Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 26.5.10 17:16

Да ладно тебе скромничать! "Тяжело дыша..." :lol:
И девушки у тебя там попадаются -- ого-го, какие красавицы!

Пы.Сы. Можно считать это приглашением на покатушку? :gerl:

Аватар користувача
Marichka
* * * * *
Повідомлень: 1338
З нами з: 2.2.07 14:51
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Marichka » 27.5.10 14:55

Да ладно тебе скромничать! "Тяжело дыша..." :lol:
И девушки у тебя там попадаются -- ого-го, какие красавицы!

Пы.Сы. Можно считать это приглашением на покатушку? :gerl:
и я, и я тоже хочу ;)
Dream a dream, make a wish, set a goal, step into the future with confidence and always be proud to be yourself;)))

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 3.7.12 11:18

Спустя два года я не перестаю себе задавать вопрос: что должен/не должен/обязан/может (подходящее слово подчеркнуть) организатор делать/не делать в покатушке? :duma:
Особенно меня заинтересовал этот вопрос в связи с коммерческими покатушками, где организатор берет деньги за... За что? Каковы его обязанности? Что значит "услуги Сусанина"? И чем, собственно, коммерческая покатушка отличается от некоммерческой?

Аватар користувача
RatHat
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 28.5.10 16:29
Стать: чол
Звідки: Вишнёвый

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення RatHat » 3.7.12 22:21

Извините, что я, такой неопытный и неизвестный велосообществу, лезу таки со своими пятью шекелями...
Спустя два года я не перестаю себе задавать вопрос: что должен/не должен/обязан/может (подходящее слово подчеркнуть) организатор делать/не делать в покатушке? :duma:
Особенно меня заинтересовал этот вопрос в связи с коммерческими покатушками, где организатор берет деньги за... За что? Каковы его обязанности? Что значит "услуги Сусанина"? И чем, собственно, коммерческая покатушка отличается от некоммерческой?
Судя по словосочетанию "услуги Сусанина", это похоже на вопрос в сторону организации "ВелоТур" :)
Я с ними катался в одну покатушку, не очень большую, но достаточно интересную.
Во-первых, всё было точно организовано, заранее продумано (и маршрут, и транспорт, и места обитания и т.д.). Да, я знаю, что можно всё это и так сделать самим, но ведь не все знают, что к чему(а это была покатушка для новичков).
Никого не бросили по пути, никто не психовал, что часть народу уже давно поехала вперёд, а я, как самое слабое звено, увяз в рыхлом песке и ехать по нему внятно не сумел(пара километров песка была специально оговорена в маршруте заранее, более того, нам объясняли, как правильно по песку ездить - этакий элемент обучения прямо во время покатушки). И задержка была только из-за меня, что говорит исключительно о моём суровом неумении ездить на велосипеде, которое перебороло даже старания инструкторов.
Женя несколько раз латал проколы велосипедов участников, пока мы ходили по музеям.
Ну и инструкторы везли аптечку и прочую там штуку типа запасок, латок, еще чего (с запасом везли, насколько я помню).

Иными словами: если человек достаточно опытен, сам готов организоваться и поехать - пожалуйста. Но бесплатный организатор может в любой момент сказать что-то типа "не нравится - катись аццюда".
Если кто-то не хочет морочиться, или просто еще не знает как правильно и готов заплатить долю малую за то, что организацией (вплоть до мелочей) займётся кто-то другой, равно как и за то, что еще и расскажут/покажут как более-менее правильно катать - то почему нет?
Сейчас я катаю сам, бесплатно, зато вожу с собой в поездки всякий там навигатор, велоаптечку, челоаптечку, запаски, два насоса, еще кучу всякой фигни...зато гордый и самостоятельный, ага.

Ну, как-то вроде бы так.
Rock hard, ride free!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Varyat » 3.7.12 22:33

Та шо вы это копаете? На каждый бизнес есть свой покупатель. Если люди едут в такие покатушки и платят - значит это кому-то нужно. А организатор латает дырки, работает водовозом, кормит всех шашлыками и крутит за участника покатушки педали, а после покатушки доставляет его вместе с велосипедом домой на восьмой этаж. Почему юрист может получать деньги просто за консультации по теме, а организатор коммерческой покатушки - нет? С другой стороны, сам бы я в коммерческую не поехал, не потому, что я не понимаю, за что платить - просто оно мне уже не нужно - организация, сопровождение, рекомендации и советы. Тем более, латание дырок...
Востаннє редагувалось 3.7.12 22:42 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 3.7.12 22:39

Судя по словосочетанию "услуги Сусанина", это похоже на вопрос в сторону организации "ВелоТур" :)
Вы ошибаетесь, вопрос не в сторону Велотура или не Велотура, (я, к слову, с ними никогда не ездила, просто вспомнилось это словосочетание, видимо, на слуху). Вопрос вообще о том, чем коммерческая покатушка кардинально отличается от некоммерческой и что должны организаторы делать за полученные деньги.
Но за Ваш опыт спасибо! Мне было интересно узнать, как это организовано у Велотура.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 3.7.12 22:41

Та шо вы это копаете? На каждый бизнес есть свой покупатель. Если люди едут в такие покатушки и платят - значит это кому-то нужно.
Если вопрос ко мне, значит, мне это нужно. ;)
И да, как знать, ЧТО ты покупаешь? Вот отсюда и вопрос. Договор то никто не составляет, как в турагенстве.
А организатор латает дырки, работает водовозом, кормит всех шашлыками и крутит за участника покатушки педали, а после покатушки доставляет его вместе с велосипедом домой на восьмой этаж.
Надеюсь, вы шутите? :gerl:

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення MaD_CameL » 3.7.12 22:44

Но бесплатный организатор может в любой момент сказать что-то типа "не нравится - катись аццюда".
а кто даст гарантию, что так не сделает платный орг? вы договор заключали? или где-то описаны права и обязанности орга-участников? в общем-то вопрос был именно об этом.
а так нормальные орги покатух для новичков делают все то же самое только бесплатно.
лично мое мнение - в платных покатухах оргу платят за то, что он едет в 10500 раз унылый маршрут, который бесплатно никто организовывать не хочет(ну признайтесь, что не будете вы из чистого альтруизма организовывать покатухи в пущу 2 раза в месяц, вместо того, чтобы закатить куда-то, где вам интересно).
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Varyat » 3.7.12 22:47

2Andragora Я выше дописал пост, по сути там и высказал свое мнение.

А договор - неплохая идея. Имеет смысл быть. Тогда вопросов не возникнет (о количестве услуг, качество договором не предвидишь и не проконтролируешь).
Востаннє редагувалось 3.7.12 22:49 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
RatHat
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 28.5.10 16:29
Стать: чол
Звідки: Вишнёвый

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення RatHat » 3.7.12 22:49

Кстати, мне кажется, есть небольшая разница между понятиями "организатор" и "инструктор" :)
Я не знаю, как это у других, но вот у ВелоТура (уже второй раз упоминаю, надо брать с Масяни деньги за рекламу) скорее всё-таки инструкторы, чем просто организаторы.
по моему скромному мнению, возможно,в этом и отличие правильных коммерческих покатушек от некоммерческих, хотя варианты могут быть разные в любом случае, конечно.
Rock hard, ride free!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 3.7.12 22:51

А договор - неплохая идея. Имеет смысл быть. Тогда вопросов не возникнет (о количестве услуг, качество договором не предвидишь и не проконтролируешь).
Вот и я об этом же!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Varyat » 3.7.12 22:54

Ну, инструктор это совсем другое дело. Это меняет все карты в колоде.

Так, по ходу дела примерчик: когда то свою малечу учил кататься на роликах. Сам умею неплохо ездить, но обяснить малюку все ньюансы как ездить, чтоб не падать - мне не удалось. А у инструктора это получилось...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glavmex
* * * *
Повідомлень: 879
З нами з: 24.7.11 21:16
Стать: чол
Звідки: Киев! If you going to Borshagoffka...

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Glavmex » 6.7.12 09:39

Список претензий от тех кто ездил с Главмехом?...

По одному пункту с ТС не согласен. На подьемах орга можно обганять. Если подъём долгий и затяжной а орг едет медленнее когото из участников то когда ты едешь в непривычном для себя темпе ты выбиваешься из сил. Поэтому на своих покатушках я всегда говорил что на больших затяжных подъемах можно обогнать орга и ждать наверху.
Велик, горы и интим - вот то все чего хотим!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 6.7.12 10:00

На подьемах орга можно обганять. Если подъём долгий и затяжной а орг едет медленнее когото из участников то когда ты едешь в непривычном для себя темпе ты выбиваешься из сил. Поэтому на своих покатушках я всегда говорил что на больших затяжных подъемах можно обогнать орга и ждать наверху.
Вот с этим я полностью согласна, потому как после спуска на подъеме тормозить, чтобы не обогнать орга, а потом ползти на 2:1 или 1:1 некомильфо.

Пы.Сы. Кто такой Главмех? :duma:

Аватар користувача
Glavmex
* * * *
Повідомлень: 879
З нами з: 24.7.11 21:16
Стать: чол
Звідки: Киев! If you going to Borshagoffka...

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Glavmex » 6.7.12 10:09

Вот с этим я полностью согласна, потому как после спуска на подъеме тормозить, чтобы не обогнать орга, а потом ползти на 2:1 или 1:1 некомильфо.

Пы.Сы. Кто такой Главмех? :duma:
Я (читайте ник), будем знакомы :Rose: тем более сегодня день поцелуев.
Велик, горы и интим - вот то все чего хотим!

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 6.7.12 10:41

Приятно познакомиться! :Rose:

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення kva » 6.7.12 14:18

А помоему - эта тема туфта. Три человека переливают из пустого в порожнее...

Хотите куда-то поехать - едьте.
Боитесь - не едте, или параноидально выспрашивайте ПЕРЕД стартом "а точно песочка не попадётся?", "а мы 100% уложимся в заявленый километраж?", "а меня из дому не выгонят в понедельник за грязный велосипед?", "а там точно будет работать магазин со свежими бананами?".

А орг может расписывать всё по нотам, может положиться на удачу и интуицию...
Как по мне - думать должен участник. И полагаться на себя и свои силы. А орг не обязательно должен быть опытным и провидцем, вот например была удачная покатушка "к бабушке" ;-)

Ну были у меня случаи когда выезжал в 400км покатушку а вышло в итоге за 800...
Ну, недоучли чего-то и масштаб не верно на карте посмотрели. И ничего, все довольны остались. Для кого оказалось тяжело - отстрелились. Но тоже ДОВОЛЬНЫМИ. И никаких обид. Просто уважайте оргов и участников. И не ждите что как с той стороны так и с другой всё будет идеально. Welcome to real world.

Вот у меня были покатушки на которые я собирал народ со словами: вот доедем до этой грунтовки - и потом будем рубиться на север. До упора. Вернёмся если повезёт в понедельник. Будем рубиться пока всем или кому-то не надоест. Ехали и потом рубились. Ночевали под кустом, на остановках, просыпались и опять рубились. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Просто катайтесь и организовывайте и получайте удовольствие. Как может быть "поехал, не понравилось..."?, в любой поездке море позитива можно найти. И не надо тут копать вглубь и вширь. Все люди разные. И все покатушки разные. И все по своему прикольные.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 6.7.12 18:22

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
Согласна. Но только до тех пор, пока ты не заплатил деньги за товар, в данном случае, покатушку.
А из-за такого подхода, что орг ничего никому не должен, даже если ему заплатили за это денег, и плодятся поставщики "некачественных" услуг, и никто ни за что не в ответе (договора-то нет, права и ответственность не прописаны нигде). Такое ощущение, что в нашей стране все делается методом проб и ошибок: поехал - лоханулся, фиг с ними, с деньгами, больше с этим оргом не поеду, попробую поехать с другим. Но какая гарантия, что в другом месте тоже не лоханешься?
Это я к чему вообще? Было бы неплохо, если бы организаторы коммерческих покатушек несли какую-то ответственность за предоставляемые услуги. Без подхода: "Не нравится - вали отсюда!" или "Я не должен... (нужное вставить)". А вот как раз "что должна, может и обязана" каждая из сторон и должно быть где-то прописано. Потому как это не хобби, а работа, за которую платят деньги. А товарно-денежные отношения обычно оформляются какими-то документами и снабжаются какими-то гарантиями.

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення kva » 6.7.12 18:54

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
Согласна. Но только до тех пор, пока ты не заплатил деньги за товар, в данном случае, покатушку.
А из-за такого подхода, что орг ничего никому не должен, даже если ему заплатили за это денег, и плодятся поставщики "некачественных" услуг, и никто ни за что не в ответе (договора-то нет, права и ответственность не прописаны нигде). Такое ощущение, что в нашей стране все делается методом проб и ошибок: поехал - лоханулся, фиг с ними, с деньгами, больше с этим оргом не поеду, попробую поехать с другим. Но какая гарантия, что в другом месте тоже не лоханешься?
Это я к чему вообще? Было бы неплохо, если бы организаторы коммерческих покатушек несли какую-то ответственность за предоставляемые услуги. Без подхода: "Не нравится - вали отсюда!" или "Я не должен... (нужное вставить)". А вот как раз "что должна, может и обязана" каждая из сторон и должно быть где-то прописано. Потому как это не хобби, а работа, за которую платят деньги. А товарно-денежные отношения обычно оформляются какими-то документами и снабжаются какими-то гарантиями.
Я не про коммерческие. Я про нормальные велокиевские. Коммерческие это не покатушки, это скорее надо рассматривать как туры от турфирм. И соответственно оценивать.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 6.7.12 21:23

А я про коммерческие. От турфирм они отличаются тем, что не составляют договора, поэтому сложно как-то оценивать.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення myrules » 6.7.12 22:11

А как должны выглядеть эти гарантии?

В случае, если это договор - что именно там должно обеспечиваться? И чем компенсироваться в случае... опять же, чего?
Хочу узнать, каковы ожидания.
Делай что должен и будь что будет.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Tibor » 6.7.12 22:16

Договоры? В Гондурасе?

Не смешите. Самая надежная гарантия - репутация.
Не только успешных покатушек с охами и ахами (новичкам сосиску пожарь в ПДН - будет детский восторг), а красиво разруленные экстремальные ситуации, в зажопинске, где звонок маме не помогает. Ну не поверю в жизни что их не бывает, хотя на моей памяти я не видел ни одного отчета коммерческих, в которых были бы подобные записи.

Зато знаю оргов (именно оргов а не участников), с которыми я готов хоть в ад - это самая прочная гарантия. Это, к примеру, Triz, moveton, Paul_K, Angel. И именно потому что ЗНАЮ как эти люди ведут себя в нестандартных ситуациях, потому что видел это лично.

А типичный договор ВСЕГДА будет включать фразы типа "в случае форс мажора организатор ответственности не несет". Нафига такие бумаги составлять?

З.Ы. Помнится мне пересекся с AVVAKUM в ситуации экстремальной, где пострадал совершенно чужой человек в чужой платной поплавушке в Мигии (мы там были со своей маленькой группой). Казалось бы разруливать должен орг той группы, но Виктор тормозил бус собой на трассе, чтобы человека забрали. Счет был на минуты и Оргу было глубоко наплевать. Вот тогда я узнал его совершенно с другой стороны, хоть и походы он не организовывает. Именно такие ситуации показывают остроту ума, опыт, понимание ситуации и безграничная воля спасать людей. Так формируется доверие к человеку и его опыту.

Таким должен быть орг, а не еврей, добившийся подписи на бесполезной бумажке и получивший взамен оплаченные человекочасы. Почему-то не принято оглашать нетипичные ситуации, которые случаются в походах. Народ считает это неэтичным. А они как раз таки должны быть описаны во всех красках с выводами, рекомендациями и обсуждением.
Востаннє редагувалось 8.7.12 12:50 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення Andragora » 6.7.12 23:22

Договоры? В Гондурасе?
Паша, ты, как это ни прискорбно, прав. Собственно, на этом обсуждение можно и завершить.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення AVVAKUM » 7.7.12 11:31

Та шо вы это копаете? На каждый бизнес есть свой покупатель. Если люди едут в такие покатушки и платят - значит это кому-то нужно. А организатор латает дырки, работает водовозом, кормит всех шашлыками и крутит за участника покатушки педали, а после покатушки доставляет его вместе с велосипедом домой на восьмой этаж. Почему юрист может получать деньги просто за консультации по теме, а организатор коммерческой покатушки - нет? С другой стороны, сам бы я в коммерческую не поехал, не потому, что я не понимаю, за что платить - просто оно мне уже не нужно - организация, сопровождение, рекомендации и советы. Тем более, латание дырок...
Основной потребитель платных покатушек это офисный планктон. Человек мечется всю неделю зарабатывая деньги и хочет в вид компенсации за бессмысленно прожженые 5 дней своей жизни получить 2 дня ярких эмоций. Ему просто не хочется замарачиваться со всеми оргвопросами, с подготовкой маршрута, снаряжения. Он хочет положить в рюкзак запасные носки (муж.), стринги (жен.), а остально возложить на тех кому н заплатил деньги. Все остальные проблемы ему пох. И по-своему они конечно правы. Но именно такой контингет участников платных покатушек, и отношение к самому мероприятию и к остальным участником, ни когда не сделают для меня привлекательным подобные мероприятия, а не недостаточно квалифицированное сопровождение группы организатором такого похода и степеью его ответственности. В платный поход пойду если только мой дядя Рокфеллер вспомнит меня в своем завещании и я смогу нанимать себе персональных проводников, а при необходимости и шерпов.
Особоая ситуация с ответственностью организаторов походов, в том числе и бесплатных, ото в случае участия в них НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, особенно без родителей или штатного сопровождающего! Ответственность здесь бывает вплоть до уголовной, поэтому Орги десять раз подумайте, прежде чем взять несовершеннолетнего в покатушку!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Организаторы покатушек, ПДД, ПВД и тд

Повідомлення AVVAKUM » 7.7.12 11:46

Да, и что касается ответственности и платных организаторов, договоров с ними и пунктов про форсмажорные обстоятельства.
Это все относится к сфекре организованных туристических услуг, и деятельность и тветственность таких фирм регламентируется законодательством и должна лицензироваться.
Совать носом в пункт про форсмажоры и списывать на них все собственные просчеты, можно только полного лоха. Есть законы Украины и про права потребителя и про оранизацию туристической деятельности!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей