Велосипед + медитацiя

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Dagger » 21.3.08 11:24

Нет. Но поможет из мозга убрать шелуху стереотипов, чтобы можно было шире взглянуть на проблемму...
Надеюсь, все знают, что бывает в случае, если компьютерная программа не выгружается из памяти при завершении ее работы? А если таких программ много?
Сам подход - сравнение человеческого мозга с компьютером - мне нравится. Главное - не выгрузить случайно операционку :)
А может причина в том, что гуру, произнося мантры пользуется ля какой-то октавы, а ученический голос в пубертатном периоде не так поставлен? :)
Опять же - попытка правдоподобно объяснить неудачу ученика мне импонирует. Но гуру, будь он действительно ученым, а не шарлатаном, должен был знать об этой особенности организма.
Зачем такие сложности? А почему нельзя руководствоваться своими ощущениями, а не повторять тупо чужой опыт?
Потому, что ощущения - очень ненадежная штука в плане передачи информации, этот канал сильно подвержен внешним шумам. Поэтому выбор информационного канала должен руководствоваться в первую очередь нашими целями. Если надо "получить собственный опыт", который мы, скорее всего, не сможем никому передать в неизменном виде, то используем ощущения. А если необходим надежный результат - используем формализованые знания, они для того и существуют.

Еще раз, во избежание недоразумений - я вовсе не противник практики медитации. Я противник использования для описания этой практики (и любых других) эзотерических лингвистических конструкций, которые не имеют смыслового значения за пределами личного опыта говорящего.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Александр » 21.3.08 12:40

Вот этим они и лучше.
Не, ну я ожидал все ж более незаоблачный пример.
И что, ученый после этого сразу же начал двигать мозгами предмет? И двигал ли его сам старик?
А вообще-то, по прередвижению "задницы" мозгами размышлять я - пас.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Varyat » 21.3.08 14:34

Сам подход - сравнение человеческого мозга с компьютером - мне нравится.
OK`, двигаемся в правильную сторону...
Но что стоит компьютер, не подключенный к интернету? Насколько хватит целеустремленности и терпения играть одни и те же игрушки каждодневно на протяжении нескольких лет? Можно, конечно, задвинуть диск с новой геймой в СиДиром, но это лишь одна или две новые игрушки - неделя/месяц удовольствия вследствие эффекта новизны. А к "провайдеру интернета" сам мозг не в силах подключиться вследствии своей ограниченности, обусловленной привычкой к логическому осмыслению всего и раскладыванию по полочкам систематизации. Все, что не удается объяснить с позиций формальной логики, построенной на стереотипах опыта (своего или поколений) - замалчивается или отбрасывается - соответственно, полученная информация уходит в никуда, точнее - просто не используеться. Сюда же наслаиваются эмоции, базирующиеся на тех же стереотипах и генерируемые мозгом вследствии его сомнений, базирующихся, как правило, на недостаточности информации (классическая задача с несколькими неизвестными, имеющая несколько правильных решений). А откуда взять эту информацию, если она извне не поступает? Вот и приходиться его (мозг) частично или полностью выключать путем медитации, визуализации, произношения мантр etc, чтобы подключить "сетевую карту" и таки выйти винтернет или хотя бы соприкоснуться с миром всеобъемлющей информации на уровне ощущений... :)
Опять же - попытка правдоподобно объяснить неудачу ученика мне импонирует. Но гуру, будь он действительно ученым, а не шарлатаном, должен был знать об этой особенности организма.
Банальный пример, касающийся моей професии, но, в принципе, общеизвестный: лечение всегда подбирают индивидуально для каждого пациента, ибо медикаменты, невзирая на идентичность химической формулы, дают не всегда идентичный эффект у разных человеческих организмов - одному помогает, другому - может и навредить или не дать ожидаемого эффекта. Поэтому никакой гуру не может предвидеть всех вариантов влияния, к примеру, медитативной техники, на результат - у одного - может крыша поехать, а другой - сможет заглянуть с известной долей вероятности в будущее... Поэтому:
Зачем такие сложности? А почему нельзя руководствоваться своими ощущениями, а не повторять тупо чужой опыт?
...ощущения - очень ненадежная штука в плане передачи информации
Без вопросов... А зачем ощущения использовать для передачи инфы? Чай, не в каменном веке живем... :)
Но в плане принятия решений - вспоминаем: сколько раз сердце говорило "не надо этого делать", но формально-стереотипная логика одержала верх и... что из этого вышло... :duma:
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Dagger » 21.3.08 16:05

А к "провайдеру интернета" сам мозг не в силах подключиться вследствии своей ограниченности, обусловленной привычкой к логическому осмыслению всего и раскладыванию по полочкам систематизации.
Аналогия для меня не вполне понятна, но подозреваю, что она неправильная :) Что такое "провайдер интернета" для мозга? Надеюсь, не "вселенское информационное поле"?
Все, что не удается объяснить с позиций формальной логики, построенной на стереотипах опыта (своего или поколений) - замалчивается или отбрасывается - соответственно, полученная информация уходит в никуда, точнее - просто не используеться.
Подобные выпады встречаю не в первый раз, и честно, утомило. Обязательно все красить черно-белым? Как вы себе представляете все эти тысячелетия происходило развитие науки, если все ученые (выделено красным) отбрасывали полученную информацию, которая "не укладывалась"? Да, такое случается, но это не нормальный, а патологический сценарий "научного подхода".
Банальный пример, касающийся моей професии...
Да, я тоже посматриваю "Доктора Хауза" :) Если пример касается вашей профессии, вы конечно же, знаете, что существует целое направление медицины, которое увязывает диагностику и фармакологию. Врач собирает информацию о состоянии пациента, изучает ее и делает выводы о способах лечения, пользуясь при этом не шаманским бубном, а формализованными знаниями. Эти знания он получает не "чувственным опытом", а анализом причин и следствий. В моем примере гуру не удосужился получить такую информацию, что делает его шарлатаном.
Но в плане принятия решений - вспоминаем: сколько раз сердце говорило "не надо этого делать", но формально-стереотипная логика одержала верх и... что из этого вышло... :duma:
Сердечная мышца не может принимать решений. Хотите или нет, но "подсказки сердца" и "предчувствия" - это та же информация, которую предоставляют сознанию более древние и глубокие функции мозга, работающие с первой сигнальной системой. А они тоже берут ее не из "вселенского информационного поля", а генерируют на основании определенных фактов или признаков, на которые сознание в силу каких-либо причин закрывает глаза.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Varyat » 21.3.08 17:42

Очень уж много теоретических вопросов накопилось за раз, много писать, а я как-раз собирался велик подмазать к завтрашней покатушке... :) Так или иначе, все свелось к противостоянию материализма с идеализмом, а это основополагающие вопросы миростроения, которые лучшие умы человечества не могут решить уже пару тысячелетий...
Мне больше нравиться делать допущения такого плана: материализм описывает видимую и осязаемую часть мира, идеализм чувственную и духовную... Т.е. они оба правы, но... каждый по своему. И конфронтация между ними, думаю, неуместна...
То же касается и медитации... Если человек на данном этапе эволюции сознания не в состоянии чего-то понять путем логических размышлений, то это не значит, что этого нет или это что-то нельзя как-то использовать с пользой для жизни...
Классический пример - рефлексотерапия (в упрощенном виде - иглотерапия). Тема пришла с Востока, механизм действия описывается с использованием "чакр" и "меридианов", которые не находят анатомо-физиологического подтверждения. Но... все оно работает и на современном этапе даже выделилось в самостоятельную отрасль медицины...
Я своей логикой тоже не могу постичь теорию относительности и ньюансы геометрии Лобачевского, а там описываются вещи проще, чем наше подсознание, но я не стану утверждать, что это в принципе невозможно... Зачем эта категоричность восприятия?
К понедельнику есть идея разобрать все возникшие вопросы... Только путем системного мышления, а не настаиванием на своей позиции по известному принципу "этого не может быть, потому что..." или "я так думаю, как меня учили в школе; так думал мой дед, отец...".
Если уж совсем пробрало - то лучше: "ну нафик вашу медитацию, я лучше поеду кататься..." :)
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Александр » 24.3.08 12:33

А они тоже берут ее не из "вселенского информационного поля", а генерируют на основании определенных фактов или признаков, на которые сознание в силу каких-либо причин закрывает глаза.
Ни первое ни второе не доказуемо ведь :) .
Просто Фрейдом была предложена модель личности, которая учитывала это вот "подсознание", "забытый опыт". Хорошая и удобная на сегодняшний день модель психики. Никто не сказал что полная и всеобъемлющая, а главное - исключающая, скажем так, "сверхсознание" (инфополе, назови как хочешь.)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Varyat » 20.4.08 22:11

Близится понедельник... :) Продолжим...

Mindball - кульминация медитативной техники в практическом воплощении.
Хорошая подборка видео этого увлекательнейшего "бездумия" .
Есть еще интересные фильмы по этому поводу: так называемое "Поколение индиго" в американской и российской интерепретациях...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
leta
* * * *
Повідомлень: 603
З нами з: 2.3.06 18:50
Стать: жін
Звідки: Kyiv, Osokorky

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення leta » 21.4.08 12:59

Во многих традициях отказались от попыток описать словами то, что не нуждается в описании... это - опыт чистой воды, а не теоретические знания... даже в священных текстах делали умышленные неточности в описаниях опытов отдельных людей (универсальных описаний основополагающих понятий никто и не пытается дать), чтобы ученики не шли проторенным путём и не пытались слепо наследовать знающих, и не подменяли поиск пустым теоретизированием... попробуйте найти внятное определение "Дао", "срединного пути", "недеяния", "нагваля", "бараки", "Хала и маккама", "таваджуха", "сатори"... Наполненная пустота... дзэн ушёл в парадоксы и смех... дао - в улыбку... суфии - в любовь... христиане - в таинство молитвы... ислам - в преданность... но никто и не пытается говорить о жизни сердца. Медитация - процесс изменения качества бытия на всех уровнях - изменяется тело, мысли, чувства... сколько людей - столько способой изменить... а вот изменённые ("дваждырождённые", "просветлённые", "прошедшие в глаз дракона", "проскочившие мимо орла" узнают друг друга легко. только все слова принадлежат этому берегу. поэтому описать невозможно. о Будде говорят только через "не": "не то и не это". поэтому, кто не был там, тот не поймёт.). Рам-цзы сказал: "Все вопросы сводятся к одному - "Кто я?", а все ответы - к "А хз". Так что о медитации особо поговорить не удастся. :) разве что походить вокруг да около... ловя отблески... Точно 4 любопытных и слон в темноте. А свет, который позволяет видеть картину в целом, каждому дан свой... :)
Подняться к небу - вот работа!.. Подняться к небу - вот это труд! (с)
Зображення

Ложь, мнительность и суета лишают силы слова, мысли и дела.

Grey67
москаль
москаль
Повідомлень: 10
З нами з: 24.4.09 07:25

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Grey67 » 16.10.09 16:53

Опишу свой опыт.
Три раза впадал в какие то странные состояния необъяснимой, очень мощной радости и любви. :anti:
Первый раз в Чехии, второй раз около Казани, третий раз вблизи Вятки.
Заинтересовало. Стал почитывать, что да как. Ошо, Палиенко,Серафим Саровский.

Что способствует?
Во первых - дыхание. Возможно это холотропное дыхание. Наступает, как правило при езде по равнине по ветру. Общий пробег порядка 300-500 км накануне.
Холотропное дыхание является более частым и глубоким, чем обычное; в классическом виде дается следующая инструкция по прохождению холотропного процесса:
Первые 5-10 минут дыхание медленное и глубокое.
Последующие 40-60 минут глубокое интенсивное.
Оставшиеся 20 минут начинаются с медленного поверхностного и заканчиваются обычным дыханием.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холотропное_дыхание
Во вторых-остановка внутреннего диалога, мозг просто не справляется с потоком дорожной ситуации и отключается, при этом включается некий автопилот. В данном случае способствует новизна места или вообще незнакомая страна.
В третьих-транс музыка.
Бит обычно устойчив и составляет 4 удара в такте (размер 4/4). Этот монотонный ритм является ключом к «трансовому» аспекту музыки. Для транса характерна средняя скорость — между 135 и 155 Bpm (ударами в минуту).
В состоянии транса, альфа-ритмы человеческого мозга (oткрыл Бергер, Ганс) колеблются на частоте от 8 до 12 Гц, а постоянный поток 16-х нот, имея темп, в среднем, 145 Bpm в свою очередь приводит поток музыкальных событий к частоте как раз 10 Гц. Транс музыка всегда поется женским голосом. Здесь есть, о чём задуматься.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гоа-транс
Вывод: Езда на велосипеде является неплохим способом медитации.
Все по моему скромному мнению.
Тем не менее хотелось узнать мнение уважаемой публики. :)
Востаннє редагувалось 17.10.09 07:21 користувачем Grey67, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипед + медитацiя

Повідомлення Varyat » 16.10.09 17:16

Очень понравилась статья. Просто и со вкусом.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей