"Страх їздити по дорогах...

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

"Страх їздити по дорогах...

Повідомлення Mira » 7.5.17 20:39

Как избавится от страха ездить по дорогам с высокой интенсивностью движения? Живу в области, 3 км от Окружной. Катаюсь от дома до парка (5км) в селе и там же по улицам.
Дорога от дома до Боярки (там озера) - боюсь машин, неадекватов. Мне кажется, на велосипеде уже нет места для светоотражающих наклеек. Одежда яркая.
Как избавиться от этого страха? Хотя бы днем. Про ночь вообще речи нет.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Zeka » 7.5.17 21:55

Ездить в хорошей компании совсем не страшно, даже по дорогам с машинами и неадекватами, и совсем без наклеек ;) Всегда на голове шлем, ночью спереди и сзади свет. Ну еще можно тропинки поискать, например вдоль ж/д полотна с обеих сторон обычно они есть, и возле лесополос тоже.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Ul@senko » 7.5.17 22:04

Ездить в хорошей компании совсем не страшно
+багато. Водії поводяться геть по-різному, коли їдеш сам :? і коли їдеш у групі :volna:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Kita
* * * * *
Повідомлень: 1425
З нами з: 3.5.08 20:27
Стать: чол
Звідки: Київ, БВР

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Kita » 7.5.17 22:10

Головне бути передбачуваною. Не шарахатись від кожної автівки, яка обганяє))
Дивитись траекторію, бо іноді під бровкою асфальт поганий і такі місця треба об`їжджати заздалегідь.
Показувати повороти/об`їзди припаркованих авто або ям.
Ну і так, як зазначив Zeka, перший час треба поїздити разом з 2-3 людьми, щоб звикнути.

Але неадеквати є завжди, тож про гальма треба пам'ятати завжди.
Зображення

Inga
*
Повідомлень: 19
З нами з: 13.1.06 14:26
Стать: жін

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Inga » 8.5.17 04:24

Как избавится от страха ездить по дорогам с высокой интенсивностью движения?
Как избавиться от этого страха? Хотя бы днем. Про ночь вообще речи нет.
Поддержу слова выше. Попробуй поездить за кем-нибудь более опытным, повторяя его траекторию. Посмотри как проезжает мимо припаркованных машин, обрати внимания на каком участке дороги и с какого места предварительно показывает жестами повороты, как перестраивается и прочее. Проверено на практике - уверенность появляется.

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 8.5.17 09:24

Ездить в хорошей компании совсем не страшно, даже по дорогам с машинами и неадекватами, и совсем без наклеек ;) Всегда на голове шлем, ночью спереди и сзади свет. Ну еще можно тропинки поискать, например вдоль ж/д полотна с обеих сторон обычно они есть, и возле лесополос тоже.
Компании у меня нет.

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 8.5.17 09:32

Тоесть, чтоб эта компания была, надо выезжать за пределы своего безопасного маршрута (Вишневое-Крюковщина-Гатне) с парком и частным сектором.
Кроме того, я катаюсь медленно и осторожно, другим будет скучно.
Уже бы бросила затею, только жаль кучи потраченных денег на велосипед и еще столько же на всякие штуки :)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 8.5.17 10:28

Вероятно велосипед это не для вас. Обычно эти страхи сидят очень глубоко в подсознании и простыми силовыми приемами, как тут советуют, их не победить. Ну загоните совсем немного вглубь, а в ситуации близкой к критической впадете в панику, что ее еще больше усугубит и сможет привести в опасным последствиям.
Не считайте себя ущербной. Это вполне обыденно. Людей с разными фобиями масса (есть даже и среди дававших тут советы). Кто боится высоты, кто глубины ( в воде), кто ночью без света спать не может :D . Нельзя себя "ломать", это не приводит к желаемому результату, а лишь добавляет психических нарушений.
Ну катайтесь там где комфортно. Если это совсем не интересно, то продайте велосипед. Гуляйте пешком. Там вам будет проще найти себе подходящую компанию. А пешие прогулки не менее увлекательны чем велосипед
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення ppau » 8.5.17 12:40

Коли катаюсь з малими, не виїжджаю на дороги з інтенсивним рухом взагалі. Їздимо по тротуару або по другорядних дорогах з мінімальним рухом. Звісно, швидкість 8...12 км/год. Купа задоволення. Наприклад, до тієї ж Боярки з Києва доїжджаємо весь час по тротуару (за винятком коротенької ділянки перед самою Бояркою, де на узбіччі пісок). Так що не бачу великої проблеми. Насправді, на мою думку, на більшості з наших доріг (а справа не в дорогах, а в швидкості, з якою ганяють і як маневрують по ним водії) велосипедистам зі швидкістю менше 25+ взагалі не місце.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

tjusha
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.9.05 13:51
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення tjusha » 8.5.17 15:51

Mira, чем больше катаюсь по дорогам, тем больше боюсь. Это нормально, бояться дорог. Вы правильно оцениваете риск для своей жизни. Автомобиль в 100 и больше раз тяжелее велосипеда, скорости не соизмеримы и при столкновении шансов мало.
С другой стороны любой активный образ жизни связан с риском для здоровья (кроме бега по стадиону, и то ногу можно подвернуть). Если Вы хотите, можно попробовать минимизировать этот страх. Есть один хороший способ - знать врага в лицо.
Кататься в шлеме.
Выучить ПДР, особено ту часть, что касается велосипеда.
Почитать на форуме какие ситуации наиболее опасны для велосипедиста на дороге, например, поворот автомобиля направо, а вам прямо; выезд автомобиля из придомовой территории; объезд припаркованного авто (опасность открывающейся перед Вами двери); проезд сложных развязок и т.д.
Зеркало на шлем или техника "поворот головы перед каждым маневром".
Катайтесь по тротуарам (медленно, не забывая, что главный на тротуаре пешеход, и особенно дети).
Не выезжайте на дорогу пока не будете уверены.
Кататься в группе хороший совет, если при этом Вы не отключаете мозг, следуя за ведущим. А кто этот ведущий? Может он делает глупости на дороге. И такое бывало.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Rodder » 8.5.17 16:08

Ще додам, що перед виїздом на велику дорогу бажано мати достатню фізичну та технічну підготовку. Наприклад, вміти впевненно гальмувати зі зміщенням ваги назад, впевненно прискрюватись (принаймні на рівні з автомобілями зі старту), впевнено керувати однією рукою, тримати рівновагу (коли їдеш через міст часто дує сильний боковий вітер, а місця для меневру обмаль), перестрибувати ями чи всяке небезпечне сміття (маневрувати не завжди безпечно, особливо раптово). Подібні навики значно полегшують сусідство на дорозі з автомобілями
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення RostiTorth » 8.5.17 16:57

Как избавится от страха ездить по дорогам с высокой интенсивностью движения?
из собственного опыта советую обзавестись зеркалом заднего вида.

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення sNapas » 8.5.17 18:46

Я как водитель тоже вас боюсь)) и стораюсь обьезжать стороной...
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 8.5.17 20:54

Шлем есть, защита на колени, толстые светоотражающие полоски на одежде, куча наклеек на велосипеде, сзади красный фонарь, светится всегда. Физ.подготовка нормальная, но внезапных ям еще не случалось.
Какое нужно зеркало? На сам велосипед или на шлем? Если на шлем, то есть возможность прикрепить? (моделька KLS Dynamic)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 8.5.17 21:51

Защита на колени не нужна. Перчатки очень нужны. Зеркальце пока не нужно, только отвлекать будет (оно нужно в городе на загруженых развязках, когда ездить приходится с нарушением ПДД (перестроения в левый ряд, левые повороты, езда между рядами и ТП)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Steinberger » 8.5.17 22:49

Часто проезжаю где-то в тех краях, могу составить компанию.
8)

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 8.5.17 23:10

Часто проезжаю где-то в тех краях, могу составить компанию.
Спасибо. Я живу в "Евромісті" (3 км от Жулянского моста), оттуда только в сторону области пока катаюсь

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Steinberger » 9.5.17 08:25

Спасибо. Я живу в "Евромісті" (3 км от Жулянского моста), оттуда только в сторону области пока катаюсь
Написал в личку.
8)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 9.5.17 11:55

Согласен со всеми советами вверху, видно, что ребята опытные и им есть, что сказать.
Чего ты боишься? Надо мыслить логически. Ты контролируешь всё, что находится в пределах досягаемости твоего обзора. Сзади контроля практически нет, поэтому ты делаешь всё правильно и надеешься на то, что всё будет хорошо и, если желание ехать больше страха, то едешь, если меньше, то не едешь.
Я отношу себя к осторожным велосипедистам и у меня опыт вождения 12лет и поэтому я могу читать и предугадывать ситуации. И тем не менее за это время меня сбили внезапно открывшейся дверью и на перекрестке водитель не пропустил меня и совершил левый поворот въехав мне в бок с моим последующим сальто через капот. И это не считая ситуаций где я буквально спасался от неминуемого дтп по вине неадекватов благодаря некоторому уровню своего мастерства, слава богу они были в пределах моего обзора.
Один парень, который катал с нами в шоссейных поездках, уже два года как погиб на Бориспольский трассе.
Опасны всякие ответвления дорог вправо, когда тебе надо ехать прямо. Например все заезды на мосты и тд Надо уметь смотреть через плечо и видеть, когда можно ехать, а когда нельзя, а иногда лучше повернуть со всем потоком, несмотря на то, что тебе прямо.
Кароче правильно, что боишься.
Планируйте поездки по тем дорогам, которые чувствуешь, что более безопасные.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення ArchangeLoL » 9.5.17 14:49

Часто проезжаю где-то в тех краях, могу составить компанию.
Спасибо. Я живу в "Евромісті" (3 км от Жулянского моста), оттуда только в сторону области пока катаюсь
Тоже могу катать в тех краях)

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 9.5.17 16:26

Согласен со всеми советами вверху, видно, что ребята опытные и им есть, что сказать.
Чего ты боишься?
Любых перекрестков, кроме тех, где мне направо. Любых многополосных шумных дорог.
Перекрестки пока пешочком *oops*

Аватар користувача
Kita
* * * * *
Повідомлень: 1425
З нами з: 3.5.08 20:27
Стать: чол
Звідки: Київ, БВР

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Kita » 9.5.17 22:59

С другой стороны любой активный образ жизни связан с риском для здоровья (кроме бега по стадиону, и то ногу можно подвернуть).
Как писал в одном из своих отчётов Вася Капущак, кантрийный гонщик и чемпион Молдовы:
"Когда я в детстве выбирал вид спорта, то знал, что велоспорт достаточно травмоопасен. Но во время очередной партии потерять сознание от волнения, упасть на шахматную доску и напороться глазом на ферзя - то ещё счастье. Поэтому я выбрал велоспорт".
:D
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 10.5.17 09:33

С другой стороны любой активный образ жизни связан с риском для здоровья (кроме бега по стадиону, и то ногу можно подвернуть).
Как писал в одном из своих отчётов Вася Капущак, кантрийный гонщик и чемпион Молдовы:
"Когда я в детстве выбирал вид спорта, то знал, что велоспорт достаточно травмоопасен. Но во время очередной партии потерять сознание от волнения, упасть на шахматную доску и напороться глазом на ферзя - то ещё счастье. Поэтому я выбрал велоспорт".
:D
Шахматисты велоспортом не занимаются. У них есть мозги которые они берегут, а мозги соответственно помогают им избежать травм :D
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 10.5.17 10:07

Чего ты боишься?
Любых перекрестков, кроме тех, где мне направо. Любых многополосных шумных дорог.
Перекрестки пока пешочком *oops*
На перекрестках едешь прямо и направо. Налево спешиваешься и переходишь по пешеходному переходу. Где можно, едь по тротуару. В теории и на практике безопаснее ездить ближе к центру правой полосы проезжей части, или минимум 1,5м от бордюрного камня, чтобы водители видели тебя, расположенной ближе к центру полосы, эту зону видят все и им приходилось объезжать тебя, немного заезжая на соседнюю полосу. Таким образом водители двигающиеся сзади будут видеть по маневрам автомобилей, что там есть какая-то помеха, которую они не видят и будут внимательней. Хуже, когда велосипедисты едут и прижимаются максимально к бровке и таким образом автомобили их опережают, двигаясь по центру полосы без совершения объезда. В таком случае водители сзади ничего не подозревают. В городе я так и делаю. В городе по плоскому я еду со скоростью 30+. На Столичном шоссе я еду по обочине, она там широкая и качественная. Опасные места для велосипедиста, на мою точку зрения, это мосты. Есть и другие нюансы, которые тебе расскажут и покажут велосипедисты на практике.
Scientia potentia est.

SnowTiger
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.9.16 09:51
Стать: жін

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення SnowTiger » 10.5.17 10:32

Тоесть, чтоб эта компания была, надо выезжать за пределы своего безопасного маршрута (Вишневое-Крюковщина-Гатне) с парком и частным сектором.
Кроме того, я катаюсь медленно и осторожно, другим будет скучно.
Уже бы бросила затею, только жаль кучи потраченных денег на велосипед и еще столько же на всякие штуки :)
Мой опыт (осенью села на велосипед и была такая же - 5 км на работу и 5 с работы где около полукилометра по тихой улице тк там нет тротуаров, остальное по паркам).
Всё-таки пытаться искать компанию. Первые выезды ездила далеко и на такси но они радикально не спасли ситуацию как и велошкола АВК

(многим помогло - мне нет :( , но если есть возможность - поробуйте).
Зимой в снег нашёлся человек (наверное у него тогда другой компании не было ;) ), который меня забирал из под дома и туда же возвращал. И мы ездили по дорогам. После буквально 3-х таких поездок я начала ездить и сама (да бояться не перестала но всё-таки имея опыт проезда с кем-то этих участков ты уже можешь проехать их сам).

Вероятно велосипед это не для вас. Обычно эти страхи сидят очень глубоко в подсознании и простыми силовыми приемами, как тут советуют, их не победить. Ну загоните совсем немного вглубь, а в ситуации близкой к критической впадете в панику, что ее еще больше усугубит и сможет привести в опасным последствиям.
Не считайте себя ущербной. Это вполне обыденно. Людей с разными фобиями масса (есть даже и среди дававших тут советы). Кто боится высоты, кто глубины ( в воде), кто ночью без света спать не может :D . Нельзя себя "ломать", это не приводит к желаемому результату, а лишь добавляет психических нарушений.
Ну катайтесь там где комфортно. Если это совсем не интересно, то продайте велосипед. Гуляйте пешком. Там вам будет проще найти себе подходящую компанию. А пешие прогулки не менее увлекательны чем велосипед
Тут я категорически не согласна. Я именно так о себе и думала. Слово в слово. Тк я трус во многом а не только в этом. Но после того как меня "выкатали" именно по дорогам с трясущимися поджилками пару раз я стала иногда (ну когда тротуар забит идущими на работу, к примеру и не проехать ;) ) сама на них выезжать. Нет, уверенно я на дорогах себя не чувствую. Но стало гораздо лучше. Так что тут ещё раз не соглашусь, а кроме компании ничего посоветовать не могу :pardon: . Сама живу на Нивках так что и компанию предложить не могу.

И таки да по тротуарам можно доехать практически всегда и везде (надо было с ребёнком на вокзал и с вокзала - даже в 5 утра не решилась по проспекту Победы). НО это вопрос из другой оперы - добраться из пункта А в пункт Б а не перестать бояться ездить по дорогам....

Ну и АВК-шные занятия попробуйте. У меня вела девочка которая после них выехала на дорогу. Так что может быть это Ваш шанс.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей