Выбор байка для АМ

Fara
*
Повідомлень: 49
З нами з: 9.3.13 14:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Выбор байка для АМ

Повідомлення Fara » 26.6.13 08:36

Всем привет!

Буду благодарен за помощь в выборе байка для АМ, лайт ДХ.
Есть вариант купить б/у байк Felt Redemtion Custom, но вот в интернете мало инфы.
Что скажите, стоит брать или искать что то другое???

Рама: Felt Redemption 2, размер М, 165 мм ход подвески. Рама 2008 года, куплена новой в 2009.
Амортизатор: Fox DHX Air 3.0
Колесо заднее: Nukeproof generator ( обод MTX29, втулка 5 промов, 6 собачек)
Колесо переднее: Mavic EX325 on Hope pro 2 hub 20 мм
Тормоза: Avid Elixir R, 185/185 мм
Вилка: Fox 36 Van FIT RC2, регулировка отскока, прелоад, hi и low speed compr. adj., ход 165 мм. Куплена новой в августе 2012 года
Манетка передняя: Sram x5
Манетка задняя: Shimano Deore SL-M591, Rapidfire-Plus, 10-speed - новая
Переключатель передний: Shimano Deore
Задний переключатель: Shimano Zee M640 Shadow+ FR 10-speed - новый
Кассета: Shimano SLX HG62 11-34 10-speed - новая
Цепь: Shimano HG54 с замком - новая
Система: Shimano Deore hollowtech 2, дабл 22/36/Bash ( alu Hope)
Успокоитель цепи: Blackspire Stinger
Педали: Wellgo MG-1
Седло: SDG Fly CroMo RL - новое
Подсидельный штырь: Easton EA30 31.6 - новый
Руль: Truvativ stylo riser 680 мм либо SPANK Spike Evo 777 мм
Вынос: Truvativ aka 60 мм
Грипсы: Nukeproof lock on
Покрышки: WTB Weirwolf race (folding) 2.5

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=129631

Спасибо.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Max_NoMad » 26.6.13 11:56

АМ понятие растяжимое, как и лайт-ДХ :)

по обвесу байка вопросов нет, колеса хорошие, лайт-ДХ выдержат.
вилка вообще отличная. новая стоит пол-цены от этого вела.
руль лучше взять SPANK (будет широко - упилишь до 720..760)

рама по современным меркам высоковата (по верхней трубе) и с не оч. подходящим углом вилки для езды вниз (в каталоге ошибка, там нету 67.5, скорее 69).
вверх едет неплохо, как для таких ходов вилки/подвески, но тяжеловата.

поэтому я бы его немного доработал:
1) сразу поставил на него энглсет (рулевую со смещенными чашками для изменения угла вилки).
вот такую - http://www.workscomponents.co.uk/works- ... -205-p.asp (т.к. вилка тут с конусным штоком 1.5"-1/1.8")
Зображення
цена вопроса 100 баксов с доставкой. будет -1.5 градуса на рулевой - уже хорошо.
база удлинится тоже - добавится стабильности на спусках.
каретка и верхняя труба чуть опустятся.

2) если покажется мало - можно поставить на аморт бушинги со смещением (еще немного завалит угол вилки, опустит каретку и т.п.).
Зображення
цена вопроса примерно 45 баксов с доставкой (надо 2 шт. - http://www.ebay.com/itm/Offset-Shock-bu ... 0611150162

все эти доработки не повлияют на угол подседела (или немного завалят его вперед), вверх будет ехать так же или даже лучше.
в любом случае вниз этот вел едет лучше, чем вверх, поэтому и дорабатывать его надо в эту сторону.

вполне хороший вариант.

Fara
*
Повідомлень: 49
З нами з: 9.3.13 14:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Fara » 26.6.13 12:15

Max_NoMad, спасибо

Очень классный и полный ответ, благодарю!
Ранее ездил на трассе Примача в Голосеево вообще на КК/трэил GT Avalanche и умудрялся с такой рулевой вполне прилично ехать (естественно для байка такого класса)
Думаю, что 69 будет вполне достаточно для АМ. Как разберусь в теме замены рулевой по вашим ссылкам так можно будет заменить.

Спасибо за советы!

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення L1m0n » 29.8.13 00:18

Новую тему создвавать неохота - спрошу здесь)
Кто что может сказать про рамы подвесов Kona?)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Max_NoMad » 29.8.13 11:54

Новую тему создвавать неохота - спрошу здесь)
Кто что может сказать про рамы подвесов Kona?)
Кто-то сможет что-то сказать, если будет знать точнее модель рамы.
Tanuki каких-то годов трескались из-за конструктивного просчета при разработке.
А вообще, на не-ДХшных Кон в Украине считай нету, лучше почитать москальские форумы типа веломании и кочки (дёрт.ру).
У меня сложилось впечатление лотереи - треснет/не треснет.

З.Ы. хотя, вот новый Process 111/134/153 у них вроде толковый получился, но это уже 2014 линейка и 27.5" или 29" колеса.

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення L1m0n » 29.8.13 12:13

Такая модель как стинки? HOWLER?
А еще интересны carrera banshee )

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Atrus » 26.6.14 13:11

аналогично не хочу новую тему заводить, такие два вопроса:

1. стоит ли рассматривать вариант ам байка на 27.5" колесах?
2. мой рос ~ 185, очень много разногласий по этому поводу, мне с таким ростом рама 19, 19.5 или 20 дюймов нужна? M или L ?

Спасибо!
Bike2Work

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення myrules » 26.6.14 18:22

аналогично не хочу новую тему заводить, такие два вопроса:

1. стоит ли рассматривать вариант ам байка на 27.5" колесах?
2. мой рос ~ 185, очень много разногласий по этому поводу, мне с таким ростом рама 19, 19.5 или 20 дюймов нужна? M или L ?

Спасибо!
Насчёт ростовки - по моему скромному мнению зависит от конкретной модели, бренда - лучше пробовать. М-ка одного может подойти, и L-ка другого. 185 - скорее ближе к L, но - я бы советовала пробовать, и так же просить пробовать у других, у кого есть M-ки или L-ки - прокатиться.

27,5 - по моему скромному мнению стоит рассматривать. Но опять же - вроде были у народа такие, попросите попробовать, свяжитесь с людьми - вдруг кто отзовётся.
Делай что должен и будь что будет.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення VazarS » 26.6.14 20:45

аналогично не хочу новую тему заводить, такие два вопроса:
1. стоит ли рассматривать вариант ам байка на 27.5" колесах?
Спасибо!
А что вы на нем собираетесь катать? Ибо АМ у всех разное в принципе как оказывается в итоге.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Atrus » 26.6.14 23:00

Насчёт ростовки - по моему скромному мнению зависит от конкретной модели, бренда - лучше пробовать. М-ка одного может подойти, и L-ка другого. 185 - скорее ближе к L, но - я бы советовала пробовать, и так же просить пробовать у других, у кого есть M-ки или L-ки - прокатиться.

27,5 - по моему скромному мнению стоит рассматривать. Но опять же - вроде были у народа такие, попросите попробовать, свяжитесь с людьми - вдруг кто отзовётся.
Это конечно круто, да вот где бы взять столько знакомых с таким разнообразием байков, которые дали бы прокатиться? У меня их нет, я как то один по жизни *oops* Но я думаю что это лишняя заморочка, катали же как то раньше на 26 и не парились?...

Бренд - Ghost

Я проделал такую процедуру - сравнил свой хардтейл и будущий двухподвес - рамы один-в один по длинне, у меня сейчас 19 как оказалось и претензий нет, будет ли оно так же в случае двухподвеса?
А что вы на нем собираетесь катать? Ибо АМ у всех разное в принципе как оказывается в итоге.
Я буду юзать вел как повседневное ТС - от банальной езды на работу до лайт фр в Карпатах, где как трассы так и простые спуски лесными тропами. Ну короче, думаю вы меня понимаете. Появилась в последнее время уже возможность выезжать без напрягов куда-то. Буду катать чисто в свое удовольствие.
Bike2Work

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення myrules » 26.6.14 23:14

Как где набрать? а форум вам на что? :) Напишите тут запрос - мол кто даст посмотреть. Кто отзовётся - спишитесь с людьми, подъедьте поглядеть. Хотя бы один - два таких гляньте, не надо много. Представление будете иметь.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Toutacoup » 27.6.14 10:07

Я б не заморачивался сильно тонкостями размера рамы. В общем случае лучше чуть больше — поставите вынос покороче, в конце концов. Ну и госты, я смотрю, коротковаты по ETT для своих ростовок. По хорошему, нужно смотреть по reach/stack, но они этой информации почему-то не публикуют.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення myrules » 27.6.14 12:17

Я б не заморачивался сильно тонкостями размера рамы. В общем случае лучше чуть больше — поставите вынос покороче, в конце концов...
Тоже пришла к тому, чтобы рама чуть длиннее - а вынос покороче. Лучше устройчивость, лучше ехать вверх, лучше управляемость...
Делай что должен и будь что будет.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення VazarS » 27.6.14 21:10

Я буду юзать вел как повседневное ТС - от банальной езды на работу до лайт фр в Карпатах, где как трассы так и простые спуски лесными тропами.
Будет хорошо как 27,5 так и 29. Мы ведь сейчас о подвесах говорим? Ибо если о ХТ - то 29 вам и не морочится, ибо езды на работу и околокиевского кантрЕ будет много, а Карпаты пару раз в год от силы и по тропкам-дорожкам на 29-х там очень даже можно, благо хорошие АМ-трейл 29-е в природе таки есть. ФР, даже лайт, на таких велосипедах все равно не катается. Но если таки захочется чтобы было повертлявее на свичах и лесных тропах, то 27,5 несколько предпочтительнее будет. Хотя если вел планируется один "для всего", я бы все-же смотрел на 29-е колеса.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Atrus » 28.6.14 20:33

VazarS, спасибо за ответ! буду думать...

Проблема еще в том, что именно тот вел который я хотел брать есть сейчас в единичном размере - 19, и почему то кажется что будет мал. Я даже мерял его со своим текущим, один в один совпадает по размерам...
Bike2Work

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення VazarS » 28.6.14 20:51

Тут сильно зависит от производителя. Ибо высота подседельной трубы это размер вообще ни о чем. Особенно в ам-подвесах с заниженными для удобства и сохранения хозяйства рамами. Например у меня по норкам оптимально М размер, а по GT - уже L. ЕТТ у них одинаковый как оказалось. Да и все познается в ходу. У меня сейчас эндурик как раз на 27,5 в М размере, который первое время казался оптимальным, но по факту я бы его сейчас сменил бы на L-ку ибо как оказалось кабина подлиннее, очень даже хорошая штука.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення myrules » 29.6.14 01:58

VazarS, спасибо за ответ! буду думать...

Проблема еще в том, что именно тот вел который я хотел брать есть сейчас в единичном размере - 19, и почему то кажется что будет мал. Я даже мерял его со своим текущим, один в один совпадает по размерам...
Лучше померять не с текущим, а померять в магазине - сесть на него. Если понравится - по моему скромному мнению брать и не думать про размер. Потому чо размер - ну например 19 - это высота подседелной трубы. А длина у 19-шек разных производителей велов разного назначения будет разной. Поэтому надо садиться, пробовать. Удобно - брать. Потому что как я понимаю, волнует вопрос больше длины вела, чем высоты.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення Atrus » 22.2.15 21:13

Не прошло и пол года :D как я стал счастливым обладателем Specialized Enduro :Yahoo!:

Теперь хотелось бы найти вменяемую и адекватную компанию для совместного катания, я пока что в этом профан и буду раз знакомству *oops*

И да, при моем росте оказалось размер М вполне нормальным! Вот только вынос поменяю, а так ездить очень комфортно! Аж не верится!
Bike2Work

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор байка для АМ

Повідомлення VazarS » 22.2.15 21:44

Мышка, лыска. Там и найдете думаю себе компанию. Если с погодой так дальше и будет, то думаю там уже в ближайшие выходные народу трохи появится.


Повернутись до “All Mountain / Enduro”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей