Логотип и дизайн "Любителей приключений"

Какой английский вариант названия-аналога "Любители велоприключений" Вам нравится?

1. Adventures
1
2%
2. Adventure seekers.
0
Немає голосів
3. Adventure lovers.
6
14%
4. Adventure friends.
0
Немає голосів
5. Adventure fans.
1
2%
6. Bike adventurers.
6
14%
7. Bike adventures gang.
0
Немає голосів
8. Adventure team.
18
42%
9. Bike adventure team.
8
19%
10. Adventurers.
0
Немає голосів
11. Adventure land.
0
Немає голосів
12. Adventure riders.
0
Немає голосів
13. Свой вариант (озвучу в теме).
3
7%
 
Всього голосів: 43

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Логотип и дизайн "Любителей приключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 10:04

друзья, пора бы нам уже подумать над атрибутикой, чтобы как-то обозначить свой коллектив.
предлагаю к Велодню сделать флаги. 3 шт. мы закажем для детской колонны, а также добавим наклейки на кресла типа "ребенок на борту".
загвоздка в логотипе и дизайне.

смело высказывайте свои идеи и описывайте свои возможности в плане разработки и создания логотипа, определения дизайна (цветовая гамма, шрифты и т.п.) для Клуба "Любителей велоприключений".
применение: на будущем сайте (Костя, ау!), на атрибутике - флаги, наклейки, футболки, листовки и т.п.
языки: пока нужен вариант логотипа на русском, но можно сразу сделать и на английском "bike adventures".
территориальная привязка: думаю, стоит указывать где-то на атрибутике (не на логотипе) "жовто-блакитний двохколор с позначкою UA".

мое мнение.
у меня пока ассоциации смутные.
- цвета ассоциируются с белым и зеленым, но нужен и черно-белый вариант тоже;
- шрифт гладкий и волнистый;
- логотип на тему путешествий и приключений. из контактной информации пока напишем сайт http://www.priklucheniye.com. форма логотипа - овал или другая фигура с гладкими извилистыми контурами. ассоциации - планета Земля, карта, известные путешественники, солнце, закат, звезды, костер, море, горы (примеры из того, что было предложено, в опросе).
Востаннє редагувалось 15.1.13 10:04 користувачем blagomyr, всього редагувалось 16 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 10:15

Я далеко не художник, но при фразе велоприключения у меня в голове рисуется такая картинка.
Можно сделать в символьном варианте и черно-белом...
Вкладення
Копия маленький принц.jpg
Копия маленький принц.jpg (10.58 Кіб) Переглянуто 6055 разів
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Harrier » 7.5.12 10:30

Лично мне не нравятся рисунки с планетами типа как у Маленького Принца. Они навевают безнадёгу, запертость даже не в четырёх стенах, а вообще без стен. С детства ещё пугало, как можно так жить :-). А уж если человек с велосипедом, то это походит на такую изысканную пытку.

Не надо планет! Лучше горы и овраги. Самые приключенческие места.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 10:33

Лично мне не нравятся рисунки с планетами типа как у Маленького Принца. Они навевают безнадёгу, запертость даже не в четырёх стенах, а вообще без стен. С детства ещё пугало, как можно так жить :-).
Юра, ты меня пугаешь. :o
если уж Маленький Принц - безнадёга.. :duma:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Harrier » 7.5.12 10:37

%-) Не Маленький Принц, а конкретно планеты в семь квадратных метров. Да ещё с велосипедом!
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 11:34

вариант по проще ...
Вкладення
7479237-n-n-n---n--n--n------------n----n-n-------nzn-n-n--n--n.jpg
7479237-n-n-n---n--n--n------------n----n-n-------nzn-n-n--n--n.jpg (25.54 Кіб) Переглянуто 6029 разів
9550573-pushbike-n------n-------n----------c02-n----n.jpg
9550573-pushbike-n------n-------n----------c02-n----n.jpg (19.76 Кіб) Переглянуто 6029 разів
9550572-n-----n-n-pushbike-n---n--n----nz--n--n--n---co2-n----n.jpg
9550572-n-----n-n-pushbike-n---n--n----nz--n--n--n---co2-n----n.jpg (20.24 Кіб) Переглянуто 6029 разів
Востаннє редагувалось 7.5.12 11:39 користувачем panther, всього редагувалось 1 раз.
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 11:38

а если без планет, то...
Вкладення
11297731-nzn-n-n--n--n-n---noen--------n------n----n--n-n.jpg
11297731-nzn-n-n--n--n-n---noen--------n------n----n--n-n.jpg (42.58 Кіб) Переглянуто 6025 разів
10901217-n--n--n-n------noe-n------n------n-n-n.jpg
10901217-n--n--n-n------noe-n------n------n-n-n.jpg (32.15 Кіб) Переглянуто 6025 разів
8354418-n-nf--------n------n-n--------n--------n--n--n-----nzn-n-n--n.jpg
8354418-n-nf--------n------n-n--------n--------n--n--n-----nzn-n-n--n.jpg (24.15 Кіб) Переглянуто 6025 разів
Востаннє редагувалось 7.5.12 13:33 користувачем panther, всього редагувалось 1 раз.
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 11:40

только к велам нужно пририсовать наездника
Вкладення
11953778-n-----n----n--n-----n-n-n---------n---nf---n-nf-3d.jpg
11953778-n-----n----n--n-----n-n-n---------n---nf---n-nf-3d.jpg (17.27 Кіб) Переглянуто 6025 разів
12812163-n------n-----n---------n-n------------n----n.jpg
12812163-n------n-----n---------n-n------------n----n.jpg (21.4 Кіб) Переглянуто 6025 разів
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 11:40

мне нравится идея с принцем.
давайте еще высказываний по поводу сплагиаченных логотипов и новых вариантов - прикручу голосовалку. ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення VRP » 7.5.12 11:46

Это... Вова с Юлей - это ваше семейное обсуждение или нам тоже можно вмешиваться? :D
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 11:50

Это... Вова с Юлей - это ваше семейное обсуждение или нам тоже можно вмешиваться? :D
только по теме :old:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.5.12 12:00

имха

Стилизованный логотип лучше запоминается и проще наносится. Как то слишком уж много деталей на картинках что выше :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення VRP » 7.5.12 12:07

имха

Стилизованный логотип лучше запоминается и проще наносится. Как то слишком уж много деталей на картинках что выше :duma:
Зображення
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 12:08

я предлагаю только темы, а до конечного эскиза еще далеко.
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Harrier » 7.5.12 12:58

Вот первая картинка из беспланетных хороша. Из неё видно, что должон быть туман, который будет символизировать неизвестность, вода, символизирующая враждебную среду и границу возможного, дорога, уходящая в поворот, а велосипед будет просто символизировать. Как схематично нарисовать туман, там хорошо видно.

Наприме, оборудовать в похожем стиле такую картинку. Велик туда можно приткнуть где угодно, она такая.

Ещё можно на этой картинке пересадить чуваков на велы — и тоже будет символично.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
panther
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 29.5.10 17:38
Skype: j.dovgan
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення panther » 7.5.12 13:04

если совсем просто то вот....
только как-то скучно
Вкладення
1279734-n---n-n---moonlight----n--n--n--n--n---n-eps.jpg
1279734-n---n-n---moonlight----n--n--n--n--n---n-eps.jpg (16.83 Кіб) Переглянуто 5991 раз
12864234-vector-drawing-silhouette-of-a-cyclist-boy-silhouette-of-people.jpg
12864234-vector-drawing-silhouette-of-a-cyclist-boy-silhouette-of-people.jpg (21.16 Кіб) Переглянуто 5991 раз
11031101-n--n------n.jpg
11031101-n--n------n.jpg (19.27 Кіб) Переглянуто 5991 раз
Мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник… Важен цвет краски!
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь…(Чарли и Шоколадная фабрика)
А вы знаете что значит смотреть на мир разноцветными глазами ?

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.5.12 13:08

Когда то уже обсуждались вопросы и флагов, и логотипов и прочего. Помнится, тогда так и не пришли к мнению что это действительно группе необходимо. То есть, отдельные участники были "за". Но и только. Большинству это было ненужно.

По этому, прежде чем решать отдельные вопросы имело бы смысл обсудить концептуально. Нужно ли это вообще, если "да" то зачем и кому именно. Нужен ли отдельный сайт и зачем. Чем не устраивает существующий и прочее и прочее. Желание двух-трех участников, хоть и отличающихся повышенной активностью, недостаточно.

У нас демократия и любой может высказаться о том что думает.

Моя имха.
За последние года много групп на ВК создавали свои сайты. Отделялись и уходили в никуда. Поскольку, как обычно, держались на двух-трех активных организаторах. Стоило им в силу каких то причин перестать что то организовывать и группа исчезала. Имеет ли смысл наступать на те же грабли? Если "да" то как сделать так чтобы этого не произошло. К тому же, если в силу "особеностей" сайта ВК что то не устраивает, можно для решения отдельных задач использовать уже существующие сайты с большей свободой. Например тех же Амигосов. Всегда можно договориться.

Мне не нравится наше название. Я не велоприключенец. Скорее наоборот. Привык когда все понятно и рассчитано. И допускаю какие то "приключения" только очень дозированном варианте один раз за покатушку (в лучшем случае). Остальное, в моем индивидуальном понимании, бардак и отсутствие организации. Но это опять же, личная имха.

Группа "Любители велоприключеий" - часть Велокиева. Имеет отдельное название лишь для того, что бы посторонние не напрягались от непонятного для непосвященных слова "матрасник". Посему нужны ли еще какие то элементы "выделения" из основной массы, как то флаги, эмблемы, цвета т.п.? Над этим долго думал. Пришел к мнению что нужны или для бизнеса (как элемент маркетинга), или для оффициоза при проведении или участии в массовых мероприятиях или как элемент рекламы самого клуба для привлечения новичков.
1. Вариант первый неприемлем сразу, ибо группа создавалась на традициях советского (бесплатного) клубного движения. Это меняться никогда не будет, ибо противоречит самой сути происходящего.
2. Вариант второй - будем ли мы организовывать что то массовое? Сомневаюсь. Ибо зачем? Непонятно.
3. Вариант третий. Для меня самый понятный и естественный. Без привлечения новичков темы умирают. Но опять же, нужно ли такое привлечение, если на ВК всегда и без этого можно привлечь новых участников (из за популярности форума). Стоит только захотеть и провести пару тройку прогулок для новичков.

как то так....мысли вслух.
П.С.Представил себя с каким то флагом кроме флага страны. Жуть. Терпеть этого не могу. :unknown:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 7.5.12 13:15

В общем, нужно детальное и вразумительное объяснение всего происходящего )))
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Harrier » 7.5.12 13:17

если совсем просто то вот....
только как-то скучно
Дык логотип же! Ашовыхотели за сотню пикселей?

Вообще-то я с Кетцаль-Коатлем согласный. Логотипы-шмоготипы, флаги-гулаги… Ездить надо больше! Но раз уж поднялась такая тема, то лучше поучаствовать, чтобы не придумали какого-нибудь ужаса, от которого потом сами и будем плеваться.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 15:08

В общем, нужно детальное и вразумительное объяснение всего происходящего )))
ух как все закрутилось :)
с Андроном уже поговорили по телефону, поэтому объясню для остальных.
сейчас логотип хотим сделать в первую очередь для флагов на Велодень. 3-4 флага прицепим к детским креслам в Дарницкой колонне, печать закажу я.
но так как мы ездим много и везде, есть смысл сразу разработать хороший логотип, а не плагиатить что-то из интернета. в дальнейшем с флагами, к примеру, мы сможем достойно проехаться по разным городам в походах, чтобы было видно, кто мы и откуда. сможем водрузить что-то на одну из вершин в Турции. :) опять же - фотки, видео, сайт и т.п.
как элемент рекламы самого клуба для привлечения новичков.
это сейчас и есть главная цель. остальные - теоретические и может никогда не реализуются. просто когда объясняешь новому человеку, чем ты занимаешься и как поехать с Вами, не нужно будет объяснять, что нужно зайти на velokiev.com в раздел Форум/Велопокатушки, велопоходы, туризм. › Велоутро \ веловечер \ велодень \ велоночь › "Любители Велоприключений" и там найти информацию о походах.. %)
..а просто дать визитку с логотипом и адресом сайта, на котором естественно будет ссылка на тему на Велокиеве. и никто не выделяется в отдельное движение и не уходит с Велокиева, дай Бог здоровья его администраторам и сисадминам. :friends:

так как времени до Велодня немного, предлагаю прекратить тему "а нужен ли логотип?" и вернуться к идее, описанной в первом посте - "идеи и работа по разработке логотипа". соответственно, кто не считает нужным или возможным помочь в этом, поделиться своим мнением и видением, просто не отписывайтесь. ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 7.5.12 17:43

прикрутил голосовалку. голосуем, предлагаем свои варианты.. ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення giisa » 15.5.12 12:22

и того нарисовала что получилось. некоторые идеи слились воедино. и пущай много деталей, и пущай. нас же много и велоприключений много, свобода - наша сторона, а все в один две фигурки не влепишь (стилизация не к чему). пусть цвета будут едины, и фигура логотипа, а детали могут менятся, в зависимости от нашего хаоса, разброда и шатания.... МЫ вольные птицы!
Зображення
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення blagomyr » 15.5.12 12:32

логотип прикольный. я бы только черные фигурки разнообразил и привязку к туризму как-то в них надо сделать. на этом логотипе силуэты тематичней смотрятся вроде Зображення
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Оля-ля :) » 18.5.12 11:43

и того нарисовала что получилось. некоторые идеи слились воедино
Хорошая работа.
Но, как-то похоже больше на танцевальный клуб. Возможно, что ещё немного доработав, получится хороший результат! :Rose:
Домик заменить палаткой, а на фоне черных гор дорисовать белый велосипед )))
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Логотип и дизайн для Клуба "Любителей велоприключений"

Повідомлення Toni Parker » 18.5.12 12:09

А нельзя красивенько оформить такую карикатуру?
Зображення
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей