишите в ЛС
Продаю басовый комбик и разные мелочи.

Аватар користувача
Муза
* * *
Повідомлень: 407
З нами з: 1.6.05 16:23
Стать: жін
Звідки: Киев(Академгородок-Житомирская)

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Муза » 23.3.10 12:35

спасибо, как-то более менее стало понятно :^:
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yorik » 23.3.10 16:20

Я немного дополню из личной практики.

Камеры для гибридов 28' обычно имеет верхний предел ширины около 45 мм(маркируется 700X35/45 или около того). При установке такой камеры в широкую найнерскую резину камера будет перерастянута, тем самым повышается вероятность ее лопания/разрыва. Самое"больное" место при такой установке у вентиля, так как вокруг вентиля резина почти не тянется, соответственно еще больший перерастяг испытует "соседствующая" резина.
Я сам использовал камеры Maxxis WW 700X35/45 в резине 52мм.Ничего страшного не произошло,но вероятность проблем повышается.
Да и толщина етих камер весьма приличная- 0.9мм, с более тонкой камерой....сами понимаете.
Ведь не зря Maxxis в той же линейке Welter Weight производит и чисто найнерсие камеры 29X1.90/2.35.

2 Муза
С широкими камерами в узких(в меру узких) колесах все значительно проще. Главное аккуратно вложить камеру в шину и проследить чтоб камеру не зажало между шиной и ободом. Оговорюсь, что в природе бывают камеры из высококачественной резины(как у Schwalbe),которая по рекомендациям производителя тянется от 1.5' до 2.3' (иногда 2.5'). Такие камеры из коробки достаточно узкие чтоб без складок стать в резину шириной 1.5' и спокойно тянутся до верхнего предела. А бывают камеры вроде СST 28*2.0'-из коробки она широкая и при установке в узкое колесо нужно следить чтоб не зажало.

В сторонке стоит вопрос использования камер 26' в 29' колесах. Внешная окружность найнерского колеса на 10% (230мм против 210 на примере резины Maxxis Crosmark 26*2.1 и 29*2.1) больше чем традиционного. Такая разница несущественна для перерастяжения 26-дюймовой камеры. При установке камеру необходимо предварительно подкачать и акуратно натянуть на обод. Такой вариант испытан не одним десятком людей как на просторах СНГ, так и в Америке.
Все варианты проверены и мною. НО!,это ни в коем случае не рекомендация к действию.За Ваше здоровье и безопасность отвечаете только Вы.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення cunnilinux » 5.4.10 21:13

-Чем найнер отличается от гибрида?
Геометрия 29er ...
... в отличие от гибрида, не имеет низко провисающего кареточного узла. поедьте на гибриде покатать по колбасявому рельефу (голосуха и китаево подходят) — с непривычки зацепитесь педалями за всё что можно и будете самым несчастным человеком на покатухе. а на найнере будете себя чувствовать уверенно шо на танке.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення A » 6.4.10 01:48

-Чем найнер отличается от гибрида?
Геометрия 29er ...
... в отличие от гибрида, не имеет низко провисающего кареточного узла. поедьте на гибриде покатать по колбасявому рельефу (голосуха и китаево подходят) — с непривычки зацепитесь педалями за всё что можно и будете самым несчастным человеком на покатухе. а на найнере будете себя чувствовать уверенно шо на танке.
Это не всегда так. Очень часто на гибридах от земли до оси каретки - примерно столько же, сколько на 26" МТБ или найнерах. Ведь у множества гибридов провис каретки - около 55 мм, а то и меньше.
http://www.scottusa.com/us_en/product/8 ... 1_solution

http://www.cube-bikes.de/xist4c/web/ton ... 35826_.htm

http://www.authorbicycles.com/en/kola/k ... 5923&mid=2

Разумеется, у найнера на 2" резине от земли до оси колес на 12 мм больше, чем у гибрида на 1,5" покрышках. Однако у большинства найнеров провис каретки - от 60 до 70 мм (исключение: GF). То есть большой найнерский провис нивелирует толщину найнерской резины. Так что, повторяю, часто каретка на гибридах примерно на той же высоте, что у найнеров.
Конечно, всегда есть исключения. К примеру, кое-кто выпускает гибриды с 60-мм и даже 70-мм провисом. Однако и они нередко снабжены широкой 45-мм резиной. Это приближает их по высоте каретки к найнерам.

Понятно, сам термин "гибрид" расплывчат. Некоторые различают шоссейные гибриды (шоссейники с прямым рулем, грубо говоря), а также включают в понятие "гибрид" фитнесс-байки, туринги и т. д. - то есть технику, предназначенную исключительно для асфальта. У нее каретка действительно низкая. Очень часто там 70-мм провис, как у шоссейника. С их узкой резиной каретка действительно близко к земле. Но мы тут говорим о более-менее традиционном гибриде - об агрегате, созданном не для одного асфальта.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення cunnilinux » 6.4.10 07:15

таки да, диаметр колёс у найнера больше, потому и каретка у него визуально провисает. но в реальности она просто находится ровно на той же высоте, что и у обычного 26″ мтб.
а вот у гибридов и шоссейников она существенно ниже, и педали в крайнем нижнем положении гораздо ближе к земле.
з.ы. можно затеять учёную дискуссию, но для человека, ездившего и на том и на том, разница очевидна без всяких линеек и штангенциркулей.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення ashik » 6.4.10 11:05

у бергамотовских гибридов расстояние от педалей до земли больше, чем у 26" мтб. только что проверил. http://www.bergamont.de/html/bergamont/ ... en2010.pdf - тут можно глянуть в разделе 3. Cross парамeтр H - для размеров 52, 56, 61 - 55мм.
У GF - Cobia, Mamba, X-Caliber - 53mm, у Utopia, Kaitai - 50mm

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення A » 6.4.10 13:38

з.ы. можно затеять учёную дискуссию, но для человека, ездившего и на том и на том, разница очевидна без всяких линеек и штангенциркулей.
Ездил на том и другом в ассортименте. Как минимум в половине случаев высота каретки над землей у гибридов не меньше, чем у найнеров.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 6.4.10 16:44

у бергамотовских гибридов расстояние от педалей до земли больше, чем у 26" мтб. только что проверил. http://www.bergamont.de/html/bergamont/ ... en2010.pdf - тут можно глянуть в разделе 3. Cross парамeтр H - для размеров 52, 56, 61 - 55мм.
У GF - Cobia, Mamba, X-Caliber - 53mm, у Utopia, Kaitai - 50mm
параметр Н - это провис каретки. т.е. расстояние от каретки до линии между осями колес, вертикально вверх (иногда бывает отрицательное число - у ацких подвесов с огромными ходами, где каретка выше этой линии). а вовсе не "расстояние от педалей до земли".
еще производители могут писать расстояние от каретки до земли (BB height), но это не тот случай - Бергамонт указывает именно BB drop, т.е. провис каретки

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення ashik » 6.4.10 17:05

параметр Н - это провис каретки. т.е. расстояние от каретки до линии между осями колес, вертикально вверх (иногда бывает отрицательное число - у ацких подвесов с огромными ходами, где каретка выше этой линии). а вовсе не "расстояние от педалей до земли".
еще производители могут писать расстояние от каретки до земли (BB height), но это не тот случай - Бергамонт указывает именно BB drop, т.е. провис каретки
спасибо, я в курсе - я провис и имел в виду, сравнивая берг с GF 29er ами. А замер от земли я делал рулеткой - у меня в офисе стоит мой гибрид, и мтб сотрудника. Это были две отдельные мысли, сори, что путано написал.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 6.4.10 23:38

ок, понял :)

да, обращайте внимание еще на длину шатунов.
на найнеры, особенно синглспиды - любят воткнуть 180 мм систему, чтобы:
а) высоким людям было удобней крутить, т.к. логично, что найнеры чаще юзают именно высокие
б) на синглспидах легче было продавить шатуны весом - рычаг жеж больше.

scorch
fixed!
Повідомлень: 481
З нами з: 3.6.05 07:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення scorch » 7.4.10 14:35

...на найнеры, особенно синглспиды - любят воткнуть 180 мм систему...
подтверждаю. поначалу 180мм шатуны цепляли на поворотах сильнее, чем старые 175мм, но крутить удобнее стало 100% (рост 180см)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення VRP » 30.8.10 11:26

у бергамотовских гибридов расстояние от педалей до земли больше, чем у 26" мтб. только что проверил.
Подтверждаю, как владелец бергамонта гибрида (кстати с 29" колесами *oops*). Но хочу найнер, т.к. больше 1.8" сзади нижние перья не пускают #diablo. А когда ставлю сзади 1.75" а спереди 2.1" смотрится глуповато, да и смысла нету, т.к. мне на заднее как раз ширее нужно.

ЗЫ: шото раздел пустует... неужели так мало почитателей тунайнеров (
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Gornostai » 31.8.10 10:57

ЗЫ: шото раздел пустует... неужели так мало почитателей тунайнеров (
А шо тут говорить? Кататься надо...
Кто видел в продаже резину шириной 2,5?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yorik » 31.8.10 11:26

2.35 видел. надо?
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Gornostai » 31.8.10 11:38

2.35 видел. надо?
Панарейсер? :grin:
Не 2.3 у меня есть. Хочу пошире, для песка и ригидной вилки.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення VRP » 31.8.10 14:34

А шо тут говорить? Кататься надо...
Дык судя по списку не с кем ))) десяток тунайнеров на весь велокиев :cool:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Hamster » 31.8.10 20:12

судя по списку не с кем )
Дык, не с найнерами катать надо, а с 26".
И так катать, чтоб от зависти зеленели и бежали покупать найнер. :58:
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.9.10 17:49


Панарейсер? :grin:
Не 2.3 у меня есть. Хочу пошире, для песка и ригидной вилки.
По моему, тебе давно пора перескочить на сарлюпагслю....Да и мне тож, наверное.
А то все эти полумеры до добра не доведут. Только психика страдает почем зря.
Востаннє редагувалось 7.9.10 18:35 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 2 разів.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Gornostai » 7.9.10 18:28

По моему, тебе давно пора перескочить на сарлюпагслю....Да и мне тож, наверное.
А то все эти полумеры до добра не доведут. Только психика страдает почем зря.
Андрон, я думаю над этим. Но... вот что потом, когда она будет? К чему стремиться? Не, не все сразу. Пока буду искать 2.5 :-)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей