Пробег по замкам львовщины (Золотая Подкова)+ Львов. 28-29.04.18

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
velokiwi
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 19.9.16 10:12
Стать: чол

Пробег по замкам львовщины (Золотая Подкова)+ Львов. 28-29.04.18

Повідомлення velokiwi » 5.5.18 10:12

Зображення

Что ж… «Пробег» по Золотой Подкове Львовщины состоялся. Проведу ка пробу пера на велотему, как когда-то, много лет назад, в первый раз сделал это на тему «снего-выездов» в Альпы.

Итак, запаковав свой лыже-вело-кайто-бус, взяли старт в пятницу в 23:30. Благо, вечер «освобождения города» уже практически закончился (4 выходных впереди как-никак) и продвижение на запад получалось быстрым и уверенным.

Зображення

Состав группы поражал своим разнообразием – я, жена, дочь и кото-пес (а как еще назвать двух-килограммовое животное? :))

Зображення

Суббота, 6 утра, Львов. Запарковавшись возле Мака, позавтракали и начали с пользой использовать «свободное время». Я проспал до обеда, а остальные члены команды в это время «грабили» торговый центр неподалеку. После обеда протестили часть львовских велодорожек, переместились в центр и занялись традиционным нашим львовским занятием — гастротуром .

Зображення

В общем-то про местную велоинфраструктуру на просторах интернета сказано много. Все прекрасно знают, что есть у нее минусы, но, как киевский вело-любитель, использующий велик в качестве повседневного транспорта, скажу, есть один огромный плюс – какая-никакая, но она просто ЕСТЬ! :)

Вечером нашим «автодомом» переместились на 464 км трассы Киев-Чоп (такая себе «общепит-парковка» дальнобоев в Хватове, особенно сербы любят ее почему то) и бросили якорь до утра.

Зображення

Сразу оговорюсь, график по которому мы двигались на второй день поездки требует корректировки (уже понятно какой), поэтому, если кто соберется повторить этот трип, не повторяйте наших ошибок.

8 утра – подъем. Завтракаем в одной из точек «общепита». Для тех, кто будет когда-нибудь останавливаться тут. Есть три основных точки, каждая из которых имеет свою кухню. Самая левая на момент нашего визита была закрыта на реконструкцию (расширяются), средняя – «Украинская кухня», как по мне — оптимальный вариант. И первые и вторые блюда – нормально. Самая правая, брал как то борщ – ниякий, а вот по вторым блюдам – вроде норм. Тут же находится родник, многие проезжающие останавливаются специально ради того, что бы наполнить бутылки и канистры родниковой водой.

Зображення

10 мин на переезд от места ночевки к Олеському замку. В 9.30 паркуем автобус , сбрасываем велики, запаковываемся бутерами и чаем. В 10.00 открывается замок. 45 грн взрослый, 9 грн детский, животное сидит в рюкзаке и никто не против. Если честно, то заходили в замки потому что были в этих местах впервые, а вообще мне больше нравится «наружное» ознакомление с такими достопримечательностями. В свое время несколько раз побывал в Питере и его пригородах. Кто бывал там, меня поймет ;) И уж если идти в замок, то желательно с экскурсией, иначе не интересно.

Зображення

Зображення

Зображення

Около 11 мы выходим на маршрут.

При прокладке маршрутов пользовался openstreetmap.org, гугло картами и совсем немного (на участке Подгорцы-Олесько) IGo. С помощью Openstreetmap проложил веломаршруты еще находясь дома с нормальным вайфаем, сделал принтскрины и потом уже пользовался ими, как картами, сверяя маршрут на гуглмэпс .

Зображення
Востаннє редагувалось 8.5.18 15:08 користувачем velokiwi, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
velokiwi
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 19.9.16 10:12
Стать: чол

Re: Пробег по замкам львовщины (Золотая Подкова)+ Львов. 28-29.04.18

Повідомлення velokiwi » 6.5.18 10:50

Наш отрезок Олесько-Золочев на 70 процентов проходил по грунту. При чем, когда нас зацепило дождем (буквально на 30 минут), мне показалось, что грунт этот отлично впитал воду и «говен» не наблюдалось. Хотя, возможно, это связано с тем, что весна пока очень сухая и вода была «съедена» в миг. В любом случае, маршрут имеет асфальтные «альтернативы», которые могут быть длиннее всего-то на пару км. Грунт гораздо интереснее. Дорога очень живописна с несколькими щадящими коротенькими подьемчиками. Я бы классифицировал ее уровень сложности, как средний. Где то в начале четвертого «доползли» до Золочевского замка. Уже изрядно подгорев на солнце.

Согласно трекеру – 230 м «вверх», 190 – «вниз», 26 км дистанция. Из интересненького на этом отрезке – несколько старых польских кладбищ (может кто и покрутит пальцем у виска, но мне интересны такие места),

Зображення

старая церковь 1613 года, центр космической связи (уже на подходах к Золочеву)

Зображення

и миллион красивейших видов.

Зображення

Зображення

Зображення

Не понятно откуда взявшиеся тут камни. Такой себе местный мини Стоунхэндж.

Зображення

Кроме того, так как земля эта буквально пронизана духом борьбы УПА, на ней же, на этой земле повсеместно встречаются братские захоронения воинов УПА, крыивки и другие памятные места.

Зображення

Пару маневров по Золочеву (а он не такой уж и маленький, как мне думалось!) И вот, первый промежуточный финиш - Золочевский замок.
Востаннє редагувалось 8.5.18 15:08 користувачем velokiwi, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
velokiwi
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 19.9.16 10:12
Стать: чол

Re: Пробег по замкам львовщины (Золотая Подкова)+ Львов. 28-29.04.18

Повідомлення velokiwi » 7.5.18 20:41

по моему скромному мнению, Золочевский замок куда интересней Олеського (ну масштабнее, как минимум).

По ценам входных билетов. 4 «позиции»: 1) Вход в основной дворец 2) Вход в Китайский дворец 3) Вход на территорию (если вы не идете ни в один из дворцов) 4) вход в подземелье замка. Стоимость дворцов: взрослый – 45, детский 9 грн. Просто входные на территорию – 20 с чем то взрослый и т.д.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Часа полтора на «экскурсионную программу» и выдвигаемся на следующий отрезок нашего маршрута Золочев-Подгорцы. На первый взгляд все крайне просто, даже конфигурация маршрута проста до невозможного.

Зображення

Отъезжаем от замка 500 метров, поворачиваем вправо и 18 км по прямой по асфальту. И перепад высот суммарный около 230 метров . Но первые сюрпризы начинаются на первых же километрах. Дорога в стиле «подъем-спуск». И так три или четыре раза. Понравилось то, что автомобильное движение совсем жиденькое и медленное (дорога для авто в классическом состоянии «украинских дорог после зимы»). В средней части отрезка затяжной ровный участок на парочку-тройку км.

Зображення

Глядя вдаль-вперед немного напрягался при виде приближающихся «гор». Но, о чудо, дорога баловала нас своей пологостью. И даже если и был подъем, то щадящий (дорога была как бы в долине, а горы вокруг – слева и справа). И я уж подумал – повезло. Но… Подъем в Подгорцы – крутое испытание даже для тренированных. Впринципе уклон 10 процентов позволяет маслать на передаче «1»-«3», можно иногда перепрыгнуть на 1-2 и отдохнуть, но его длинна… Думаешь, вот он уже закончился за вот тем изгибом дороги, а догребя до «цели», понимаешь, что нужно ставить новую, до следующего изгиба. Сил придает мысль, что вершина этой горы – промежуточно-финишная точка. Мои девченки меедленно, но уверенно зашли на эту гору, выкатив велики «вручную»:)

Зображення

Зображення

(«недострой» — кто то пробовал построить дом на дереве:) )

Зображення

А наверху нас ждала вот такая красота:

Зображення

Зображення

В замок ( и к замку) мы не попали, потому как территория уже была закрыта (посему фотка самого замка вероломно стырена откуда то из интернет-простора).
Востаннє редагувалось 8.5.18 15:07 користувачем velokiwi, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
velokiwi
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 19.9.16 10:12
Стать: чол

Re: Пробег по замкам львовщины (Золотая Подкова)+ Львов. 28-29.04.18

Повідомлення velokiwi » 8.5.18 15:06

Приняли стратегическое решение – разделиться. «Слабая» половина осталась отдыхать в кафешке возле замка, а я вышел на крайний отрезок маршрута – Подгорцы – Олесько. 8 км пути по пересеченке.

Зображення

План был следующий. Я делаю марш бросок в максимально возможном для рельефа и своих возможностей темпе (расчитывал быть возле автобуса максимум через пол-часа) и возвращаюсь за своими на колесах (от трассы Киев-Чоп всего 3,5 км). До поездки читал на форуме, что отрезок Подгорцы-Олесько проходится преимущественно вниз. Но тут случился трабл с навигацией на решение которогу ушло 10-15 минут драгоценного времени. Дело в том, что до этого, в течении всего дня я пользовался исключительно принтскринами вело-маршрута с трекера openstreetmap.org, которые были предусмотрительно заготовлены заранее (у меня этот трекер напрочь отказывается работать с GPS датчиком и определять мое местонахождение, это раз, а самое главное, он вообще не работал онлайн при том интернете, который был доступен по маршруту ( в основном это 2G и то, не везде есть). Так вот, фотография маршрута сравнивалась с тем, что показывали гугло карты и уже по ним я двигал по полям и лесам. До вечера все было ОК, все полевые дороги были на обоих сервисах и можно было спокойно их сопоставлять. Но в случае с отрезком Подгорцы-Олесько это не сработало. Те тропки, которые прорисовал трекер , отсутствовали на гугло картах. Гугло карты в режиме пешехода прорисовывали путь в 12 км (крюк лишних 4 км), что меня совершенно не устраивало. Запустил IGO и, о чудо, в режиме пешехода он выдал мне маршрут в 10 км. Нечто среднее между предложенными двумя ранее. По нему и пошел. Забегая наперед – отрезочек меня очень порадовал. Настоящий фрирайд по лесу (дорога была, но для легковых машин абсолютно не проходима). Почувствовал себя немножечко где то в Карпатах! :) На первых двух км, правда пару раз чуть жестко не убрался на нормальных скоростях, потому как попадал в колею, которую не было видно под травой.

Зображення

Мысль о том, что меня ждут с машиной и было бы совсем «неудачно» сломать себе что нибудь здесь, в этих «дебрях» за пол-часа до темноты (а в лесу уже было довольно сумрачно), притормозила частоту вращения педалей.

Зображення

На выходе из леса начинался реальный СПУСК по грунту в поселок и открылся обалденный вид. На столько обалденный, что я немог не остановиться для того что бы сделать пару фоток.

Зображення

Камера, правда, фоткает в сумерках не очень, поэтому, как мне кажется, фото передает возможно десятую часть от увиденного вживую. Ну да ладно. Ведь главное, то что остается в голове, а не в файлах ;) Так вот, спускаясь, я даже не понял, что попал уже в цивилизацию. Точнее «условную»цивилизацию 🙂 Именно так можно назвать поселок Хватов. А как еще называть населенный пункт, который большей частью своей находится на наклонной плоскости, а дороги в нем такие же как в лесу по которому ехал 5 минут назад? (грунт и колея). Я вот только не понял как попали во дворы все те легковые машины, которые я там видел?)) И это все в 500 метрах от «автобана» Киев-Чоп. В общем – удивило :) И вот, по истине шоссейная часть всего маршрута – 3 км по трассе Киев-Чоп. Передачи — на самую высокую и даем по полной! Посчастливилось не столкнуться ни с одним майским жуком )). И задний фонарик очень даже оказался кстати (он у меня стационарно прилеплен и не снимается, поэтому и оказался в нужном месте в нужное время, хотя по плану мы должны были финишировать совсем еще засветло). Ну вот и все. 54 км откручено… Потом был еще переезд автобусом в Подгорцы, возвращение за пассажирами во Львов и дорога в Киев. Ничего особенного и интересного.

Заключительные выводы.

Маршрут довольно насыщенный и интересный (как в плане рельеф-покрытие так и в плане видов и интересных мест (если комбинировать со Львовом, так вообще добавляется еще и комбинация «урбан- не урбан»). Обязательно нужно проводить корректировку по времени. В следующий раз буду выезжать из Олесько в 8 утра, так что бы к 10.30-11 максимум быть в Подгорцах. Тогда «конечным» замком будет Олеський. Буду собираться еще раз – сообщу здесь;)


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей