ПВД по Будакской и Лебедевской косам 2-4 янв 2016г

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

ПВД по Будакской и Лебедевской косам 2-4 янв 2016г

Повідомлення AlyonaD » 5.10.16 13:59

Пока дожди и есть муза музык расскажу про свой первый ПВД 2016 года и заодно есть ли жизнь на Марсе о зимней веложизни.

В далеком 2009 г. я вживую познакомилась с людьми, у которых традиция не только ходить в баню (и не только на Новый Год), но и ловить зимой морозную погоду, чтобы покатать на велосипеде там, где не проезжаемо в другое время года (песок или болото). Стопитсотый раз слушая историю о заклейке камеры в двадцатиградусный мороз и ветер или о в доли секунды замерзшей при открывании бутылке минеральной воды (все остальное замерзло безнадежно, а она визуально до открытия вселяла всем последнюю надежду) - я повторяла «что вы говорите…» и думала, что такой отдых точно не для меня. Не то, чтобы смущали зимние походы (как раз опыт лыжегорной 4ки по ГКХ имеется), но вот делать это с велосипедом – дополнительной железной (холодной и ломающейся в мороз) штуковиной – казалось ну совсем противоестественным.

Но эффект окна Овертона применим не только к плохому. Когда вокруг куча друзей уже и в Алешковских песках на дюнах покатались, и косы все объездили, и на каких – то заболоченных берегах лиманов - рек куда и на лодке не добраться побывали, и замерзшие водопады Сахарны и Цыпова (каждый год разные) увидели и не раз … мысль о безумности этих идей постепенно сменяется желанием попробовать.
Spoiler
Show
http://shatuny.narod.ru/pohod.htm
-наблюдаю/слушаю/читаю рассказы друзей о поездках – Арбатская стрелка, Черноморские косы и вдоль Тилигульского лимана в январе 2010 г, Алешковские пески, Крым и Тилигул – в январе и замерзшие водопады Сахарны и Цыпова, а также вдоль скалистых берегов реки Ингул в феврале 2011, по льду Днестра и Днестровского лимана – февраль 2012
Попыталась выудить из памяти когда же это началось у меня – сложно вспомнить – как –то постепенно затянуло, не заметила, как докатилась до жизни такой…
В 2011 г была поездка на Куяльник 29.01.11 - проба снега-
Зображення
Зображення
-10 не достаточно для замерзания соленой почвы Куяльника -было мокро, а дороги в городе были настолько обледенелыми, что туда ехали на электричке. Смогли проехать около 10 км от места старта всем известной гонки (от с. Корсунцы) и вернуться...

и 5.02.11- моя первая поездка на Будакскую косу (на велосипеде зимой)
Зображення
Spoiler
Show
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=15236

Морозы как-то быстро сошли на нет, нам советовали брать плавки, а не велосипеды. Было тепло (-5 ) и солнце, которое растопило поверхность. Ехали до обеда туда, после –обратно, накатали 39 км- 33 из них по косе. На узких покрышках проваливаешься в песок - совсем утомительно, и техника тут не спасет. Обратно поехали по льду лимана (чтобы хоть как-то ехать – стало совсем тепло). Двое таки искупались слегка (лед у берега тонкий). Зато мы очень хорошо провели тот день и получили массу удовольствия. Весь день прокататься у берега моря, глядя на волны и вдыхая свежий воздух - о таком можно только мечтать.
И еще поняли, что для проезда косы нужен мороз посильнее… т.е. мы захотели мороза как союзника и ушли опасения, связанные с ним…
В 2012 был замечательный поход на 8 марта «за подснежниками»
Spoiler
Show
видео – https://vk.com/video22412228_456239020
(http://shatuny.narod.ru/pohod.htm - есть картинки)
Тогда пришлось преодолеть снежный перевал (вот такая была снежная весна, ну не отменять же поездку и праздник) и снег тоже перестал настораживать. Да и мороз ночью был около -10. (к слову сказать, в первом нашем мартовском Крыму 2009г тоже был снег и мороз (шли ночью по Демерджи яйле, т.к. застряли в снегах, а ночью образовался наст и можо было идти)…, в 2011 на 8 марта в Крыму ночью было -9 и это уже стало почти нормой)
В прошлом 2015 году поездка на Будакскую косу состоялась 8 января -
Зображення

было холоднее (-15), поэтому смогли проехать Будакскую косу до конца и обратно – 43 км (дороги были очень обледенелые, самым сложным участком был последний километр от моря до станции электрички – даже идти было сложно)

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: ПВД по Будакской и Лебедевской косам 2-4 янв 2016г

Повідомлення AlyonaD » 5.10.16 14:51

В этом году на работе заставили взять отпуск на 3 дня (4-6 января)- дни отпуска, которые на вес золота (гастарбайтеры меня поймут), которые приберегаются для важных дел и значимых поездок. Как мучительно больно провести их просто дома, рассказывать не буду. Пыталась оправдать это бездействие тем, что я сейчас домой езжу в гости, вот и есть время насладится по полной. Но утешение было слабое и нужно было что-то делать.
25 декабря вижу тему - http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=32387
Зарождаются первые сомнения… Все –таки морозы обещают сильные (сначала – 10, потом прогноз уже до -15-20) Но когда начинает собираться отличная компания – все сомнения уходят, начинается подготовка…
Совпало столько благоприятных (и не благоприятных) моментов, что упускать шанс проехать Лебедевскую косу было просто не позволительно.
Spoiler
Show
1 января 2016 - традиционный проезд по пустому (не очень кстати), но ветреннему и морозному утреннему городу (Одессе) показывает ошибки в одежде (шары не будет) - срочно пришиваю полоску меха к капюшону куртки, нахожу меховые варежки, пакую термос, балаклаву и лыжную маску …
Основные принципы выезда зимой просты – вся одежда должна быть одеваема одновременно. Стремиться не потеть. Чуть жарко – снять свитер, расстегнуться (и наоборот).
Для меня если ветер и мороз обязательна опушка по краю капюшона (лицо очень мерзнет). Балаклава - если ветер в лицо и уж если совсем худо – лыжная маска сверху (в прошлом году все это брала, но не понадобилось, т.к. встречного ветра не было). Дополнительные шерстяные носки и свитер на ночь, дополнительные меховые варежки и просто запасные шерстяные перчатки (одеваемые под виндстоперные). Все комбинировать и менять по самочувствию.
Главное – постоянно контролировать конечности – лицо, руки, стопы… Если что-то застывает (не ждать, когда замерзнет) – срочно махать, греть, бегать… Но вот как можно ночевать в лесу без печки при -20 я старалась не думать… (Все мои зимние лыжные походы были либо теплыми (в -5 - -10), либо с обогревом)
Spoiler
Show
Необычным в эту поездку было подмерзание попы (сори). Видимо, сидя на седле уменьшаешь воздушные прослойки в одежде. Первый день помогало просто пройтись или пробежаться. В последний день был встречный ветер, холодно и голодно, я просто обмотала филейные места ночным свитером (он у меня тонкий) – сразу стало хорошо… Уже на второй день ночные носки снимать не стала, ботинки позволяли. Контакты были заменены на топталки (по опыту когда ниже -5 - сквозит через шипы – даже в Шимановских туристических высоких ботинках SM MT-91.
Надо сказать, что такие поездки очень сложно планировать не только из –за разгильдяйства и лени. Предвидеть скорость передвижения и вообще ее возможность - крайне сложно. После шторма берег может замерзнуть вообще не проезжаемо, а может превратится в автобан. Какой –то год не смотря на ветер от берега волны доходили до травы и снега и ребятам пришлось просто идти по этой траве (я в тот год не ездила, читала в отчетах) – т.е. даже посмотрев все прогнозы не знаешь, что тебя ждет…

Еще великое зло на морозе – телефон и фотоаппарат. Сразу же замерзают пальцы рук, потом машешь ими, прыгаешь – греешься… Фотографировать сложно, есть всего одна попытка (пытка, ага) – дальше пальцы замерзают и долго их отогреваешь после каждого сделанного кадра. О видео вообще молчу. Так что будьте снисходительны (снято как и все на уже старую мыльницу). И да, надо быть готовым, что батарейки сядут стремительно, причем у телефонов тоже. Запасные батарейки лежали во внутреннем кармане брюк, перед фотографированием часто надо было поменять батарейки, в конце поездки – каждый раз …
Видео поездки 2-4 января 2016г. -
https://www.youtube.com/watch?v=vECZI6F ... e=youtu.be
или
https://yadi.sk/i/ZplfnCDsmjXAL

2 января – день 1 - в 8:40 едем электричкой на Белгород - Днестровский.
План был такой:
1-й день: Затока - Лебедевка (35-40 км) по Будакской косе,
2-й день: Лебедевка – Лебедевская коса - Приморское - Желтый Яр - Белгород (115км).
Второй день был откровенно нереален, но я старалась об этом не думать… нешта будзе…

Spoiler
Show
Выезд омрачился новостью, что наш руководитель, идеолог и гуру Василий (Vasily ) не смог выйти из дома – дверь в подъезде замерзла, ее переклинило и пока пытались открыть, единственная утренняя электричка на Б.Днестровск ушла… Нормальный человек остался бы досматривать сны, Вася поехал своим ходом …

Дорога к морю и Будакской косе всем известна,
Зображення
потом – кати себе у кромки воды, наслаждайся свежим воздухом (очень свежим), солнцем, морем, да радуйся, что ветер в спину…
Зображення

Утром шел снег и было мрачно, постепенно все наладилось-
Зображення
Spoiler
Show
Чуть не доезжая моста у Сергеевки встретили ребят из группы Ани Уласенко. Они как раз шли против ветра…
viewtopic.php?f=131&t=157943&start=100
Ехалось отлично, берег почти ровный. Местами лед, местами снег и песок, но день выдался замечательный-
Зображення
Зображення

В конце косы пытались подождать быстро догоняющего нас Василия, прокатились / пробежались дальше под обрывом. Но потом двинулись дальше, чтобы до темноты стать лагерем…
Зображення
-справа от косы - море, слева - замерзший лиман.

заходящее солнце и Лебедевский лес с нетронутым снегом (только следы невиданных зверей) -
Зображення
Зображення

Нашли участок соснового леса, поставили палатки, развели костер, сварили солянку, жизнь наладилась… (вся вода замерзла, топили снег – его не много, поэтому не быстро получается готовить)
Зображення
Spoiler
Show
Зображення

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: ПВД по Будакской и Лебедевской косам 2-4 янв 2016г

Повідомлення AlyonaD » 5.10.16 16:09

3 января 2016 - 2 день

Утро выдалось бодрящим :crazy: -
Зображення
Выехали поздно - чистим велосипеды, набираем термоса, (для этого опять топили снег), долго не могли определиться кто и как едет дальше…
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення

Доехали до начала Лебедевской косы вместе, разделились со слезами на глазах на бездельников и тех, кому завтра на работу…
Лебедевская коса (30 км) проехалась на ура – ехалось даже легче, чем по Будакской (она 18 км в длину).
Выезд на косу -
Зображення
Начало-
Зображення

Перерытый участок в начале косы прошли через мостик, охранник спокойно пропустил, придерживая собаку.
Зображення
В конце косы промоин не было.
Spoiler
Show
что день грядущий нам готовит ? -
ЗображенняЗображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Ветер в спину плавно перешел во вмордувинд уже в конце косы
Зображення

пообедав мерзлыми отбивными и салом (были еще мидии с новогоднего стола)
Spoiler
Show
Зображення
мы двинулись в призрачный и такой далекий Белгород-Днестровск, где нас уже ждали в гости Васины друзья – заманивая оливье и борщом. Но не дождались... в тот день. Даже такой серьезный стимул не помог. Ветер и холод вымотали, а отдыхать не получалось - сразу замерзаешь.

Очень понравился берег озера Шаганы - уже на закате и с улетающим косяком птиц (есть на видео, даже успела снять)-
Зображення
Зображення

Нам повезло - уже вечером нашли открытый (единственный на всем пути работающий) магазин (хозяин и продавщица увидели нас издалека и не закрылись). Чайник у них правда уже не работал, но накупили пряников-печенек, сока , там же и покушали…

Отсутствие жидкости – большая проблема на морозе. Бутерброды еще можно спрятать на животе (такой вот вывод сделала для себя). А вот термоса выпиваются просто моментально, хочется пить, а все замерзает.

В общем, заночевали чуть не доезжая Дивизии, спрятавшись от ветра за развалинами здания.
Во внутреннем кармане куртки в контейнерах для линз нашла вечером 2 льдинки.. телефон лежал там же и замерз.
Spoiler
Show
Ночью было свежо, но вообще я думала, что будет хуже - ноги были не теплые, но и не замерзли. Если б покушать горячее, думаю, было бы теплее. А то ужинали мерзлыми остатками обеда..
Спальник кстати у меня был Pingvin micro - 0,950 гр, -14 экстрим (для нормы - плюсовая температура)
Зображення

4 января 2016 - 3 день - медленно доехали в Б.Днестровск-

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

уже теплее, да и ветер слабый, но и мы никакие...

в Б.Днестровске нас встретил Сергей и Людмила Лехан (руководители Белгород-Днестровского клуба путешественников "Вершина" ) -накормили, обогрели и в 17 мы уехали электричкой в Одессу.

Впечатлений масса, было очень красиво, получился хороший снежный походик не отходя от дома.
Эмоции и послевкусие непередаваемые - все проблемы отходят не то что на второй план, они как льдинки застывают и рассыпаются в снежную пыль...

трек нашего гуру Vasily –
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vznjggnwbqmpdyld

Думала быстро черкунть пару слов. Как всегда - не получилось. Чтоб не наврать, начала читать старые отчеты – заходить на ссылки… эх, скоро зима, будем ждать морозы...
В прошлом году забыла загран. паспорт в Киеве и так и не увидела замерзшие водопады –
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 41#p434641
Жабка все еще квакает…

Аватар користувача
Andrushka
* *
Повідомлень: 95
З нами з: 11.9.12 19:24
Стать: чол

Re: ПВД по Будакской и Лебедевской косам 2-4 янв 2016г

Повідомлення Andrushka » 6.10.16 13:39

Где тут савить лайк??


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей