Новый вел или тюнинг

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 29.1.13 12:41

В прошлом сезоне взял Pride XC-26 (бюджет был довольно ограничен), откатал на нем и понял, что хочется чего-то посуровее. Люблю погонять по лесам да по болотам. Задумывался продать, добавить баксов 300-400 и купить двухподвес, но почитав форумы, понял, что за такие деньги только хуже будет. Поэтому пришла в голову мысль заняться "тюнингом". Понятное дело, что про задний аморт надо забыть, а поменять резину - это простая задача. Вопрос скорее в дисковых тормозах. Насколько просто они ставятся и насколько это вообще имеет смысл с финансовой точки зрения? Не лучше ли таки его продать, добавить денег и купить что-то другое?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Трям » 29.1.13 14:36

Не лучше ли таки его продать, добавить денег и купить что-то другое?
Единственно правильное решение ( в данном случае ) - если позволяют финансы
и м х о
Зображення

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення VazarS » 29.1.13 14:48

Продать, добавить и купить новый, на хардтейл начального уровня 5000-6000 грн должно хватить. Тюнить то что есть, нет смысла - для того чтобы добиться сколь либо адекватного результата, придется поменять практически все.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Toutacoup » 31.1.13 11:44

понял, что хочется чего-то посуровее
Это чувство неистребимо. Прикиньте свой бюджет (продажа + $400) и гляньте, что есть на рынке за получившуюся сумму. Будет ли оно суровее? Будет ли оно соответствовать вашим изменившимся хотелкам? Если нет или почти нет — вообще ничего не трогайте.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 4.2.13 10:30

Та я посмотрел, например, Kellys Spider вроде примерно в бюджет вписывается. Хотя можно будет еще порыться и найти что-то подобное с механическим тормозом, но подешевле соответственно. Но вопрос скорее был по тюнингу, имеет ли смысл париться. Понял, что не имеет =) Спасибо!

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення yozik » 13.3.13 02:35

Вопрос скорее в дисковых тормозах. Насколько просто они ставятся и насколько это вообще имеет смысл с финансовой точки зрения? Не лучше ли таки его продать, добавить денег и купить что-то другое?
Я вписался в 250 грн на переднее, спицевал и ставил сам. Взял вилку получше б/у подешоовке. По мере износа можно заменить трансмиссию на получше + само собой задняя втулка и самому спицевать опять таки. Или если влом, колёса целиком меняй.
Вполне возможен нормальный апгрейд и совсем не дорого.
С наступающим 2018 Годом !

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 16.4.13 12:10

Время от времени продолжал поглядывать на новые велы и посматривать детальки в свободное время и заметил несколько моментов. Во-первых, у моего вела есть модификация с дисковыми тормозами. Все то же самое, отличие только в тормозе. На днях достал свой с чердака и заметил, что у меня есть крепления под дисковые. То есть вилку менять не надо и переходниками париться тоже. И тут же родилось "во-вторых" =) Насколько я понял, сами диски крепятся на втулки, правильно? Если так, то я еще не успел посмотреть, но подозреваю, что мои втулки такого варианта не предполагают.
Почему так заинтересовало... на выходных поехал впервые в этом году кататься и накрылась передняя втулка. Вел еще на гарантии... наверное =) Поэтому, если будут менять, возможно, есть смысл чуток доплатить и договориться, чтобы новую поставили с креплением под диск. И тут же возникает еще один вопрос =) Я мельком пробегал по интернет-магазинам и обратил внимание, что дисковые тормоза - реально недешевое удовольствие и, судя по всему, если немного добавить к стоимости двух комплектов и продаже этого вела, можно купить неплохой новый. Или я не туда смотрю? =)

Фотки:
Spoiler
Show
Зображення
Зображення

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 12:14

да. это крепы под диск, но если брать дисковую механику, то она будет работать примерно так же, как и ободные тормоза, а если брать гидравлику, то нужно смотреть, что за тормозные ручки увас - отдельные, или моноблоки с манетками. если второе, то придется еще и новые манетки покупать.

пс

втулки - не гарантийный ремонт
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 16.4.13 13:46

Ручки, судя по всему, моноблоки (Shimano - ST-EF40, 3/7). Но я думал как раз про механику. На какую вообще сумму стоит рассчитывать, чтобы поставить нормальные механические дисковые?

Гарантия, получается, только на раму идет обычно?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 14:30

ну трансмиссия и втулки уходят вследствие механического износа. все остальное обычно ломается в случае использования не по назначению.
можете попробовать, конечно, но на 99% у вас не гарантийный случай
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 16.4.13 14:57

Ясно, спасибо.
На самом деле я посмотрел, именно такая втулка стоит 56 грн =) Правда, работа, как я понял, геморная.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 15:03

работа по замене втулки стоит в 2-3 раза больше, чем втулка :)
к тому же, возможно, придется поменять и спицы(хотя если менять на точно такую же втулку, то должны все старые пойти)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення konst » 16.4.13 15:11

А в чем проявляется то, что втулка накрылась?

Аватар користувача
Fayon
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 18.5.11 12:23
Skype: yurij.dzeganovsky
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Fayon » 16.4.13 15:35

Ручки, судя по всему, моноблоки (Shimano - ST-EF40, 3/7). Но я думал как раз про механику. На какую вообще сумму стоит рассчитывать, чтобы поставить нормальные механические дисковые?
Гарантия, получается, только на раму идет обычно?
Нормальные - 900грн пара. Это 2 х http://velosiped.com/product/tormoz-avi ... 0-chyornyj
В принципе, ББ5-ые можно поискать на барахолке, недавно кто-то продавал.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 16.4.13 16:01

работа по замене втулки стоит в 2-3 раза больше, чем втулка :)
к тому же, возможно, придется поменять и спицы(хотя если менять на точно такую же втулку, то должны все старые пойти)
Та я так и понял, что за работу там возьмут приличную сумму. А сам я этим заниматься точно не хочу =)
А в чем проявляется то, что втулка накрылась?
Колесо болтается, подшипники выглядывают и вроде катаются там внутри =)
Нормальные - 900грн пара. Это 2 х http://velosiped.com/product/tormoz-avi ... 0-chyornyj
В принципе, ББ5-ые можно поискать на барахолке, недавно кто-то продавал.
Это только тормоз, правильно? А что на счет дисков? И что делать с тросиками, стандартных же не хватит? Или ок будет?

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення havrick » 16.4.13 16:01

Добавлю насчет втулки. Замена втулки действительно стоит денег, потому что это разборка и сборка колеса, плюс подбор и покупка новых спиц (в большинстве случаев). Я тоже столкнулся с заменой втулки и решил собирать колесо сам, кое-какая экономия ну и полезный опыт. Так что если надумаете менять втулки, и есть достаточно времени, чтобы не торопясь собирать колесо (несколько часов минимум), рекомендую попробовать. В интернете есть годные мануалы по сборке колес, ну и опытные товарищи на велокиеве наверняка найдутся, если будут вопросы.

upd а, ну если не хотите сами крутить, то тогда конечно :) Может оказаться дешевле купить бу колесо в сборе, чем менять втулку. Правда, придется надеяться на честность продавца - в бу колесах втулки могут быть ушатаны.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 16:05

Это только тормоз, правильно? А что на счет дисков? И что делать с тросиками, стандартных же не хватит? Или ок будет?
там могут быть с роторами и без - я по ссылке не ходил. но вообще-то роторы стоят уже не так много. на барахолке можно гривень по 50 взять.
еще возможно будут нужны адаптеры крепления(под разный размер ротора нужны разные адаптеры. если в комплекте идут роторы, то и адаптеры тоже).
а тросы - расходный материал. я их по несколько раз в сезон меняю, и стоят они копейки,так что их цена будет незаметна на общем фоне
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 16:07

глянул. там только машинка. значит еще пару роторов надо будет покупать и пару адаптеров
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення konst » 16.4.13 16:10

Колесо болтается, подшипники выглядывают и вроде катаются там внутри =)
Это вероятно лечится. Нужно просто перебрать втулку.
Нормальные - 900грн пара. Это 2 х http://velosiped.com/product/tormoz-avi ... 0-chyornyj
В принципе, ББ5-ые можно поискать на барахолке, недавно кто-то продавал.
За 750 грн продают комплект ББ7. Новые, с роторами. За ББ5 хотят 570, тоже полный комплект. Ссылки на другие магазины/форумы тут не приветствуются, соответственно гугл в помощь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 16:18

да. просто перебрав втулку(а это ривень 50 стоит) решатся все проблемы :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення konst » 16.4.13 16:22

Думается мне, что сделать это самому дома гораздо быстрее, чем ехать в мастерскую. Это ж передняя конусная втулка, чего может быть проще. Нужны аж один конусный ключ и смазка.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 16.4.13 17:29

Век живи - век учись =) Попробую на выходных перебрать, спасибо

По тормозам тоже погуглю, если со втулкой все срастется =) 750 грн - вполне приемлемая стоимость, как по мне.

Аватар користувача
Fayon
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 18.5.11 12:23
Skype: yurij.dzeganovsky
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Fayon » 16.4.13 22:03

Это только тормоз, правильно? А что на счет дисков? И что делать с тросиками, стандартных же не хватит? Или ок будет?
А по ссылке сходить и почитать?)
Это калиперы (тормозные машинки) с роторами и, кажись, с адапторами. Заменить надо будет тросики и боудены.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення MaD_CameL » 16.4.13 22:06

да точно. а я читал и не заметил :)
под вечер иной раз туплю
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Onedrew
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.1.13 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый вел или тюнинг

Повідомлення Onedrew » 20.4.13 11:57

По рекомендации камрадов перебрал втулку. Сложнее всего было ее настроить, чтоб крутилась и не болталась =) Но после долгих мучений все ок. Так что всем спасибо за советы :good:
А по поводу тормозов, на неделе был в магазине, попробовал прокатиться на вело с гидравликой. Осознал, что она действительно намного круче =) Но полностью еще не отказался от идеи ставить механические. Со временем будет видно, в общем


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей