*Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитывать!

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Трям » 11.6.13 13:39

Всю тему не перечитывал, сорри)
может обсуждалось. наклеек таких нету? я бы себе на авто прилипил бы)
Отдал в магазин 5 штук
по 1 грн
1 из них подписана Вашим ником ( чтоб не забрал кто-то другой) ;)

Зображення

Будут желающие - напечатаю ещё


Если кому надо - есть на рюкзак 30 x 20 из плёнки с люверсами
5 грн
Зображення

Аватар користувача
Космос
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 1.9.10 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Космос » 11.6.13 13:55

Вчера вечером 22:00 ехал на велосипеде от метро Нивки в сторону Святошин по проспекту Победы, проехав остановку обществ.транспорта напротив Фуршета, продолжил движение вперёд по правому краю второй полосы, оставляя первую (крайнюю правую) для поворота ТС на ул. Туполева. В момент, когда я уже почти проехал середину перекрёстка, внезапно, с левой от меня стороны, по моей полосе движения вылетела иномарка и резко повернула вправо, жёстко меня подрезая! Не успев притормозить, я просто продолжил движение вперёд, разминувшись с жопой авто буквально в 30-50 см. Автоматически повернув голову вправо, вслед иномарке, увидел следующее - проехала она в итоге по центру двух встречных полос движения с ул. Туполева (с которых выезжают на пр-т Победы), при этом подняв кучу пыли на пешеходном переходе, по которому в этот момент заканчивала движение девушка (была уже примерно в 1-1,5 метра от тротуара). Других авто в тот момент на перекрёстке не было. Гос.знаки рассмотреть не успел, первые буквы вроде местные АА, авто вроде седан шевроле, цвет светло-бежевый. Моя скорость в момент инцидента была в пределах 30-35 км/ч, думаю, что обгоняли меня на скорости примерно раза в два большей, хотя этот дебил мог спокойно проехать за мной, повернув по свободной полосе. Испугаться даже не успел, просто сразу вырвалось пару ласковых в адрес исполнителя.. Лично моё мнение, что манёвр был совершен профессионалом, хотя может и случайность, что всё так сложилось и никого не зацепило.
Я вам как автомобилист и велосипедист одновременно, могу сказать- знали бы вы только сколько я видел велосипедистов на дороге, которые перестраиваются в другой ряд показывая рукой перестроение и совершают маневр в тот же миг, даже не дают водителю авто возможность среагировать, и даже не смотрят на то, что у них за спиной едет кто-то! Знали бы Вы сколько я видел даунов мчящихся ночью на велике без мигалок и света ЛЮБОГО!!!!! Сколько велосипедистов совершает маневр даже не утруждая себя повернуть голову назад и обозначить свое перестроение! Сколько народу ездит по "зебре" на велосипеде, выскакивая под колеса со скоростью, когда водителю авто просто нереально среагировать!
Воспитывать некоторых автомобилистов может и надо, но вы уж тогда будьте добры и велосипедистов таких вот воспитывайте!
Пы.СЫ. сообщение не адресовано конкретно Velo100

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Трям » 11.6.13 14:16


Я вам как автомобилист и велосипедист одновременно, могу сказать-
Вы хотели кого-то удивить ? :duma:
Или просто п о г о в о р и т ь ?
Вряд ли имеет смысл выяснять % соотношение идиотов и нарушителей ПДД среди велосипедистов и автомобилистов
Вы должны ещё учитывать, что автомобилистов правилам поведения на дороге учат в специальных школах. Но толку с этого мало.
А где у нас школы для велосипедистов ?
Каким образом их можно *воспитывать* ?

...речь о том, что велосипедист более уязвим на дороге.... отсюда и желание привлечь внимание автолюбителей к велопроблемам....

А решать глобальные проблемы надо в масштабах государства.... думаю Вам не надо объяснять какое мы *государство* и откуда гниёт рыба.... :robot:
Зображення

Аватар користувача
Velo100
*
Повідомлень: 19
З нами з: 6.4.12 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Velo100 » 11.6.13 14:18

Добавлю ещё по поводу света. На моем веле - по две желтые катафоты на спицах обоих колес, отражатели на педалях, на багажнике велосумка kellys с отражающими полосами сзади и сбоку. На мне - отражающие полосы (браслеты) на левой ноге и руке, отражатель на затылочном креплении шлема. Да и проспект Победы в том месте хорошо освещается.

Аватар користувача
Космос
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 1.9.10 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Космос » 11.6.13 14:26


Я вам как автомобилист и велосипедист одновременно, могу сказать-
Вы хотели кого-то удивить ? :duma:
Или просто п о г о в о р и т ь ?
:robot:
Не хотел ни того не другого, хотел именно напомнить , что % соотношение даунов на обоих видах транспорта приблизительно одинаково и об этом нужно помнить, а не судить исходя из того на чем возишь свою пятую точку в данный момент!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Трям » 11.6.13 14:34

хотел именно напомнить , что % соотношение даунов на обоих видах транспорта приблизительно одинаково и об этом нужно помнить, а не судить исходя из того на чем возишь свою пятую точку в данный момент!
Всё очень просто - если *блондинка* на авто переедет *дауна* на вело, то :
а) придётся много платить ( вне зависимости виновата или нет )
б) ремонтировать машину ( вело, *дауна*)

А велосипедист никого покалечить не может ( только может испортить жизнь автомобилисту, покалечив себя )

Кроме того - здесь как раз самая большая концентрация *правильных* йогуртов велосипедистов.

Воспитывать чаще всего надо тех у кого нет инета \ образования \ мозгов \ *oops* :help
Зображення

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення vovkastallion » 11.6.13 14:46

Я вам как автомобилист и велосипедист одновременно, могу сказать- знали бы вы только сколько я видел велосипедистов на дороге, которые перестраиваются в другой ряд показывая рукой перестроение и совершают маневр в тот же миг, даже не дают водителю авто возможность среагировать, и даже не смотрят на то, что у них за спиной едет кто-то! Знали бы Вы сколько я видел даунов мчящихся ночью на велике без мигалок и света ЛЮБОГО!!!!! Сколько велосипедистов совершает маневр даже не утруждая себя повернуть голову назад и обозначить свое перестроение! Сколько народу ездит по "зебре" на велосипеде, выскакивая под колеса со скоростью, когда водителю авто просто нереально среагировать!
Воспитывать некоторых автомобилистов может и надо, но вы уж тогда будьте добры и велосипедистов таких вот воспитывайте!
Пы.СЫ. сообщение не адресовано конкретно Velo100
ЛОЛ и сколько же, за день?
Я же за 25 минут езды на работу, таких консервоводов пачками наблюдаю! :yes
#crazy_pilot

Аватар користувача
CaHe4eK
*
Повідомлень: 13
З нами з: 4.6.13 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбедская

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення CaHe4eK » 11.6.13 14:57


Отдал в магазин 5 штук
по 1 грн
1 из них подписана Вашим ником ( чтоб не забрал кто-то другой) ;)
спасибо огромное!)
на днях обязательно заскочу
- F.C.D.D. -

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Wityk » 17.6.13 15:21

какое мы *государство* и откуда гниёт рыба.... :robot:
Люди - всему голова.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Adromath » 8.2.14 00:21

Воспитывай не воспитывай, а на дороге постоянно наблюдаю идиотов, которые потом после опасной ситуации, когда ровняешься с ним на светофоре даже не смотрят в твою сторону и глаза отводят... Идем в Европу называется

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Wityk » 8.2.14 10:59

после опасной ситуации,
А у нас инфраструктура не позволяет выполнять правила.
Перестраивать надо её процентов на 75.
Идем в Европу называется
Да даже в Польше ездить по европейски не все ешё научились (знаю на личном опыте).
Хотя там не изобретают велосипед, а строят инфраструктуру чисто по немецкой кальке.

Тяжёлая это работа - из болота тащить бегемота.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Vognick » 13.2.14 01:06

Їду пару тижнів тому, холодно, вечір, фара замерзла і не включається. Задня і світловідбивачі в наявності. Попереду бачу машинку, яка без стопів-поворотів зупинилася в 1 смузі і висаджує пасажира. Їду обережно повз, все показую заднім, ну і йому в задній вид. Через деякий час цей же водій мене наздоганяє, і сповіщає "Я тебя ни вижу, фару нада адинадинадинадин". Я жестом дякую за турботу, в душі каюсь, і ми розминаємось. Дрібниця, а приємно.

Аватар користувача
Agypten
*
Повідомлень: 24
З нами з: 5.12.13 11:14
Skype: agypten30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Agypten » 3.4.14 20:00

Я вам как автомобилист и велосипедист одновременно, могу сказать- знали бы вы только сколько я видел велосипедистов на дороге, которые перестраиваются в другой ряд показывая рукой перестроение и совершают маневр в тот же миг, даже не дают водителю авто возможность среагировать, и даже не смотрят на то, что у них за спиной едет кто-то!
Добавлю от себя. У меня на шлеме панорамное зеркало заднего вида, поэтому голову не поворачиваю, НО всегда убеждаюсь в том, что меня пропускают. А идиотов хватает. Забыли упомянуть тех, кто едет на красный свет... Один раз вообще случай был - перехожу дорогу с великом как-положено на зеленый, машины затормозили, а идиот на велике летит прямо на меня, затормозил он в последний момент. Я - "Ты что, не видишь красный?". Оно - "Вижу", и поехал дальше под красный свет. Так что водителей понимаю!
Знали бы Вы сколько я видел даунов мчящихся ночью на велике без мигалок и света ЛЮБОГО!!!!!
Да, тож в таких чуть не врезался. Причем на Московском, там узкое место на пешеходке и ночью ни черта не видно. Хорошо, что чутье не подвело, держался правее.
Вообще водители заметно стали больше внимательны и нормально относятся к велосипедистам на дороге, по сравнению с 2 годами ранее..

krip
*
Повідомлень: 26
З нами з: 6.8.10 11:26
Стать: чол

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення krip » 15.5.14 18:07

воспитывать и добиваться уважения можно по-разному:
[цитата="SEN 14.05.2014 20:29 пишет"]Ура. Вернули мне техпаспорт. Велосипедист Сергей (дай Бог ему здоровья) нашел на дороге ,позвонил,встретились,отдал.Так , что теперь еще уважительней буду относиться к велосипедистам. Кстати от вознаграждения отказался наотрез . Если есть в нашей стране такие люди (и их не мало) все будет в Украине хорошо. СЛАВА УКРАИНЕ !!! ua [/цитата]
:good:

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Vognick » 2.6.14 09:34

Сьогодні зранку їдемо по Перемоги, вчу дівчинку долати шлях з Житомирської до Чорновола... Всі стоять, ми собі тихенько крутимо) Без особливих ексцесів до розв"язки: перед самим заїздом на розв"язку вивалюється з неї тіп на білому якомусь лексусі - вірменин, років до 35. Вивалюється майже в мене - я по гальмам, він по гальмам. Я собі розумію, що їду по головній, що видно мене як на долоні, і що за мною взагалі новачок їде, і що у баришні мабуть серце в п"ятках уже... Тіп кладе свій мобільний і починає мені розказувати, як він спішить на роботу. Я дуже незадоволений такою його нечемною поведінкою, пояснюю чому він не правий і чому йому краще було б бути більш уважним. Тіп затушувався і вирішив трохи розпустити руки, типу показати гонор... Але це він даремно: я підпер двері велосипедом, лівою рукою опустив йому скло, правою хотів наваляти по щам, але натомість згадав про людяність і просто взяв його за спереду за краватку і пояснив суть пріоритету на дорозі. Тіп розкіпішувався, але видно було, що не знає що робити - він реально не очікував такої розв"язки і чиєїсь ФІЗИЧНОЇ та МОРАЛЬНОЇ рішучості відстоювати якісь абстактні ідеї типу правил дорожнього руху та людської гідності. Це я до чого: коли ти в бляшанці, і "той інший" в бляшанці, то у кого більш дорога бляшанка, того і пріоритет. Натомість у велосипедиста значно більша мобільність, вільні руки, міцні нерви і зазвичай хороша фіз. підготовка. Дуже жаль, коли словами не доходить... Радий, що таких випадків з кожним роком все менше.

Аватар користувача
stan_slav
* * *
Повідомлень: 372
З нами з: 4.10.11 01:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення stan_slav » 2.6.14 09:53

Видел наклеечку из этой темы сегодня на московском жёлтый Т5 или что-то около.
только между веллером и машиной еще и 1м был указан.
Удивился, пришел в эту тему учить матчасть:)
Ride MARIN & GIANT bikes.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення bigvlad » 14.6.14 09:09

Интервал и дистанция в движении это как то разные понятия.
В данной трактовке тематический знак выглядит глупо.
Опять же - кто его будет читать? Наши водители и на знаки то редко смотрят, а тут какой то шкет на велике...
Лучшим знаком будут грабли уложенные поперек багажника велосипеда ну и разумеется с красными тряпками.
Это конечно же шутка. А если серьезно, то воспитывать взрослого человека да и еще на дороге - занятие неблагодарное и бесполезное.
Более эффективным будет использование ярких габаритных огней, о которых я напишу в одной из веток ;)

PS: Если так сильно хотите чето налепить на спину - используйте общепринятые знаки ПДД как вариант http://pdd.ua/33/3.20/

Аватар користувача
Siegfried
*
Повідомлень: 7
З нами з: 3.3.13 22:40
Стать: чол

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Siegfried » 19.6.14 11:52

Забыли упомянуть тех, кто едет на красный свет... Один раз вообще случай был - перехожу дорогу с великом как-положено на зеленый, машины затормозили, а идиот на велике летит прямо на меня, затормозил он в последний момент. Я - "Ты что, не видишь красный?". Оно - "Вижу", и поехал дальше под красный свет.
Я регулярно є свідком подібних явищ. Можливо мені так попадає, але складається враження, що чим крутіший вел, тим нахабніше і зневажливіше його власник до ПДД і кольорів світлофора. При цьому тип вела не має значення. Бачу як шоссерів на крутих апаратах з крутими майками, так і МТБ-ків. У всіх дуже серйозні писки, типу "ми тру профі, тому нам все можна і ми плювати хочемо на ПДД і червоні сигнали світлофора".

Аватар користувача
mouse2004
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 29.7.14 20:32
Стать: чол

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення mouse2004 » 4.8.14 21:34

Тільки недавно я приєднався до людей з велосипедами. Прочитав більшу частину даної гілки.
З*явилась ідея щодо знаку про дистанцію/інтервал. Пропоную між машиною та велосипедистом розмістити знак оклику (!) червоного кольору. Тоді можна обійтися без слів внизу (а можливо і лишити). Але знак буде мнемонічно підказувати водіям авто на відстань до велосипедиста.
А щодо поваги... то тут багато факторів (вузькі дороги, колдобіни під бордюрами і ще багато чого). Я порядні люди, а є непорядні і тут ми нічого не вдіємо. Сідають же за кермо напідпитку і що? Сам кілька разів ставав свідком, як людина після 3 пляшок пива сила за руль та поїхала (бо має гарний "дах"), навіть якщо зупинять його, відпустять, ще й козирнуть.

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення kiv » 4.8.14 21:38

mouse2004, хотите я Вам одну такую наклейку подарю?
Spoiler
Show
Зображення
на ней ещё только 1 метр указан между авто и вело

Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення just_special » 5.8.14 09:00

Ознакомился с темой и снова же...
Везде хватает дибилов... Как на велосипедах так и на автомобилях.
Хотите порядка на дорогах? - Начните с себя!
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
mouse2004
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 29.7.14 20:32
Стать: чол

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення mouse2004 » 5.8.14 15:38

mouse2004, хотите я Вам одну такую наклейку подарю?
Spoiler
Show
Зображення
на ней ещё только 1 метр указан между авто и вело
Оно то можно, я не с Киева.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Wityk » 5.8.14 16:40

как вы думаете, из каких соображений выбирался, утверждался размер дорожного знака?
Кто-то держал дорожный знак в руках?
... так отож!
Какие наклейки? кто их видит?

Я ещё понимаю устоявшиеся символы, содержание которых угадывается боковым зрением.
Ну типа, маленький знак ученика за рулём. И то, он клеится на хорошо заметной однородной плоскости .
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
mouse2004
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 29.7.14 20:32
Стать: чол

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення mouse2004 » 5.8.14 17:14

Предложите свой вариант воспитания культуры вождения на дороге! Критиковать могут все!
Если каждый не будет сорить, то в подъездах, на улицах будет чисто!

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: *Соблюдай интервал* - водителей пора начинать воспитыва

Повідомлення Wityk » 5.8.14 17:30

Критиковать могут все!
сказал водитель, проехав мимо велосипедиста с наклейкой
;)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей