козырёк на шлем - нужен или нет ?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.

Нужен ли вам козырёк на шлем ?

Да, обязательно
248
45%
Нет, не принципиально
248
45%
Нет своего мнения
58
10%
 
Всього голосів: 554

Павел Романов
*
Повідомлень: 20
З нами з: 1.4.10 23:27
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Павел Романов » 9.6.10 07:48

Я не знаю как козырек, но вот сетка в шлеме должна быть - мне в субботу на ходу попала оса в шлем, еле успел остановиться и вытряхнуть. Еще секунда и цвет памперса мог бы поменяться. :lol:

Аватар користувача
Влад
* *
Повідомлень: 122
З нами з: 15.5.08 15:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Влад » 9.6.10 12:34

Проголосовал ЗА козырек. Пробовал и с ним и без него, но таки обратно прицепил. Не бьет в глаза, дождь не заливает, ветки не лезут (недавно заметил у себя на козырьке след от очень острого предмета)...

Аватар користувача
maxwell
*
Повідомлень: 12
З нами з: 15.6.09 16:04

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення maxwell » 12.6.10 14:36

по моему скромному мнению, не нужен. Не люблю громоздкие шлемы, когда шлем в полтора раза больше головы, а козырек только усугубляет эстетические впечатления.

Аватар користувача
~VaSiK~
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 24.4.08 21:03
Стать: чол
Звідки: м. Либідьська

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення ~VaSiK~ » 13.6.10 14:12

Голосовал за, ибо снег, дождь солонце не так лезет в глаза.
А так же и обзор не закрывает. Но возник вопрос по этому поводу тем кому он закрывает. На сколько приходится вам "задирать" глаза на лоб что бы видеть что у вас впереди? Поскольку когда козырек у меня закрывает дорогу, голова нагнута вниз на столько что не удобно смотреть вперед, задрав глаза на лоб.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Trion » 13.6.10 20:22

В снег оный имеет особенность налипать на морду лица сбоку и забивать вентиляцию. Козырек щёки не защищает, но кому-то нравится. ;)

Аватар користувача
Lea
*
Повідомлень: 32
З нами з: 5.5.10 19:14
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Lea » 15.6.10 20:44

Однозначное ДА, и тому свидетельствуют царапины на моем козырьке, всяко бывает, иногда и такой маленький девайс спасает + удобство в борьбе с ветками и солнцем)

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Ajax » 21.6.10 19:59

И всё же в городе я козырёк с VK Varyag снял - мешает обзору. А вот на гонялкаx - вполне даже приличная и нужная штуковина.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення jeti » 22.7.10 12:46

За козырек. Очень помогает от встречного света - солнце, ночью встречные фары.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення vovkastallion » 8.9.10 14:26

+ за козырёк :good:
просто не могу понять как он может мешать :duma:
а "+" много :Yahoo!:
#crazy_pilot

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення nkt_m » 8.9.10 17:38

На днях малоопытный знакомый упал на "вертолетах".
На голове у него был шлем с козырьком.
При падении козырек отлетел с креплений и вогнулся внутрь лица оставив порез на переносице у хозяина.
Вывод: козырек как и все что легко снимаеться с велосипеда, например крылья, может травмировать хозяина при падении.
Будьте осторожны!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення shapirus » 8.9.10 17:42

на нормальных шлемах козырек спроектирован таким образом, что при ударе он соскальзывает вверх, а не на лицо, и при всем желании не получится ударить так, чтобы он попал в лицо.
это примерно как у жигулей двигатель при лобовом ударе въезжает в салон, а в нормальных машинах уезжает вниз, под машину.

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Vini » 8.9.10 17:57

Мне мешал смотреть вперед, в итоге я его снял.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення shapirus » 8.9.10 18:04

козырек может мешать смотреть вперед только в том случае, если голова наклонена вниз, а глаза задраны под самый лоб. это же неудобно!

иллюстрация к вопросу о том, почему козырек не может мешать смотреть вперед:

Зображення

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Vini » 8.9.10 18:31

конечно все зависит от посадки. та прогулочном веле, где сидишь вертикально, такой проблемы нет. а вот чтобы держать голову в таком положении как на вашей картинке, прийдется напрягать мышцы шеи. не будь козырька, товарищ мог бы опустить голову ниже и при необходимости контролировать дорогу впереди, слегка поднимая глаза. а так, стоит ему опустить голову, как визуально контролируемая впереди дистанция начнет уменьшаться. в общем, козырек реально мешал и я его снял.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення shapirus » 8.9.10 18:59

конечно все зависит от посадки. та прогулочном веле, где сидишь вертикально, такой проблемы нет. а вот чтобы держать голову в таком положении как на вашей картинке, прийдется напрягать мышцы шеи.
ну так назвался груздем -- полезай в кузов. сел на мтб -- езди соответствующе.
не будь козырька, товарищ мог бы опустить голову ниже и при необходимости контролировать дорогу впереди, слегка поднимая глаза.
не мог бы. это и опасно, и контрпродуктивно. смотреть надо четко вперед, туда, куда хочешь попасть. и не на дорогу, а вперед, вдоль дороги. потому что едешь туда, куда смотришь. если опустишь голову, то рано или поздно приедешь куда не надо. препятствия нужно замечать заранее, а не когда они уже под колесом.

а мышцы шеи быстро тренируются. буквально, очень быстро. десяток выездов -- и будешь голову держать так, как положено, абсолютно при этом не напрягаясь.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Бешенный_бантик » 8.9.10 21:41

иллюстрация к вопросу о том, почему козырек не может мешать смотреть вперед:]
иллюстрация демонстрирует как козырек не мешает на ровняке
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення shapirus » 8.9.10 22:00

иллюстрация демонстрирует как козырек не мешает на ровняке
а вверх в любом случае прямо не посмотришь, на серьезных торчках и без козырька голову задирать придется. да и смотреть прямо там незачем, знай себе крути педали и к рулю подтягивайся.
а вниз будет еще лучше, чем на ровняке.

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення sieger » 9.9.10 08:31

Вывод: козырек как и все что легко снимаеться с велосипеда, например крылья, может травмировать хозяина при падении.Будьте осторожны!


Видел козырьки на рыночных шлемах -- те да могут вогнуться во внутрь, но в магазинах они все выворачиваются кудато вверх.
ВК шелемы имеют хорошо гнущийся козырек, что для меня плюс. И держится хорошо, ну ветки он отбивает в лесу. Для леса самое оно. А вот на грунтовке или шоссе я его снимаю - мешает смотреть ( на верное зависит от посадки).
А вот в МАНГОвских козырьках плохо на мой взгляд, что они хрупкие. Осколками козырька реальнее пораниться чем козырьком.
+ ВСЕГДА МОЖНО СНЯТЬ КОГДА МЕШАЕТ :)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Trion » 9.9.10 18:03

А вот в МАНГОвских козырьках плохо на мой взгляд, что они хрупкие. Осколками козырька реальнее пораниться чем козырьком.
+ ВСЕГДА МОЖНО СНЯТЬ КОГДА МЕШАЕТ :)
Хотя бы один случай известен? :duma: :gerl:
Тех манговских шлемов осталось раз два и обчелся.
ЗЫ Владею с 2004 года.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення Бешенный_бантик » 9.9.10 18:36

Зображення
к картине добавляем немножко рельефа и деревьев)))
на любой реальной местности также присутствуют - корни, вымоины, камни колеи и прочие приятности
и нет времени смотреть вдаль заранее - нло смотреть под колеса
уже первое дерево плохо читается, а второе вообще не видно

ps да в 99,9% ездового времени козырек не мешает, но лучший обзор в 0,1% поможет избежать падения/столкновения
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення shapirus » 9.9.10 18:44

вообще еще, конечно, это все зависит от конкретного шлема и манеры его носить. я вот сегодня катался и как раз вспомнил эту тему о козырьках и специально повертел головой туда-сюда, чтобы понять, откуда проблемы у людей. никак у меня не получилось, чтобы козырек мешал обзору. он начинал мешать обзору вперед только когда я (если не задирать глаза ко лбу) реально уже на переднее колесо смотрел, а не вперед. и по трамплинчикам на мотокроссовой трассе тут по соседству проехался вверх-вниз (там нормальные такие торчки, хрен заедешь с первого раза) -- та же фигня, никак не получилось, чтобы козырек мешал. шлем fox flux.

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення sieger » 10.9.10 08:33

вообще еще, конечно, это все зависит от конкретного шлема и манеры его носить......

Манера тут не причем, нужно одевать его ПРАВИЛЬНО
Посадка, может и влияет. Я, например, езжу на раме G2 золотой серии. Как говорят они удлиненные. Кстати, да, что то есть в этом. Знакомый, с которым я ехал, попросил попробовать. Поменялись и я понял что на gf я можно сказать лежал, хоть и рама моего знакомого была больше ростовкой. И при езеде я никогда не пользовался рожками, а тут пришлось.
А вот по шлемам я соглашусь - наверное многое зависит. Вернусь опять же к манго, просто у нас в городе выбор не особо большой. Так вот, манго моего размера смотрелся на мне как детский шлем. Я подумал что лучше не только темячко будет прикрывать шлем но и всю голову. ВК меня смущали только расцветками. но в этом году они испраивлись :Yahoo!: .
А козырек всегда можно открутить :)
Хотя может было бы лучше как у какой то модели гиро - он прост поднимался и не мешал обзору, а когда нужно опускался на место :oops: это как предлождение к ново введению

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення vovkastallion » 10.9.10 10:38

Зображення
к картине добавляем немножко рельефа и деревьев)))
на любой реальной местности также присутствуют - корни, вымоины, камни колеи и прочие приятности
и нет времени смотреть вдаль заранее - нло смотреть под колеса
уже первое дерево плохо читается, а второе вообще не видно

ps да в 99,9% ездового времени козырек не мешает, но лучший обзор в 0,1% поможет избежать падения/столкновения
А зачем смотреть под колесо ?!? :duma:
Если смотришь на 5-10м вперёд то ты будешь готов ко всем - корням, вымоинам, камням, колеям и прочим приятностям! #crazy_pilot
Ну никак не смог натянуть свой шлем так чтоб мне мешал козырёк :dash2: :grin:
#crazy_pilot

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення sieger » 10.9.10 10:59

vovkastallion вам просто повезло что вы хорошо видите, ну или может низко сидение поднято....вообщем вам очень повзло :)
ну а если пошла тема с картинка, для наглядности лучше фото
Зображення
фото не мои, взял из яндекса
h ttp://s58.radikal.ru/i162/1009/d0/52d3dcc144b8.jpgбольшое
я вот не могу ездить с задраной головой, шея очень устает :(

кстати езжу в очках гхостик и они как раз под шлем подходят ( ну на моей голове :) )
так что ничего не слепит, не бликует
а для ночной поездки есть "фара" на Р7 для особо одаренных водятилов которые любят слепить галогеном
ну и желтые стекла. Кстати рекомендую, действительно эффекта зайчиков не наблюдал, глаза оченьбыстро приходят в норму, даже после ксенона. Не знаю что за фильтры но оченьдоволен.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: козырёк на шлем - нужен или нет ?

Повідомлення vovkastallion » 10.9.10 11:59

sieger сиденье поднято - насколько позволяет длина ног :pardon: а если зрение плохое то для этого есть очки с вставками под линзы с диоптриями.
И с задранной головой ездить я не советую, просто если едешь по пересечённой местности то головой вертеть прийдётся и козырёк тут не причём :58:
Но смотреть надо всё равно вперёд ибо если смотреть под колесо то встреча со всеми "приятностями" вам гарантирована #diablo
Приятных полётов и мягких(благополучных) приземлений #crazy_pilot
#crazy_pilot


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей