Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.

Всегда ли вы останавливаетесь на красный сигнал светофора?

Да
81
39%
Нет
125
61%
 
Всього голосів: 206

Аватар користувача
kurtis
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 5.8.09 15:49
Skype: mm.boiko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення kurtis » 1.7.10 22:03

Уже достаточно давно катаюсь по улицам города и замечаю что велосипедисты не всегда останавливаются на красный свет. Понятное дело что если перекресток и горит красный, то тут особо деваться некуда, нужно ждать. А если светофор стоит для пропуска пешеходов, то тут останавливаются не всегда.

Лично у меня была ситуация, когда я останавливался на красный, а сзади ехали 2 велосипедиста которые решили проигнорировать сигналы светофора и теоретически мог случиться небольшой конфуз. Было это на днепровской набережной (от моста Патона до Осокорков), так что проезд на красный "теоретически" никому не мешаел, но технически это нарушение ПДД.

В связи с этим возникла идея опроса всегда ли вы соблюдаете сигналы светофора? Хочу знать какого поведения ожидать от двухколесных друзей.

Желательно приведите аргументы почему вы так поступаете.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Vadim Bus » 1.7.10 22:58

нет не соблюдаю..... И это не соблюдение не является принципиальным.. Действую всегда по ситуации, остановить себя с 43 км/час потом опять разогнать , тяжело

светофоры светофорам рознь.. Если дорога просматривается и безопасна, никогда не останавливаюсь. В городе когда много машин иногда не хочется компрометировать велосипедистов и из уважения к нещасным автолюбителям стоящим в пробке в 40 градусов жары, иногда становлюсь постоять рядом с ними на красный.. Отаке, на велике катаюсь почти 30 лет...

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення SilverS » 1.7.10 23:00

Когда-то ехали на ДСА,(да так давно).
Перекресток за Патона в сторону Дружбы народов,на красный останавливается пяток автомобилей через некоторое время мимо них,не сбавляя скорости пролетают Урфин Джус(да,это было настолько давно:)) ) и ко.
Ессно на красный. За ними стартует один джигит с нашей стороны,который остановился за светофором и его не видел,и второй джигит с противоположной,вдохновленный примером первого.Еще пару человек недоуменно рыпнулись но дальше не поехали.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Vadim Bus » 1.7.10 23:19

Если нарушаешь весь риск берешь на себя.
Я в детстве 8-9 лет по глупости слетал неоднократно по улице Московской в г.Ровно (там вырос) без учета сигнала сфетофора.. там перекресток закрытый как раз справа ничего не видно.. Суть в том что однажды я чудом протиснулся в щель между резко затормозившим тролейбусом и москвичем двигавшимися навстречу друг другу с перекрестных направлений, малейшая паника в тот момент могла закончиться переломами, но я так боялся запрета катания на велосипеде что готов был проехать сквозь тролейбус.. Естественно что я потом скрылся, и эта ситуация преследовала меня несколько ночей, я ее записал в подкорку и прокручивал много раз. Любые другие ситуации по опасности не были сравнимы с той, когда на скорости под 35-40 км.час на "орленке" - (советский велик для детей, практически без тормозов, советким детям, как потом я понял тормоза не нужны были) играешь в лоторею проскочишь али нет?

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення buzyl » 2.7.10 00:27

Соблюдаю в 90% случаев если пешком (10% не соблюдаю если ну, блин, ну очень аж надо :molba: ) и в 100% если за рулем. Бог миловал - не дальтоник :grin:
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення de Balzam » 2.7.10 07:54

Светофор на переходе? это смешно. Останавливаться, обязательно. Другой вариант: пройти пешком 5 метров по тротуару, за переходом сел и поехал дальше и имел в виду тот светофор. :grin:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення F1-FAN » 2.7.10 10:09

Чтобы не останавливаться на красный, презжаю светофор по тротуару *oops*
На переходах и Т-образных тоже скорее еду чем стою, а вот проскакивать наобум оживленную развязку это удел неадекватов. И дело даже не в том, что можешь серъезно пострадать сам, а в том, что даже если повезет такие маневры могут стать причиной масштабной аварии с жертвами. Оно того не стоит.
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення SilverS » 2.7.10 10:13


На переходах и Т-образных тоже скорее еду чем стою,
А это удел кого? *oops*

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення blagomyr » 2.7.10 10:16

Не останавливаюсь на красный только на безопасных перекрестках ночью, когда никого нет на дороге.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення F1-FAN » 2.7.10 11:04


На переходах и Т-образных тоже скорее еду чем стою,
А это удел кого? *oops*
Как это кого? Настоящих Велосипедистов™ , коих тут, судя по голосовалке, большинство. А в меньшенстве, как мне имхуется, скорее ханжи нежели святые. :tomato2:

Кстати, а почему опрос только про один запрещающий сигнал? На желтый уже можно ехать по дефолту что ли?
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Oleksiy » 2.7.10 11:18

Т-образные проезжаю внимательно наблюдая за ситуацией слева (например перекрёсток Маяковского-Закревского или под новым жд мостом на Днепровской набережной), также как и светофоры возле заправки и пешеходные светофоры на той-же Днепровской набережной...
а остальные стою с автомобилями вместе...
якось так...

Аватар користувача
lockcaps
* * *
Повідомлень: 429
З нами з: 21.3.09 15:28
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення lockcaps » 2.7.10 12:00

нет не соблюдаю..... И это не соблюдение не является принципиальным.. Действую всегда по ситуации, остановить себя с 43 км/час потом опять разогнать , тяжело
светофоры светофорам рознь.. Если дорога просматривается и безопасна, никогда не останавливаюсь. В городе когда много машин иногда не хочется компрометировать велосипедистов и из уважения к нещасным автолюбителям стоящим в пробке в 40 градусов жары, иногда становлюсь постоять рядом с ними на красный...
Я действую именно так. Со своей стороны касательно последней месаги Вадима добавлю, что не только в 40 градусов жары, но и в других подобных ситуациях (много машин, все чинно стоят ... в общем сами знаете как это в перегруженном городе бывает) стою со всеми на красный.
Очки OAKLEY JAWBREAKER - http://lockcaps.io.ua/album748228
Очки OAKLEY RADAR EV PATH - http://lockcaps.io.ua/album748433
Очки OAKLEY EYESHADE - http://lockcaps.io.ua/album757645
Очки OAKLEY RAZOR BLADES - http://lockcaps.io.ua/album757648
Очки POC - http://lockcaps.io.ua/album762229

Аватар користувача
Goth13
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 16.3.07 09:15
Стать: чол
Звідки: Бородянка

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Goth13 » 2.7.10 12:47

Кстати, а почему опрос только про один запрещающий сигнал? На желтый уже можно ехать по дефолту что ли?
Меня на желтый сбивали. :p
С тех пор езжу скорее как отписавшиеся в предыдущем посте два товарища.
* In the darkness of the world, everyone has no other choice than to be his own light! [ ~ Gotamo Siddharto]

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Alebo » 2.7.10 13:25

нет не соблюдаю..... И это не соблюдение не является принципиальным.. Действую всегда по ситуации, остановить себя с 43 км/час потом опять разогнать , тяжело

светофоры светофорам рознь.. Если дорога просматривается и безопасна, никогда не останавливаюсь. В городе когда много машин иногда не хочется компрометировать велосипедистов и из уважения к нещасным автолюбителям стоящим в пробке в 40 градусов жары, иногда становлюсь постоять рядом с ними на красный.. Отаке, на велике катаюсь почти 30 лет...
+1 , когда за рулем авто, соблюдаю всегда)

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення shooter » 2.7.10 14:23

голосовалка подтверждает то что велосипедисты неграмотные, несоблюдающие пдд чумазики )))
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Vick » 2.7.10 14:27

На переходах останавливаюсь только если есть люди или плохой обзор. Но всегда сбрасываю скорость. Люди удивляются, когда пропускаю.

На некоторых Т-образных перекрестках проезжаю тихонько вдоль бровки, если слева нет плотного потока машин, опять же сбрасывая скорость и непрестанно следя за ситуацией.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення SilverS » 2.7.10 14:37

На переходах останавливаюсь только если есть люди или плохой обзор. Но всегда сбрасываю скорость. Люди удивляются, когда пропускаю.

На некоторых Т-образных перекрестках проезжаю тихонько вдоль бровки, если слева нет плотного потока машин, опять же сбрасывая скорость и непрестанно следя за ситуацией.
Исходя из того что на ПДД тебе наложить большой... Ну или ты какой-то очень особенный по каким-то причинам чувак. Но ровно через 200м. ты будешь агресивно махать ручкой,потому что заезжающие со второстепенки ОБЯЗАНЫ тебя пропустить. А почему обязаны, если ты ложить на них хотел и их пдд? Машинке тоже легче бортануть тебя,заезжающего на развязку,чем остановиться и еще минуту пропускать тех, кто как лошки ждал зеленого и стартовали вслед за тобою.
Он остановившись потеряет времени раза в три больше,чем ты на красном,а подрезав (аккуратненько,и "неся ответственность за последствия";) ) удобно поедет дальше.
Вопрос о скорее о ситуации, и теоретически к тебе,как человеку вполне адекватному:)

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення 8RydeR » 2.7.10 15:02

По дефолту на червоне зупиняюся.

Але інколи не зупиняюся.

Основні причини:
- втомився так, шо вже не бачу ям під колесами, не кажучи про світлофори
- їде велика група, в якій я - не ведучий

Звичайно ж, з урахуванням безпечності такого мого порушення.


З.І. В голосуванні голосував "нет".
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Vick » 2.7.10 15:05

Кажися, в КПИ при поступлении на военную кафедру при тестировании был один из вопросов: "2 часа ночи, пустая дорога, пешеходный переход, красный свет. Перейдете дорогу или будете ждать зеленого?" И "правильным" был ответ "перейду", а не формально правильный "ждать зеленого".

Все дело в том, что при этом я своими действиями стараюсь максимально никому не мешать, соблюдая безопасность ситуации, а не формально соблюдая правила, которые я все же знаю, люблю и уважаю :)
Я же первым пострадаю при возникновении аварийной ситуации, оно мне надо? Жена, ребенок... Просто здравый смысл, никакого "авось".

А со второстепенок я сам предпочитаю пропустить особо спешащих дятлов (по которым непонятно, пропустит он меня или нет), чем потом грозить пальчиком из скорой (или уже не грозить..)

И, кстати, это все не касается езды в группе, тем более ведомой мною.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Teolog
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 2.9.09 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Teolog » 2.7.10 15:07

1. когда за рулем автомобиля - ПДД это святое.
2. на велосипеде - на оживленных улицах на красный стою со всеми (или сам), а на тихих, спокойных и хорошо просматриваемых перекрестках могу "прокрасться" на красный при отсутствии помех. Есть еще одно "НО", недавно перешел на "контакты" и пока что ощущаю легкий дискомфорт, надо заранее выстегиваться, до полной остановки вела, но то такэ...

Голосовал за пункт "2"
* Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
** Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення shooter » 2.7.10 15:15

Все дело в том, что при этом я своими действиями стараюсь максимально никому не мешать, соблюдая безопасность ситуации, а не формально соблюдая правила, которые я все же знаю, люблю и уважаю :) .
слюшай, я вот думаю нафик вообще эти пдд. пусчай все участники дд ездят какпопало и стараются никому не мешать :)
то то веселуха начнется.. :grin:
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення SilverS » 2.7.10 15:18

Все дело в том, что при этом я своими действиями стараюсь максимально никому не мешать, соблюдая безопасность ситуации, а не формально соблюдая правила, которые я все же знаю, люблю и уважаю
Чувак "аккуратно" припарковавшийся на тротуаре,во втором ряду включив "аварийку", переезжающей Ревуцкого,по тому же переходу что и ты,едя с работы-тоже "никому не мешает".
Почему ты проезжаешь переход на красный,никому не мешая, а пять машин стоят,как дурачки,помахать уж тогда руками-айда за мною,вы что не видите пешеходов-то нет,че стоите?

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення SilverS » 2.7.10 15:26

Кстати,вспомнилось,пару лет назад,когда обьезжающий тебя,мерно крутящего на Дубки, по центру правой полосы моста Патона,длинномер,"выдавил" такси в котором я ехал на работу,на закрытый для нас реверс,ты ж тоже был как ВадимБас уверен что так ТЕБЕ удобнее и безопаснее?
Совершенно реальная и не придуманная ситуация,хорошо что воскресным утром мост был пуст,при менее удачном стечении обстоятельств похороны меня,таксиста и встречного "летуна" стоили бы тебе ровно 45 секундного заезда на тротуарили дико небезопасной езды ближе к отбойнику.
Но оно ж понятно не удобно,долго... :gerl:
Вообще удивительная ситуация,совершенно адекватные люди (не только,конечно) ведут себя как полное быдло (уж извините:( ) потому что искренне уверены в своей непогрешимости.
И так же искренне удивляются: а почему нас,таких клевых спортсменов,все считают мудаками чуть лучше чем мопедисты? И как бы заставить этих тупых водителей нас любить и уважать...

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення 8RydeR » 2.7.10 15:36

Кстати,вспомнилось,пару лет назад,когда обьезжающий тебя,мерно крутящего на Дубки, по центру правой полосы моста Патона,длинномер,"выдавил" такси в котором я ехал на работу,на закрытый для нас реверс
10.3. В случае перестраивания водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намеревается перестроиться.
уступить дорогу - требование к участнику дорожного движения не продолжать или не возобновлять движение, не осуществлять никаких маневров (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения), если это может заставить других участников дорожного движения, которые имеют преимущество, изменить направление движения или скорость;
І які претензії до велосипедиста?

Мудак - водій длінномєра.

Патамуша:
а) він мав бачити велосипедиста здалеку, і міг би подумати про те, шо йому треба перестроїтися, і зробити це безболісно для інших учасників дорожнього руху
б) якшо вже він уперся у велосипедиста (батько мені за такі фокуси на дорозі ноги-руки відрива), то хай би вже знизив швидкість до швидкості байкера, дочекався моменту, коли можна без перешкод перестроїтися в сусідню смугу, і потім вже виконувати маневри.
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Всегда соблюдаете ли вы сигналы светофора?

Повідомлення Vick » 2.7.10 16:32

По центру полосы? Я? Точно? Не езжу я по центру полосы.... :duma:
Как уже написали, тут больше вопрос к водителю фуры..
Кстати, езда по тротуару - тоже запрещена по ПДД, но надо же - так безопасней? Что же делать?

И тротуарные парковщики и "во второй полосе за сигаретами" - давно известные и распространенные вредители, и они думают не "я ж никому не мешаю", а скорее "а мне пофиг", или "а что прикажете делать??", что совсем другое дело.
И не надо забывать, что велосипед - не машина, имеет более короткий тормозной путь (тем более, я же написал, что притормаживаю) и представляет гораздо меньшую опасность для окружающих.
Понятно, что на машине я бы себе такие вольности не позволял.

И не надо передергивать, сам же знаешь и говоришь, что я адекватный человек, потому кроме формального нарушения ПДД не надо мне приписывать остальные смертные грехи.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей