Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 17.5.13 10:02

нет. меня просто удивила фраза
Возили тяжелые консервы, воду, палатку ну ведь они же мужчины
если ты везла все свое и положенную яасть общака(а не легкоходов грузим меньше), то никаких возражений нет
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.13 10:20

giisa
Леночка, я тут на досуге начал опять собирать недельный легкоходный комплект ))). К какому максимальному весу привязаться? К килограммам пяти (с водой, едой и пр.)?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 17.5.13 10:39

нет. меня просто удивила фраза
Возили тяжелые консервы, воду, палатку ну ведь они же мужчины
если ты везла все свое и положенную яасть общака(а не легкоходов грузим меньше), то никаких возражений нет
у нас группа не фанатов туристов. где все четко расписано, кто что везет и сколько по граммам. Стараемся распределять примерно равномерно. Чаще всего кто-что имеет (катрюлю, баллон или палатку, то и везет. Делимся тогда когда у кого-то нечего везти. Еду делим иногда поровну, иногда больше везет тот кому есть куда класть. Если подумать то общаковый груз не такой уж и тяжелый и объемный как кажется. Основная тяжесть - это палатка 3-5 кг. Все стараются что-то везти, все с друг другом договариваются и нет проблем. Кто-то везет сейчас, кто-то потом в другой покатушки. Это и есть удобно.

Кое кто вез лодку, ее не поделишь. можно конечно меняться везти по-очереди, но если честно, это уже заморочки. Если человек может везти и ему не так уж и трудно, то зачем весь этот геморрой с разделением груза.

Да, девочки везут меньше чем мальчики, :gerl: такая судьба у девочек. И не потому что девочки пользуются своим девчачим преимуществтом, просто у нас мальчики хорошие :friends:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 17.5.13 10:56

giisa
Леночка, я тут на досуге начал опять собирать недельный легкоходный комплект ))). К какому максимальному весу привязаться? К килограммам пяти (с водой, едой и пр.)?
Честно я не знаю сколько кг. Столько чтоб без баула. :D повробую взвесить. Каждый груз будет разный под каждую покатушку. В одессею у меня вышло мало вещей, потому что я не взяла флиску и других теплых вещей, потому что знала что будет жара. Все зависит от погоды. Если дожди и холод, то без баула печально.

Согласна что в длительные походы без цивильных ночевок налегке не съездишь. надо таки какой-то мини баул брать.
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Shureg » 17.5.13 11:08

Если дожди и холод, то без баула печально.
с Вашего позволения вставлю 5 копеек:
не знаю чего там печального, но в мой фестнлайт влазило всё для жаркой\холодной\плохой погоды и для ночёвки. всё добро вместе с сумкой завесило 4 кг. инструменты и еда на плечах.
Bike2Work!
UT4UTI

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення konst » 17.5.13 11:11

у нас группа не фанатов туристов. где все четко расписано, кто что везет и сколько по граммам. Стараемся распределять примерно равномерно.
Всегда удивлялся, что мешает людям потратить час времени (в первый раз, потом - гораздо меньше) и раскидать вес нормально. В процессе бывает выскакивают интереснейшие подробности.
Каждый груз будет разный под каждую покатушку.
Не настолько, как может показаться. В качестве примера: вес рюкзака для похода в Крыму на майские и на Новый год (мне все же проще говорить о пешке, так что звиняйте, ну да в вело разница не будет принципиальной) отличается аж на вес теплой куртки, теплых штанов, шапки-шарфа-рукавиц-бахил, спальник чуть легче, ну и шорты-футболка не берутся. Итого что-то окло трех килограмм разницы между походом в теплый и холодный сезон. Это много?
К какому максимальному весу привязаться?
По весу в 12-13 килограмм при недельной автономке в теплый сезон можно зайти пешком, не напрягаясь. Просто шмот без излишеств и продукты ~650 грамм на человека в день (это не много, но опять же без ахтунга). Такое количество снаряжа требует суммарного объема порядка 40 литров. Сумка имени Сотового - 20, рюкзак на спину - 10 (туда легкое и объемное плюс питьевая система), сумка в раму - 10. То есть все реально. Ну и знаю людей, которые вкладываются в 8-9 килограмм, но там уже идут танцы с бубном, не каждому подойдет.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення blagomyr » 17.5.13 11:44

как по мне, и с баулом налегке можно проехать, и с рюкзаком натяжеле)
после того, как нашел ничегоневесящий баул на 30-40 л, проблема веса в двухдневных покатушках отпала сама собой. как по мне, баул все-таки удобней стяжек - пакуется быстрее, все закрыто, надежно держится, да и весит меньше двух-трех стяжек наверное :)
если кто-то парится весом багажника, то можно за буграми найти такие же емкости на вилку или тот же фаст-н-лайт, как вариант.


Лена, у тебя замечательная идея, нужно ее продвигать в массы. но не упирайся в емкости для перевозки. главное - вес.
а вообще действительно можно сравнить варианты по приоритетам:
1. вес.
2. скорость и надежность упаковки, крепления.
3. возможность временной доупаковки (еда, вода, трофеи :) ).
4. наличие/отсутствие дополнительных затрат, вызванных отсутствием емкости для перевозки (в идеале, если много денег, то можно взять телефон и кошелек, остальное пришлют вертолетом в нужную точку и в нужное время :) )
5. и последний, но не по важности - индивидуальная применимость. кому-то неудобно нагружать велосипед, а кому-то - спину.


а спорить тут вообще нечего. при желании можно обосновать и ненужность спальника или каремата в теплую погоду. гамак, к примеру, весит 300 грамм и помещается в карман, а в подрамную сумку влазит 1,5 литра воды и еда (на 1-2 дня хватит), одежду - завязать узлами вокруг руля :mosking:
а кошелек еще меньше весит)
баулы/стяжки/рюкзаки/кульки - фу-фу-фу :D
Востаннє редагувалось 17.5.13 12:01 користувачем blagomyr, всього редагувалось 4 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Toni Parker » 17.5.13 11:49

Моё мнение исходя из собственных проб и ошибок)
Летом легковесить с рюком зло - мокрющая спина и только это!
Также было подмечено, что чем больше я легковешу, тем больше напоминаю бомжа и внешне и по вкусу)
Собственный вывод: весной/осенью с рюком бьез баула, консольки и багажника - самое то!
Летом - спать на улице без палатки, а все добро в ограниченном количестве возить на консольке со стяжками без баула!
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Toni Parker » 17.5.13 11:50

Хотя, согласен с Вофкой, малолитражный баул удобнее стяжек, сам на такое подсел) Главное возится полупустой и ничего не весящий.
Зображення
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.13 12:00

Наверное, нужно садиться, взвешивать и расписывать все по единицам снаряги. Иначе прикинуть не получится.
Нужно как то вместить все (кроме воды, топлива, еды) в 4-5 кг. Для покорения Свидовца-Черногоры :duma:
При том, что палатка уже сжирает 2,1 кг. :x
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 17.5.13 12:05

свидовец-черногора легко проезжались с фаст-н-лайтом. при этом было много лишнего. и то сумка была забита не полностью
Зображення
на спине рюк был большой, но легкий - утеплители. виндстопер, дождевик, запаски итд
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Toni Parker » 17.5.13 12:07

Заинтриговали, когда планируется Черногора?)
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.13 12:14

Заинтриговали, когда планируется Черногора?)
Параллельно с "Тропами опрышкив" (или начало сентября).
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 17.5.13 16:13

Всегда удивлялся, что мешает людям потратить час времени (в первый раз, потом - гораздо меньше) и раскидать вес нормально. В процессе бывает выскакивают интереснейшие подробности.
разный уровень похода. если поход многодневный и в большей степени автономный, то правильное разделение снаряги и припасов естественно приветствуется.

А велопоход на 2-3 дня, где еда закупается по дороге, делить то нечего. Каждый взял себе по консерве и готово.
giisa писал(а):
Каждый груз будет разный под каждую покатушку.

Не настолько, как может показаться. В качестве примера: вес рюкзака для похода в Крыму на майские и на Новый год (мне все же проще говорить о пешке, так что звиняйте, ну да в вело разница не будет принципиальной) отличается аж на вес теплой куртки, теплых штанов, шапки-шарфа-рукавиц-бахил, спальник чуть легче, ну и шорты-футболка не берутся. Итого что-то окло трех килограмм разницы между походом в теплый и холодный сезон. Это много?
в весе может быть и никакой разницы не почуствуешь, а вот в объеме - разница большая.

От погоды зависит! Например летом, если убрать с багажника палатку, сразу намного "легче" и приятней едется. ничего не габаритит, не торчит, и привязывать не надо, а на ночевке еще и раскладывать не надо :D Зимний спальник, более габаритный... занимает пол баула...

Ненужные теплые вещи, которые ты один раз оденешь на привале или вечером, а таскать их будешь все дни, при этом распаковывая и упаковывая... В походе в одессею, обошлось, теплые вещи не понадобились, точнее они заменились обычными летними шмотками. просто одел на себя две футболки + куртка ветровка и уже отпала необходимость брать еще одну теплую кофту. Одни теплые носки, заменяются двумя тонкими носками.
а вообще действительно можно сравнить варианты по приоритетам:
1. вес.
2. скорость и надежность упаковки, крепления.
3. возможность временной доупаковки (еда, вода, трофеи ).
4. наличие/отсутствие дополнительных затрат, вызванных отсутствием емкости для перевозки (в идеале, если много денег, то можно взять телефон и кошелек, остальное пришлют вертолетом в нужную точку и в нужное время )
5. и последний, но не по важности - индивидуальная применимость. кому-то неудобно нагружать велосипед, а кому-то - спину.
у меня приоритеты: меньший вес, минимальная габаритность, увеличение маневренности вела, оптимальное распределение веса по велосипеду.

Какие я вижу недостатки баула:
1) тяжелый груз на багажнике
2) снижает маневренность велосипеда и велосипедиста, который говорит по телефону :mosking: (особенно при поворотах, по дороге с ямами, грунтах)
3) большая нагрузка на багажник и заднее клесо (от куда возникают порблемы) :trud:
4) на остановках норовит упасть, тяжело класть/подымать
5) тяжело самой грузить/разгружать при упаковки вела в поезд
6) тяжело заламываться в электричку :D, грузить/разгружать
7) тяжело таскать на себе вел, когда лазишь в непролазных местах, тяжело катить по песку :zopa:
8 ) габаритность
9) сколько не пихай, все равно мало места :ROFL:
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення konst » 17.5.13 17:43

разный уровень похода.
Ну да. В пешке этот разный уровень подхода в итоге выливается в ишачный туризм на майские в Крыму, когда 80-90 литровые рюкзаки забиты до отказа...
в весе может быть и никакой разницы не почуствуешь, а вот в объеме - разница большая.
Ну не знаю. Опять же цифры из личного опыта: на майские - 45 литров, зимой, ежели не лезть в злые места, где нужна спецснаряга - около 60. С баулами какого объема велосипедисты обычно ездят двух-трехдневки? : )
Ненужные теплые вещи, которые ты один раз оденешь на привале или вечером, а таскать их будешь все дни, при этом распаковывая и упаковывая... В походе в одессею, обошлось, теплые вещи не понадобились, точнее они заменились обычными летними шмотками. просто одел на себя две футболки + куртка ветровка и уже отпала необходимость брать еще одну теплую кофту. Одни теплые носки, заменяются двумя тонкими носками.
Общее направление мыслей правильное. Но тут нужно аккуратненько. Бо можно нормально так попасть, если вдруг речь идет о горах. В кажись 2007-м году в Крыму на те же майские мои ботинки в тамбуре палатки промерзли нормально так, обувать не совсем комфортно было. Как оно по такой погоде с двумя футболочками? Это при том, что легкая флиска весит около трехсот грамм и занимает места аж целую фигню. А если сделать финт ушами и взять флисовую жилетку (~200 грамм), то и того меньше. Сухие теплые носки в спальник - это вообще святое в ситуации, когда холодно и плохо.
Как-то тоже собрался было проскочить без теплой куртки, с двумя флисками, благо прогнозы обещали не холоднее -5. В итоге в -15 сидел вплотную к костру и все равно было не очень - в лицо жжет, спина подмерзает. : ) Долгосрочные прогнозы - достаточно условная штука.
Снарягу можно сделать достаточно легкой и без таких откровенно стремных моментов.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 23.5.13 20:55

И так, взвесила свое походное снаряжение/одежду. Интересно то как.

В общем, я катаюсь с грузом:
на велосипеде ~5,3 кг
на себе ~2,7 кг из них фотик 1,3 кг
Если с палаткой, то + еще 3 кг на вел

[spoilerтаблица по снаряге]Зображення[/spoiler]

сюда не входит одежда которая одета!


:duma: + еда, вода ...
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення konst » 23.5.13 21:22

Минус килограмм делается легко и непринужденно, без потери функциональности, да и комфорта тоже.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 24.5.13 03:20

giisa

Дождевик не берется?
Багажник? ))
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 24.5.13 08:35

на себе ~2,7 кг из них фотик 1,3 кг ... и рюкзак 640г
Так зачем же рюкзак возить? Да еще такой тяжелый. Он что на 40л? Правильно сумку (баул) подобрать и от рюкзака можно отказаться.
Да и вместо пдушки проще использовать лишние вещи в легком мешочке. А носки запасные?
Полотенце вообще излишняя роскошь, а вот бивачная легкая обувь (от 80г. женского размера) очень полезна.
Фотоаппарат очень тяжелый, не нужны в походе обычно сменные объективы, учись обходится одним. А лучше возьми системную камеру с матрицей 4/3" и почти 900г выиграешь
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 24.5.13 08:57

giisa

Дождевик не берется?
Багажник? ))
ты у меня так спрашиваешь, как-будто я ставлю тебе условия. Все берется на твое усмотрение, по погоде и для личного удобства. Готов ли ты рискнуть и не взять дождевик - это лично твое решение. Если по погоде дожди, тогда есно лучше взять дождевик, например вместо полотенца.

Конечно я езжу с багажником. Часть вещей на багажнике, часть в рюкзаке.
Так зачем же рюкзак возить? Да еще такой тяжелый. Он что на 40л? Правильно сумку (баул) подобрать и от рюкзака можно отказаться.
Да и вместо пдушки проще использовать лишние вещи в легком мешочке. А носки запасные?
Полотенце вообще излишняя роскошь, а вот бивачная легкая обувь (от 80г. женского размера) очень полезна.
ты хорошо прочитал что в рюкзаке? и сколько весит сам рюкзак? в табличке все указано. 2,7 кг это для тебя тяжелый вес? причем из них фотик 1,3 кг на поясе. Рюкзак заполняется продуктами, которые ты докупаешь по дороге.

AVVAKUM, надоело повторять про баул. Какой бы он там не был хороший или правильный. Он объемный и дает нагрузку сзади на вел, что приводит к многочисленным проблемам в тяжелом походе, с большим набором высот!!!! для этого и берется рюкзак, чтоб часть вещей снять с багажника, тем самым разгрузить вел!!!! понятно?

падушка весит 180 гр. места занимает минимум.
По поводу носков, я не указывала количество носков. Они то весят всего ничего, хоть две пары хоть пять.они граммы весят.
Полотенце или бивачная обувь - это опять же твой личный выбор. Рассказывать что лучше - бесполезно, потому что "лучше" у каждого свое
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 24.5.13 22:36

giisa

Дождевик не берется?
Багажник? ))
ты у меня так спрашиваешь, как-будто я ставлю тебе условия.
Ты меня не правильно поняла. Мне интересен вес твоего багажника и вес дождевика. Вот и все.
Не нашел их в списке, потому и спросил.
Мне без разницы кто что берет )))
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей