Подготовка к многодневным покатушкам/походам, обмен опытом.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 8.4.11 11:12

Не забывайте, что Велокиев - коммерческий форум при коммерческой структуре. Со всем вытекающим. Прямая или косвенная реклама здесь запрещена.

Хотя бы спрячьте адрес в спойлер. Или это буду вынужден сделать я.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Tob3r
* * * * *
Повідомлень: 1765
З нами з: 13.2.09 02:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Tob3r » 8.4.11 12:14

Спасибо за информацию Андрон ! Очень нужнная и полезная!! :friends:
s.w.a.t | stancia.net

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Toni Parker » 8.4.11 12:19

:good: правда завоза там давненько небыло
Spoiler
Show
Средняя стоимость погонного метра(1.5 на 1.0) - 25 грн. Плюс акционно-распродажные кусочки, весьма привлекательного вида и состава :good:
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 9.4.11 00:26

Проще купить велочехол готовый из такой же ткани только уже с замками и под вел сделанный, щас наверно рублей 100 стоит на той же землячке, а мож и дешевле.
Востаннє редагувалось 9.4.11 01:06 користувачем VRP, всього редагувалось 1 раз.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Anton_gotos » 9.4.11 00:30

Проще купить велохол готовый .
Я бы еще не отказался б от велоприхожей, велогостиной и конечно же велоспальни *oops*

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 14.4.11 09:57

Зображення

Велосипед для длительных велопутешествий или "А был ли мальчик?" (с)
(рафинированная имха относительно выбора для людей имеющих опыт)

Читая темы о выборе велосипеда для длительных велопутешествий (классического велотуризма) не перестаю удивляться оригинальности точки зрения уважаемых авторитетных (и не очень) авторов (при том 99,9%). Любопытная ситуация. Очень сильно напоминает, по аналогии, рекомендацию для хирургов по удалению миндалин через анус. При этом сам принцип проведения принят за единственно возможную истину. А обсуждение идет только на уровне как обойти внутренние органы и добраться до злосчастных гланд. Господа, но ведь это, простите, смахивает на бред душевнобольного. И играть в эти игры мы не будем. Авторитетность мнений, с учетом бесценности любого чужого опыта, имеет вес не количеством наград/титулов или сложностью пройденных маршрутов (порой ключевой параметр для этого банальная здоровость участника), а способностью критично мыслить и решать проблемы до того как они появились. При этом стараясь максимально избавиться от "традиционных верований". Как оказывается, это совсем не сложно.

Запускаем браузер, заходим на любую статью о выборе велосипеда для туризма. В глаза просто таки лезут шаблоны мышления, а порой некомпетентность или откровенная тупость авторов.

И так. Традиционная операция по удалению миндалин.
*Пациент заходит в кабинет, снимает трусы, нагибается* .......начинается таинство хирургических манипуляций.
Шаблон №1: идет описание разных типов велосипедов и иногда, в наиболее удачных статьях даже даны плюсы и минусы той или иной конструкции. При этом совсем не учитывается "искусственность" данного подхода и попытка впихнуть невпихуемое в придуманные искусственные рамки (правда некоторые сообразительные авторы тут же хитрят говоря о условности классификации....но тогда накой пень вообще писать о этом много букв?). Современные велосипеды разнообразны, подход к их конструкции и комплектованию насколько различны, что просто бессмысленно что то упорядочивать.
Шаблон №2: идет ОЧЕНЬ поверхностное описание конструкции, относительно особенностей использования для велопутешествий. Автор упоминает бугагажник, крылья, крепления для спортивных велофляг внутри рамы (просто убийственный довод, потом объясню почему) и в зависимости от личного опыта добавляет чуть чуть дополнительной информации о проблемах при использовании того или иного дополнительного аксессуара.
Шаблон №3: вопреки реалиям украинского (порой и мирового) велорынка, без учета особенностей состояния дорожного покрытия в местах планируемой эксплуатации, без учета основных и косвенных особенностей предполагаемой эксплуатации, без учета физических особенностей (в том числе обязательных медицинских) самого байкера, часто основываясь на безосновательных "традиционных верованиях", без учета еще кучи всяких факторов, кардинально влияющих на результат выбора - смелые авторы рекомендуют что то. В большинстве случаев гибрид. Часто кроссовый....
*хирург с гордостью кидает в мусорное ведро кусок ювелирно вырезанного мяса*
*пациент медленно разгибается, одевает трусы, сглатывает и понимает что гланды остались на месте.......?!?!?!?*
Занавес.

Признаться, меня все это расстраивает. Поскольку всегда думал что статьи пишутся для того, чтобы или научить чему то конкретному, или сократить время на поиск и обобщение массива информации. Не получая ни того ни другого как то понимаешь бессмысленность потраченного времени на прочтение.

Шаг первый - "Цена вопроса".
Решив попутешествовать, человек (или байкер) сталкивается с вопросом финансовых затрат на планируемое увлечение. С одной стороны радует возможность использования для перемещения в пространстве в основном только мускульной силы собственных ног, без дополнительных затрат на горючее. С другой стороны велосипед будет стоить денег. При чем разовая покупка может выльется в дополнительные траты на покупку сопутствующих товаров. Как обязательных так и второстепенных. Проживание в дали от жилья (особенно длительное) тоже вынуждает приобретать ряд предметов, обеспечивающих быт в путешествии.

Привожу собственные затраты (с учетом покупки только предметов максимального качества).
Четыре самые крупных платежа (значительно больше 3000 грн каждый): собственно велосипед, мембранная куртка, мембранные штаны, GPS навигатор. Стоимость этих четырех предметов приблизительно соизмерима (кроме велосипеда). Фактически, это самые дорогие элементы снаряжения. Сам же ослик, учитывая наши реалии, обойдется в неприличную сумму (от 8000 грн), пусть и не требующую единоразовой оплаты. Но рано или поздно он свое доберет.
Десять средних платежей (до 2000 грн каждый): палатка, трехсезонный спальник, коврики, велобаул, горелка, велофонарь, камбуз (посуда), велоремнабор (только запасные части+ключи), фильтр воды, всесезонная обувь.
Дорого? Естественно. Как глубокомысленно изрек один мой знакомый "- Бухать ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле!". Можно ли уменьшить суммы? Естественно. Но в 99% случаев с РЕЗКИМ падением одного из параметров или целого их ряда: комфорта, удобства (продуманности) конструкции, износостойкости, надежности (запаса прочности на сверхнагрузку и длительной безотказности). Но как бы там не было, покупку самого велосипеда обойти не получиться ))))
Кстати, купить велосипед и "бесплатно кататься" тоже не получиться. Поскольку обслуживание стоит каких то денег. Если не умеешь крутить железяки, то придется платить тому кто умеет. Добавляем естественный износ снаряжения. И чем более жестко эксплуатируем, более наплевательски относимся к минимальному необходимому уходу/обслуживанию, и сильнее экономим на надежном (не самом дорогом) оборудовании, тем этот износ быстрее.
НеЮмор: стоимость средних по качеству колодок для дисковых тормозов - дороже колодок на недорогой автомобиль, стоимость качественной покрышки Швальба дороже стоимости покрышки для не дорогого автомобиля.


Шаг второй - "Хочу того - не знаю чего".
"Люди добрыя! Сами мы не местныя! Памажите выбрать велосипед для туризма! Денег только 2-4000 гривен".
Удивительно исчерпывающая информация. Этот текст в той или иной интерпретации часто появляется в разделах по выбору велосипедов. Но это пишут новички, сам не понимающие чего хотят. И покупающие велосипед точно так, как покупают шампунь или батон хлеба. То есть не сильно озадачиваясь выбором. Наша же ситуация кардинально противоположная - подбор с учетом максимального количества специальных знаний. Чем более въедливо, скрупулезно и критично будут учтены особенности эксплуатации, тем меньше проблем появятся в будущих путешествиях.
Чего же все таки хочется :
1. Долго максимально комфортно ехать. Именно ехать, а не катить, толкать или нести на спине. Хотя последние пункты тоже учитываются.
2. Ехать по максимальному количеству дорожных покрытий с удобной скоростью (удобной относительно собственного здоровья и перевозимого груза)
3. Как можно реже ремонтироваться, а в случае возникновения поломки иметь возможность ее устранения в полевых условиях.
4. Иметь унифицированные компоненты (доступность в торговых точках, уменьшение размера ремнабора, взаимозаменяемость).
5. Удобство перевозки груза (росчитанного на автономку предполагаемой максимальной длительности) и удобство оперативного доступа к части перевозимого снаряжения.
6. Возможность компактной упаковки для транспортировки в общественном транспорте.
Список исчерпан. Есть от чего отталкиваться при выборе.

Шаг третий - "Грузоведенье".

Основная профилирующая отличительная черта "велосипеда для длительных путешествий" и "велосипеда для любых иных применений" это специализация под длительную перевозку мобильного груза. Применение в путешествии велосипедов специализированных на перевозке негабарита (грузовых) так же неудобно и бессмысленно как и использование спортивных байков для гонок. Конечно, в жизни всегда есть место подвигу. Но зачем обычное путешествие искусственно превращать в поступок достойный древних героев Эллады. Логичнее использовать что то более подходящее для выполнения поставленных задач. К тому же специализированный дальнобойный велосипед вполне нормально справиться и с обычными утилитарными вещами как то поездка за хлебом или на работу, прогулка по городу и пригородам, покатушка по любому из существующих на ВК маршрутов или участие в любительских гонках (ведь и так известно что в этих гонках выигрывают тела спортсменов-любителей а не железяки). А в длительном многодневном походе он вообще будет незаметным. Именно "незаметность", способность НЕсоздавания проблем, и отличает хорошую вещь от плохой. И это не только касаемо велосипедов. То же касается обуви, одежды и множества прочих предметов.



продолжение уже пишется...
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
АлексСветлый
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 14.10.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Анны Ахматовой компани..

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення АлексСветлый » 14.4.11 13:59

Начитавшись выше, хочу вставить коментарий!
Когда не знаешь чего хочеш - результат напрашивается сам.
Хуже когда знаеш, что хочеш. Такого в продаже не бывает, или о...очень дорого и не у нас.
Поэтому практикую домашнюю сборку. Тоже дорого, зато качество предсказуемо.
...напылили они накопытили и умчались под дьявольский свист..(С.Есенин)

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 14.4.11 15:17

Читать выше пока преждевременно. Текст набран только на 10%, остальное в процессе написания. Будут множественные правки. К тому же тема поста - самая сложная из всего, с чем я сталкивался до этого.

Пока текст ложится как то криво и непоследовательно. Скорее всего потом поменяю стилистику.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 30.4.11 11:12

Что такое настоящие крепкие колеса:




- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Olven » 1.5.11 07:01

мы живем в заповеднике.почему к нам никто не приезжает?тут достаточно мест для покатушек

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 1.5.11 08:04

мы живем в заповеднике.почему к нам никто не приезжает?тут достаточно мест для покатушек
Это неправда. К вам приезжают. И не мало, тем более что места у вас удивительные. Но, есть проблема рыхлого песка. Большинство все же любят ездить и не таскать велосипеды. А на твердых дорогах тоже проблемы, из за покрытия в виде крупного дикого гранита. Который суть пытка для хардтейлов с жесткими (да и с амортизирующими) вилками. Потому после первой поездки у многих отпадает желание повторить сей подвиг (к счастью ко мне это не относиться, и в этом году опять приеду в ваши края).

П.С. Поскольку Ваш второй пост полностью не информативен, и не возможно понять что вы им хотели сказать, предлагаю развить мысль детально пояснив свою точку зрения (и убрать фотки на которых ничего не видно, заменив качественными и соответствующими тексту).
В противном случае я вынужден буду пост удалить как бессмысленный, а потому нежелательный в этом топе. Рассчитываю на понимание.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

pogor
* * * *
Повідомлень: 693
З нами з: 10.4.08 19:55
Стать: чол

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення pogor » 17.5.11 18:24

Андрон правий-чим простіше, тим краще
http://otpuskekx.ru/blog/43537551521?fr ... 3537551521

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 1.6.11 09:32

- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 2.6.11 23:49

Почему никто не отписывается? Вам что не понравился тортовоз? Если поставить портативный холодильник то можно с десяток тортов перевозить без всяких баулов, мало того оно еще и толкать тебя будет.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення giisa » 3.6.11 08:31

Почему никто не отписывается? Вам что не понравился тортовоз?
мне не понра тем что какой-то маленький ящик :duma: я в баул и то больше запихну и без всяких прицепов. а здесь - еще какая-то хр..нь сзади болтается, для чего спрашивается? Такой прицеп сзади нужен только для дальних походов и вмещать много много вещей, а тут что? мини бардачок :grin: пусть покажут сколько в него влазит тогда подумаем 8-)
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 3.6.11 09:29

мне не понра тем что какой-то маленький ящик :duma:
:shock: Какой ящик, то аккумуляторы :grin: . Ящик ты сама сверху ставишь какой захочешь, хоть на 300 литров :p .
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Toni Parker » 6.6.11 10:54

Почему никто не отписывается? Вам что не понравился тортовоз? Если поставить портативный холодильник то можно с десяток тортов перевозить без всяких баулов, мало того оно еще и толкать тебя будет.
стоимость пугает :grin: озвучте пожалуйста цифры?
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення VRP » 6.6.11 13:08

Тортовоз бесценен. А у меня зато теперь есть вот такая мигалка на солнечной батарее *oops*

ЗЫ: нет, светит оне не только тогда когда есть солнце :p, она лишь заряжает акум

Зображення
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення AVVAKUM » 14.6.11 12:49

Тележка имеет немалый вес, но не имеет собственного тормоза. На спусках тормозить запрещено!!! :robot:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Jay Jay
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 23.5.08 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки, Троещина

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Jay Jay » 14.6.11 18:45

Тележка имеет немалый вес, но не имеет собственного тормоза. На спусках тормозить запрещено!!! :robot:
Колесо-мотор наверняка умеет тормозить электрическим способом)
Так! Никто не меняет Славика! Славик НЕЗАМЕНИМ! (с)

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Harrier » 21.6.11 12:41

По мотивам темы в Песочнице.

Идея — в модификации палаток с порядком установки «внутренняя палатка -> внешний тент». Делается за минут 10 в мастерских по ремонту снаряжения (или самостоятельно).

http://tinyurl.com/Duratskaya-lenta

Когда пришли на место стоянки, и вот-вот ливанёт (или уже) — швыряем ленты наземь, втыкаем в них дуги, набрасываем тент (если ветер — то набрасываем ещё и ещё :-)), пристёгивая его, а потом забиваемся под него и, переводя дыхание, неспешно обустраиваемся.

Ещё с помощью таких штук можно таскать с собой один тент, без внутренней палатки — если позволяют насекомые, конечно.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Жохоff
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 30.3.11 18:50
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Жохоff » 9.7.11 15:50

"Ози" и с чем ее едят.
.........

Дальше лезем в папку \OziExplorer\Index Maps и все там стираем!
Качаем http://filestore.com.ua/?d=D6F0FD749 и кидаем в эту папку. Разпаковываем. Теперь у нас нормальная Индексная (общая) карта Украины.
Пардон за беспокойство. Но что должно было быть по этой ссылке (неважно, что она двухгодичной давности:))?? Ибо сейчас по ней не найдено файла..
Вся правда о..
На американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты мудак (с) баш

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Подготовка к многодневным покатушкам/вело-походам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 9.7.11 22:26

Файл бланковой карты и файл привязки к ней ))
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Обмен опытом (снаряжение): отзывы, впечатления, поломки.

Повідомлення Оля-ля :) » 7.10.11 16:05

на фото, де куча шайб - раму убити на раз два.
Нодо, чтобы Woffka выложил фото своего убитого багажника в походе на Тарханкут :friends:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Обмен опытом (снаряжение): отзывы, впечатления, поломки.

Повідомлення Оля-ля :) » 7.10.11 16:06

Вот, кое что нарыла в Нете, может какие-то ссылки и понадобятся для выбора снаряжения в будущем :friends:
СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ВОЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей