Спартак-Катюжанка 13.03.04 Ледяные дорожки

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Спартак-Катюжанка 13.03.04 Ледяные дорожки

Повідомлення Sveta » 18.3.04 12:42

13.03.2004 суббота

Планируемый маршрут Спартак — Блидча — Леоновка — Феневичи — Катюжанка — Литвиновка — Демидов — Гута-Межигорская — Старопетровское лесничество — Пуща-Водица — Киев (протяженность маршрута: 135 км, доля пересеченной части: 70%). Вариант схода Демидов — Лютеж — Киев, пл. Шевченко.

Действительный маршрут Спартак — Поташня — Бондарня — Старая Буда — Мирча — Тальское — Коблица — Леоновка — Зимовище — Рудня-Тальская — Феневичи — Катюжанка — Лесовичи — Литвиновка — Демидов — Лютеж — Старые Петровцы — Новые Петровцы — Киев, пл. Шевченко (протяженность маршрута: 104 км, доля пересеченной части: 28%)

Восход 6:16, заход 18:00, долгота дня 11:44

Участники поездки – Вера (Vera), Света (Sveta), Саня, Алеша (Kiar’Noir | Ni), Михаил, Миша (Black Mike), Андрей (Nicknich), Дима (Dim), а также присоединившийся в Леоновке Сергей (Shooter) – всего 9 человек.

Фото см. http://photofile.ru/default/do?aid=92555

Традиционный ранний сбор в 4:50. Так обычно начинается поездка Спартак — Катюжанка. Уже в кассах нас догоняет Миша (Black Mike). Проезд 6.78 гривен – стоимость взрослого и детского (на велосипед) билетов. Отход электрички 6603 от Киев-Пассажирского в 5:18. Преодолеваем турникет. Садимся во второй вагон. Компактно располагаем 6 велов вверх колесами в одном купе, и еще 2 цепляем седлами за верхнюю полку – для красоты! Спим, завтракаем, разбираемся в картах, смотрим фотографии, предъявляем кучу билетиков контролерам («отдыхайте, ребята!»), по мобильному договариваемся о встрече с опоздавшим на электричку Сергеем (Shooter’ом). В пути рассветает... За 10 минут до остановки начинаем выбираться в тамбуры.

6:57. Спартак встречает морозным утром. В 7:00 обнуляем велокомпьютеры. Утепляемся максимально – балаклавы, куртки, дополнительные перчатки – что у кого есть. Запасные сухие носки остаются ждать своего часа. Выходим направо от электрички. За Спартаком проезжаем участок лесной асфальтированной дороги – разминаемся в пути, выезжаем на трассу Коростень-Киев, дальше – через Поташню, где звучит привычный лай собак. Едем через Бондарню, чтобы сразу попасть на нужную грунтовку. Она тянется с юга на север через урочище Бадовское болото до самой Блидчи. Справа оставляем ЛЭП (5.97 км), едем грунтовкой к развилке с двумя мостиками через реку Таль. И тут...

Две колеи блестят на солнце, две полосы гладенького, звенящего на утреннем морозце льда! Осторожно едем, прислушиваемся, как отзовется велосипед на такое покрытие. Не обнаружив сцепления с дорогой, прокручивается на месте заднее колесо. Мы начинаем крутить педали ме-е-едле-е-еннно, сбрасываем скорость почти до скорости пешехода. Цепко держим руль, сжимаем его до боли в руках – «только прямо, никаких резких движений и крутых поворотов!». Балансируем в седле как циркачи на канате, ноги в любую минуту готовы соскочить с педалей, чтобы найти дополнительную точку опоры. Хорошо, если находят, а если нет?...

Аккуратно ставишь ногу на лед, как будто все хорошо, но чуть расслабился – уходит в сторону заднее колесо велосипеда. Стоишь на одной ноге, ловишь падающий вел, устоял-удержал – повезло! Впереди улавливаешь какое-то беспорядочное движение, а сзади слышишь какой-то невнятный шум. Это «падают и падают велосипедисты…» Шлеп! – и ты уже лежишь рядом с велосипедом… Падения на ровном (очень ровном!) месте, неожиданные, частые и на какое-то время болезненные…

Уф-ф!... Тем не менее, на душе радостно. Утро, лесной воздух, хорошая компания, «мороз и солнце, день чудесный!» – на полную катушку заработал счетчик впечатлений. Выбираем нужный нам правый мостик через реку Таль (8.46 км). Снег по бокам дороги – несминаемые, похожие на пирожные безе сугробы. Если ходить осторожно, то даже следов не остается.

По колее въезжаем на первую покрытую льдом лужу – выдержит? По внешнему виду трудно определить толщину льда, может быть, лужа промерзла до самого дна, а может это всего лишь тонкая корочка. Раздается легкое потрескивание и след расползается в стороны паучьими лапками. Едем дальше… На следующей луже в какой-то миг раздается треск, и колесо проваливается в воду. Велосипед, как ледокол, легко штурмует препятствие, и на новое зеркало заезжаем уже с интересом «а что тут?».

Едем, трещим, падаем, встаем, заваливаемся набок, проваливаемся, месим мокрый рыхлый снег, скользим, буксуем, толкаем и хрустим ледяной крошкой, подпрыгиваем на вмерзших осколках льда, долго скачем на одной ноге, отталкиваясь от насыпи, ищем, за что можно зацепится нашими нешипованными покрышками. Метровый участок безо льда и снега встречаем радостным криком – ура-а, песок! Вырабатываем принципы успешного движения по льду – без надобности не менять направление движения, катиться по инерции, лишь слегка подкручивая педали, и даже не пытаться объезжать какие-то препятствия – так больше шансов не упасть.

Скорость движения 6…9 км/час. Понимаем, что такими темпами до Блидчи доберемся не скоро (по карте до нее еще километров 10). Дорога поворачивает вправо и на очередной развилке (9.86 км) решаем ехать к Мирче. Прощай, северное направление! Дорога хитро заворачивает на юго-восток, и на время мы становимся ее пленниками. Напрямик или по примыкающим, еще непроторенным машинами дорогам можно только идти – рыхлый влажный снег преодолевается ничуть не легче, чем песок Деснянского пляжа.

Пригревает солнышко. Дорогу пересекают ручейки, едва различимые подо льдом. Очередная лужа с таким ручейком (8:45, 12.12 км) преподносит сюрприз Сане, Мише и Алеше. Ребята, отряхиваясь, сначала достают из лужи велы, а потом из рюкзаков запасные сухие носки. Хорошо, что солнышко пригревает. Алеше после крымского похода промочить ноги – детские игрушки! Греемся чаем из термосов – на самом деле еще не жарко...

Пересекаем ЛЭП и, с некоторым облегчением, выбираемся на трассу в районе Старой Буды (9:55, 16.19 км). Пройдено 11.22 км «грунтовки». В Леоновке нас уже ждет Сережа. В три приема, минуя Мирчу (в Мирче останавливаемся у магазина – разутепляемся, подкармливаемся...), Тальское и Коблицу, добираемся до Леоновского лесничества (10:50, 32.07 км). Сережа встречает нас на остановке, вернее на ее крыше... Пока ждал, прикормил местную собачку, рыженькую такую, невзрачную, с неправильным прикусом, в меру пугливую, но дружелюбную. Собачка решает нас сопровождать...

Въезжаем в лес, навыки движения по льду и снегу быстро восстанавливаются. Невысокая скорость движения определяет наш маршрут – едем не через лес в Рудню Тальскую, а на север к ближайшей асфальтовой дороге. За мостом через реку Таль устраиваемся обедать на мягком травяном ковре (11:46, 34.70 км). Течение реки достаточно быстрое, похоже, что здесь она не мелкая. Отличное шашлычное место! По Мишиным словам, неплохая альтернатива Лебедивке, жаль, что далековато от Киева. Воздух прогрелся до +10. Мурлыкаем, едим бутерброды, урчим от удовольствия, пьем чай. Дима кормит печеньем собачку. Она счастливо щурится на солнце...

В три часа дня планируем быть в Катюжанке. На удивление легко поднимаемся и продолжаем двигаться дальше. Очередные 3.23 км «грунтовки» позади. Дальше – асфальт. Проезжаем Зимовище. В Рудне Тальской (13:21, 42.31 км) Леша умудряется кувыркнуться в луже – красивый такой кувырок вперед! «Словил» лед. Хорошо, велоодежда сохнет быстро! Успеваем выпить вкуснейшего молока.

Соскучившись по проселочной дороге, решаем проехать к трассе Иванков-Киев через урочище Морозиха. В лесу часто смотрим на карту и компас, несмотря на безоблачное небо. Немного дезориентирует не показанная на карте-километровке ЛЭП. Это не первый случай, когда на карте нет существующих в действительности ориентиров, в том числе хороших грунтовых дорог! Итак, в активе еще 5.52 км «грунтовки». Выезжаем на трассу, проезжаем Феневичи, а собачка все не отстает... Может быть, услышала Мишины (Black Mike) слова, что если добежит до Киева, то получит в Мишином лице хозяина. Вот и бежит изо всех сил... Оглядывается, чтобы мы не отставали.

14:59, 104.00 км. Магазин в Катюжанке. Еще по прошлой поездке помним самовар, выручивший и согревший нас. Перекусываем и пополняем запасы чая в термосах – хозяйка магазина радушна и приветлива. Вот тут то мы и теряем собачку! Видимо вспомнила по свои неотложные дела, а может у нее здесь родственники? Вычисляем общий пробег собачки – 23.73 км. Отличные ходовые качества! Интересно, домой она в этот же день побежит?...

Дальнейший маршрут ясен. Нас уже ждут в районе Новых Петровцев Аня (Ann), Виктор (Arximed) и Петр (Аquarius). Выбираем направление на Лесовичи. Здесь для нас готов еще один сюрприз. Некогда приятная грунтовая дорога, сравнимая с дорожками парка Дружбы народов, превратилась в месиво грязи. Дальше в месиво добавляется лед, снег и вода. Почему-то в голове все время звучит фраза «как космические корабли бороздят просторы большого театра». Почти сразу перестаем объезжать лужи и грязь, накопившуюся в колеях дороги, ломимся напрямик… «Пробороздили» до Лесовичей 8.03 км (16:56, 63.83 км).

В Литвиновке вечер. Местные бабули выходят и рассаживаются по лавкам. С дворов выходят парочки местных барышень – погожий субботний вечер располагает к отдыху. А нам дальше, «нам – домой, у нас – ноги!» Перед Демидовым утепляемся, наблюдаем садящееся солнце и горящую в полях прошлогоднюю траву. Включаем мигалки, готовим фонари…

Уже в полной темноте, на считая наших «светлячков» и огней встречных машин, проезжаем Лютеж, Старые и Новые Петровцы. У памятника ликвидаторам долгожданная встреча с Аней, Архимедом и Аквариусом (19:29, 96.32 км). Фото на память. И домой!

На площади Шевченко в 20:30, 104 км. Группа велосипедистов красивой пестрой стайкой уходит в сторону Московского моста…

118.55 км. Дома! Удачный день, полный новых и необычных впечатлений…

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість