Остров контрастов

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 3.1.15 18:00

Привет всем путешественникам, кандидатам в путешественники или просто сочувствующим! ))

Хочу поделиться отчетом о поездке по Кипру в декабре 2014 г.

Остров контрастов

Хочу сегодня рассказать о самом длинном своем (пока) велопоходе, который состоялся с 4 по 14 декабря 2014 г.
Еще одной особенностью именно этого путешествия стало то, что это была моя первая велопоездка вне Украины, а именно - на Кипре.

Нынешняя поездка вышла очень насыщенной приключениями, на которых я и попробую остановиться подробнее - прежде всего впечатления и события.

Неcмотря ни на что (а были и не очень приятные приключения), мне очень понравилось. Сейчас, по прошествии уже более двух недель, меня все еще не отпустило )))
Путешествовать прекрасно, люди, путешествуйте чаще, путеществуйте всегда !!!


"Итак, начнем ..."
- А сколько у нас шпаг?!!
Формат поездки был - бомж-тур с палатками. От себя лично я добавил бонусную миссию - потратить в походе не более 100 евро. Заходя наперед, скажу что миссия удалась. С оговорками, с читами, но в 100 евро я уложился, что принесло дополнительное удовольствие от поездки )))
А еще теперь могу смело сказать - на 10 евро в день прожить можно практически везде! И голодать для этого совсем не обязательно.

Маршрут.
Зображення

Пробег приблизительно 590 км (у ребят - 560 км). Не очень много, но и спешить никуда не надо.
Темп - 20-25 "по ровному", много останавливались, не упарывались (кроме Тродоса). Почти весь маршрут пролегал по асфальту, по грунту я проехал может километров до 10-15.

Приблизительная раскладка по дням:
4/12 23км, Ларнака Ларнака- Ксилофагу
5/12 87км, Ксилофагу – Айа-Напа – Каво-Греко - Пернера
6/12 60 км, Пернера-Паралимни-Деринея-Фамагуста- Искеле
7/12 90 км, Искеле- Татлысу-Гирне-Лефкосия
8/12 60 км, Лефкосия-Никосия-Като Мони-Ксилиатос
9/12 83 км (потеряшки), Ксилиатос-Олимбус-Лимассол
10/12 40 км, (+ 60 на автобусе) Лимассол-Пафос-Камень Афродиты
11/12 45 км, Камень Афродиты – Парамали – Эпископи - Акротири
12/12 50 км, Акротири-Ледис Майл- Лимассол-Василико
13/12 44 км, Василико – Мазотос - Ларнака
14/12 5 км, Аэропорт - Гипермаркет - Аэропорт :)

Как видно на карте, проехали мы не все-все-все, так что если когда-то доведется еще поколесить здесь, найдутся и неизведанные места.

В составе основной группы нас было четверо:
Атос 8-) http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=39647
Портос :drinks: http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=35716
Арамис :Rose: (Ваш скромный слуга)
Ну и конечно же Д'Артаньян #crazy_pilot (К-к-к-аналья!) http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=50407

Не обошлось без Миледи :gerl: с графом Рошфором :hi
http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=28510
http://www.velokiev.com/forum/memberlis ... le&u=29499
но они ехали скорее сами по себе :)


Хотя, положа руку на сердце, не всегда нас можно было группой назвать. Скорее это было четыре человека, которые едут по одному (не всегда :) ) маршруту.
Было и еще два участника, но они проехали с нами буквально день, а потом откололись и встретились мы уже только перед обратным вылетом.

Кипр...
Какие асоциации вызывает это слово у тех кто здесь не был... чистый воздух, бесконечное количество пляжей и ОГРОМНЫЙ БОЛТ на все наши проблемы насущные!!!
Честно говоря, так оно и есть)) Разница только в деталях.

Пейзаж...
Почему-то ожидал нечто "баунтиподобное", но получилось по-другому. Нет, не плохо - просто по-другому. И пейзажики различаются - есть пляжи галечные, есть песочные, есть горы. А бывали места которые и от Одесса-Затока не отличить :)

Люди...
Возвращаясь к фразе про большой болт...со всеми вытекающими последствиями (в хорошем смысле). Создалось чувство что у людей проблем нет! Они вроде бы и не супербогатеи (во всяком случае у меня возникло такое чувство), но они всегда на релаксе и позитиве. Я конечно еще не "избалован " Европой, но когда почти каждый человек улыбается, здоровается, а часто еще и расспрашивает с искреннем интересом, это доставляет :)

Затраты
Как уже упоминал, тратил я мало - 100 евро за 10 дней (еда, вода, алкоголь). Во многом, потому что отказался от сникерсно-печеньковой диеты, кое-что взял из дома (каша, колбаса на первое время), а продукты покупались в супермаркетах. По ценам: сыры - от 3-4 евро за кг, колбасы/мясо - от 3 евро но в среднем 5-6 за кг, помидоры - от 1 евро за кг, цитрусы... в среднем 0,75-1 евро, мой рекорд - 0,35 (просто опупительные мандарины!!!) Если не хочешь платить совсем - рвешь с деревьев )) К слову сказать, после пары дней, кроме мандаринов (а они там выше всяких похвал) ничего другого из цитрусов уже есть не хочется.
Стоимость перелета составила 2 100 грн. в обе стороны (не входит в 100 евро).

Вода
Почти по всей Кипрской части на заправках (и не только) стоят автоматы с водой. 0,6 евро=19 л. Дешего. Также питьевая вода часто есть в кемпингах (помечена как portable water) - в отдельных кранах.

Море...
без комментариев... просто супер...везде :)


Хочу оговориться, что поездке предшествовала довольно хорошая подготовка. Андрей addonis как организатор оказался (до этого мы не были знакомы) очень опытным и предусмотретиельным. Мы заранее согласовали кто что берет из общего груза, маршрут, билеты и еще много разных вещей. Что касается лично меня, то я даже ко всему уже существующему барахлу заказал в пошиве мембранные штаны, дождевик и даже буквально за пару дней до вылета (вот и не поверь тут в судьбу) откопал задешево мембранную куртку. Чего я не знал и соответственно не взял, так это непромокаемые носки.

Когда я только начинал свою походную жизнь, надо мной часто смеялись, что у меня слишком много вещей с собой постоянно. Могу утверждать, что сейчас это уже исправлено.
В рюкзак (ручная кладь) влезли все мои вещи (включая всевозможные ремкомплекты, замки, тросы, котелок и даже 1,5 кг овсяных хлопьев)
Зображення

В основном багаже кроме вела только спальник, коврик и ... колбаса...
Зображення

4/12/2014
После прилета мы за какое-то время собрались и выехали навстречу ветрам!
Первая остановка - озеро с фламинго
Зображення


И мечетью
Зображення
Зображення

И конечно же со мной! ))
Зображення

Сам вид Кипра пока еще не впечатляет
Зображення

Но мы и моря-то пока не видели!!!

В отчетах по Кипру которые мне удалось увидеть, ребята ездили во время сезона и жаловались на сильную жару. В нашем случае этого не было. Даже я бы не отказался от чуть более теплой погоды. Оптимальным временем для поездки считаю конец октября - первую половину ноября.

Забыл сказать - Кипр как бывшая британская колония (до 1960 г.) в наследство получил левостороннее движение
Зображення


Также мало кто из "небывавших " в курсе, что де-факто здесь две страны: одна - Республика Кипр, а вторая - Турецкая республика Северный Кипр, аннексированная Турцией в 1974 г. (ну да, мне это тоже коне-что напомнило, аналогия однозначная).

Еще немного телодвижений и привет, МОРЕ !!!
Зображення

Повторюсь - море здесь супер, всегда и везде, а не только на Траханкуте и мысе Сарыч

5/12/2014
В декабре на Кипре сезона нет, поэтому курортные города почти пустые
Зображення

А пару раз мы вообще бывали в городках, где вечером даже окна не горят!

А вот мы въехали на территорию какого-то прибрежного отеля
Зображення

Море здесь (как и наверное везде в Европе) общедоступно и к нему можно пройти практически в любом месте, что мы и сделали)))
Зображення
Зображення

Купание и перекус на берегу. И здесь надо сделать маленькое лирическое отступление.

Коты...
На Кипре много котов!
Зображення

НА...
Зображення

...КИПРЕ...
Зображення

...МНОГО...
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

...КОТОООООООООВВВВВВВ !!!!
Зображення
Зображення
ЗображенняG

Говорят, англичане завозили их чтобы коты ели змей, коих ранее здесь было чуть менее чем 9000 на квадратный метр. Видимо коты постарались на славу ибо змей мы не встретили совсем. За то, если просто встать (пофиг где), минуты через две появится кот. И тут главное - НЕДАТЬ ЕМУ МЯУКНУТЬ!!! Потому что если он мяукнет, их станет сразу 4, а еще минут через 10 их будет 6-7 !!! )) И они едят ВСЕ, даже хлеб, Я ГАРАНТИРУЮ ЭТО!!!

Так вот, возвращаясь к моему повествованию... пока мы буквально на 2-3 минуты отвлеклись к морю, коты умудрились вытащить из рюкзака полкило сыра и растерзать его, оставив лишь пакетик :)

Оправившить от сурового потрясения :) мы продолжили свой путь
Зображення
Зображення

Следующая остановка - дерево влюбленных
Зображення

...и пещеры влюбленных
Зображення
Зображення


Затем, на юго-восточный мыс, вот этот
Зображення

А это уже наверху
Зображення
Зображення
Зображення

Еще одна вещь, которую я увидел на Кипре впервые - это лавочки для смотрения на море. Они там расставлены по всему побережью ))

Заночевали мы на пляже
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

6/12/2014
Утром мы выехали в направлении границы с оккупированной частью
Зображення
Зображення
Зображення

...и наткнулись на первые цитрусовые деревья ))
Зображення
Зображення

Чем не преминули воспользоваться ))
Зображення
Зображення
Зображення

Пересечение "границы " не вызывает сложностей. Тебе дают вкладыш, ты его заполняешь от руки, ставится штампик и все - проходи ))
Кстати, киприоты очень обижаются на эпитет "турецкая часть ", они говорят "оккупированная " и по сути они правы.
Так или иначе, а северный Кипр очень красив! И турки там также приветливы. Видимо, остров, он и в Северном Кипре остров :))

Первый город у нас на пути - Фамагуста
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Несмотря на то, что турки мусульмане, христианские храмы там тоже есть, каких-то ущемлений я не заметил
Зображення

Возле Фамагусты есть заброшенный город Вароша, но мы туда ехать не стали - вроде нельзя туда да и времени не хотелось тратить.

Поехали через небольшие горы на северное побережье.
Оно просто потрясающее!!!

7/12/2014
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Вообще, должен признать, что по побережью колесить - сплошной позитив !!!
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Северный Кипр красив и производит впечатление дикого места. Не знаю, сколько людей здесь летом, но в декабре было пусто совсем
Зображення
Зображення
Зображення

Черепаший пляж.
По ночам сюда приплывают черепахи и откладывают яйца в песке.
Купаться не запрещено при этом (чем мы и воспользовались).
Черепах правда не встретили.
Зображення


Так по побережью мы доехали до города Гирне (это Горное, только по-азаровски), а оттуда двинулись в сторону столицы
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Домики...

На подъездах к Лефкоссии случился жирный прикол.
Уже стемнело и пора было становиться на ночь. При этом, справа от нас находилась гора (довольно крутая), на вершине которой был замок, который мы хотели посмотреть. Решили подняться туда, в окрстностях замка заночевать, на рассвете его посмотреть и погнать дальше. Во время подъема один из ребят (для краткости - лось) упер на самую вершину с большим отрывом. Мы кричим ему:
- Ну что там?
Он:
- Здесь какие-то домики.
Мы:
- О, классно, значит есть ровное место под палатку!
Когда поднялись, лично я никаких домиков не увидел. Скорее было похоже на огромные ворота на автобазу. А потом я увидел три силуета с автоматами и услышал звук передергиваемого затвора...
Пришлось махать руками и кричать "Hellow! We are tourist!!! "
Подошедшие оказались турецкими солдатами, они довольно вежливо (как для солдат) но настойчиво объяснили нам что ночью здесь находиться запрещено, что здесь военная база. Во время моих робких попыток договориться о проезде транзитом последовал еще и звук снятия с предохранителя... В общем, валили мы быстро ))) А "домики " мы потом вспоминали товарищу весь поход и думаю этим не ограничится )))

8/12/2014
Столица Кипра состоит их двух частей - Никоссия (столица республики) и Лефкоссия (столица северной части). Это как две стороны одной монеты, город, разделенный стеной.

"турецкая " часть хоть и выглядит мягко говоря неотремонтированной, но впечатление производит скорее старого города чем трущеб - есть свой колорит
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

"европейская" часть более современная
Зображення
Зображення
Зображення

Осмотрев Никоссию и отдохнув, мы начали наш подъем на Тродос.

Пока еще только самый первый его этам - некрутые но затяжные подъемчики-тягуны
Зображення
Зображення

Интересно, что даже в небольших селах все с нетерпением ждут Новый Год и Рождество
Зображення

Заночевали мы в этот вечер в кемпинге.

И тут надо снова сделать лирическое отступление для рассказа об этих самых кемпингах...
...они прекрасны!!! Их надо писать с большой буквы - Кемпинг!
Здесь обязательно есть вода (в том числе и питьевая), туалет (такой чистоты как у нас возможно только дома), столики и пр.
В общем, там ночевать - одно удовольствие!
Не знаю, сколько это стоит летом (слышал что 2-3 евро), но сейчас с нас не брали ничего так как было некому.
Зображення
Зображення

9/12/2014
- Да...не твой сегодня день, - сказал мужик, расстегивая ширинку
(злой черный анекдот)

Проснувшись и собравшись, мы начали второй этап подъема на Тродос и вот тут начинается самая интересная часть моего похода :)

По плану программа "максимум" предусматривала подъем на перевал 1750 м, радиалку на вершину Олимпус (1950 м) и спуск. Причем спуск не до конца была договоренность куда именно. В Пафос (это западное побережье) мы ехать не планировали (это прозвучало и это будет важно в дальнейшем), в остальном - не было решено.

Погода с самого начала стала портиться и было ясно что рано или поздно пойдет дождь.
Так и случилось.
Слачала покапывало, а затем пошел плотный ливень.
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Постепенно добавился туман... и град...

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Тут и начали проявляться большие контрасты острова. Мокрые и подмерзшие, мы долгие километры не могли найти кафе или хотя бы магазин. Встреченные местные жители "не понимали" наши проьбы вскипятить нам воду )))
Классический пример - спрашиваем "где магазин?" получаем ответ "за поворотом", заворачиваем, а там закрыто. Что, местный житель не знал что зимой оно не работает? В общем, мороз бывает даже в стране вечного лета ))

В конце-концов у нас все же получилось найти место где нам закипятили воду, а также очень незадорого напоили домашним вином.
После такой подзарядки, я воткнул в уши Ляписа и погнал вверх. В какой-то момент Ляпис сменился на Motorhead и я закрутил как бешенный. .........в какой-то момент я осознал, что остался один. При этом, пусть и небольшая, но существовала вероятность того что я поехал не той дорогой. Начал вешать на развилках пакеты, в которые паковал вещи (как оказалось зря - ребята их видели, но не опознали). Погода менялась каждые 5 минут в последовательности солнце-дождь-град-дождь солнце. Моя одежда выдерживала воду, в отличие от обуви (помните, непромокаемых носков у меня небыло :( )
Третьей (и главной) проблемой было то, что у меня была одна палатка на двоих с другим хлопцем и вез ее он. То есть ночевать мне было попросту негде.

И никаких тебе кафешек...

Решил доехать до вершины.
Зображення

Доехать - громко сказано!
В какой-то момент поднялся такой ветер что меня просто сбрасывало с вела, а сам вел чуть ли не вырывало из рук.
поэтому последние километра два-три пришлось чавкать пешком.
На пути даже снег попался - что значит горы!
Зображення
Зображення
Зображення

Я прождал на вершине около часа в единственной рабочей кафешке. Связи не было совсем. Постепенно начинало темнеть. Я понимал, что после заката станет совсем холодно, а мои вещи промокли и палатки у меня нет. Возвращаться назад было рисковано, так как во-первых, назад ехать вообще нехорошо, а во-вторых, там были развилкии и я мог бы разминуться с основной группой.

В итоге я принял решение спускаться и ждать ребят внизу. Можно было ехать в Пафос, но туда было чуть более 60 км и по словам бармена в кафешке, не очень простай дорога. Да и мы обсуждали что делать там особо нечего. Тогда я решил спускаться в Лимассол. Тогда мне показалось что между этими городами 30-40 км (на самом деле - 70...). Предупредив бармена, пошел я на снижение )) После первых же сотен метров стало ясно что не все так просто. Было очешь холодно и от встречного ветра руки просто коченели. Пришлось остановиться и одеть практически весь свой гардероб - две футболки, кофта, две куртки, двое штанов, балаклава...

Спуск длиной почти в 50 км - это что-то!!!
Сначала ничего не было видно из-за тумана и прямо ощущается как с каждым десятком метров становится светлее и светлее, а воздух теплее и теплее )))
По ощущениям, весь спуск занял чуть больше часа, хотя могу и ошибаться. Последние десять километров прошли уже в темноте. Около 7-ми вечера (вроде бы) я въехал в Лимассол.

Появилась связь и состоялась небольшая переписка:
Зображення

Афигеть!!! То есть я остаюсь один на эту ночь железно (((

Да фиг с ним что один! ПАЛАТКИ НЕТ!!!

Не могу до конца объяснить, но я решил не искать хостел. То ли я все же хотел вложиться в те 100 евро, то ли из упрямства, то ли из желания получить новый (даже если и не самый приятный) опыт.
В общем, мною было принято решение заночевать на улице ))

Для скрашивания тяжелых будней в ближайшем маркете мною были закуплены продукты, бутылка вина "отелло" (для снятия переохлаждения и некоторых моральных стопоров связанных с ночеванием на лавочках) и я выдвинулся на центральную набережную Лимассола, где отужинал в гордом одиночестве под любопытными взглядами прохожих.

Котяра входил в стоимость ужина
Зображення

Проведя небольшую рекогсценировку (оно хоть так пишется?! :) ) на местности, я отобрал несколько потенциально подходящих для ночевки мест. Проблема была в том, что нигде не было нормального навеса, а погода была не самая ясная. В итоге наилучшим вариантом был отобран... детский паровозик ))))))) Вернее вагончик )))) Там я и устроился (дождавшись, пока дети и тети разойдутся по домам).

На пол я постелил каремат, разложил спальник, велом (пристегнутым) прикрыл одну "стену", развернутым велочехлом - другую, подхлебнул еще вина и приготовился засыпать, как вдруг начался дождь. Он продолжался минут 25-30 и замочил блин буквально все мои вещи!!! Более того, мокрым стало все вокруг, НИ ОДНОГО сухого места нигде!

Люди, поверьте, сидеть на мокрой лавочке во всем мокром и при этом понимать что до рассвета еще восемь часов!.. это просто невыносимо!

10/12/2014
Не буду подробно описывать как и где я пытался "прикорнуть". Скажу только, что в 4 утра я понял, что БОЛЬШЕ здесь находиться не могу. Еще полчаса ушли на сборы и перекус, а в 4:30 я выдвинулся по шоссе А1 на Пафос. Ребятам же я на опережение отправил смс следующего содержания.
Зображення

Тут снова проявились кипрские контрасты - то фонари стоят через каждые 10 метров, а тут, на главном шоссе, почему-то не было ни одного. Поэтому знаки о запрете движения на велосипедах я не мог при всем желании. Хорошо что хоть обочина была широкая - по ней я и ехал. Надо добавить, что контраcт был и на дорогах - абсолютно идеальная и чистая проезжая часть и кучи мусора равномерно разбросанные по обочинам.
Однажды подумав о том что так можно и колесо пробить, не проехав и 5-ти минут я торжественно совершил это!!! При чем так, что колесо спустило буквально за 10-15 секунд...

Что поделать, пришлось съехать (сойти) с шоссе в ближайшее село. На шоссе было темно, а тут были фонари...
...которые погасли, стоило только мне встать под один из них!!! Бляха, ну такой непрухи у меня давно уже не было! И как назло - ни лавочки, ни остановки, ни даже голимой ступеньки! Только асфальт и частный сектор. И темень.  а до рассвета еще минимум час... и я все еще в мокрой одежде, а раздеваться нельзя ибо я рискую замерзнуть.

Признаюсь, это был тот момент, когда отчаянье попробовало заползти в мои мысли и я был близок к тому что бы громким матом огласить этот населенный пункт о своем прибытии и о том что я думаю по поводу Кипра, Тродоса, дождя, Пафоса и еще нескольких вещей )))
Однако с этого момента, красавица Фортуна, не поспевшая за мной в тумане на Тродосе, наконец догнала меня и мне начало везти, вернее - закончилось невезение, а большего мне и не надо.

Итак, как вы помните, я стоял в темноте где-то между Лимассолом и Пафосом.
И тут мимо проехал автобус, красивый, тееееплый )))
Он заехал за угол и стал загружатьтся, я же поспешил к нему и попросился до Пафоса. Водила брать меня не хотел, но кто-то из глубины салона сказал ему что-то и тот сказал мне загружать вел в багаж. При этом он сказал странную фразу "Давай скорее, потому что полицейским надо на работу". Мне было не до таких мелочей, я запихнул велосипед в багаж (пришлось снять одно колесо), заскочил в салон и увидел что это...
АВТОБУС ПОЛНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИХ ))))
Это была их рабочая развозка. Кипрские полицейские отличаются от наших коренным образом, ну думаю это и так всем понятно ))
Посчастливилось мне сесть рядом с англоговорящим кипркопом, он долго расспрашивал меня о том что случилось и искренне хотел помочь. Он никак не мог понять (с точки зрения европейца) мою проблему, он несколько раз в ответ на мои фразы "I lost my friends in Trodos" переспрашивал "girlfriend?", "boyfriend?" ;))) В итоге, он хоть и не понял, но принял мой рассказ и посоветовал где лучше встретиться в Пафосе с моими друзьями.
Автобус высадил меня возле полицейского участка и я смог найти причину пробоя колеса. Честно говоря, когда я это увидел, что сначала даже не поверил - это был шуруп саньиметра 2-2.5 в длину! Такого я еще не "ловил"
Зображення

Пафос...
Это хорошее место, мне там было хорошо ))
После практически суток мыканья, холода и сырости, я, наконец, получил сухость, тепло и солнце )))
На первый (да и на второй) взгляд, Пафос никакого ощущения пафосности не вызывает.
Зображення

Абсолютно мне не понятно, откуда этот термин "пафосный" вообще взялся здесь.

А вот центральная набережная

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

На летнем дворике неработающей кафешке я устроил сушилку
Зображення

Прохожие иностранцы так сильно заинтересовались эти действием, что расспрашивали меня каждые несколько минут, действительно ли я путешествую на велосипеде и как мне это удается))

А еще там был душ, которым я с удовольствием воспользовался.
Вот еще немного Пафоса - он этого достоен))
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

В какой-то момент состоялась следующая переписка
Зображення

Фак! Да что же это такое! Камень Афродиты - это 25 километров в обратную сторону! Это хорошо, что я 55 из 70 км от Лимассола проехал на автобусе, а если бы нет - получилось бы под 100 км в день! С учетом того что я устал сильно и в предыдущий день, а также то, что практически не спал и не отдыхал, мне бы было крайне тяжело. Ну и приписка про "или завтра утром тебя там заберем" - это ваще мат запрещен правилами форума!

Долго ли коротко ли, но подсохнув, перекусив и отдохнув, я неспешно двинулся в направлении камня Афродиты.
Надо сказать, что места тут очень красивые!
Зображення
Зображення
Зображення

В какойто момент, параллельно дороге стала идти так называемая "натуралистичная тропа", по которой я и стал двигаться. Не скажу, что это был эталон ландшафного дизайна, но нашим отечественным "специалистам" стоит поучиться у их заморских коллег.
Зображення
Зображення
Зображення

А вот уже виднеется тот самый пресловутый камень Афродиты
Зображення
Зображення

А это уже пляж у подножия камня
Зображення

Зображення

В какой-то момент пришла смс "Будем возле камня через час. Ищи места для стоянки". По логике, ребятам до меня было всего км 10 (с учетом их скорости передвижения). Я быстренько подсуетил местечко и начал ждать.
Так прошел час...два...три...
а ребят все не было и не было...
И вообще - там никого не было...даже фонарей... Темень, тишина и одна-две машины за 5 минут проезжают мимо.
Начала садиться мобилка, пришлось ее выключать. Мои смс уже не отправлялись (закончились деньги).
Хорошо что хоть дождя не было, потому что я уже начал мысленно готовиться ко второй ночевке под открытым небом.
Включив в очередной раз трубу, я таки получил желанное сообщение
Зображення

Ппц, это снова 3 км в обратную сторону!!! Ну и мотания!
По дороге к камню я проезжал этот кемпинг, поэтому нашел ребят без труда.
Оказалось, тогда когда мы расстались, терялся не один я, в том числе и поэтому была такая задержка. Тем не менее, мне все-равно не до конца ясно, почему они не доехали до вершины в тот день.

11/12/2014
Ночевать в палатке после лавочки было как во дворце))
Утром можно было наслаждаться красивейшими видами и рассветом. И конечно же искупаться! ))
Зображення
Зображення

Камень Афродиты, дубль 2
Зображення

Поднявшись выше, можно предположить почему именно в этом месте родилась Афродита - дно здесь известняковое и вода становится белой, как молоко
Зображення
Зображення
Зображення


Море - выше всяких похвал!
Зображення
Зображення

Был замечен даже водоворот
Зображення


Выдыхаем и выдвигаемся в направлении самой южной точки Кипра
Зображення

Некоторые апхиллы были такие затяжные, что скажи мне кто-нибудь лет 5 назад что я их буду вытягивать и достойно, я бы засомневался :)
Зображення
Зображення

Что приятно в холмистой и горной местности - за подъемом всегда идет спуск ))
ЗображенняG Зображення
Зображення

Несмотря на раннюю закупку пиваса, выпили мы его только спустя несколько часов уже в темноте
Зображення

Пришлось проехать даже какие-то военные объекты с табличками "Останавливаться и фотографировать нельзя".
Конечно нельзя ага
Зображення

В итоге, поблуждав вокруг каких-то болот, чуть не напоровшись на британскую военную базу, мы заночевали недалеко от монастыря св. Николая с загадочной допиской "( of cats )"
Зображення

Ночью слышали аццки громкий звук взлетающего самолета (гораздо громче пассажирского), а утром еще и увидели как взлетает британский самолет радиогеологической (или как там мать ее) разведки. Заснять не удалось, но ощущение было как у Малдера и Скалдера подглядывающих за НЛО в Зоне 51 сериала X-Files!!!

12/12/2014
Чуть позже нам посчастливилось в полной мере оценить приписку про котов в названии монастыря :=)
Зображення
Зображення
Зображення
Их там просто немеряно!!!

а погода, тем временем, портилась..
Зображення

Так мы и доехали до самой южной точки Кипра, которая оказалась огромным песчаным полем!!!
Зображення
Зображення

Чуть позднее мы въехали в Лимассол и проехались по местам моей "боевой" славы))
ЗображенняG
Зображення
Зображення

Далее мы направились уже в направлении Ларнаки.
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Ночевать мы решили в кемпинге по дороге. пока его искали, остановили машину (мерин) с неким по виду типичным рускоговорящим быком, который окахался таки беглым бизнесменом (или все-таки бандюганом) из России. Он бежал в 2007, фиктивно женился на болгарке (мат запрещен правилами форума это женщина, а не пила!!!) и получил гражданство.
Представьте себе человека, который продавал наркотики, а потом попал под влияние свидетелей Иеговых (мне представить просто так как у меня такой одноклассник был, привет Кривбасс!) - именно такое впечатление вызвал у меня этот парень! "Перевоспитавшийся рецидивист". Он с восхищением рассказывал нам "байки" о Кипре с разной степенью правдивости, запустил на территорию, все показал, протянул шнур для зарядки электроники...
Знаете, если Кипр смог так перевоспитать такого бизнесмена, то что же он с нормальным человеком сделает!
В общем, решительно хочу там жить! ))

Кемпинг оказался жилым в итоге
Зображення
Зображення
Зображення

13/12/2014
По плану, в наш последний день мы должны были добраться до окрестностей аэропорта, найти место на пляже иваляться-купаться целый день.
На деле же, погода не дала нам сделать этого даже примерно - стало довольно холодно (по кипрским, разумеется, меркам) и периодически накатывал ливень, который в итоге закатился на всю ночь!

Киприоты потом рассказали, что это был самый сильный дождь за 40 (по версии другого киприота - 45) лет, а мы последнюю ночь провели в аэропорту
Зображення
Зображення

И НИКТО НИ СЛОВА НАМ НЕ СКАЗАЛ !!!
А еще каждые минут 20 мимо проходили 3 огромные дядьки с автоматами и ...
нет-нет, они не смотрели на нас подозрительно, они следили что бы никтоне мешал нам спать!!! :-)

14/12/2014
Возвращение было легким, посадка - мягкой, а вот погода - полнейшее г**но!!!


Какие выводы я вынес в этот раз?
Итак:
1. Везде, в любой ( по крайней мере европейской) стране можно прожить незадорого, при этом не сильно ужимая себя в удовольствиях.
2. Больше за отели мне платить совсем не обязательно.
3. Все-таки, в подобных походах, надо быть полностью автономным и расчитывать только на себя. Соответственно, свои спальник+коврик+палатка, а, возможно и горелка, суточный/полусуточный запас еды и воды. И тогда - не пропадешь ни при каких обстоятельствах.

Теперь вот все думаю как бы снова попасть в похожее место))
Несмотря на все трудности, как я уже писал выше, мне очень понравился этот поход, путешествовать вообще великолепно!!!
Надеюсь, мой отчет вдохновит и кого-то из вас на приключения! ))
Энджой!
Востаннє редагувалось 14.9.15 10:43 користувачем lisapedist, всього редагувалось 2 разів.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Барбаросса
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 22.1.04 06:49
Стать: чол

Re: Остров контрастов

Повідомлення Барбаросса » 3.1.15 18:26

Правила раздела Велодневник:
Правила данного форума просты: он предназначен для отчетов.

Отчеты должны предоставляться в виде текстов с фотографиями, схемами и т.п. или без них и должны быть более-менее внятными, а фотографии сопровождаться комментариями. Просьба стараться форматировать текст, чтобы он был приятен для чтения и имел выделенные логические блоки. Предоставлять отчет в виде ссылки на другие ресурсы не допускается
Пожалуйста, разберитесь в специально разработанной инструкции, как выкладывать фотографии, и оформите тему в соответствии с правилами раздела. Иначе, увы, тема будет удалена.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 3.1.15 19:39

Правила раздела Велодневник:
Иначе, увы, тема будет удалена.
Вопрос решен, спасибо Барбароссе!
Востаннє редагувалось 13.1.15 09:04 користувачем lisapedist, всього редагувалось 1 раз.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Остров контрастов

Повідомлення dimaxer » 3.1.15 22:13

Дякую за репортаж! Супер! :)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 3.1.15 22:16

Дякую за репортаж! Супер! :)
:mushket:
Спасибо! Если кто-то читает, значит уже не зря корпел ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
NEVADA
* *
Повідомлень: 157
З нами з: 19.4.08 18:18
Стать: жін
Звідки: Виноградарь

Re: Остров контрастов

Повідомлення NEVADA » 3.1.15 23:29

Шикарнейший рассказ. Роскошные фотки. Интересует стоимость перелета туда-обратно.
Enjoy the Silence

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 3.1.15 23:41

Интересует стоимость перелета туда-обратно.
Спасибо, польщен! :Rose:

Билеты нам достались по 1 130 грн. в одну сторону (с небольшими отклонениями).
Брали заранее (где-то в октябре-ноябре на декабрь), летели МАУ.
У МАУ вел входит в стоимость багажа и за него не надо доплачивать если нет перевеса.

Примерно на то же время у Wizz Air были билеты по 490 грн. Но там надо доплатить за вел как за спортинвентарь (вроде 400 грн.).
Хотя возможно прокатит вариант (ребята рассказывали что так прокатывало у Аэросвита раньше) - у одного 3 рамы, у другого 6 колес, у третьего - вилки и т.п. В результате, надо включить "дурака" и упроно твердить, что это не велосипед, а запчасти.
Может и сейчас прокатит :)

Еще есть оказывается в (вроде во всех) аэропортах камеры для хранения КОРОБОК для велосипедов. Мы летели без оных, потому не могу сказать точно что и как устроено. Самому интересно сколько это стоит - может когда-то получится летать как человеку.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Кронштейн
*
Повідомлень: 39
З нами з: 17.12.08 00:28
Стать: чол
Звідки: Шулявка

Re: Остров контрастов

Повідомлення Кронштейн » 4.1.15 00:25

Молодец! Отчёт полный и приятночитаемый! Кто бы меня взял в такой поход. Но я не люблю ездить в дождь и никогда не спал в палатке...

Аватар користувача
Барбаросса
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 22.1.04 06:49
Стать: чол

Re: Остров контрастов

Повідомлення Барбаросса » 4.1.15 09:58

Вообще переделать запись в жж в пост на форуме занимает гораздо меньше времени, чем перелопатить Велодневник в поисках таких же "велодневников":) и уж не неделя - это точно
У меня ушло минут 30, чтобы отчет с Вашего жж перенести в первый пост в теме пришлось еще немного поисправлять бросающиеся в глаза ошибки и поудалять матершину, уж простите, таки правила форума.

Как перенести запись в жж в пост на форуме - уже обсуждалось тут, должно было Вам попастся при поисках отчета прекрасной Lemon :inlove:

Еще есть сайты-конверторы, но на скорую руку не удалось найти, попадется - допишу сюда

ps: отчет отличный. добавить техническую информацию - и можно смело претендовать на подиум в Конкурсе Велопоходов 2015
pps: котики - мимими

UPD: вот и конвертор HTML кода в BB код

Аватар користувача
NEVADA
* *
Повідомлень: 157
З нами з: 19.4.08 18:18
Стать: жін
Звідки: Виноградарь

Re: Остров контрастов

Повідомлення NEVADA » 4.1.15 11:32

Еще раз спасибо. С утреца еще раз перечитала :-). А виза нужна на Кипр? Ваш отчет очень своевременен :yes
Рассматриваю Кипр, как альтернативу утраченному Крыму.
Востаннє редагувалось 5.1.15 01:20 користувачем NEVADA, всього редагувалось 1 раз.
Enjoy the Silence

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Остров контрастов

Повідомлення atigor » 4.1.15 12:17

Отчет хороший. Кипр прекрасен. Формат - гавно ущербен, 98% асфальта - зачем Вам горный велосипед, да еще и подвес? быть на Кипре и не съехать ни одного трейла - :dash2: А где же лесные горные тропы, синглтреки где?
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
Pufik
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 17.7.06 18:11
Стать: чол
Звідки: Kiev Xapkivskiy

Re: Остров контрастов

Повідомлення Pufik » 4.1.15 16:36

Хороший отчет получился :good: :Yahoo!:
Я знаю, что такое боль. Способность приносить себя в жертву и страдать как раз и отличает потенциальных чемпионов от тех, кто ими никогда не станет. Лэнс Армстронг

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Остров контрастов

Повідомлення veloOFFline » 4.1.15 22:46

Супер отчет ! Спасибо !

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Остров контрастов

Повідомлення polaris » 4.1.15 23:12

Мне тоже понравился отчётик, никогда там небыл.
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 5.1.15 10:08

чтобы отчет с Вашего жж перенести в первый пост в теме пришлось еще немного поисправлять бросающиеся в глаза ошибки и поудалять матершину, уж простите, таки правила форума.

Моему восторгу нет предела!!!
Огромное спасибо, гран мерси, ю а зе бест!!!

Обидно что сам не догадался о конвертерах и пр. - пороболвал скопипастить, не получилось - отложил.
Будет мне урок на будущее, что надо быть еще целеустремленнее и не отступать после первых неудач.

Техническую информацию добавлю обязательно.
Что касается ругани...вроде ее и не было особо, а та что была, то скорее всего прямая речь, ибо к месту была.
Жаль что пришлось удалить,правила... ехх....
Ошибки если не сильно уж "йавныйе" - значит скорее всего опечатки (при таком количестве текста и праздниченого алкоголя - не мудрено), остальные - авторские ))

Еще раз спасибо!
Из всех возможных вариантов пост "казнить нельзя помиловать" был выбран самый лучший :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 5.1.15 10:34

Формат - гавно ущербен, 98% асфальта - зачем Вам горный велосипед, да еще и подвес? быть на Кипре и не съехать ни одного трейла - :dash2: А где же лесные горные тропы, синглтреки где?
Критика резонная, отвечу.

Прежде всего, ехал я не один, поэтому и маршрут обсуждался коллективно. Как-то так решили, так вот и получилось. Тем более, что хотелось фана, позитива - это же побережье, море! А грунты еще имеют свойство путаться, быть "здесь отмечено, здесь не отмечено, здесь отмечено но по факту непроезжабельно".
Далее. Как выяснилось по ходу движения (встретил "местного" поляка на байке) - кипрский оффроад полон неприятных сюрпризов в виде острых камней, колучек и пр. и без тублесс там делать нечего. У нас и так было прилично проколов (у меня лично - 3 или 4).
"Лесные тропы"... да свят-свят-свят что мы по ним не поехали через Тродос... с такой бы погодой реально кто-то мог бы не выжить :)
То что у меня двухсосисочник - это хорошо, приятно и удобно (лично мне). Но это не причина валить "навпростець" где ни попадя. По такой логике, если у человека джип, надо на работу обятельно через брод проезжать. Что первичнее - (курица или яйцо) твой маршрут или твой велосипед - должен решить какждый сам для себя. Я же считаю, что не машина, красят человека, а наоборот - человек красит машину. Так же и с велом - двухподвес дает мне возможность (считай - право) проехать ВЕЗДЕ (ну почти), но при этом не обязывает ездить где-то конкретно. Свобода - вот, а не принужденье!

И да... у меня был и хартейл, спецом для путетествий, но его сфетишиздили (не буду писать что я думаю об этих людях ибо правила форума запрещают даже просто мат, а тут СТОЛЬКО этажей) :(

Кстати, формально я сделал выезд на бездорожье - по Natural Trail вдоль холмов Афродиты: километров около 15 по гравийной дорожке с небольшими вставками гОвн легкой тяжести (на некоторых фотах видно каким грязным стал мой вел после данной процедуры) :)

И самое главное! А кто сказал что мне не суждено поколеситьтам еще раз?! Все возможно, так что на будущее буду думать и о таком :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Остров контрастов

Повідомлення addonis » 5.1.15 11:21

Отчет хороший. Кипр прекрасен. Формат - гавно ущербен, 98% асфальта - зачем Вам горный велосипед, да еще и подвес? быть на Кипре и не съехать ни одного трейла - :dash2: А где же лесные горные тропы, синглтреки где?
Та вообще всё отстой: и Кипр, и формат, и велы. Это наш почти первый поход, люди мы неопытные. Вы лучше нам покажите, как нужно и как правильно, чтоб в следующий раз мы уже ровнялись на более опытных велосипедистов.
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Остров контрастов

Повідомлення lisapedist » 5.1.15 12:55

А виза нужна на Кипр?
Рассматриваю Кипр, как альтернативу утраченному Крыму.
Виза нужна, но формально.
По мылу отправляется анкета (сайт посольства через гуглу ищется на раз-два), в течении 3-х дней (на самом деле гораздо раньше - "рекорд" у нас вроде был часа 3) приходит ответ. Догадываюсь, что скорее всего просто прогоняют данные через списки террористов, персон нон-грата и т.п., так что откажут они врядли.
Единственный нюанс - есть графа "адрес отеля". Если отель есть - то ясное дело проблем нет. Если палатка, то срабатывает схема "заказал отель с бесплатной отменой-получил визу-отменил отель". Но тут тоже был нюанс - мой отель списал с меня по ошибке деньги за бронь, хотя я ее и в срок отменил. Хорошо что это было 340 грн., а не больше. Перед отъездом я написал письма и они сказали что все вернут, но я так и не удосужился проверить. Так что лучше заказать с отдельной карты, с которой после подтверждения брони выести остаток.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Остров контрастов

Повідомлення atigor » 5.1.15 14:17

Spoiler
Show
Та вообще всё отстой: и Кипр, и формат, и велы. Это наш почти первый поход, люди мы неопытные. Вы лучше нам покажите, как нужно и как правильно, чтоб в следующий раз мы уже ровнялись на более опытных велосипедистов.
а вот и появился орг и сразу достал козырную карту - перешел на личности - а вот не хочу я вам ничего показывать;
разве я писал что все отстой? нет - только формат поездки, но об этом позже;
сначала сдадим козырей оргу:
1) а что ж это вы сами отчет недооформили http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=149963 опыта вроде не занимать? а занят был, понятно...
2) а что ж это такой опытный орг да участников по ходу растерял? вам вообще (как организатору) не стыдно что человек спал в чужой стране на скамейке под дождем, а потом еще и катал туда-обратно? не не стыдно, понятно...
3) а что вы там на Кипре вообще видели (тут я основываюсь только на отчете, может все и не так печально...) ну прокатились вдоль побережья...(местами напоминающее Затоку), достопримечательности где?...монастыри Троодиотисса, Ставровуни, Киккос, Неофита, Аламану, заповедник Акамос, купальня Афродиты, гробницы царей, замок Колосси, ущелье Акамас... вы вообще где были, а? про Кипрскую кухню ... помним, скорбим...
теперь по формату:
Ремарка: тезис не мой, но я его в целом разделяю и поддерживаю:
здесь на Велокиеве искусственно (как по мне) создается такое мнение, что вот велотуризм - это вершина велодвижения - походы у нас, это пешка с велом в качестве утяжелителя, вверх пешком и вниз пешком, патамушо баулы, и ашанбайки, или же асфальт на МТБ велах, идет это все от "советского традиционного туризма" перенесённого простой калькой в велодвижение...все это приправляется эпичным описанием псевдоценностей в виде мифической автономности, ночевкой в палатках, котелками, горелками, переносным душем и туалетом в кустах ...
p.s. вспоминается случай из одного горного похода - взяли с собой кучу консервов (хотя по маршруту куча сел и магазинов), и привезли почти все домой - потому что было жарко и есть не хотелось; или появляются сообщения на форуме типа "навесил столько всего на вел, что стало тяжело ехать" ...
новички не ведитесь на эти пвсевдовелорайдинг и псевдотуризм, учитесь водить велосипед, катайте в удовольствие, ловите флоу, фан, катайте в байкпарках, катайте трейлы ... оставьте сомнительное удовольствие тягать баулы кому-нибудь другому...
пример - пятидневная горная трейловая поездка:
http://vimeo.com/110134204
Востаннє редагувалось 5.1.15 16:08 користувачем atigor, всього редагувалось 1 раз.
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Остров контрастов

Повідомлення Адре Налин » 5.1.15 15:32

Молодцы! :good:

Вообще, читая отчёт и рассматривая фото возникла мысль, что такие труды вообще можно было бы выпускать отдельным дайджестом.
А не закапывать их в ЖЖ или Велодневники.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Остров контрастов

Повідомлення Адре Налин » 5.1.15 15:34

новички не ведитесь на эти пвсевдовелорайдинг и псевдотуризм, учитесь водить велосипед, катайте в удовольствие, ловите флоу, фан, катайте в байкпарках, катайте трейлы ... оставьте сомнительное удовольствие тягать баулы кому-нибудь другому...http://vimeo.com/110134204
"Старичок"! Поучи жену щи варить.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Остров контрастов

Повідомлення atigor » 5.1.15 15:36

....
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Остров контрастов

Повідомлення addonis » 5.1.15 15:42

Опа! Всем аллюр! Баланду травить долго не буду - сразу по пунктам.

а вот и появился орг и сразу достал козырную карту - перешел на личности - а вот не хочу я вам ничего показывать;
разве я писал что все отстой? нет - только формат поездки, но об этом позже;
Кто вам дал право назвать формат поездки "отстоем"?? Вы считаете это нормальным? Я - нет! Каким бы он не был, каким бы вы крутым не были, начинать разговор с наезда - это беспредел. Переход на личности? Где? Вы что-то путаете, молодой человек.
1) а что ж это вы сами отчет недооформили http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=149963 опыта вроде не занимать? а занят был, понятно...
Я вам что-то общел? Сроки какие-то называл? Та и причем здесь оформил я что-то или нет? Какое отношение это имеет к вашей беспардонности?
2) а что ж это такой опытный орг да участников по ходу растерял? вам вообще (как организатору) не стыдно что человек спал в чужой стране на скамейке под дождем, а потом еще и катал туда-обратно? не не стыдно, понятно...
Это вы где прочитали, что двух? Почему вы допускаете себе толковать о том, о чем ни малейшего представления не имеете?
Единственное, за что мне стыдно, так это за мат на улицах и пьяные лица на детских площадках. Андрей же четко и ясно написал. что это был его косяк, он укатил вперед, не дождавшись группу. А может, в группе что-то случилось, может нужно срочно менять маршрут или искать заброску? Палатку он делил с человеком, который остался позади - почему мне должно быть стыдно? Если у вас есть какие-то вопросы, адресуйте их Андрею в ЛС.
3) а что вы там на Кипре вообще видели (тут я основываюсь только на отчете, может все и не так печально...) ну прокатились вдоль побережья...(местами напоминающее Затоку), достопримечательности где?...монастыри Троодиотисса, Ставровуни, Киккос, Неофита, Аламану, заповедник Акамос, купальня Афродиты, гробницы царей, замок Колосси, ущелье Акамас... вы вообще где были, а? про Кипрскую кухню ... помним, скорбим...
Мы увидели то, что хотели увидеть изначально. С небольшими корректировками. Все остались довольны - какие еще вопросы? Миллионы людей тратят огромные деньги и весь отпуск на "полежать на шезлонгах" и пожить в гостинице. Это личное дело каждого решать, где и как отдыхать и вы даже пикнуть не имеете права, а тем более осудить.


теперь по формату:
Ремарка: тезис не мой, но я его в целом разделяю и поддерживаю:
здесь на Велокиеве искусственно (как по мне) создается такое мнение, что вот велотуризм - это вершина велодвижения - походы у нас, это пешка с велом в качестве утяжелителя, вверх пешком и вниз пешком, патамушо баулы, и ашанбайки, или же асфальт на МТБ велах, идет это все от "советского традиционного туризма" перенесённого простой калькой в велодвижение...все это приправляется эпичным описанием псевдоценностей в виде мифической автономности, ночевкой в палатках, котелками, горелками, переносным душем и туалетом в кустах ...
p.s. вспоминается случай из одного горного похода - взяли с собой кучу консервов (хотя по маршруту куча сел и магазинов), и привезли почти все домой - потому что было жарко и есть не хотелось; или появляются сообщения на форуме типа "навесил столько всего на вел, что стало тяжело ехать" ...
новички не ведитесь на эти пвсевдовелорайдинг и псевдотуризм, учитесь водить велосипед, катайте в удовольствие, ловите флоу, фан, катайте в байкпарках, катайте трейлы ... оставьте сомнительное удовольствие тягать баулы кому-нибудь другому...
пример - пятидневная горная трейловая поездка:
http://vimeo.com/110134204
Я не знаю, что там на велокиеве и кем создается. Я езжу так как я умею и как мне нравится и никогда никого не осудил за инакомыслие. Вы же себе почему-то это позволяете.
Если захотите что-то обсудить, мой телефон есть на сайте. Обидно, что тема Андрея с вашей подачи немного засорилась.
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Остров контрастов

Повідомлення Адре Налин » 5.1.15 15:47

Опа!
Андрей! Та не обращай внимание - напердеть здесь всякий ботан может. Тебе жизни не хватит им доказывать, что ты - "не верблюд". Да и нужно ли это?
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Остров контрастов

Повідомлення atigor » 5.1.15 16:03

1) тему "засрали" вы лично, так как первоначальный ответ Андрея меня более чем удовлетворил
Spoiler
Show
Критика резонная, отвечу.

Прежде всего, ехал я не один, поэтому и маршрут обсуждался коллективно. Как-то так решили, так вот и получилось. Тем более, что хотелось фана, позитива - это же побережье, море! А грунты еще имеют свойство путаться, быть "здесь отмечено, здесь не отмечено, здесь отмечено но по факту непроезжабельно".
Далее. Как выяснилось по ходу движения (встретил "местного" поляка на байке) - кипрский оффроад полон неприятных сюрпризов в виде острых камней, колучек и пр. и без тублесс там делать нечего. У нас и так было прилично проколов (у меня лично - 3 или 4).
"Лесные тропы"... да свят-свят-свят что мы по ним не поехали через Тродос... с такой бы погодой реально кто-то мог бы не выжить :)
То что у меня двухсосисочник - это хорошо, приятно и удобно (лично мне). Но это не причина валить "навпростець" где ни попадя. По такой логике, если у человека джип, надо на работу обятельно через брод проезжать. Что первичнее - (курица или яйцо) твой маршрут или твой велосипед - должен решить какждый сам для себя. Я же считаю, что не машина, красят человека, а наоборот - человек красит машину. Так же и с велом - двухподвес дает мне возможность (считай - право) проехать ВЕЗДЕ (ну почти), но при этом не обязывает ездить где-то конкретно. Свобода - вот, а не принужденье!

И да... у меня был и хартейл, спецом для путетествий, но его сфетишиздили (не буду писать что я думаю об этих людях ибо правила форума запрещают даже просто мат, а тут СТОЛЬКО этажей) :(

Кстати, формально я сделал выезд на бездорожье - по Natural Trail вдоль холмов Афродиты: километров около 15 по гравийной дорожке с небольшими вставками гОвн легкой тяжести (на некоторых фотах видно каким грязным стал мой вел после данной процедуры) :)

И самое главное! А кто сказал что мне не суждено поколесить там еще раз?! Все возможно, так что на будущее буду думать и о таком :)
2) формат "отстой" это ваши слова (может в этом что-то есть?), я считаю что формат поездки по асфальту на горном велосипеде обвешеным баулами изначально ущербным (почему - читайте выше в моем сообщении все расписано);
3) если вы не заметили перехода на личности, то прочитайте свое первое сообщение;
4) я никого не за что не осуждаю, катайте как хотите, имеете право, я высказал свое мнение - имею право, площадка для обсуждений ведь открытая (и вообще зима ведь можно и по-флудить);
5) если что не так - прошу извинить.
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей