"Страх їздити по дорогах...

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Vampiree
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 13.6.09 23:48
Стать: чол

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Vampiree » 22.4.18 16:41

Цитировать все не буду, но по сути ниже.

1. Подальше от края полосы - да. И не только потому, что для маневра есть место. А и потому что на наших дорогах по краю правой полосы ливнестоки (часто открытые) и ямы.
Так же нужно быть готовым что припаркованные авто придется объезжать по второй полосе.

2. Зеркалу отказать? Каждому свое, у меня за 10 лет оно отвалилось один раз, и то в пуще за ветку зацепились.
Нормально крепишь, настраиваешь обзор и оно прекрасно помогает.

3. Не ехать прямо если поток едет направо? Бред. Так можно долго ехать по кругу. Показываем левой рукой что едем прямо (вытянутая рука) и едем. Совсем страшно? Ну тогда пешком, но постоянно спешиваться задалбывает.

4. Поворачивать налево? Нет. Особенно если больше одной полосы. Я и на машине боюсь левых поворотов.

5. Мигалка поможет только вечером и ночью. Как водитель скажу - днём ее не видно. Особенно в яркий солнечный день.

6. Некоторым от водятлов помогает громкий звонок. Не те дешевеки по 5 копеек, а реально хорошие, на воздухе

7. Поменьше читай об авариях с велосипедистами. Так можно начитаться и из дому не выходить.
Amigos

Mihay loU
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 20.8.20 15:57
Стать: чол

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Mihay loU » 20.8.20 16:13

Знаю один способ,но он почему то противоречит ПДД. В правилах написано, что если нет тротуара, то двигаться нужно по левой стороне дороги. Это для пешехода. Логика простая: двигаясь по встречной полосе, ты увидишь когда на тебя будет что то ехать. Велосипед должен ехать, как автомобиль. У меня водительский стаж 46 лет и я уверенно езжу и на велосипеде,так как хорошо предвижу ситуации и хорошо знаю повадки водителей. НО!!! Предусмотреть поведение глупца и идиота невозможно, и я пришел к выводу, что если ехать по левой стороне дороги, то можно увидеть опасность и принять меры. Именно увидеть! Поэтому,если дорога узкая и загруженная, с плохой видимостью, то я еду по встречной и прижимаюсь к обочине или сбавляю скорость , чтобы пропустить большой габарити уйти от опасности.
Часто мне крутят у виска,а я только улыбаюсь в ответ. Считаю, это самый безопасный способ передвижения,хотя для многих спорный

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення nobody » 21.8.20 11:40

->Mihay loU
:good: ваш способ создает проблемы всем едущим по правилам на дороге :dash2:

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Steinberger » 21.8.20 22:17

Предусмотреть поведение глупца и идиота невозможно, и я пришел к выводу, что если ехать по левой стороне дороги, то можно увидеть опасность и принять меры.
Вывод какой-то глупецко-идиотский :dash2:
8)

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 22.8.20 16:02

->Mihay loU
:good: ваш способ создает проблемы всем едущим по правилам на дороге :dash2:
+100500.
У меня несколько раз в год бывают ситуации, когда, двигаясь на велосипеде согласно правилам по правому краю проезжей части, я вижу, как навстречу вдруг откуда-то выезжает такой вот велосипедист вроде Mihay loU. В этот момент голова моя наполняется нецензурными словами и фразами. особенно если ехал я со скоростью, скажем, 30 км/ч (или, например, на крутом спуске).

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення VooDoo » 23.8.20 14:04

Життя на форумі ще жевріє? Розповім довгу історію про "страх їздити по велодоріжкам". Вчора мені пощастило проїхатися велодоріжкою вздовж Бажана до м. Харківська і назад. Туди без пригод, але з якимось непритаманним внутрішнім напруженням на відміну від руху автомобільною дорогою, адже на шляху велодоріжки безліч доріг, які прилягають до Бажана. Так, там дійсно все чудово розмічено і асфальт на доріжці навіть виділений іншим кольором, але відсутня гарантія що тебе пропустять авто, тому потрібно було постійно зменшувати швидкість майже до нуля та пересвідчуватися в тому, що перехрестя вільне або що тебе пропускають. Особисто мені дуже некомфортно рухатися велодоріжкою, оскільки не можу залізти в голову водія авто та переконатися в тому, що він збирається мене пропускати, при цьому якщо їхати поруч по автомобільній дорозі зі швидкістю 25-40 км/год в залежності від сили і напрямку вітру, то авто сприймають велосипед як повноцінний транспортний засіб та відповідно пропускають без всіляких вагань.

Так ось, на шляху назад нібито напророчив собі неприємність. Бачу перед собою чергову другорядну дорогу, котра прилягає до проспекту Бажана і котра перетинається з велодоріжкою, помічаю декілька авто на ній, зменшую свою швидкість, встановлюю зоровий контакт з водієм першої машини і перетинаю по велодоріжці цю дорогу, всі авто вимушені були гальмувати щоб мене пропустити, при цьому з якоїсь машини чую в спину незадоволене "бібікання" (не першої), в таких випадках на рефлексах показую "фак" і потихеньку рухаюсь далі, але бібікаючий водій не заспокоївся та почав переслідувати - продовжує їхати по Бажана паралельно з моїм рухом на велодоріжці, відкрив вікно збоку, лається з нього та показує факи, відповідаю ще одним факом і неспішно продовжую рух далі, на наступному з'їзді з Бажана він бере праворуч і в тому місці, де перетинається велодоріжка з його шляхом, починає лякати нібито зараз буде збивати: мотор загудів на високих обертах, він дещо прискорюється, я продовжую неспішний рух нібито його не помічаю з думкою "ну давай, збивай, дебіл", а в останню мить він дає по гальмам та зупиняється перед велодоріжкою безпосередньо коли я рухаюсь по доріжці перед його капотом, далі водій авто наче б то молоденький півник вискакує з машини та робить невеличку пробіжку за мною (в цей час рухався на вело демонстративно дуже повільно і він мабуть думав що зможе наздогнати). Зараз навіть не уявляю вдалося приборкати своє бажання зупинитися та набити пику півнику, але стримало те, що невідомо чи це просто хвора на всю голову істота, чи у неї додатково маються якісь "зв'язки", і якщо випадково зламати ніс чи щелепу, то реально можуть пришити кримінальне провадження-хуліганку. Вирішив закінчити шоу на цьому епізоді та не ускладнювати, хоча півник дійсно завзято наривався.

Тепер стосовно правового регулювання. При поверненні додому уважно почитав ПДР та судову практику, в даному випадку має застосовуватися п. 6.5: "Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі". Тобто ключовим моментом при визначенні чий пріоритет має наступна обставина: перетинання велодоріжки з автомобільною дорогою відбувається на перехресті чи поза ним. Судова практика підтверджує, що перетинання велодоріжки вздовж проспекта Бажана з другорядними дорогами відбувається в межах перехрестя, і відповідно водії автомобілів зобов'язані пропускати велосипеди, котрі рухаються по велосипедній доріжці. Зокрема, по справі N 753/16128/19 Дарницький районний суд м. Києва у грудні 2019 р. встановив наступне:
Spoiler
Show
ОСОБА_1, 08.07.2019 року о 18 год. 51 хв., рухаючись пр. М. Бажана - вул. Б. Гмирі у м. Києві, керуючи автомобілем "Кіа", д.н.з. НОМЕР_1, в порушення вимог п. 10.1 ПДР, перед початком руху не переконався, що це буде безпечним, внаслідок чого відбулось зіткнення з велосипедом "Оптіма", під керуванням ОСОБА_2, що призвело до пошкодження автомобіля, велосипеда та травмування велосипедиста.

Разом з тим як вбачається із пояснень іншого учасника пригоди - ОСОБА_2, він, керуючи велосипедом "Оптіма" та рухаючись велосипедною доріжкою, підїжджаючи до перехрестя вул. Б. Гмирі та пр. М. Бажана в м. Києві, зменшив швидкість та переконався у відсутності перешкоди для руху. Автомобіль "Кіа", д.н.з. НОМЕР_1 побачив за 30 м, даний автомобіль наближався до даного перехрестя дуже швидко, не намагаючись зупинитися, щоб уникнути зіткнення він вивернув кермо велосипела вліво, однак зіткнення уникнути не вдалося.

Вказані пояснення, надані ОСОБА_2, повністю узгоджуються з об'єктивними даними схеми ДТП, яка складена уповноваженою особою, а також поясненнями свідка ОСОБА_3

Крім того, відповідно до п. 6.5 ПДР якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі. Разом з тим, у даній дорожній ситуації велосипедна доріжка знаходилась в межах перехрестя.

З огляду на викладене приходжу до висновку, що твердження ОСОБА_1 про відсутність його вини в ДТП спростовуються сукупністю вказаних доказів, а невизнання ним своєї вини є позицією захисту, обраною з метою уникнення відповідальності.

З огляду на викладене, приходжу до висновку про доведеність винності ОСОБА_1 у вчиненні адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 124 КУпАП.
В жовтні 2015-го року до аналогічних висновків дійшов інший суддя того ж суду при схожих обставинах на проспекті Бажана по справі N 753/18781/15-п:
Spoiler
Show
Згідно протоколу про адміністративне правопорушення серії АП1 N 949640 від 21 вересня 2015 року складеного старшим інспектором адміністративної практики УПС МВС України в м. Києві Сергнєвим Е.В., ОСОБА_2, 27 липня 2015 року о 20 годині 08 хвилин по велосипедній доріжці по просп. Бажана, керуючи велосипедом "Colnago AC-R 105" не надав дорогу автомобілю, внаслідок чого здійснив зіткнення з автомобілем НОМЕР_1, водій ОСОБА_4, що призвело до пошкодження велосипеда, чим порушила п. п. 6.5 ПДР України, тобто вчинила адміністративне правопорушення, передбачене ст. 124 КУпАП.

У суді ОСОБА_2 свою вину у вчиненні адміністративного правопорушення не визнала та пояснила, що 21 вересня 2015 року вона їхала по велосипедній доріжці, а автомобіль "ВАЗ 2104", повертаючи зачепив її, внаслідок чого вона впала, правил дорожнього руху вона не порушувала.

З показів іншого учасника ДТП ОСОБА_4 вбачається, що він їхав по проспекту Бажана та, повертаючи, на пішохідному переході зачепив дівчину, яка їхала на велосипеді.

З показів свідків ДТП ОСОБА_5 та ОСОБА_6 вбачається, що 27 липня 2015 року приблизно о 19 годині 30 хвилин вони стали свідками наїзду автомобіля НОМЕР_1 на дівчину-велосипедиста, яка рухалась по велосипедній доріжці.

Вивчивши матеріали адміністративної справи в сукупності з поясненнями учасників дорожньо-транспортної пригоди, вважаю, що справу необхідно закрити.

Так, згідно п. 6.5 Правил дорожнього руху України якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.

Так, з досліджених судом матеріалів справи про адміністративне правопорушення, зокрема схеми ДТП вбачається, що наїзд на велосипедиста ОСОБА_2 мав місце на перехресті проспекту Бажана з вулицею Дніпровською Набережною.

Викладені обставини дають підстави суду вважати, що в діях ОСОБА_2 відсутній склад адміністративного правопорушення.

Провадження в справі про притягнення ОСОБА_2 до адміністративної відповідальності за ст. 124 КУпАП закрити за відсутністю складу адміністративного правопорушення.
В даному випадку совкове корито ВАЗ 2104 збиває на велодоріжці дівчину на Colnago AC-R 105, а мЄнт Сергєєв Е.В. в порушення ПДР складає протокол не на водія авто-порушника ПДР, а на дівчину-велосипедистку... просто бінго! Добре що в подальшому суд закрив провадження за відсутністю складу адміністративного правопорушення в діях велосипедистки. Цікаво чи зверталася вона з вимогою про відшкодування вартості велосипеда.

Отже, формально в даному випадку при русі по велодоріжці вдовж проспекта Бажана велосипедисти мають пріоритет, і водії авто зобов'язані пропускати велосипедистів, але на практиці сам процес настільки ризикований, що як на мене, то в реальному житті безпечніше їхати безпосередньо по дорозі, хоча це порушує п.п. "б" п. 6.6 ПДР (велосипедисту забороняється рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку). На мою думку з точки зору безпеки руху та норм ПДР ця велодоріжка по суті для велосипедистів є більше "злом", ніж "добром".

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Puente » 24.8.20 13:17

От через все це - що народ описує - вже давно перестав їздити по Києву взагалі . Немає впевненості в інших учасниках руху . І при дуже великому трафіку на дорозі просто можеш не встигнути зреагувати . Це в загальному дуже погано - ніби-то кількість велоспедистів на дорогах росте - але реально комфортно почувати себе на дорозі просто неможливо - оте гасло - "1.5 метра поваги" - фактично неможливо виконати нікому ...

qwertyq
новичок
новичок
Повідомлень: 101
З нами з: 10.1.14 17:07

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення qwertyq » 24.8.20 14:41

Я сколько лет езжу, таких ужасов не замечал. Главное вести себя в потоке уверенно и предсказуемо. Тогда и к тебе будут адекватно относиться. Что в общем и встречается со стороны водителей намного чаще чем в обратную сторону, особенно в последнее время расцвета персональной мобильности и велокурьерства.

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення nobody » 19.9.20 10:24

VooDoo, согласен с тобой на счет опасности велодорожек, приходится постоянно крутить голову на 180градусов и на велосипеде и на авто :( Проблема в основном из-за неоднозначности определения того пересекает ли велодорожка дорогу "поза перехрестям" чи "в межах перехрестя" т.к. согласно ПДР:
п.1.10. "Перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території."
Зображення
Если взглянуть на рисунок, то визуально большинство нарисованных велодорожек находятся за межами определения границ перекрестка. В общем все эти красные велодорожки ничего не гарантируют, ситуация настолько недонозначна, что окончательный вывод возлагается на суд и будет на моей епитафии красоваться надпись " он ехал по велодорожке и она была в межах перехрестя" :(
#велодорожки=зло!

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення alexandrxxl » 20.9.20 07:13

там ещё фокус в том что не всё что пересекает велодорожки на Бажана есть есть дорогами , встречаются и выезды с примыкающих територий как возле новуса , а на них преимущества у велосипедиста нету , второе - перекрёстки на Бажана спроектированы с такими углами что вывернуть голову чтоб увидеть кого пропускать местами просто невозможно , независимо от того идёте вы по переходу или проезжаете этот переход в авто .

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 20.9.20 11:25

->Mihay loU
:good: ваш способ создает проблемы всем едущим по правилам на дороге :dash2:
НЕ совсем СОЗДАЁТ, так как
во-первых, велосипедист в этом случае двигается в габаритах полосы, разрешённой ПДД для движения велосипедистов (хотя и в обратном направлении),
во-вторых, водитель автомобиля, двигающегося по своей полосе, больше уверен в отсутствии неадекватных маневров навстречу едущего велосипедиста, чем едущего в попутном направлении,
в-третьих, если необходимо разъехаться со встречным велосипедистом, то пропускать его будет такой "встречник", принимая правее (и такой маневр для него безопаснее, чем обгон одного велосипедиста другим в попутном направлении). Хотя, надо признать, даже при встречном разъезде на велодорожке заметное количество велосипедистов начинает метаться (словно, как пешеходы) влево-вправо вместо того, чтобы элементарно принять вправо,
в-четвёртых, при проезде перекрёстков (в т.ч. по велосипедным дорожкам) намного лучше обзор наиболее опасных направлений движения авто (слева и встречка).
P.S. Это мнение водителя автомобиля с 42-летним стажем и велосипедиста с 12-летним стажем. И надо признаться, что, садясь на велосипед, я мозгами всё-таки (по оценке дорожной обстановки) остаюсь водителем автомобиля...
P.P.S. ...хотя на велосипеде всё ещё по дорогам езжу правой стороной (наверно привык за 42 автомобильных года), а вот по велосипедным дорожкам, проложенным параллельно дороге (например на проспекте Бажана в Киеве) езжу во встречном направлении движущимся автомобилям, так меньше надо выворачивать назад голову, проезжая перекрёстки. Хотя, обратил внимание, что заметное большинство велосипедистов двигается по велодорожкам в попутном направлении с автомобилями, двигающимся по расположенным рядом полосам проспекта.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: "Страх їздити по дорогах...

Повідомлення AVVAKUM » 16.10.20 15:29

Едучи по встречке, имеешь две проблемы. 1. это встречный велосипедист: Как с ним разминуться? . 2.И проезд перекрестка, где тебя увидеть ни кто не ожидает.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 9.11.20 16:23

во-вторых, водитель автомобиля, двигающегося по своей полосе, больше уверен в отсутствии неадекватных маневров навстречу едущего велосипедиста, чем едущего в попутном направлении
Те мои друзья, у кого есть автомобиль, привыкли ездить по правилам. И меня, велосипедиста, уважают в том числе и как участника дорожного движения, тоже ездящего по правилам. Их, как и меня, и так достаточно задалбывает, что регулярно приходится на дороге быть готовым к тому, что навстречу попадётся какой-то дурак, нарушающий ПДД. А когда к этим дуракам добавляется ещё и велосипедист, едущий по встречной полосе...
в-третьих, если необходимо разъехаться со встречным велосипедистом, то пропускать его будет такой "встречник", принимая правее (и такой маневр для него безопаснее, чем обгон одного велосипедиста другим в попутном направлении).
Особенно "приятно" будет, если я еду на велосипеде в полуметре от бордюра (ну, на таком расстоянии, чтобы правой ногой не цеплять за этот самый бордюр), и в этот момент мне навстречу выедете вы и начнёте рассказывать, что мне стоит принять правее (тем более в момент, когда в метре левее меня потоком едут автомобили).
Это мнение водителя автомобиля с 42-летним стажем и велосипедиста с 12-летним стажем.
Как там говорится? "...Но иногда старость приходит одна"?

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 9.11.20 18:36

в-третьих, если необходимо разъехаться со встречным велосипедистом, то пропускать его будет такой "встречник", принимая правее (и такой маневр для него безопаснее, чем обгон одного велосипедиста другим в попутном направлении).
Особенно "приятно" будет, если я еду на велосипеде в полуметре от бордюра (ну, на таком расстоянии, чтобы правой ногой не цеплять за этот самый бордюр), и в этот момент мне навстречу выедете вы и начнёте рассказывать, что мне стоит принять правее (тем более в момент, когда в метре левее меня потоком едут автомобили).
Это мнение водителя автомобиля с 42-летним стажем и велосипедиста с 12-летним стажем.
Как там говорится? "...Но иногда старость приходит одна"?
Предполагаю, что у Вас с пространственной ориентацией не всё в порядке, так как я достаточно ясно написал, что при встречном разъезде велосипедистов принимать вправо (освобождая дорогу) ДОЛЖЕН "ВСТРЕЧНИК" (смещаясь ВПРАВО от направления своего движения, а соответственно и от бордюра полосы, по которой он двигается), а не велосипедист, движущийся по своей стороне(полосе), смещается вправо, то есть то, что Вы надумали...
Как там говорится? "...в молодости ума нет и (в старости) не будет" Бывает...

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 9.11.20 19:22

Предполагаю, что у Вас с пространственной ориентацией не всё в порядке, так как я достаточно ясно написал, что при встречном разъезде велосипедистов принимать вправо (освобождая дорогу) ДОЛЖЕН "ВСТРЕЧНИК" (смещаясь ВПРАВО от направления своего движения, а соответственно и от бордюра полосы, по которой он двигается)...
Тоже, конечно, очень "безопасный манёвр...
Как человек, регулярно наезжающий на велосипеде и 500 километров в месяц, и больше, ездящий и зимой, и летом, и пол-Европы на велосипеде проехавший, и тяжелейшее ДТП (по вине водителя) на нём переживший, скажу без обиняков (хоть меня, наверное, и забанят после этого на здешнем форуме): рекомендация велосипедисту ездить по дорогам общего пользования по встречной полосе — полный идиотизм, и такая езда создаёт неудобства и повышает риск аварийных ситуаций и для такого велосипедиста, и для всех тех водителей и велосипедистов, кто ездит с соблюдением ПДД. Да и для пешеходов тоже, поскольку, выходя на "зебру", пешеход смотрит налево и не ожидает, что справа (по встречной полосе) на него может надвигаться велосипедист.

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 9.11.20 22:15

Как человек, регулярно наезжающий на велосипеде и 500 километров в месяц, и больше, ездящий и зимой, и летом, и пол-Европы на велосипеде проехавший, и
О-о-о! На усиление аргументации обоснования своей кажущейся правоты были "подтянуты" титулы, регалии и прочие славные достижения... ОК!
В таком случае, хочу обратить Ваше внимание на известное правило, что точка зрения определяется точкой сидения. И если Вы способны рассматривать данную проблему только с одной точки сидения - велосипедного седла, то я могу и рассматриваю её с двух точек сидения: велосипедное седло и автомобильное сиденье. То есть мой взгляд на проблему является не однофакторным, как у Вас, а многофакторным, а значит более точно соответствующим существующим дорожным реалиям...

Кстати, не знаю, из-за чего Вы не смогли поделить дорогу с автомобилем, что привело к ДТП, но прошу прислушаться к моему автоводительскому совету:
В ПДД имеются такие пункты:
10.1. Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.
10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других прилегающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги – велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

Так вот, согласно п.10.1 водитель автомобиля ПЕРЕД совершением маневра анализирует мешающие ему факторы (смотря при этом во все встречные и поперечные стороны), а вот когда он уже этот маневр начал выполнять, он смотрит вперёд по направлению движения автомобиля. И вот если во время совершения маневра перед ним попытается проскочить велосипедист, несущийся на скорости под 30 км/час по пересекаемой автомобилем велодорожке, то скорее всего такая ситуация завершится плачевно... Причём виновным будет признан выполнивший всё по ПДД водитель автомобиля... Вот такие у нас, блин, законы...
Пример см. по ссылке
https://strana.ua/news/277612-video-kak ... khode.html

Ну, за безопасную езду и свою, и других :drinks:

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 10.11.20 00:00

Как человек, регулярно наезжающий на велосипеде и 500 километров в месяц, и больше, ездящий и зимой, и летом, и пол-Европы на велосипеде проехавший, и
О-о-о! На усиление аргументации обоснования своей кажущейся правоты были "подтянуты" титулы, регалии и прочие славные достижения... ОК![/quote]Регалии? У меня регалий _невелосипедных_ — профессионально-переводческих, военных и т.д. — думаю, поболее, чем у вас (я здесь под своим именем, и я достаточно публичный человек; поинтересуйтесь, кто такой Максим Козуб), но мне регалии похуй, тем более в контексте разговора с анонимусом на велофоруме. А со своими советами идите на хуй.

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 10.11.20 00:31

У меня регалий _невелосипедных_ — профессионально-переводческих, военных и т.д. — думаю, поболее, чем у вас (я здесь под своим именем, и я достаточно публичный человек; поинтересуйтесь, кто такой Максим Козуб), но мне регалии похуй, тем более в контексте разговора с анонимусом на велофоруме. А со своими советами идите на хуй.
С первого же прочитанного Вашего поста я понял, что Вы - просто хам, хоть и титулованный, и в чём-то даже образованный...
73 SK

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 10.11.20 00:38

С первого же прочитанного Вашего поста я понял, что Вы - просто хам, хоть и титулованный, и в чём-то даже образованный...
А мне похуй, что вы про меня поняли. Могу в глаза повторить.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Alex_HYXT » 10.11.20 17:20

... так как я достаточно ясно написал, что при встречном разъезде велосипедистов принимать вправо (освобождая дорогу) ДОЛЖЕН "ВСТРЕЧНИК" (смещаясь ВПРАВО от направления своего движения, а соответственно и от бордюра полосы, по которой он двигается), а не велосипедист, движущийся по своей стороне(полосе), смещается вправо ...
Цікаво як ви це уявляєте в умовах відностно щільного трафіку в місті?
Давайте зустрінемося і покажете?

NB Сподіваюся, що ми говоримо про швидкості переміження по місту з середньою на рівні 20+ км/год?
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 10.11.20 18:33

... так как я достаточно ясно написал, что при встречном разъезде велосипедистов принимать вправо (освобождая дорогу) ДОЛЖЕН "ВСТРЕЧНИК" (смещаясь ВПРАВО от направления своего движения, а соответственно и от бордюра полосы, по которой он двигается), а не велосипедист, движущийся по своей стороне(полосе), смещается вправо ...
Цікаво як ви це уявляєте в умовах відностно щільного трафіку в місті?
Давайте зустрінемося і покажете?

NB Сподіваюся, що ми говоримо про швидкості переміження по місту з середньою на рівні 20+ км/год?
А что здесь представлять... Я видел, как со мной на Днепровском шоссе (Киев) разъезжался такой "встречник": я как ехал (по своей правой полосе) на расстоянии 1 метра от бордюра, так и продолжал ехать, а он принял вправо, чтобы меня объехать. ...т.е. расходились мы с ним (по корабельной терминологии) левыми бортами. Хочу обратить Ваше внимание, что на полосу движения автомобилей этот "встречник" выехал не дальше, чем велосипедист, который бы решил меня обогнать, двигаясь в попутном направлении. По ПДД, адекватно оценивать безопасность дорожной ситуации перед совершением маневра - это в первую очередь обязанность велосипедиста обгоняющего (меня в попутном направлении) или объезжающего (меня при его встречном движении).

В то же время, надо признать, в смоделированных мной дорожных (вело-)ситуациях имеется один очень!!! критичный момент: при невозможности обгона одним велосипедистом другого (например, из-за достаточно плотного потока машин, двигающихся слева в попутном направлении) обгоняющий велосипедист может в течение какого-то необходимого времени (без создания друг другу проблем!!!) двигаться за обгоняемым. А вот разъехаться в аналогичной дорожной ситуации со "встречником" без проблем уже не получится: обоим придётся остановиться лоб в лоб... И это очень-очень плохо.

Я считаю, что в условиях напряжённого городского трафика велосипедистам однозначно необходимо придерживаться правостороннего движения. В то же время, на загородных трассах (с небольшим трафиком) в целях повышения своей безопасности велосипедистам можно воспользоваться рекомендацией ПДД для пешеходов и двигаться по полосе во встречном направлении. ...но только днём, т.к. в тёмное время суток встречные автомобили светом фар будут ослеплять велосипедиста, что может закончится плохо (я, будучи пешеходом, однажды в аналогичной ситуации упал в яму, которая с какого-то хрена взялась на обочине и которую я из-за ослепления вовремя не заметил).

Надеюсь, что я ясно изложил свою позицию и моего анализа "виртуальных" моделей дорожных (вело-)ситуаций достаточно, чтобы нам не тратить время на организацию и проведение натурного эксперимента по встречному разъезду двух велосипедистов...
По моим расчётам, для безпроблемного, комфортного и взаимоуважительного обгона/разъезда велосипедистам необходима полоса дороги около 2,5 метров.

Ну (надеюсь), за консенсус :drinks:

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: "Страх їздити по дорогах...

Повідомлення ppau » 11.11.20 10:00

В Німеччині на багатьох дорогах з одностороннім рухом велосипедистам дозволен рух назустріч основному напрямку руху.

Зображення

І це мегазручно!
Бо велосипед - це не машина, щоб обїжджати кілька кварталів в пошуку попутного напрямку.

Наприклад, на Ярославому Валу є велодоріжка. Прекрасно! Але, згідно з нашими ПДД, по ній можна рухатися виключно в попутному напрямку, на цій вулиці односторонній рух! Як завжди, зроблено через ж...у.

Тому їду назустріч або по тротуару, або по велодоріжці. А що поробиш, обїжджати по Рейтарський не варіант.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Максим Козуб » 11.11.20 11:35

Отже, формально в даному випадку при русі по велодоріжці вдовж проспекта Бажана велосипедисти мають пріоритет, і водії авто зобов'язані пропускати велосипедистів, але на практиці сам процес настільки ризикований, що як на мене, то в реальному житті безпечніше їхати безпосередньо по дорозі, хоча це порушує п.п. "б" п. 6.6 ПДР (велосипедисту забороняється рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку).
До речі, знову собі кажу, що треба якось сісти й написати запит до поліції тощо щодо офіційного трактування цього пункту ПДР. Питання в тому, що таке "поряд". Коли велодоріжка йде _з мого боку дороги загального користування_, в кількох метрах від смуг того напрямку руху, в якому рухаюся я, велосипедист, питань немає, й я поїду велодоріжкою. Можливо, плюватимуся, бо вона незручна, безграмотно збудована тощо, але ПДР не порушуватиму. Але ж є й ситуації, як, наприклад, на проспекті Перемоги. Я рухаюся в бік від "Берестейської" на виїзд із Києва. З протилежного боку вздовж проспекту йде велодоріжка. Чи можу я їхати проїжджою частиною, чи, щоб не порушити п. 6.6 ПДР, я повинен десь перейти проспект і поїхати велодоріжкою (а доїхавши до її кінця, десь за автостанцією "Дачна" знову перейти з велосипедом дорогу, щоб далі їхати вздовж шосе узбіччям)? Жодних судових рішень або інших правових актів (хоч нормативних, хоч індивідуальної дії), де містилася б якісь конкретика щодо цього, не знайшов.

Аватар користувача
Reol
*
Повідомлень: 19
З нами з: 19.9.20 10:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Страх ездить по дорогам.

Повідомлення Reol » 11.11.20 12:35

Тепер стосовно правового регулювання. При поверненні додому уважно почитав ПДР та судову практику, в даному випадку має застосовуватися п. 6.5: "Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі". Тобто ключовим моментом при визначенні чий пріоритет має наступна обставина: перетинання велодоріжки з автомобільною дорогою відбувається на перехресті чи поза ним. Судова практика підтверджує, що перетинання велодоріжки вздовж проспекта Бажана з другорядними дорогами відбувається в межах перехрестя, і відповідно водії автомобілів зобов'язані пропускати велосипеди, котрі рухаються по велосипедній доріжці.
Обращаю Ваше внимание на то, как ПДД трактуют понятие перекрёсток и его границы (пожалуйста, посмотрите ещё иллюстративный материал и комментарии эксперта, приведенные по ссылкам):
1.10 Термины, которые приведены в данных Правилах, имеют такое значение:
перекресток- место пересечения, прилегания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются условные линии между началом закруг­лений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место прилегания к дороге выезда с прилегающей территории;
https://monolith.in.ua/pdd-obshhie-polozheniya/

А теперь вернёмся к упомянутому Вами п.6.5 ПДД:
6.5.Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге. https://monolith.in.ua/pdd-trebovaniya-velosipedistam/

Я достаточно часто пользуюсь велодорожками вдоль проспекта Бажана. Они все выкрашены в красный цвет (в т.ч. и на автомобильной проезжей части), даже в тех местах, где они (геометрически) находятся за границей перекрёстка (см. п.6.5 ПДД) и/или вообще перекрёстком не считаются (см. п.1.10 ПДД)!!! И таких критичных мест только в районе метро Позняки вдоль чётной (правой) стороны проспекта Бажана я насчитал два:
- "выезд с прилегающей территории" (автостоянки) торгового центра "Пирамида" на проспект Бажана,
- "выезд с прилегающей территории" от зданий №№ 10, 12, 14 по проспекту Бажана (магазин "Спортмастер", клиника Медиком и др.) на проспект Бажана.
Предполагаю, что аналогичные проблемные места имеются возле магазина "Новус" в начале проспекта Бажана.
Движение автомобилей в этих местах регламентируется следующей нормой ПДД:
10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других прилегающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги – велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.
Т.е. и здесь приоритет велосипедистов с пешеходами сохраняется.

Однако имеется одно достаточно критичное несоответствие. Водителей автомобилей о всех пешеходных переходах предупреждают установленные перед ними соответствующие дорожные знаки, но нет ни одного предупреждения, что автомобили будут пересекать не только пешеходный переход, но и велосипедную дорожку, что (с учётом тёмного времени суток и уже изрядно стершейся с асфальта красной краски) безопасности велосипедистам не доставляет... Также, отсутствие информации о пересекаемой велодорожке не даёт водителям возможность правильно оценить свои действия при проезде этого участка дороги: как правило, он будет оценивать вероятность возникновения на его пути помехи, исходя из средней скорости пешехода, а не скорости велосипедиста, которая 3-4 раза выше.
по моему скромному мнению, в таких местах целесообразно одновременно со знаком "Пешеходный переход" устанавливать и знак "Велосипедная дорожка" с табличкой зоны действия "Влево-Вправо".

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: "Страх їздити по дорогах...

Повідомлення Disco » 29.4.21 09:22

Народ, кто опытный в езде по городу, подскажите веломаршрут! Мне нужно добраться от борщаговки до гидропарка на велике. Но желательно сделать это по максимуму по велодорожкам и тротуарам! В крайнем случае могу конечно некоторые куски по дороге проехать, но желательно не оживленной. Еще желательно по-меньше ходить, что мне не выстёгиваться, ибо шипы сотрутся быстро.
Spoiler
Show
Ну или подскажите где купить колпачки на шипы :roll:


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей