"Страх їздити по дорогах...

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення archerix » 10.5.17 11:12

Поначалу было очень страшно выехать на дорогу. Но как-то раз взял себя в руки, сел на велосипед и поехал по делам через практически весь город :D Уже на обратном пути заметил, что стало не так страшно, а теперь на тротуар - только в крайнем случае, если полицаи в матюгальник орут ехать по велодорожке :crazy:

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 10.5.17 12:01

но они радикально не спасли ситуацию как и велошкола АВК
(многим помогло - мне нет :( , но если есть возможность - поробуйте).
Якщо після курсу навчання ви залишилися на тому ж самому місці - то його якість сумнівна. Сподіваюсь навчання було безкоштовним.
И таки да по тротуарам можно доехать практически всегда и везде
Неефективний спосіб пересування: заважаєте пішоходам, порушуєте ПДД, низька швидкість їзди, кожні сто метрів потрібно зістрибувати з бровки... і т.д.
Вероятно велосипед это не для вас.
Гуляйте пешком. Там вам будет проще найти себе подходящую компанию.
Один парень, который катал с нами в шоссейных поездках, уже два года как погиб на Бориспольский трассе.
Ці поради - не найкращий спосіб залучити новачка до пересування велосипедом.

Досі найкращим способом є попросити більш досвідчену людину "викатати".
На форумі достатньо велосипедистів, які можуть проживати неподалік - хтось та відповість на ваше прохання.
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Mira
*
Повідомлень: 28
З нами з: 6.5.17 19:30
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mira » 10.5.17 16:55

В теории и на практике безопаснее ездить ближе к центру правой полосы проезжей части, или минимум 1,5м от бордюрного камня, чтобы водители видели тебя, расположенной ближе к центру полосы, эту зону видят все и им приходилось объезжать тебя, немного заезжая на соседнюю полосу.
Сегодняшние первые 10 км в полутора метрах от края дали первый результат. Оказалось, что если ехать рядом с обочиной, то сворачивать чаще всего некуда. А чуть сместившись по полосе остается метр уклониться вправо, если что.
Дальше посмотрим, на сегодня пока хватило

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 10.5.17 18:13

(Пришлось удалить дубликат сообщения)
Востаннє редагувалось 10.5.17 19:21 користувачем Александр М., всього редагувалось 1 раз.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 10.5.17 18:35

Сегодняшние первые 10 км в полутора метрах от края дали первый результат. Оказалось, что если ехать рядом с обочиной, то сворачивать чаще всего некуда. А чуть сместившись по полосе остается метр уклониться вправо, если что.
Дальше посмотрим, на сегодня пока хватило
Всё верно. Поздравляю с первым выездом! Вот этот метр-полтора справа от велосипеда и до бордюрного камня жизненно важен. Например обгоняет тебя длинная фура впритирку, этот метр позволяет удержать равновесие и ехать дальше и тд и тп. Если есть гладкая обочина в один уровень с проезжей частью, как на Столичке или Старообуховской трассе, то я еду по ней, оставляя справа от себя все те же полтора метра.
Опасно становится, когда все идёт хорошо и со временем притупляется чувство опасности. Вот и у меня были столкновения после нескольких тысяч километров по городу.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 11.5.17 21:02

Только тут писал про опасность проезда мимо заездов на мост, расположенных справа от дороги, как сегодня на Набережной, перед развязкой "турбина" на Дружбы Народов сбили знакомого на велосипеде. Велосипедист ехал прямо. Водитель не занял заранее правый ряд, а нырнул резко вправо прямо через островок безопасности, что есть нарушение ПДД, и ударил велосипед прямо в заднее колесо (велосипедист уже ехал вдоль этого островка). Водитель сказал, что его кто-то подрезал и он уходил вправо от удара. На асфальте длинный тормозной путь. Заднее колесо велосипеда всмятку. С парнем все хорошо, слава богу. Отделался царапинами, ссадинами. По-моему очень счастливо.
Мораль: надо быть всё время предельно внимательными и каждый ездит на велосипеде на проезжей части на свой страх и риск. Удачи всем на дорогах.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 12.5.17 10:11

Многие развязки в принципе недьзя проехать без нарушения ПДД. Есть отдельные участки и развязки, где потенциально высока вероятность ДТП для велосипедиста. В часы пик, таковыми стоновятся многие магистрали города. В таких случах стоит преодолевать опасные участки в качестве пешехода. В исключительных случаях можно проехать по пешеходным дорожкам, однако придерживаясь низкой скороти (не более 10км,ч).
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 10:13

но они радикально не спасли ситуацию как и велошкола АВК
(многим помогло - мне нет :( , но если есть возможность - поробуйте).
Якщо після курсу навчання ви залишилися на тому ж самому місці - то його якість сумнівна. Сподіваюсь навчання було безкоштовним.
По-перше, заняття Велошколи АВК завжди безкоштовні.
По-друге, я Вам можу сказати, — в тому числі й як людина, яка минулого літа сама була на цьому навчанні, й багатьох велотренерів Асоціації знає особисто, — що в конкретній описаній тут ситуації проблема з імовірністю 90% не в якості навчання. Я не кажу, що проблем з якістю не може бути (і якщо хтось опише саме такі проблеми, я буду вдячний, в тому числі й як новообраний член Ради АВК), але за одне двогодинне заняття страх, якщо він є, скоріш за все, не зніметься. Ці заняття спрямовані на те, щоб нагадати (чи роз'яснити тим, хто їх не знає) ПДР для велосипедистів, практично відпрацювати на дорозі їх виконання. Якщо ж людина їде й щосекунди думає "Ой, зараз ці всі машини почнуть мене збивати", тоді, скоріш за все, навіть абсолютно чітке знання й виконання правил їй швидко не переверне щось у голові. Звичайно, коли людина не знає, як правильно їхати, це додає невпевненості, але першоджерело для багатьох людей не незнання, а щось абсолютно "перпендикулярне".
Мені в цьому плані, мабуть, пощастило не мати цього "блоку" в голові. Коли минулого літа сів на велосипед після сорока років, протягом яких сидів на ньому буквально кілька разів, — за кілька днів я вже їхав по місту в потоці. І, до речі, серед тих кількох разів за сорок років були виїзди по парі десятків кілометрів дорогами загального користування (наприклад, з Кончі-Заспи до Києва й назад, причому вночі, десь у 1985 р.) :). І на заняття Велошколи АВК минулого літа я приїхав не з питанням "Як же ж припинити боятися, їдучи вулицями міста", а з бажанням закріпити у своїй голові ПДР.
И таки да по тротуарам можно доехать практически всегда и везде
Неефективний спосіб пересування: заважаєте пішоходам, порушуєте ПДД, низька швидкість їзди, кожні сто метрів потрібно зістрибувати з бровки... і т.д.
Цілковито погоджуюся.
Вероятно велосипед это не для вас.
Гуляйте пешком. Там вам будет проще найти себе подходящую компанию.
Один парень, который катал с нами в шоссейных поездках, уже два года как погиб на Бориспольский трассе.
Ці поради - не найкращий спосіб залучити новачка до пересування велосипедом.

Досі найкращим способом є попросити більш досвідчену людину "викатати".
На форумі достатньо велосипедистів, які можуть проживати неподалік - хтось та відповість на ваше прохання.
І знову згоден.
Востаннє редагувалось 12.5.17 10:22 користувачем Максим Козуб, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 10:18

Сегодняшние первые 10 км в полутора метрах от края дали первый результат. Оказалось, что если ехать рядом с обочиной, то сворачивать чаще всего некуда. А чуть сместившись по полосе остается метр уклониться вправо, если что.
Дальше посмотрим, на сегодня пока хватило
Всё верно. Поздравляю с первым выездом! Вот этот метр-полтора справа от велосипеда и до бордюрного камня жизненно важен.
Присоединяюсь к поздравлениям. А по поводу расстояния от обочины — конечно, зависит от ситуации, но в большинстве случаев я бы советовал скорее метр, чем полтора. Этого обычно хватает, чтобы и в люк не въехать, и от "притирающихся" автомобилей уклониться. А полтора метра — это уже действительно практически центр полосы...

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 10:29

Тоесть, чтоб эта компания была, надо выезжать за пределы своего безопасного маршрута (Вишневое-Крюковщина-Гатне) с парком и частным сектором.
Кроме того, я катаюсь медленно и осторожно, другим будет скучно.
Вы в Вишнёвом? Я периодически езжу под Киевом, в том числе и в тех краях. Можем договориться и покататься вместе. Может, у Вас уверенности прибавится, как прибавилось её у некоторых других людей (SnowTiger, спасибо тебе на добром слове :)).
Буквально на днях собираюсь заехать в гости к своему однополчанину, живущему теперь в Вишнёвом; вот можно было бы перед этим покататься с Вами, посмотреть на Вас на дороге и что-то посоветовать. Сам я, — хотя, как уже говорил, езжу меньше года после перерыва в десятки лет, — только за этот год уже наездил около 2400 км, в основном по киевским улицам и пригородным дорогам общего пользования. (Это всё с учётом того, что я больше месяца не ездил из-за травмы, а так бы было уже точно больше 3000 км :).)

Xaosnik
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.4.17 14:49
Стать: чол

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Xaosnik » 12.5.17 11:12

Тоже не смог решить проблему доверия своего здоровья в руки случайному водителю.
Может лучше ездить по обочине встречки с включенной мигалкой?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 12.5.17 12:27

Тоже не смог решить проблему доверия своего здоровья в руки случайному водителю.
Может лучше ездить по обочине встречки с включенной мигалкой?
По встречке это только на загородных дорогах. Иногда спокойнее, особенно ночью.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 12:27

Тоже не смог решить проблему доверия своего здоровья в руки случайному водителю.
Может лучше ездить по обочине встречки с включенной мигалкой?
А вот теперь предлагаю почитать ПДД и подумать.
4.3. За межами населених пунктів пішоходи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини, повинні йти назустріч руху транспортних засобів.

Особи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини в інвалідних колясках без двигуна, ведуть мотоцикл, мопед або велосипед, повинні пересуватися в напрямку руху транспортних засобів.
...
11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.
Теперь представьте себе: я (соблюдая ПДД), еду по узкой обочине в направлении движения автомобилей. И вдруг вижу, что мне навстречу (нарушая ПДД) едете Вы. Как Вы думаете, кто из нас кому какие риски создаёт, и кто в этой ситуации прав? (Ну и заодно представьте себе, что я скажу и подумаю о Вас, хотя, возможно, Вас это совершенно не волнует :).)
В такие ситуации, кстати, я попадал реально (в роли законопослушного, а не того, который "по обочине встречки").

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 12.5.17 12:33

По встречке это только на загородных дорогах. Иногда спокойнее, особенно ночью.
По правилам по встречке — это нигде.
Вы вот в другой теме писали:
Я пытаюсь донести до других если хотите жить в цевилизованном мире, то начинать следует с себя.
Надеюсь я все же не в пустоту говорю.
У меня сейчас примерно такие же надежды :).

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення AVVAKUM » 12.5.17 12:45


В такие ситуации, кстати, я попадал реально (в роли законопослушного, а не того, который "по обочине встречки").
И я попадал неоднократно. Чем дальше от Киева, тем чаще МЖ практикуют такой способ езды. Причем ситуация часто осложняетсятем, что на узкой обочине "нарушитель" обычно не желает разъезжаться левыми плечами, как в общем то от него следовало ожидать :o Осознаешь такой нежданчик обычно в последнюю секунду, и поскольку уже пытаешься принять вправо, к обочине, куда собственно стремится и он, то избежать столкновения можно лишь улетев в кювет, который иногда бывает крутым и высоким :zopa:
Поэтому в такой ситуации, вне зависимости от того по какой стороне вы движитесь, заблаговременно, метров за 20-30, прижатся к обочине и остановиться. :(

PS. тут мне, пока писал, уже успели замечание сделать. Я даже не советовал, а просто просто прокоментировал ситуацию, сам я по встречке не езжу, (лишь эпизодически, на коротких участках в пределах 100м, что бы дважды не пересекать дорогу с интенсивным трафиком). Хотя еще раз подтверждаю, что ехать за городом по встречке спокойнее, ососбенно когда попадаются неадекватные водители. (деятки раз обгоняют в считаных сантиметрах от локтя, бывает за машиной еще и прицеп, который болтается по сторонам, бывало пытаются напугать в момент обгона, бывало даже фуры умышленно спихивали в кювет, про открываемые неожидано двери на стоянка, как справа, так и слева, я уже молчу)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення plumber » 12.5.17 15:33

Зеркало на шлем, без него в городе ездить не могу, очень хорошо позволяет оценить ситуацию и заблаговременно увидеть неадекватно движущихся сзади и принять соответствующие меры.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Steinberger » 12.5.17 15:54

Может лучше ездить по обочине встречки с включенной мигалкой?
:dash2:
Зеркало на шлем, без него в городе ездить не могу, очень хорошо позволяет оценить ситуацию и заблаговременно увидеть неадекватно движущихся сзади и принять соответствующие меры.
Когда-то прилепил зеркало к шлему, но у меня оно отвалилось "по-сатанинскому": ровно через 6,66км после выезда }) . За короткое время его использования удобства в нём не обнаружил (трудно быстро перефокусировать зрение с дороги на отражение и обратно), на мой взгляд, оглядываться проще.
8)

Xaosnik
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.4.17 14:49
Стать: чол

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Xaosnik » 12.5.17 16:09

Касательно правил ПДД согласен что они исключают движение по обочине на встречке.
Востаннє редагувалось 13.5.17 07:55 користувачем Xaosnik, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Cheshire Cat » 12.5.17 16:32

Касательно правил ПДД согласен что они исключают движение по обочине на встречке.
Как только выглядывает солнышко и на градуснике показывается отметка 25+, персонажей едущих на велике по встречке в городе становится довольно много. А вот объехать их, когда поток транспорта на некоторых улицах довольно плотный - таки проблематично :duma: ...
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Technician » 12.5.17 17:01

Может лучше ездить по обочине встречки с включенной мигалкой?

Не понимаю, что находится в голове у человека, который едет по обочине встречки.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення RostiTorth » 12.5.17 17:40

Не понимаю, что находится в голове у человека, который едет по обочине встречки.
мне один так ответил: "Я хоть буду видеть того, кто меня собьёт". :dash2:

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Cheshire Cat » 12.5.17 17:49

Некоторые отвечают, что водителям так велосипедиста виднее, некоторые - что так будет больше времени увернуться от не очень адекватного водителя, а кто-то просто что ему сзади машин не видно...

Но самое страшное, это, несомненно, идио... ниндзя без головы, прущие по встречке в темное время суток, без света и в темной одежде :no:
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Александр М. » 12.5.17 19:14

Многие развязки в принципе недьзя проехать без нарушения ПДД. Есть отдельные участки и развязки, где потенциально высока вероятность ДТП для велосипедиста. В часы пик, таковыми стоновятся многие магистрали города. В таких случах стоит преодолевать опасные участки в качестве пешехода. В исключительных случаях можно проехать по пешеходным дорожкам, однако придерживаясь низкой скороти (не более 10км,ч).
Думаю это разумно и многим стоит прислушаться.
А кто уверен в себе - тот знает на что идёт.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Wityk » 14.5.17 16:18

Ну катайтесь там где комфортно.
до тех пор, пока не почувствуете велосипед своей "частью тела". Может понадобиться год.
После можно пробовать выезжать на дорогу с интенсивным движением.
Будьте целеустремлённой.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Wityk » 14.5.17 16:24

Зеркальце пока не нужно, только отвлекать будет
и только прибавит страх.
И никакой музыки в ушах. Слушайте дорогу.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей