Майские Матрасы в Крыму 4-8мая (отчёт)

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Майские Матрасы в Крыму 4-8мая (отчёт)

Повідомлення rimo » 12.5.05 23:46

.............................................................................................посвящается мН :inlove:

У природы нет плохой погоды, но с 3 по 9 мая пришлось следить за прогнозом погоды как никогда! И должен признаться нам повезло прокатиться по Крыму, что называется, на гребне хорошей погоды...

МЫ:
rimo / Specialized Hardrock Sport 04 15" (almost stock)
Натика / Gary Fisher Marlyn 04 17" (almost stock)

Посетили:
Севастополь - Балаклава - Золотой пляж - Сирень - Соколиное - Ай-Петри - Ялта - Масандра - Никитский Сад - Ливадийский дворец.

4мая в 12:56 мы прибыли в город герой Sebastopol на ж/д вокзал 28ым скорым, аккурат по расписанию. На небе была пременная солнечность, приятная сухость на асфальте и свежий ветерок с моря.
За спиной у каждого был рюкзак со всем необходимым для ремонта байков, аптечкой, едой (той что не достать по-месту) и двумя комплектами одежды (теплый и цивильный).

Дорога к дому в Камышовой бухте подарила 10 км приятных воспоминаний и заняла почти 40 минут времени. Дом порадовал горячей водой и тем что все осталось таким каким мы его оставили в сенятбре прошлого года. :) К сожалению, в день прибытия нам больше не удалось покататься потому как мы оба были зверски потревожены работами и нам пришлось до вечера решать вопросы кому в инет-кафе, а кому в офисе. :x
Договорились встретить закат в Арт.Бухте и поужинать в городе.
Закат был волшебным, ужин отменным а такси до дома дешевым. Был
первый день отпуска и ощущение того, что жизнь всенепременно удалась! :anti: :angel:
Завтра была Балаклава.
Итоги за день: пройдено 10км за 0 часов 40 мин в пути. :gerl:

5мая в 8:30, наскоро попив чайку с пышно-сладкими углеводами мы выехали на Балаклаву. Предстояла прогулка по Балаклаве, посещение Золотого пляжа и тренировка в преодолении затяжных подъемов (от 5км и выше) :). Путь по Камышовому шоссе до 5-го километра нам обоим особого удовольствия не принес: почти тепло, облачно, выхлопные газы и 20км/ч дающиеся напряжно. С первым даунхилом после 5-го км все стало приходить в норму, а после заезда на пит-стоп и поднятия давления в шинах моего байка с 1.8! до 4.5 лично у меня все воспрянуло! :angel: :kolobok: А лично у Натики воспрянуло еще раньше: довольно улыбнулась и сказала что раскаталась. Еще не ведая что такое даунхил Ай-Петри-Ялта, спуск в Балаклаву - мой любимый. :inlove: Не подкручивал, где хотел подпрыгивал, показал 55 км/ч максимальной, обогнал пару грузовиков и затесавшихся меж ними легковушек. Натика отстала всего минуты на 3. Балаклавская набережная в очередной раз поразила белоснежными лимонами баксов нежно покачивающимися у причала яхт-клуба. Люблю яхты, а "хто же их не любит"?! Только представить себе какую степень свободы дает своему хозяину океанская яхта и уже мурашки по коже! 8)

Натика предложила попить чаю в кафе на набережной, а кафе на набережной предложило отведать жаренной султанки утреннего вылова - оба предложения были приняты на ура. "Рыбным душам" отедльно рекомендуем откушать жаренной рыбки султанки - с каждой следующей рыбкой остановиться все сложнее и сложнее! Завтрак на набережной зарядил нас энергией и распалил жажду
приключений. Тропу от развалин крепости в сторону мыса Айя мы приметили еще в прошлом году. Сказочная тропа! На развилке нижней и верхней тропы. Мы избрали ту, которая повыше, покруче и поширее. И несмотря на предупреждения почти каждого встречного пешего туриста мы 85% пути до Золотого пляжа славненько прокатили в свое величайшее удовольствие. Прокатив три четверти пути до пляжа, очередная развилка соблазнила нас крутым, но коротким спуском к морю. Прошлой осенью нас "по-байкер-молодости" соблазнил мыс Лермонтова и после него горные тропы где байк надо везти на руках - нас не пугают. :) Море...Море.. классный пляж, может золотой, может серебрянный но классный. Устроили привал, перекусили, засиживаться особо не хотелось - хотелось кататься, купаться решили что холодно. С пляжа решили подниматься главной тропой. Карты этого района под рукой не было, решили уточниться у широко распространенных в этих краях туристов пеших. Приятные люди в большинстве своем. Основная тропа выводит на грунтовку: вниз к мысу Айя, вверх к лесничеству. Нам надо апхилить и искать тропу уходящую влево в лесок. Апхилить по местами влажному глинко-грунту сложно да и уклон можно сказать не слабый.
Местами топаем пешочком. Певый раз приходим к выводу что идти пеши, толкая вел перед собой, гораздо затратнее чем катить 1-1 сильно наклонившись вперед, да еще и медленее к тому же. Век живи - век учись. :)
Чуть выше поворота на тропу до Балаклавы встречаем групу пеших на привале! Пешие ведут себя очень дружелюбно, утверждают что они из Киева, по-жизни байкеры, Лысогоры и предъявляют желтую майку Дубки 2004/Велокиев. Спасибо им за чай и добрые слова, а вот карту им надо бы сменить ;)

Решили продолжать апхилить в поисках грунтовки через лес в Балаклаву. Нашли! Грунтовка получилась на славу и привела нас аккурат к Бочке Смерти. Погода стала ухудшаться, поэтому подниматься на верх мы не стали, объехали ее по-низу, даунхильную трассу не нашли, но полюбовались развалинами укреп. сооружений видом на море и бухту и очень крутым псом-пастухом. Даунхил вниз выдался одним из самых неприятных до селе нами откатанных: размытая грунтовка, крупные булыжники в перемешку с мелким гравием и галькой. Где наши двух-подвесы(риторика)!? :gerl: Очень сильно трясет! Когда я начал терять максимально загруженное заднее колесо в первый раз - это было сигналом. :) :58: Но я удержал его в тот раз, чтоб потерять его десятком метров спустя и неслабо так убраться на скорости чуть больше 20ти.
Повезло! Сильно повезло! Повезло конкретно "откантоваться" по склону прежде чем завалиться на бок. Пару ссадин на правом боку да свежих царапин на раме - могло быть гораздо хужее! Грунтовка привела нас почти к первому ж/д переезду в Балаклаве. Настроение было боевое, накрапывал дождик и нетерпелось бросить вызов пятикилометровому апхилу. "Патрон!" = это новый батончик с грецким орехом на слэнге. ;)

Апхилишко в 5 км, был разорван нами меньше чем за 30 мин. со скоростью чуть больше чем 10 км/ч! Ехали 1-3, 1-2, я местами шел 2-3. Окрыленные такой легкой победой и выглянувшим солнышком летим в Севастополь 26-32км/ч.
Завтра будет большАя покатушка! Завтра будет подъем на Ай-Петри.
Прогноз погоды немного настораживает, но не более.

Итоги дня: пройдено 52км, за 3 часа 48 минут или около того ;)

6мая 6:00 С ночи идет дождь, кратковременный :). Зато на улице достаточно тепло. Крыльев на обоих байках нет :(. Стоим на балконе смотрим на дождь. В обсуждении приходим к тому, что если уже ехать под дождем, то ехать до конца. Однако до места выброски (ст. Сирень) нас должна была доставить электричка и перспектива тусоваться в ней мокрыми до нитки и грязными как черти нас сильно расстраивала. Решение пришло само собой :) До вокзала мы рассекали лужи под дождем, охая и ахая, представляя себя под этим дождем обливаемыми потоками грязи из-под колес машин, уютненько устроившись в Газ-2410 типа ТАXI.
Натика восседала спереди, а я вместе с двумя байками уютно разлегся
на заднем диване :) 8) Расплатившись на вокзале мы еще раз
поздравили друг друга с тем как удачно мы до него добрались. Дождь не утихал. В электричку погрузились без проблем, купив предварительно 4ыре билета: два взрослых и два студенческих для байков ;). Всю дорогу до ст.Сирень за окном шел дождь.

10:00, ст.Сирень. Мелко-средний дождь. Настрой более чем боевой. Отважно фоткаемся на память с дорожным указателем на котором сказано, что дорога на Ай-Петри закрыта, а открыта только до Соколиного и впуть. Машин не много. Темп 20-25км/ч. Если бы не надо было протирать очки то лично мне дождь почти не замечался. Катится легко и весело.
Танковое, Голубинки, Куйбышево... Иногда останавливаемся пофоткать, обменяться вчепятлениями да попить воды. До соколиного встречаем двух байкеров. Первый обнадеживает прогнозом погоды: мол над Ай-Петри -- веселее и рассказывает про маршрут на Ай-Петри через Чайный домик. Тайным голосованием решаем не отклоняться от плана. Второй - одаривает нас улыбкой. :) На подлете к Соколиному уже чувствуются что будет интересно. Уже пахнет горами :)
Обедаем под навесом на базарчике в Соколином. Жуя наблюдаем как вниз по дороге пролетают группа за группой байкеры. Натика уверена, что почти все с Велокиева. :) Только мы отъехали от Соколиного как закончился дождь. Это было круто! До Большого Каньона долетели не заметив, что маслаем почти все время вгору. Не устали совсем. Чаепитие с углеводами решили отложить на попозжее. Затяжной апхил штука оказалась не столько тяжелая физически сколько психологически.
Маслать три часа 8-11км/ч на 1-3,1-2,1-1 октровенно говоря скучновато. По дороге нас воодушевляли встречные байкеры, спускающиеся с Ай-Петри, веселили таксисты, предлагающие подвезти наверх. Поворотов на серпантине оказалось гораздо больше чем отмечено на карте - это по-началу немного дезориентировало и злило. Такая спортивная была злость. }) Два раза останавливались попить чаю с углеводами и раз пять просто пообщаться и попить водички. Асфальт подсох и вдруг пришло ощущение что до плато уже рукой подать. Так и было, о чем Натика победно огласила! Плато встретило солнышком, видами и теплом. Эхх эмоции эмоции! Позвонил другу, рассказал где я и что совершил, рассказал что пребываю в таком состоянии духа, что необычный порошок просто отдыхает. Реально отдыхает! :angel: :anti: 8)

Плато пересекли быстро, легко и весело. По-началу даже не верилось что байки умеют ехать со скоростью больше 15 км/ч. Вот оно побочное действие затяжных апхилов. :) В районе канатной дороги встретили поджидавших нас уже Бабайкера и Марфушку. Отдельный им большой респект ибо они в свой первый сезон совершили Масандра - Ай-Петри. Молодцы!

Испив чайку в местных харчевнях и нафоткавшись вдоволь на плато приступаем к десерту :) Лично я понял, что ради такого даунхила я согласен промаслать еще с десяток километров вгору. Это была настоящая награда за все! и сполна! Волна, Драйв и Кайф! Формула 1 отдыхает. Такого адреналина я уже давно не кушал. В ушах рёв. Повороты проходятся по гоночной траектории, да простят меня те два водителя встречных легковушек с кем мы выходили в лобовую - мне тоже было страшно! }) :gerl: Темные очки защищают от брызг и грязи из-под колес, но зато надежно скрывают все неровности покрытия на затемненных, подмоченных участках. :58: Тот еще экстрим! Пару раз в поворотах хвост срывает в занос - удерживаюсь.
Ямки местами перепрыгиваю - чуть было не теряю переднее колесо при приземлении - с прыжками надо осторожней ибо сзади рюкзак в 20кил, скорости немалые и нет защиты.
К водопаду Учан-Су прилетаю в состоянии полной эйфории и на гране истерики. ТАК! меня уже давненько не колбасило!!! Ждем с Бабайкером Натику и Марфушку. Ждем минут 15. За это время общаемся с парочкой пеших, которых привлекли мои шумовые эфекты. :) Осматриваем водопад, ставим свет в режим стробоскопов и вперед, вниз! Обганяю копейку на спуске. Как там у классиков... "Обгоняю даже опель..." ;) Подлетаю к трассе, привожу гаишника в легкое замешательство стробоскопом :) Мчим в Масандру. Нагло пру на гаишника с радаром 52км/ч при ограничении 40. Немогу удержаться от смеха. Добираемся домой, все живы, целы и
счастливы. На кухне ждёт царская поляна, две бутылки вин масандры закрепляют положительный результат в наших измотанных но счастливых сознаниях. Мисс Европы стала мисс Германии, но об этом Натика мне рассказала уже утром :)

Итоги за день: пройдено 82км за что-то около 5ти часов.

7мая. Сладко спим до 9ти. У меня и у Натики немного болит голова. На вино не грешим, скорее дело в погоде. Решаем утром совершить пешую экскурсию на набережную в Ялту. Топаем весело и легко! Ноги чувствуются, но не болят. На набережной распиваем бутылочку Масандровского белого муската. Закупаем рыбки на базаре и двигаем домой на обед. К четырем выезжаем в Никитский ботанический сад.
Сад порадовал обилием шикарных хвойных, бамбуковыми рощами и тюльпанами, у которых из одной луковицы растут по два а то и три цветка! Не пропускаю ни одной лестницы. А! Еще были золотые рыбки. Через сад спускаемся на нижнюю дорогу, весело мчим на Ялту. Перед гостиницей Ялта решаем апхилить до верхней трассы - так будет ближе к дому. Апхил показался жестоким. Выехал с одной остановкой, под конец на 1-1 конкретно ухеканый. Девченок ждали минут 10. Приехали домой около 9ти. Весь день обсуждали планы на завтра. Хотели подняться по канатке на Ай-Петри, пройти по Яйле, посетить Беседку Ветров и спуститься в Масандру. Ужин был отменным! Алкоголь вмеру.

Итоги за день: пройдено 23км за 1 час 40 мин.

8мая. День отъезда. Утром идет дождь. Понимаем что поход на Ай-Петри придется отложить. Решаем заменить его Ливадийским дворцом. Ялта, набережная, солнышко! Вышло солнышко! Ливадийский дворец. Эх, хорошо быть королём! А какие виды! :) Через парк спускаемся к морю. Шикарный пляж! Легкий шторм и лебедь качается на волнах. Тот еще краевид! Час проводим на пляже - круто! В Ялту возвращаемся по пешей тропе, прямо по берегу.
Прикольная тропа - вполне проездная для байков, правда есть пару участков где приходиться преодолевать лестницы. Ялтинская набережная закрыта для байкеров! Со стороны Ливадии висит знак. Но мы его эээ... небачимо! :) Апхильчик в Масандру почти к верхней дороге преодолеваем с жадностью! Пора собираться домой... :( Уезжать нехочется как никогда. Мойка. Чистка. Смазка. Разборка. Чехлы. Настроение грусновастенькое. Бабайкер с Марфушкой шатлом доставляют нас в Симферополь. По дороге видим много байкеров. Хочется выйти и их всех обнять. На вокзале закупаем пива к загодя запасенной чихоне.
На платформе одни туристы и пол- Велокиева! Натика немного комплексует что мы в цивильном и со спаковаными велами :p Мы барикадируемся в своем купе и предаемся празднику рыбки и пива.
Новые планы. Новые вершины. Новые горизонты. Байк форева!

Итоги за день: пройдено 17,5км. за 1час 13мин

Фотки смотреть тута - http://smotri.te.ua/index.php?inc=catalog&under=1775
special thanks to daru for funny uploading... ;)
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 13.5.05 09:04

Тема переезжает в раздел Велодневник. Думаю, ей там будет комфортнее :)
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість